Автор Тема: Пестрый каменный дрозд  (Прочитано 32311 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #120 : 19 Октябрь 2014, 20:37:34 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане и знатоки!
У меня к вот такой вопрос:
В большом вольере одновременно у меня перелиняли несколько пёстрокаменных дроздов. Но линька у всех особей отразилась по разному - один стал ярким, несколько дроздов чуточку светлее, а ещё один преобрел более светлое оперение. То есть, в одном вольере после линьки пёстрокаменные дрозды стали вяглядеть по разному. Приобретенные весной эти дрозды, до линьки имели одинаково яркий окрас. Все птицы питались одинаковым кормом, но лишь один из них перелинял ярко и набрал весеннее оперение. Один из российских любителей  говорил с восторгом, что пёстрокаменный у него перелинял очень даже благополучно, сохранив природную яркость. Многие считают, что все пёстрокаменные дрозды после линьки в домашних условиях теряют свой весенний окрас. Выходит что всё же некоторые особи не теряют весенний наряд. И с чем это может быть связано?

Кто что думает по поводу? Заранее благодарен.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #121 : 19 Октябрь 2014, 21:13:24 »
приветствую, мансур! думаю, вы несколько лукавите :ap: , никакие гулярисы, синие и тем более пестрокаменные дрозды, пусть даже самые старые и яркие, при уличном содержании и при любом рационе не могут после осенней линьки иметь весенне-летний окрас. я сейчас имею ввиду природников, у любого старого самца будут светлые или бурые каемки на всем оперении, у кого-то меньше, у кого-то больше, но в любом случае при сравнении это весьма заметно. также голубой и синие цвета темнее весенних, т. к. особый лоск и осветленный эффект достигается только постоянным прямым воздействием солнца и других факторов на зимовках.
на счет индивидуальности в линьке также уже писали, тут действительно, как повезет : бывают молодые самцы с узкими каемками, а бывают и матерые самцы с ярко-выраженной чашуйчатостью. это касается многих дроздовых, содержание в неволе может влиять только на интенсивность окраса, но не на ширину каемок.
а можно крупное фото самого яркого самца?

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #122 : 19 Октябрь 2014, 21:28:42 »
Фотки не могу выложить, вот уже несколько раз пробовал.
Сейчас ещё постараюсь.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #123 : 19 Октябрь 2014, 21:44:23 »
Приветствую pectoralis.
Может я неправильно выразился, я хотел  сказать на 90%.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #124 : 19 Октябрь 2014, 21:53:48 »
А эти чуть по светлее

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #125 : 19 Октябрь 2014, 21:58:19 »
А этот вообще бледный.
За качество извиняюсь пришлось избавиться от лишних байтов.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #126 : 19 Октябрь 2014, 22:04:35 »
А этот тот который яркий самец,только до линьки

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #127 : 20 Октябрь 2014, 00:29:29 »
Приветствую pectoralis.
Может я неправильно выразился, я хотел  сказать на 90%.
спасибо за фото, в общем все видно. тот яркий ваш действительно весма и весьма! :ay: все-таки, по-моему, у каменных дроздов результаты линьки очень индивидуальны и после двух лет лишь немного зависят от возраста.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #128 : 20 Октябрь 2014, 06:59:24 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане и знатоки!
У меня к вот такой вопрос:
В большом вольере одновременно у меня перелиняли несколько пёстрокаменных дроздов. Но линька у всех особей отразилась по разному - один стал ярким, несколько дроздов чуточку светлее, а ещё один преобрел более светлое оперение. То есть, в одном вольере после линьки пёстрокаменные дрозды стали вяглядеть по разному. Приобретенные весной эти дрозды, до линьки имели одинаково яркий окрас. Все птицы питались одинаковым кормом, но лишь один из них перелинял ярко и набрал весеннее оперение. Один из российских любителей  говорил с восторгом, что пёстрокаменный у него перелинял очень даже благополучно, сохранив природную яркость. Многие считают, что все пёстрокаменные дрозды после линьки в домашних условиях теряют свой весенний окрас. Выходит что всё же некоторые особи не теряют весенний наряд. И с чем это может быть связано?

Кто что думает по поводу? Заранее благодарен.
Мне кажется это индивидуальное. У меня Пестрокаменный живет уже наверное года 4 и после линек меняет общую тональность и каемок становится на перьях то больше, то меньше. А в общих чертах  имеет окраску одинаковую - не яркую круглый год. Была одна варакушка, которая тоже осенью после линьки имела яркий весенний окрас, я по моему фото выкладывал. Пойманная весной варакушка перелиняла и стала очень бледной, я бы сказал даже очень. Корм практический одинаковый.  Во многом все зависит от индивидуальности птицы мне кажется плюс корм, свет, ультрафиолет. О чем то конкретно трудно говорить, но больший процент по моему это  индивидуальность.

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #129 : 21 Октябрь 2014, 14:03:52 »
Здравствуйте,
2 пестрстокаменных, одному не знаю сколько лет, только у меня живет лет 8, а брал его зрелой птицей, другому 3 года....
Черти, весенний наряд у обоих не проявляется.
А все почему? мне кажется, не приучил к разнообразному корму. Трескают мешанку или Падован, фобуса , мучняка , сверчка мороженного.
И все! ни тебе яблока, ни ягод, ни черта. Не купаются....И поют одинаково....,правда по ручности не то , чтобы с рук берут червя, недавно старику когти стриг , так тот после стрижки  драться полез, шипел змей.
Как их фрукты есть приучать ума не пложу.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #130 : 21 Октябрь 2014, 15:38:24 »
Здравствуйте,
2 пестрстокаменных, одному не знаю сколько лет, только у меня живет лет 8, а брал его зрелой птицей, другому 3 года....
Черти, весенний наряд у обоих не проявляется.
А все почему? мне кажется, не приучил к разнообразному корму. Трескают мешанку или Падован, фобуса , мучняка , сверчка мороженного.
И все! ни тебе яблока, ни ягод, ни черта. Не купаются....И поют одинаково....,правда по ручности не то , чтобы с рук берут червя, недавно старику когти стриг , так тот после стрижки  драться полез, шипел змей.
Как их фрукты есть приучать ума не пложу.
Здравствуйте, Dutch.
Все каменные дрозды которых я держал и держу в протяжении нескольких лет, с огромнейшим аппетитом ели и едят фрукты - яблоки, грушу, курагу, сливы. Всё это я даю в нарезанном виде в мелкие кубики и смешиваю с говяжьим сердцем, яйцом, вареной кукурузой, красной морковью и шиповником. В данном ассорти самыми последними поедаются кукуруза и морковь. Сейчас мой выкормыш пёстрокаменного дрозда кроме всего этого с удовольствием ест черную бузину (чайную ложечку в день).
По поводу песни. Все птицы индивидуальные. Некоторые каменные дрозды поют чище - в их песне больше свистов, а в репертуаре у других - не мало тресков, но все же и они свистят.
У нас в Средней Азии обитает Туркестанский пёстрокаменный дрозд (Monticola saxatilis turkestanicus). У него очень приятная и разнообразная песня. В птенцовом возрасте можно обучить его разнообразной песне (из личного опыта). :ab:
 

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #131 : 21 Октябрь 2014, 16:08:10 »
Здравствуйте, Dutch.
Все каменные дрозды которых я держал и держу в протяжении нескольких лет, с огромнейшим аппетитом ели и едят фрукты - яблоки, грушу, курагу, сливы. Всё это я даю в нарезанном виде в мелкие кубики и смешиваю с говяжьим сердцем, яйцом, вареной кукурузой, красной морковью и шиповником. В данном ассорти самыми последними поедаются кукуруза и морковь. Сейчас мой выкормыш пёстрокаменного дрозда кроме всего этого с удовольствием ест черную бузину (чайную ложечку в день).
По поводу песни. Все птицы индивидуальные. Некоторые каменные дрозды поют чище - в их песне больше свистов, а в репертуаре у других - не мало тресков, но все же и они свистят.
У нас в Средней Азии обитает Туркестанский пёстрокаменный дрозд (Monticola saxatilis turkestanicus). У него очень приятная и разнообразная песня. В птенцовом возрасте можно обучить его разнообразной песне (из личного опыта). :ab:
Пробовал в измельченном, куда там? ягоды не берут, облепиху, вишню, смородину, только распаренный шиповник иногда....
А ну ка я их с червем  помучаю...., больно упитанный старый при стрижке был.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #132 : 21 Октябрь 2014, 22:09:28 »
Пробовал в измельченном, куда там? ягоды не берут, облепиху, вишню, смородину, только распаренный шиповник иногда....
А ну ка я их с червем  помучаю...., больно упитанный старый при стрижке был.
В день по сколько мучника даете каждому дрозду?

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #133 : 01 Март 2015, 20:39:05 »
Здравствуйте форумчане .
Вот хочу в этом сезоне разводить каменных дроздов.
У кого есть опыт, будьте любезны поделитесь опытом.
Вот ссылка как поёт самка дрозда.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #134 : 01 Март 2015, 20:41:52 »
Вот еще

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #135 : 23 Март 2015, 11:13:24 »
Здравствуйте, уважемые форумчане!
Сегодня утром мне удалось немного записать своего выкормыша. В это лето ему будет 2 годика. На сороковой день (именно в этот период времени появились нежные белые перышки на спине указывающие на самца) начал обучать его с помощью своих нарезок. Несмотря на то, что птица с пяти дневного возраста находилась у меня и  не слышала каменных дроздов, все же она не забыла отцовскую песню, за что ей моё большое уважение. :ay: На сегодняшний день она поёт то отцовскую, в основном стандартную для многих пестрых каменных дроздов песню, то некоторые фрагменты песен насекомоядных птиц из нарезки. Обратите внимание, первые 12 секунд записи птица исполняет отцовскую песню, остальная часть ролика - импровизация из нарезок. :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #136 : 23 Март 2015, 11:14:59 »
Здесь он в птенцовом возрасте. :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #137 : 23 Март 2015, 11:17:48 »
А это сегодня утром. :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #138 : 23 Март 2015, 11:19:09 »
После записи. :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #139 : 23 Март 2015, 15:22:18 »
привет, нурмухаммад! нарезка твоя действительно узнается сразу, хотя пропевает не так чисто, как мог бы, но может он еще не вышел на весенний голос. а почему ты ждал до 40-го дня? это какая-то народная традиция? большинство певчих птиц запоминают лучше в первые три месяца жизни с 5-дневного возраста.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #140 : 23 Март 2015, 18:50:30 »
привет, нурмухаммад! нарезка твоя действительно узнается сразу, хотя пропевает не так чисто, как мог бы, но может он еще не вышел на весенний голос. а почему ты ждал до 40-го дня? это какая-то народная традиция? большинство певчих птиц запоминают лучше в первые три месяца жизни с 5-дневного возраста.
Здравствуй, Константин!
Когда я получил птенцов от знакомого я сразу завел дневник по этим птенцам. Сейчас я напишу строки из этого дневника:
"27 июня 2013 г. я получил 2-х птенцов пёстрых каменных дроздов недельного возраста. На третий день к основному корму (основной корм: разные свежие кузнечики разных размеров, личинки восковой моли, куклы мучного червя) стал добавлять китайские гранулы в увлажненном виде (примерно как пластелин). 22 июля один из птенцов стал тихо журчать. 27 июля на спине у него заметил белые перышки. Второй птенец оказался самкой."
Выходит, не 40 а через 30 дней уже определился самец. И после его полового определения я начал ставить нарезки. :ab: 

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #141 : 23 Март 2015, 19:03:23 »
теперь ясно. но в принципе и самкам с первых дней не вредно слушать хорошие песни, они ведь у них довольно часто  тоже одаренные. :ab:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #142 : 23 Март 2015, 19:09:18 »
Красавчег!  :ab:  Ну очень симпатичный дрозд! В песне понравились глубокие флейтовые звуки дроздов и славок из нарезки. Подпесня состоящая из звуков похожих на пение синиц и пеночек не очень. Если бы чисто флейтой пел, отнесла бы в разряд лучших певцов.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #143 : 23 Март 2015, 19:42:47 »
теперь ясно. но в принципе и самкам с первых дней не вредно слушать хорошие песни, они ведь у них довольно часто  тоже одаренные. :ab:
Да, у каменных и самки обладают красивым голосом, в этом плане могу привести в пример самку пёстрого каменного дрозда Мансура - поёт подобно самцам. :ab:

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #144 : 17 Апрель 2015, 13:51:48 »
Здравствуйте форумчане.
Вот записал пение своего дрозда.
По моему необычные колена выдаёт.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #145 : 17 Апрель 2015, 14:08:53 »
Здравствуйте форумчане.
Вот записал пение своего дрозда.
По моему необычные колена выдаёт.
Мансур, у Вашего дрозда действительно имеются необычные колена. Особенно хороши колена на 3 - 5 и 13 секундах ролика. :ay:

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #146 : 23 Апрель 2015, 10:44:02 »

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #147 : 12 Февраль 2016, 16:37:06 »
У моего выкормыша началась линька. :ab:

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #148 : 09 Март 2016, 22:26:39 »
Доброго здоровья всем!
Вопрос к знатокам и держателям этой замечательной птицы- самец или самка?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #149 : 10 Март 2016, 08:15:28 »
Доброе утро, я не особый знаток, но года 4-5 назад когда купил пестрокаменного -он так же выглядел, потом год от  года грудь становилась все  ярче и "чище". Сейчас совершенно спокойная птица, радует своей флейтой.
« Последнее редактирование: 10 Март 2016, 09:23:17 от Николай П. »