29 Апрель 2024, 21:43:53
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Чечетка. Обо всем.  (Прочитано 67685 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

14 Июнь 2012, 18:02:32
Ответ #90
Оффлайн

Strong

Член клуба
Купание чечетов
Сообщение понравилось: Серега1983

14 Июнь 2012, 18:16:06
Ответ #91
Оффлайн

Strong

Член клуба

14 Июль 2012, 13:24:10
Ответ #92
Оффлайн

Dutch


О гибридизации с канарейкой например. О том как различить особь рожденную в этом сезоне от пожилого чечета. Напишите  :ax:
Здравствуйте,
Так же , как и всех , у молодой птицы  этого года перья подхвостья наполовину не достигают перьев верхних хвостовых....
Вся математика....

14 Июль 2012, 14:04:01
Ответ #93
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба

28 Июль 2012, 09:56:48
Ответ #94

Никита Деркач

Гость
Может,пропустил где,и хочу спросить:в воронежской области чечетки пролётом бывают?Был у меня один чечен,который падал на спину и дрыгал лапками(не вертоголовость)Бабушка как-то раз увидела и перепугалась,мол птичка помирает :ag:Как то раз клетку чистил,дверцу забыл закрыть,а он,похоже, и не заметил :ab:

28 Июль 2012, 23:43:33
Ответ #95
Оффлайн

Леший


Был у меня один чечен,который падал на спину и дрыгал лапками(не вертоголовость)
Авитаминоз В,нехватка витаминов группы В.

23 Август 2012, 21:00:33
Ответ #96

Никита Деркач

Гость
И что в этом случае делают?

23 Август 2012, 23:15:04
Ответ #97
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
И что в этом случае делают?

НаВВетивают.  :ab:

31 Октябрь 2012, 21:58:57
Ответ #98
Оффлайн

menvolf


Увлекаюсь птичками уже около 4 лет, никогда не держал и не ловил чечета у нас!Ходил на ловлю птиц со старым птицеловом,он говорит их и не слышит даже пролетом, не то чтобы ловить!!!Есть кто с Украины?У нас, что ,нет этих птиц??
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2012, 22:58:53 от Малой »

31 Октябрь 2012, 23:20:13
Ответ #99
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Увлекаюсь птичками уже около 4 лет, никогда не держал и не ловил чечета у нас!Ходил на ловлю птиц со старым птицеловом,он говорит их и не слышит даже пролетом, не то чтобы ловить!!!Есть кто с Украины?У нас, что ,нет этих птиц??
За 4 года уж если Вы увлеклись птичками можно было и книги почитать на эту тему или в крайнем случае сделать то что у меня от силы 3 минуты заняло-набрать в поисковике Птицы Украины-аж 3 вида чечеток у вас встречается ну а если полчаса потратить уверен можно узнать в какое время года и где конкретно они встречаются

01 Ноябрь 2012, 00:00:27
Ответ #100
Оффлайн

Джалиль


Уважаемый Алексей З, если это по ВИКИПЕДИИ - то там ссылочная неразбериха. Ну а если конкретно по каждой из чечеток /Carduelis flammea, Carduelis hornemanni,Carduelis flavirostris/пройтись и посмотреть статьи - то в лучшем случае они на Украине пролетом.
Меня тоже интересует вопрос про чечеток на Украине - очень бы хотелось завести пару.
Так что, если кто порекомендует пару - я весь  слух и зрение.


Уважаемый STRONG, насколько я понимаю, у Вас могут быть  разводные?

01 Ноябрь 2012, 06:27:47
Ответ #101
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Джалиль чечетки и в России центральной тоже пролетом и к нам на Север Нижнего Поволжья залетают не каждый год-в количестве заметном периодичность примерно раз в 4 года.Меня удручает нежелание многих любителей-и молодых и постарше заглядывать в первоисточники-про книги я уже молчу но теперь интернетом пользоваться учат в школе...Так называемые *старые птицеловы*порой такой бред несут что обхохочешься но ведь и те есть кто им в рот заглядывает...Как нибудь приведу несколько примеров такого бреда от наших местных ветеранов-это отдельная тема

01 Ноябрь 2012, 11:25:13
Ответ #102
Оффлайн

Одессит73


Пролет чечеток по моим записям-22.10.93-много,5.11.94-была одна чечетка,14.11.95-очень много,4.11.08были 2чечетки.Вот и все с 90х годов,до 90х были почти каждый год в очень больших количествах.Каждую осень хожу на охоту,пролет идет над морем,пропустить у нас не мог.Вот такие наблюдения.

01 Ноябрь 2012, 12:04:47
Ответ #103
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Многие факторы в природе начали стремительно изменяться поэтому и пути миграций вполне могли измениться у нас многих птиц стало заметно меньше зато вот зяблика миллионные стаи носятся по полям подсолнуха,об.дубоноса стало больше-кормовая база улучшилась надо полагать.Чечетка самые лучшие ассоциации вызывает-птичка из детства,на рынке их сотнями выносили много их было когда-то...

01 Ноябрь 2012, 13:35:46
Ответ #104
Оффлайн

Джалиль


....Чечетка самые лучшие ассоциации вызывает-птичка из детства,на рынке их сотнями выносили много их было когда-то...
100% - то что из детства...Впечатления - нежная, махонькая, красивая. А то что загнездилась в вольере на балконе - это был вообще писк...

02 Ноябрь 2012, 01:14:12
Ответ #105
Оффлайн

menvolf


про интернет спасибо, это понятно, ну хотелось бы узнать с уст любителей, видел ли кто на Украине, как давно и в каких количествах

02 Ноябрь 2012, 14:00:04
Ответ #106
Оффлайн

Одессит73


Посмотри два сообщения назад,спецыально для тебя!

06 Ноябрь 2012, 18:57:21
Ответ #107
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
У нас в области несколько форм обыкновенной чечетки ловятся-среднего размера-та самая,обычная,которую все знают,очень маленькая(буровато-рыжеватая)-у нас ее называют норвежской,очень крупная-размером почти со щегла с крупным клювом,очень светлая-похожая на тундряную.
Интересно,какие чечетки долетают до наших югов?

06 Ноябрь 2012, 19:58:38
Ответ #108
Оффлайн

ххххххххх


Turdus,давеча пересаживал своих на зимние квартиры.так вот:мои чечеты крупнее чижа,а шириной с щегла.но короче...это типа какие? :bv:

06 Ноябрь 2012, 21:28:45
Ответ #109
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
У нас в области несколько форм обыкновенной чечетки ловятся-среднего размера-та самая,обычная,которую все знают,очень маленькая(буровато-рыжеватая)-у нас ее называют норвежской,очень крупная-размером почти со щегла с крупным клювом,очень светлая-похожая на тундряную.
Интересно,какие чечетки долетают до наших югов?

Горные.  :ag:

06 Ноябрь 2012, 21:36:43
Ответ #110
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Горные у нас тоже бывают,ловились с реплами в апреле на полях под Питером.
maikl,я все хочу их пофоткать-чтобы было видно разницу в размере и цвете,да лень фотик на ловлю таскать.
Я ж безлошадный,все на себе таскаю. :ak:

06 Ноябрь 2012, 22:14:57
Ответ #111
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Раз в жизни поймал самку чечетки обыкновенной на чижа в западню. Поехал в предгорья кш послушать, чижа от скуки прихватил и поймал, переполошив орнитологов Краснодара. Были предложения умертвить и доставить.  :ag:  Слышу их иногда, но до этого не ловил. В этом году манок есть, буду прихватывать с собой, вдруг появится новый подвид чечетки ЧЕРНОМОРСКОЙ предгорной.  :ag:

06 Ноябрь 2012, 22:42:27
Ответ #112
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Красношапочный,удачной вам ловли! :ap:
Я на подсадку обычно использую мелкую буренькую чечку-она выдает протяжную трельку,заслышав которую  даже улетающая стая часто возвращается и идет вниз. Мне для кольцевания чем больше попадется-тем лучше. :ad:

06 Ноябрь 2012, 23:54:03
Ответ #113
Оффлайн

Малой

Член клуба
Такая же реакция была ,когда мы у себя горную чечётку поймали, орнитологи попросили доставить ёё на кафедру в мёртвом виде.

07 Ноябрь 2012, 00:10:14
Ответ #114
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Красношапочный,удачной вам ловли! :ap:
Я на подсадку обычно использую мелкую буренькую чечку-она выдает протяжную трельку,заслышав которую  даже улетающая стая часто возвращается и идет вниз. Мне для кольцевания чем больше попадется-тем лучше. :ad:

У меня только чечет из северных краев, покрашенный кантексом чуть ли не в снегиря, думаю дело будет.  :ag:

07 Ноябрь 2012, 00:15:31
Ответ #115
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
И у меня из северных краев,просто эта мелкая буренькая форма обыкновенной чечки очень хорошо осаживает своей трелью,к ней охотнее обычно спускаются,по крайней мере-по моему опыту за 15 лет ловли :ad:

07 Ноябрь 2012, 00:32:47
Ответ #116
Оффлайн

ххххххххх


Я вот что подумал перед сном:вы уже всех чечеток поделили,а у меня,здесь,кормовой базы нет -береза осыпалась,ольхи не было.А у вас как ?

07 Ноябрь 2012, 00:44:29
Ответ #117
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Береза всегда сыпется у всех  :ag:
Но малая часть шишечек остается-и сейчас чижи и чечки по ним идут.
У нас ольха есть,где больше,где меньше.Ни разу не было,чтобы ольха вообще не плодоносила,так что,думаю,чечки не пропадут.Они же и по сорнякам(полынь,лебеда) хорошо зимой идут.

07 Ноябрь 2012, 09:01:42
Ответ #118
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Я вот что подумал перед сном:вы уже всех чечеток поделили,а у меня,здесь,кормовой базы нет -береза осыпалась,ольхи не было.А у вас как ?

Береза у нас не растет, а вот ольхи черной и серой немерянно. В настоящее время частично еще зеленые соплодия, осыпаться начнет на радость зябликам зимующим и прочей братии не умеющей толком ее с шишек выклевывать только в январе-феврале. Вот только чечетки этого не понимают и не долетают к нам.  :ac:

07 Ноябрь 2012, 14:40:41
Ответ #119
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Так,может,чечеток надо посадить на поезд-и отправить на Черное море?
Так они поймут,что там хорошо,что там тепло,там яблоки! :ap: