29 Апрель 2024, 19:09:41
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: ночная подсветка  (Прочитано 4729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Июль 2011, 19:02:10
Прочитано 4729 раз
Оффлайн

птичник


интересно, как у кого организована ночная подсветка для летящих ночью птиц. какие лампы используете, как они расположены, работают ли круглый год, и ели нет то когда? каков эффект/реультат? особенно интересуют славки, но и другая птица небезинтересна.

08 Июль 2011, 00:17:40
Ответ #1
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Желаю здравствовать. Подсветка выполнена с применением светодиода = 3v,  по центру потолка, интенсивность освещения регулируется вворачиванием или выворачиванием. 

08 Июль 2011, 06:42:37
Ответ #2
Оффлайн

Леший


замечу,я держал многих птиц летящих ночью и беспокойство у них было в первый год жизни в клетках,в период миграций. в последуещие года эти птицы ночью не летели.

08 Июль 2011, 08:55:26
Ответ #3
Оффлайн

птичник


замечу,я держал многих птиц летящих ночью и беспокойство у них было в первый год жизни в клетках,в период миграций. в последуещие года эти птицы ночью не летели.

1. Антоний, спасибо что поделились идеей, выглядит симпатично :ay:.

2. щуров, к вам сразу 2 вопроса напрашиваются :ah::

как вы справлялись с этим в первый год, и о каких видах конкретно идет речь? подозреваю что не о славках и пеночках... я вот долго дуал что у меня зарянка не летит. вечером на сучек и молчек. вот только встал в 3 часа ночи, а она носится как угорелая кошка. правда строго по жердочкам, и так тихо что ни разу не вызвала переполох у соседей, и довольстовалась при этом уличным фонарем. у друих раньше дроздовых а теперь мухоловковых (соловей, варак и т п) думаю то же самое, а вот что со славками делать пока до меня не дошло :bt:...




08 Июль 2011, 14:19:33
Ответ #4
Оффлайн

Леший


замечу,я держал многих птиц летящих ночью и беспокойство у них было в первый год жизни в клетках,в период миграций. в последуещие года эти птицы ночью не летели.

1. Антоний, спасибо что поделились идеей, выглядит симпатично :ay:.

2. щуров, к вам сразу 2 вопроса напрашиваются :ah::

как вы справлялись с этим в первый год, и о каких видах конкретно идет речь? подозреваю что не о славках и пеночках... я вот долго дуал что у меня зарянка не летит. вечером на сучек и молчек. вот только встал в 3 часа ночи, а она носится как угорелая кошка. правда строго по жердочкам, и так тихо что ни разу не вызвала переполох у соседей, и довольстовалась при этом уличным фонарем. у друих раньше дроздовых а теперь мухоловковых (соловей, варак и т п) думаю то же самое, а вот что со славками делать пока до меня не дошло :bt:...
подсветка дело конечно хорошее,если не спишь в одной комнате с птицами.я стараюсь сделать максимальную темноту ночью в клетках,закрываю плотными покрывалами иногда помогает,а так остаётся только терпеть,иногда ещё вылавливаю на ночь из клетки в переносные ящички.ящички выношу из комнаты до утра.а речь идёт именно о славках и пеночках,о дроздовых и овсянковых.

08 Июль 2011, 15:05:01
Ответ #5

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте уважаемые друзья! Сам живу в квартире и часто сталкивался в прошлом с ночным беспокойством птиц, поэтому эта тема мне небезразлична. Добавлю, что факторами полохливости в темноте могут быть: весенне-осенний пролёт, хождения сожителей, природные качества птиц(зарянка), неподходящее совмещение рядом стоящих питомцев, непокрытые на ночь материей клетки с насекомоядными птицами или наоборот, освещение побуждающее их к ночной активности, также голод пернатых или храп хозяина. Накрываю на ночь клетки с насекомоядной птицей чехлами из белой плотной материи. Птица размещённая на ночь на окнах получает подсветку от освещения с лестничных площадок из домов напротив, птица размещённая в глубине квартиры от одноватового люминисцентного ночника в коридоре. При шорохах "соседей" птахи легко ориентируются, видя ненарушенные границы обитания через слабо просвечивающиеся чехлы покрытий, также они могут слететь к пойлушкам и кормушкам, вернувшись потом обратно. Но активного освещения ночью птицы лишены. В своей спальне разместил вьюрковых, ночью они спокойно спят на жёрдочках и будят лишь на рассвете песней и передвижениями. Сейчас даже будильник не завожу, они не проспят восход. Всем желаю спокойного сна в ночное время и взаимопонимания с обитателями ваших жилищ! :ab:

15 Декабрь 2011, 22:44:59
Ответ #6
Оффлайн

egosha


Хотелось бы узнать список всех вьюрковых которым нужна подсветка

15 Декабрь 2011, 23:16:33
Ответ #7
Оффлайн

птичник


Хотелось бы узнать список всех вьюрковых которым нужна подсветка
вьюрковым подсвтка не нужна.

16 Декабрь 2011, 01:36:21
Ответ #8
Оффлайн

egosha


мгу..вот оно что.

16 Декабрь 2011, 01:39:11
Ответ #9
Оффлайн

egosha


если не нужна,то зачем тут так?просто для интерьера?

https://spinus.info/index.php/topic,66.0.html

16 Декабрь 2011, 17:07:41
Ответ #10

Fahrenheit

Гость
Вполне согласен с господином Птичником, ночная подсветка для насекомоядной птицы, вьюрковые и так спят сладко! Ну разве, что ночным овсяночкам для песни!

03 Ноябрь 2018, 23:27:52
Ответ #11
Оффлайн

Мисюков Владимир


Освещение у птиц при миграции

03 Ноябрь 2018, 23:52:59
Ответ #12
Оффлайн

Александр Б


В хозяйственных магазинах продаются светильники на ножке, для втыкания в землю. Без провода и панели, стоят дешевле. При нахождении всего дня на улице, светят всю ночь.
Сообщение понравилось: Agar

04 Ноябрь 2018, 08:38:42
Ответ #13
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Сообщение понравилось: сансаныч, Александр 1954
Сообщение не понравилось: :::I G O R:::

04 Ноябрь 2018, 18:13:14
Ответ #14
Оффлайн

Samnavi


Сообщение понравилось: :::I G O R:::

04 Ноябрь 2018, 23:30:06
Ответ #15
Оффлайн

Мисюков Владимир


В комментариях под видео на ютуб уже дали дельный совет как решить проблему. Буду решать. Соловей всеже беспокоится ночью.

05 Ноябрь 2018, 00:22:21
Ответ #16
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
А почему нельзя использовать обычную лампу(светодиодную,допустим),заряжающуюся от обычной сети?

05 Ноябрь 2018, 11:51:15
Ответ #17
Оффлайн

сансаныч


Кто нибудь в курсе что с Нового года потребление электроэнергии ограничивают,то есть 300 Кило Ватт по одной цене а с выше по другой в несколько раз дороже. :ak:Так что запасайтесь керосинками.

05 Ноябрь 2018, 12:06:44
Ответ #18
Оффлайн

555


Нужна слабая подсветка-обычная светодиодная лампа(по идее самая слабая)+маркер.И можно добиться любой степени освещённости :bf:...

05 Ноябрь 2018, 12:13:34
Ответ #19
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Нужна слабая подсветка-обычная светодиодная лампа(по идее самая слабая)+маркер.И можно добиться любой степени освещённости :bf:...

Все верно, потемки, при которых птица видит жердочки.
Сообщение понравилось: 555, Agar

05 Ноябрь 2018, 12:49:41
Ответ #20
Оффлайн

сансаныч


Да я и не спорю лично у меня проблемы с освещением нет -уличный фонарь подсвечивает.А вот идея уйти от зависимости энергокомпаний мне нравится. :az: