Автор Тема: Синехвостка  (Прочитано 32673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #210 : 14 Октябрь 2015, 18:40:02 »
Вообще-полная линька-летом.Мои сейчас залиняли,как я считаю,из-за смены региона(другая вода-еда) и подачи мур. яйца,которого они до этого не ели.В любом случае,теперь я знаю,что у меня точно молодые самцы.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #211 : 14 Октябрь 2015, 20:29:53 »
Это же не куры-чтобы свои перья есть. :ap:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Синехвостка
« Ответ #212 : 14 Октябрь 2015, 20:38:32 »
Синехвостка не может синеть без линьки.
Вы знаете механизм изменения цвета пера у синехвосток?

В Вашем случае выпадали только кроющие перья (так и должна проходить летне - осенняя постювенильная линька), .... Полная послебрачная линька - летом.
Это у всех так или только у синехвосток?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #213 : 14 Октябрь 2015, 21:46:53 »
ну, вот опять буря в стакане...
на первом фото, как и на втором молодняк с весьма редко встречающимися бледными хвостами. даже у взрослых самок они ярче. второй момент - примерно у 20-30 % молодых самцов на сгибе крыла так или иначе проявлен синий цвет, от темно-синего до ярко-голубого. яркие хвосты и голубые перья на плечах молодых самцов вы легко можете воочию воззреть у вашего тезки, и таких птиц, как я уже сказал, до 30 % от общего числа молодняка, а просто с ярко-синими хвостами, которых не может быть даже у взрослых самок, примерно 40%, выкидываем примерное соотношение молодых самок и получаем больше половины молодых самцов с ярко-синими хвостами. а вы говорите "чаще всего"...
на нижнем фото не такой уж яркий самец, но нельзя сказать, что он старше или моложе 2-х лет. интенсивность синего и голубого в разных популяциях может заметно отличаться у самцов одного возраста и также индивидуальна. по моему опыту синева набирается с каждым годом параллельно с уменьшением ширины бурых каемок, вследствие чего синева видна не только при близком осмотре в руке, но и на расстоянии в натуре.
а вообще, для желания 1000 возможностей, для нежелания - 1000 причин. ищите, да обрещите, но тогда, со всей массой факторов и нюансов домашнего содержания не забудте, что смена естественного рациона вдруг может привести к потере цвета при линьке и ваша птичка перейдет к "оливковым" :ap:
Такое ощущение, что Вы бурю и пытаетесь изобразить. А у нас тут все прилично было.  :ap:
 А  было всего лишь обсуждение интересующего меня вопроса.  :ab:
 По поводу фото - не надо их так придирчиво анализировать - фото были выбраны с таким расчетом, чтобы была видна разница между тремя птицами - вот и все.  :ab:
 Вы пишите, что синева набирается с годами при уменьшении бурых каемок, это как? После линьки синехвостки сплошь в каемках (в любом возрасте). Пример такой свежевыляневшей птицы на фото, представленное Алексием.
Теперь вопросы:
1. Когда Вы говорите про синеву у молодых, какой возраст имеете в виду?
2. Вы много ловили синехвосток, как часто по сравнению с буро-оливковыми птицами, Вам попадались ну, хотябы такие самцы, как на моей последней фотке?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #214 : 14 Октябрь 2015, 22:29:53 »
Я так не считаю-и не писал подобного,но сравнил синехвосток с курами.Синехвостки перья точно не станут есть.
Отсутствие перьев в клетке-скорее всего-результат их разлета при взмахах крыльев самой птицы.
У меня при линьке синехвостов перья были и по углам,и в поилке,и за решетку цеплялись мелкие.


Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Синехвостка
« Ответ #215 : 14 Октябрь 2015, 23:45:15 »
Синий цвет у синехвостки обусловлен исключительно структурой пера, он не имеет ничего общего с пигментами красных вьюрковых, не набирающимися в клетке. Так что синехвостка должна везде синеть одинаково, если посинение прописано в генах.
Должны,но не обязаны. :ap:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #216 : 15 Октябрь 2015, 00:23:06 »
Вообще-полная линька-летом.Мои сейчас залиняли,как я считаю,из-за смены региона(другая вода-еда) и подачи мур. яйца,которого они до этого не ели.В любом случае,теперь я знаю,что у меня точно молодые самцы.
денис, ну, прям обидел.... а голубые перья на плечах и синие хвосты у молодых (не знаю почему ты не разглядел в них молодь) не является по-твоему 100%-ым доказательством их принадлежности к мальчикам? надеюсь ты-то не сомневаешься, что у годовалых и тем более старших птиц не может быть отдельных синих или голубых перьев на плечах?! :ai:
Это же не куры-чтобы свои перья есть. :ap:
лидия права и в этом нет ничего сверхестественного, странно, что ты раньше никогда не замечал такого за кем-нить из своих птиц. на вскидку точно могу сказать, что при линьке большую часть контура у меня съедали черноголовые и черные чеканы, особенно выкормыши или пойманные молодыми. при этом они до нельзя измачаливали и выпавшие махи с рулями, вероятно также желая поглотить их. вероятно, это случается вследствие нехватки чего-то, но рацион в этот период был такой же, как и у других моих птиц при линьках и по окончании их перо меня более чем устраивало. также частично пероедами у меня были сорочий шама (выкормыш опять же), варакушка, горихвостки, может и еще кто грешил, но перьев у птичек так много, а глаза у меня всего 2.
Такое ощущение, что Вы бурю и пытаетесь изобразить. А у нас тут все прилично было.  :ap:
 А  было всего лишь обсуждение интересующего меня вопроса.  :ab:
 По поводу фото - не надо их так придирчиво анализировать - фото были выбраны с таким расчетом, чтобы была видна разница между тремя птицами - вот и все.  :ab:
 Вы пишите, что синева набирается с годами при уменьшении бурых каемок, это как? После линьки синехвостки сплошь в каемках (в любом возрасте). Пример такой свежевыляневшей птицы на фото, представленное Алексием.
Теперь вопросы:
1. Когда Вы говорите про синеву у молодых, какой возраст имеете в виду?
2. Вы много ловили синехвосток, как часто по сравнению с буро-оливковыми птицами, Вам попадались ну, хотябы такие самцы, как на моей последней фотке?

фото алексия меня не вполне устраивает. посмотрите на мои фото на первой странице темы и скажите устраивают ли они вас?! мне кажется для иллюстрации первой полной линьки мои фото, пусть даже с птицей в руке, вполне красноречивы.
старые синехвосты разных ареалов могут вообще не иметь бурых каемок, достаточно всего лишь хорошо присмотреться к изображениям и времени их запечатления. и конечно, синева с возрастом несколько усиливается, так же как, скажем, у синих мухоловок, синих дроздов, сизоворонок и т. д.
понятие синева, думаю вы имеете ввиду на плечах, я применял применительно к молодым птицам собственно молодого возраста, осенних сеголетков. по поводу именно синих самцов уже не раз писал мои умозаключения по поводу отчего их так мало попадается в нашем регионе. ваше последнее фото не совсем показательно - вы можете обратить внимание, что у представленного самца практически отсутствую голубые блестящие перья на плечах, присущие большинству даже годовалых самцов. лично я ловил только одного такого самца и еще одного видел на том же труднодоступном участке горного алтая. все мои молодые синехвосты в годовалом возрасте надевали явно-синий, хотя по-вашему это все-таки оливковый наряд. :ac:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #217 : 15 Октябрь 2015, 00:24:47 »
Должны,но не обязаны. :ap:
обязаны и это неоспоримый факт, как то, что земля круглая :bf:
с синими перьями все именно так. зелень, желтизна, оранжевый и красный окрас может блекнуть или вовсе исчезнуть со временем при отсутствии в рационе соответствующих пигментов, а синие всегда останутся синими или станут таковыми в нужный срок при правильном ходе линьки.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #218 : 15 Октябрь 2015, 00:40:12 »
Костя,а ты не обижайся. :ap: У одного молодого всетаки не было синевы на сгибе-я ж тебе это говорил.Я говорю,что теперь это 100% самцы.
По поводу перьев я написал-что раз их нет-то это не следствие того,что птица их поела в том смысле-что сьедала все мелкие перья до единого.У моих всегда по мелким перьям,разбросанным везде видно,что птицы линяют.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2015, 01:01:57 от turdus »

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #219 : 15 Октябрь 2015, 00:41:07 »
Может,у каждого свой рацион,и у кого то перья едят на ура,а у кого-то лишь изредка,что и не заметишь.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Синехвостка
« Ответ #220 : 15 Октябрь 2015, 00:43:54 »
Кто,что,может сказать про мою синехвостку?Самец или самка,морфа и т.д.?

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Синехвостка
« Ответ #221 : 15 Октябрь 2015, 00:45:03 »
...

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #222 : 15 Октябрь 2015, 00:47:01 »
Кто,что,может сказать про мою синехвостку?Самец или самка,морфа и т.д.?
по-моему обычный самец-сеголеток с ярко-синим хвостом. точно не самка.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #223 : 15 Октябрь 2015, 00:51:48 »
Да ладно,все вышло просто отлично. :ay:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Синехвостка
« Ответ #224 : 15 Октябрь 2015, 00:52:02 »
обязаны и это неоспоримый факт, как то, что земля круглая :bf:
с синими перьями все именно так. зелень, желтизна, оранжевый и красный окрас может блекнуть или вовсе исчезнуть со временем при отсутствии в рационе соответствующих пигментов, а синие всегда останутся синими или станут таковыми в нужный срок при правильном ходе линьки.
Нет лютиина,нет жёлтого и зелёного,нет каротина,нет красного и оранжевого,нет меланина нет чёрного и коричневого,а какой пигмент поддерживает синий цвет и почему он так устойчив?У пёстро-каменных дроздов синий цвет не сохраняется или блекнет в клетке,но больше не сохраняется.Чижи и щеглы всегда остаются в своём цвете.Что скажете,господа учёные?Объясните неучам пожалуйста.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #225 : 15 Октябрь 2015, 01:10:37 »
Нет лютиина,нет жёлтого и зелёного,нет каротина,нет красного и оранжевого,нет меланина нет чёрного и коричневого,а какой пигмент поддерживает синий цвет и почему он так устойчив?У пёстро-каменных дроздов синий цвет не сохраняется или блекнет в клетке,но больше не сохраняется.Чижи и щеглы всегда остаются в своём цвете.Что скажете,господа учёные?Объясните неучам пожалуйста.
можно я вперед ученых влезу? :ah:
на счет пигментов и механизмов лучше лида распишет. а вот синий цвет у дроздов сохраняется, просто после линьки он так или иначе замаскирован серо-бурыми каемками, которые никогда не стираются в условиях дома до самой следующей линьки. ну и плюс жесткий прямой УФ на зимовках и весной делают серо-черно-синиее перо ярко-синим, даже с отблеском. или я не прав?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #226 : 15 Октябрь 2015, 22:02:07 »
фото алексия меня не вполне устраивает.
Я имел в виду фото, взятое Алексием из инета (а не фото его птиц). Это фото хорошо иллюстрирует свежевылянившую птицу (всю в оливковых каемках).
Ваша версия того, почему взрослые яркие самцы встречаются заметно реже серячков (из-за более раннего отлета), мне кажется не очень убедительной. А Вас, как я понял, мои версии не заинтересовали.
Но, всеже Вы к этим птичкам ближе.  :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #227 : 16 Октябрь 2015, 00:26:17 »
Я имел в виду фото, взятое Алексием из инета (а не фото его птиц). Это фото хорошо иллюстрирует свежевылянившую птицу (всю в оливковых каемках).
Ваша версия того, почему взрослые яркие самцы встречаются заметно реже серячков (из-за более раннего отлета), мне кажется не очень убедительной. А Вас, как я понял, мои версии не заинтересовали.
Но, всеже Вы к этим птичкам ближе.  :ab:
более ранний отлет - это не версия, а один из факторов, но в общем, я не считаю это важным, т. к. раньше отлетать должны только холостые и разоренные птицы. взрослых в принципе в разы меньше молодежи (в норме 2 генеративных цикла за сезон), но это не объясняет полное отсутствие в моих уловах взрослых синехвосток. вероятно большее значение имеет то, что осенние перемещения молодняка гораздо обширнее, вследствие чего их можно видеть в совершенно нехарактерных местах. в общем, места надо знать... :ac:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #228 : 16 Октябрь 2015, 18:53:53 »
вероятно большее значение имеет то, что осенние перемещения молодняка гораздо обширнее, вследствие чего их можно видеть в совершенно нехарактерных местах. в общем, места надо знать... :ac:
А в чем сложность нахождения вида в отличии от, к примеру, красношейки?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #229 : 17 Октябрь 2015, 00:01:01 »
А в чем сложность нахождения вида в отличии от, к примеру, красношейки?
ни в чем. более того, красношейки всегда привязаны к кустарниковому ярусу и ввиду своей конституции значительно уступают синехвостам в аэродинамике. посему последние относительно более экологически-пластичны на пролете и могут быть встречены в совсем нехарактерных местах. но это не означает, что взрослых самцов у красношеев осенью больше, чем у синехвосток, думаю те же 15-20% от общего количества. я собственно уже и писал как негодую по поводу отсутствия взрослых синехвостов в относительно значимом числе пойманных молодых, ведь у варакушек, красношеек и синих соловьев примерное соотношение 2 взрослых /8 молодых довольно обычно. с другой стороны, по отчетам коллег с ловли, в некоторых местах взрослые синехвостки не такая уж редкость. напрашивается 2 возможных вывода : либо взрослые летят в какие-то определенные короткие сроки, либо по каким-то весьма узким пролетным коридорам. но вот еще загадка : в августе ловил их на электроманок непосредственно в гнездовых биотопах и попадались даже молодые, еще не начавшие постювенильную линьку, но и там ни одной взрослой птицы поймано не было, тогда как в схожих условиях те же взрослые красношейки ловятся без проблем.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Синехвостка
« Ответ #230 : 18 Октябрь 2015, 18:21:49 »

Весной и осенью достаточно многочисленны, лезут в сеть как синицы, одна радость, что выпутывать легче.   :ag:Встречал рано, в марте, когда снегу еще по пояс. Улетают тоже поздно.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #231 : 19 Октябрь 2015, 00:06:22 »
Прошу прощения, какие же аэродинамические недостатки присущи синехвостке? Может быть, Вы имели в виду несколько иное - что геометрия крыла синехвостки менее удобна для продолжительного полёта, поэтому синехвостка вынуждена останавливаться при миграции чаще и останавливается в более разнообразных биотопах?
лидия, прочитайте еще раз, я имел ввиду всё ровно наоборот. синехвосты по всему, в том числе и по полету, очень схожи с зарянками. как раз им ничего не мешает появляться в любых доступных биотопах, в отличие от красношеев, которые днем в передвижениях ограничены кустарником и высоким травостоем, а летят в основном только на зорях и закатах. даже на картинках в инете можно понять, что в исскустве полета относительно короткокрылые и тяжелые красношейки им сильно уступают.

Оффлайн Агафон

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Синехвостка 2016г
« Ответ #232 : 18 Октябрь 2016, 16:02:11 »
Вот такого красавца вчера поймал.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Синехвостка
« Ответ #233 : 18 Октябрь 2016, 16:19:25 »
Он наверно уже на пенсии был  :ag:

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Синехвостка
« Ответ #234 : 18 Октябрь 2016, 16:53:02 »
 Частенько в сеть попадаются, приходят ещё по снегу и уходят уже по снегу, и каждый раз в раздумье - брать или не брать себе, так и не решился.:ag:

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Синехвостка
« Ответ #235 : 19 Октябрь 2016, 11:56:41 »
С разрешения правообладателя выкладываю фотографии синехвостки из природы
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #236 : 26 Декабрь 2016, 23:17:50 »
Привет всем любителям синехвосток(т.е. тем немногим,кто их вообще держит :ag:).
Мои 3 самца,увы,летом и осенью не пошли в линьку.Правда,старое оперение выглядит,как новое,ничего не потрепано.Даже не знаю,почему все три птицы отказались линять,хотя освещение,корма,сами клетки и их местоположение не менялись с прошлой линьки (года полтора точно).Световой день летом был длинный,зимой держу 12-12,5 часов.Поскольку мой эксперимент связан с вопросом "посинения" оперения с возрастом или в зависимости от того,какой птица морфы,буду ждать и надеяться.
Интересно,как у других синехвостки вели себя в этом уходящем уже году? Вопрос к тем,у кого птица живет год и более.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Синехвостка
« Ответ #237 : 27 Декабрь 2016, 14:08:56 »
Привет всем любителям синехвосток(т.е. тем немногим,кто их вообще держит :ag: ).
Мои 3 самца,увы,летом и осенью не пошли в линьку.Правда,старое оперение выглядит,как новое,ничего не потрепано.Даже не знаю,почему все три птицы отказались линять,хотя освещение,корма,сами клетки и их местоположение не менялись с прошлой линьки (года полтора точно).Световой день летом был длинный,зимой держу 12-12,5 часов.Поскольку мой эксперимент связан с вопросом "посинения" оперения с возрастом или в зависимости от того,какой птица морфы,буду ждать и надеяться.
Интересно,как у других синехвостки вели себя в этом уходящем уже году? Вопрос к тем,у кого птица живет год и более.
Приветствую,Денис :ab: прошлогодний пойманный самец у меня тоже не залинял,а тот который пойманный 2года назад нормально завершил линьку,синего еще больше добавилось
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: Синехвостка
« Ответ #238 : 27 Декабрь 2016, 15:49:57 »
Приветствую, Денис!
Мой синехвост- в неволе 4-й год, у меня 2 года- третий пошёл.
Линяет почти без проблем и почти в срок- середина августа. "Почти" без проблем- в этом году как-то тяжеловатенько было ему...возможно из-за жары.
Посинение- да, прибывает, потому как был он непонятного буро-серого цвета с мааааленькими вкраплениями на крыльях. Вот он.

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: Синехвостка
« Ответ #239 : 27 Декабрь 2016, 16:03:33 »
не помню, выкладывал или нет....
декабрь прошлого года....