29 Апрель 2024, 00:05:38
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Сова сплюшка (Otus scops)  (Прочитано 33957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Ноябрь 2015, 22:35:31
Ответ #120
Оффлайн

Ostaran


а нет ли у самцов особенности в виде специфических отвратительных запахов которыми они возможно метят территорию?

17 Ноябрь 2015, 00:12:15
Ответ #121
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
 :ay: прямо тема для диссертации! :ag:

17 Ноябрь 2015, 00:57:45
Ответ #122
Оффлайн

Ostaran


просто самочка у меня не воняла, а тут я взял самца молодого и боюсь что меня выгонят из дома. или если продам вернут и морду набьют!

17 Ноябрь 2015, 01:14:04
Ответ #123
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
просто самочка у меня не воняла, а тут я взял самца молодого и боюсь что меня выгонят из дома. или если продам вернут и морду набьют!
никогда не замечал такого факта за самцами и нигде не читал про такие особенности.  :ap: может у него какое-то расстройство пищеварения или что-то в этом роде. а может запахи ваших обоих птичек суммируются и становятся более резкими?

17 Ноябрь 2015, 12:33:12
Ответ #124
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Конечно, пол тут не при чём. У сов сильно развиты слепые кишки, их микрофлора весьма богата, и потому запах может иметь индивидуальные особенности, обусловленные составом микрофлоры, который действительно может быть связан с патологией пищеварения.
это я и имел ввиду :az:

17 Ноябрь 2015, 12:37:25
Ответ #125
Оффлайн

Ostaran


я его пролечил от глистов. А что ему можно дать для пишеварения?
Яблоки, броколи, яйцо с морковкой даю постоянно и вроде запаха нет почти.
Старый хозяин его не баловал. Он даже не облинял как моя самочка за летний период.

17 Ноябрь 2015, 14:42:14
Ответ #126
Оффлайн

Ostaran


основной корм - мучник, опарыш, резанные куриные шеи и потроха.

17 Ноябрь 2015, 15:05:09
Ответ #127
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Мне кажется,просто у некоторых людей обостренное чувство запаха.Пахнут все птицы,и особенно,когда помет жидкий или часто купаются.Но в моем понимании,сильно пахнет-это на птицефабрике,а у нас так,легкие нотки птичьего аромата.Этим можно пренебречь. :ag:
Сильный запах бывает у сплюшки от корма,особенно,когда дают курятину кусками,не снимают полностью жир.Птица пока возится с куском-постепенно пачкает оперение,и от нее начинает пахнуть,как от помоешного голубя.Такое я наблюдал лично у знакомых.
Попробуйте давать ей купаться почаще,и мясной корм нарезайте такими кусочками,чтобы птица могла проглотить кусок за раз,не разрывая на части.

17 Ноябрь 2015, 15:27:44
Ответ #128
Оффлайн

Ostaran


все так и делаю. Потому моя первая (самочка-слеток) была продана в идеальном состоянии в хорошие руки, по крайней мере человеку думающему и не экономному.
А этот сразу видно что не балованный и держали его наулице уже в холода.
Вот и привожу его в нормальный вид и аромат!

17 Ноябрь 2015, 19:35:52
Ответ #129
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Как я понял Вы держали/держите и других птиц, и сплюшки Вам тоже попадались?
И неприятный запах именно от этой конкретной птицы? Тогда ни о  каком особенном обостренном "чувстве запаха" говорить не верно.
Не хочу сгущать краски, но вспомнил статью на просторах нета, где американские ученые обнаружили, что птицы, зараженные орнитозом имеют специфический неприятный запах. Я передержал в руках множество птиц, и, лишь однажды одна птица имела резкий неприятный запах, это была молодая особь белой трясогузки. После того как мне принесли трясогузку прошло около недели и птица умерла.  :ac:

17 Ноябрь 2015, 19:41:07
Ответ #130
Оффлайн

Ostaran


ну этот жил с лета у моего друга. я взял себе девочку, а у него оставалась пара. условия там не супер. примерно как на птицеферме, но птица все же не дохнет. этот вроде как тоже не собирается. хотя худоват при нормальном питании.

17 Ноябрь 2015, 19:42:41
Ответ #131
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Помет какого цвета?

17 Ноябрь 2015, 19:48:39
Ответ #132
Оффлайн

Ostaran


все обычно. серокоричневый с известью по центру.
запаха вроде нет. купил ему нежирный творог в качестве пробиотика.

17 Ноябрь 2015, 19:51:10
Ответ #133
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Ну, успокоили.  :ab:

18 Декабрь 2015, 22:28:03
Ответ #134
Оффлайн

Kaban71


Какую поилку надо для сплюшки ?

02 Январь 2016, 23:53:01
Ответ #135
Оффлайн

Kaban71


Недавно приобрёл сплюшка .Теперь есть вопросы .
Есть у сплюшека хвост ? Брал  2,5 месяца назад без него и над клювом залысина
Сейчас вроде увеличилась . По ночам часто прыгает на окно ,там на балконе птица . Может обдерла ?
И ещё подскажите пол.
http://f-picture.net/lfp/s017.radikal.ru/i406/1601/3b/560903206791.jpg/htm

03 Январь 2016, 12:34:37
Ответ #136
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Пол по фото определить почти невозможно,а то,что залысины-это да-стирает перо об решетку,так же и перья хвоста может ломать,когда на стенку прыгает и будет казаться,что хвоста нет или он совсем короткий.

03 Январь 2016, 16:10:47
Ответ #137
Оффлайн

Kaban71


От чего ещё могут выпадать  перья ?
В клетке она не бьётся  только ночью когда выпускаю полететь и то о стекло  не сильно .
И хвост не растёт.

03 Январь 2016, 17:45:31
Ответ #138
Оффлайн

Ostaran


От чего ещё могут выпадать  перья ?
В клетке она не бьётся  только ночью когда выпускаю полететь и то о стекло  не сильно .
И хвост не растёт.
У меня была девочка, сейчас пацан. По манерам их видно. Девченки спокойней и чуть крупнее, лапы немного мощнее.
Я брал своего доходягой размером чуть ли не с воробья. Худющий, вонючий, перо грязное, ломаное. Сейчас толстяк-красавец, наглый и гордый.
Кормите хорошо и правильно, осматривайте его регулярно и главное приручайте - кормите с рук, выгуливайте и приучайте вас не бояться. Не надо выпускать на ночь, чтоб он себе башку отбивал о стекло.
Покормите немного на ночь, потом утром с рук. А если выпускаете ночью, то можете хоть слабый свет сделать, чтоб в окно не ломился. Но зачем ему гулять без хозяина? Только скучать будет по воле.  Птиц, тем более сов, не стоит обделять своим обществом, иначе вы для них сделали только тюрьму, а не дом.

03 Январь 2016, 17:57:44
Ответ #139
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
У меня ели и овощи и фрукты, мягкий ком, фобоса, и сверчка и мясо, а купались как утки. Я думаю нехватка витаминов, а ночные полёты надо прекращать иначе он весь поломается.

03 Январь 2016, 18:26:29
Ответ #140
Оффлайн

Kaban71


Выпускаю в 21-00 
В комнате темно не бывает  ( во дворе супермаркет светит всю ночь)
О стекло не бьётся сильно а подлетает садится  на подоконник и запрыгивает на чижиков .
Перьев не видел ,пару  с груди было.
Овощи не ест .
Когда выпускаю если голодная пикирует на голову   сыпляет слегка когтем и летит дальше . И так пока не покормлю.
Осмотрел  хвостовых перьев не видно только пух .И голая шея,пока сидит не видно.

03 Январь 2016, 18:39:33
Ответ #141
Оффлайн

Samnavi


А как у нее с маховыми перьями на крыльях, все на месте?

03 Январь 2016, 23:44:14
Ответ #142
Оффлайн

Kaban71


Маховые впорядке
Смотрел даже перья на свет на перьяеда

04 Январь 2016, 00:04:22
Ответ #143
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Могу преждожить ещё одну диковинную версию - врождённое неразвитие рулевых перьев.
  Они тогда наверное просто диформировались в процессе роста, а чем вы её кормите ?

03 Февраль 2016, 13:59:42
Ответ #144
Оффлайн

Олеся


Хочу переселить свою сплюшку в вольер побольше. Можно на полу оставить сетку или лучше убрать? Шаг у сетки 1 см.

03 Февраль 2016, 14:28:13
Ответ #145
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Все зависит от того,как вы будете чистить пол в вольере.Сетка быстро загадится,и если она несъемная,то нормально отчистить будет трудно.Мелкие корма-сверчки,мучник,могут проваливаться через нее в поддон.
Вообщем,я стелил простые газеты,не совсем красиво,зато практично,легко менять,корм,уроненный совой,не теряется и может быть поднят и сьеден.

03 Февраль 2016, 14:31:00
Ответ #146
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Можно и с сеткой можно и без сетки, для помёта хорошо будет проваливаться, а для корма плохо, тоже будет проваливаться, расход увеличится.

03 Февраль 2016, 14:34:21
Ответ #147
Оффлайн

Олеся


Благодарю за ответ господа. Сетка выдвигается. То есть, как я поняла - если оставить сетку, лапкам птицы ущерба не будет. Про упавший корм, это вы хорошо напомнили. Вообще она есть из миски довольно аккуратно, но действительно не хотелось бы собирать по дому мучников и фобаса  :ab:
Сейчас сова на газете, в принципе бумага меня устраивает. Попробую методом тыка  :ab:

03 Февраль 2016, 15:38:07
Ответ #148
Оффлайн

Олеся


Газета мне единственно чем не нравится - размокает и прилипает к полу после того как птичка искупается. Но альтернативы тут наверное нет.

03 Февраль 2016, 15:41:35
Ответ #149
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
У вашей птицы глаза совсем светлые,желтизны почти нет.Или так кажется? Молодая 15г. рождения?Мои выкормыши были  более желтоглазые.
Вот одна из фотографий,птицам несколько месяцев от роду: