04 Май 2024, 05:40:49
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Синехвостка  (Прочитано 32678 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

31 Октябрь 2014, 22:18:06
Ответ #90
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Алексий,спасибо за мнение.Я не думаю,что наши питерские орнитологи знают синехвосток намного лучше тех,кто их держит в клетках.Я не про научные данные,а про поведение птицы в клетке говорю.При случае-спрошу,конечно,но как то с синехвосткам тут не очень все ясно.Может,сибирские орнитологи подскажут-они с ними чаще работают.
Фото мне делать,честно говоря,не очень хочется,но птицы уже больше года дома,все перелиняли,и я не сомневался,что это-самка.Возможно,что самки этого вида тоже способны пропевать.

01 Ноябрь 2014, 22:19:36
Ответ #91
Оффлайн

Леший


Лучше птицеловов любителей,птицу знать не может никто.У нас,т.е. любителей орнитологов,скажем так.Больше инфы по интересующей нас птице,чем у любого орнитолога.Почему?Я думаю вы сами всё знаете.

01 Ноябрь 2014, 22:26:07
Ответ #92
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я то знаю,но пока никто не смог сказать точно-поют ли у синехвосток самки. :ac:

03 Ноябрь 2014, 22:22:30
Ответ #93
Оффлайн

Леший


Я то знаю,но пока никто не смог сказать точно-поют ли у синехвосток самки. :ac:
Думаете орнитологи знают? :ab:

03 Ноябрь 2014, 22:27:40
Ответ #94
Оффлайн

Леший


Песенка короткая,тихая.

А Вы как сами думаете?Самец,который прожил в клетке,большое количество времени,будет так петь?Я считаю что это самка,просто уверен.

03 Ноябрь 2014, 22:37:18
Ответ #95
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я знаю,что орнитологи скорее всего не знают... :ap:
Сегодня отловил птицу,осмотрел.Всетаки надхвостье более яркое,по сравнению с другой самкой.Так что пока для себя вопрос оставляю открытым.

04 Ноябрь 2014, 14:30:35
Ответ #96
Оффлайн

feJIUkc96


В чем коренное отличие орнитолога от птицелова , первый ловит - кольцует, замеряет см и отпускает, птицелов выследит, выслушает, поймает -знать птицу по букварю мало ,надо знать где ,в какой период и как поймать желанную птичку- тихая песня у синехвостки бывает очень часто у не правильно содержащих эту птицу- самки точно не поют так как пара живет уже 3 года - половое отличие очень большое по оперению

04 Ноябрь 2014, 15:46:23
Ответ #97
Оффлайн

Натуралист


Орнитологи, как и птицеловы, бывают разные - классический орнитолог и орнитолог узкоспециализированный - две большие разницы. Я знаю много молодых орнитологов, что пришли в "мир науки" ради корысти. Защитили диссертацию, добившись этим самым повышения в зарплате и по службе, и... практически позабыли птичек :ap: ... Они настолько узко изучали когда то птиц, что знают только определённую группу или даже вид например, серую ворону в урбанизированных ландшафтах)... И с ними, действительно, несколько скучновато общаться :ah: . Классических орнитологов осталось единицы - это люди старшего поколения, выросшие в суровых буднях фаунистических экспедиций, где приходилось быть не только орнитологом, но и охотником, птицеловом, натуралистом, но и так же первопроходцем, на котором лежала большая моральная и юридическая ответственность, дабы по его следам потом шли иные орнитологи... Яркий пример тому плеяда замечательных Орнитологов прошлого столетия - Е.П.Спангенберг, К.А.Воробьёв, Л.Б.Бёме, Р.Л.Бёме, В.Е.Флин, Л.С.Степанян и ряд других. Они с детства увлекались птицами, ловили их и содержали в клетках, делали тушки для музеев и знали самые тонкие нюансы их жизни... Как и птицеловы бывают разными. Кто щеглом любуется и.... держит только его всю свою жизнь, а кому то и королёк не мечта достижений... В общем, как говорил поэт - "мамы всякие нужны" :az:

04 Ноябрь 2014, 16:38:12
Ответ #98
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я с Натуралистом совершенно согласен,и думаю,что в Питере по синехвостке сейчас узкого специалиста нет.

04 Ноябрь 2014, 20:30:02
Ответ #99
Оффлайн

Леший


самки точно не поют
Откуда такая уверенность.Вот у самца синехвостки,песня длинная и разнообразная.Самки поют у многих видов,не думаю что синехвостка,из рода соловьёв,исключение.Вы не слышите пения самок в природе,а дома попросту основная масса любителей птиц их  не держит.Обычно самка поёт когда готова к спариванию(личные наблюдения),если дома не запела самка какого-то вида певчей птицы,это ещё не о чём не говорит.

04 Ноябрь 2014, 21:02:27
Ответ #100
Оффлайн

feJIUkc96


Орнитологи, как и птицеловы, бывают разные - классический орнитолог и орнитолог узкоспециализированный - две большие разницы. Я знаю много молодых орнитологов, что пришли в "мир науки" ради корысти. Защитили диссертацию, добившись этим самым повышения в зарплате и по службе, и... практически позабыли птичек :ap: ... Они настолько узко изучали когда то птиц, что знают только определённую группу или даже вид например, серую ворону в урбанизированных ландшафтах)... И с ними, действительно, несколько скучновато общаться :ah: . Классических орнитологов осталось единицы - это люди старшего поколения, выросшие в суровых буднях фаунистических экспедиций, где приходилось быть не только орнитологом, но и охотником, птицеловом, натуралистом, но и так же первопроходцем, на котором лежала большая моральная и юридическая ответственность, дабы по его следам потом шли иные орнитологи... Яркий пример тому плеяда замечательных Орнитологов прошлого столетия - Е.П.Спангенберг, К.А.Воробьёв, Л.Б.Бёме, Р.Л.Бёме, В.Е.Флин, Л.С.Степанян и ряд других. Они с детства увлекались птицами, ловили их и содержали в клетках, делали тушки для музеев и знали самые тонкие нюансы их жизни... Как и птицеловы бывают разными. Кто щеглом любуется и.... держит только его всю свою жизнь, а кому то и королёк не мечта достижений... В общем, как говорил поэт - "мамы всякие нужны" :az:
Полностью согласен с вами ,но это уже история,реалии сегодняшний дней это деньги- они и сгубили все к чему стремились выше указанные уважаемые люди перед которыми я снимаю шляпу!

30 Август 2015, 17:59:28
Ответ #101
Оффлайн

КАРПОВ


24 августа поймал первого синехвоста, а 26 поймал ещё одного. первый улов в этом году.

30 Август 2015, 18:05:20
Ответ #102
Оффлайн

Dencho

Член клуба
И каков возраст птиц? Взрослые самцы? Яркие?

31 Август 2015, 07:47:31
Ответ #103
Оффлайн

КАРПОВ


Я живу недалеко от заповедника, езжу ловить птиц туда. В 2013 году, когда я делал выставку птиц, много видов я поймал там, в то время я поймал их 100 штук. За одно утро поймал от 8 до 15 синехвосток, а когда приезжал в гости Танкист, мы поймали за утро 18 штук. Из всех птиц оставлено было 3 старых тёмно синих самца, остальные были выпущены. А этих синехвосток я поймал в огороде.

31 Август 2015, 11:07:14
Ответ #104
Оффлайн

calliope


Из всех 100  птиц оставлено было 3 старых тёмно синих самца, остальные были выпущены.
Синехвостки,  вероятность поимки у нас таких красавцев, была один к тридцати трем в 2013г.
Александр, а сколько было поймано в 2013г. двух годовалых самцов из сотни?

31 Август 2015, 11:50:13
Ответ #105
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Хорошие,яркие самчики.Тоже хочется таких. :ay:

31 Август 2015, 11:52:37
Ответ #106
Оффлайн

КАРПОВ


Откуда у вас это фото? Это похоже с моей выставки.

31 Август 2015, 12:11:11
Ответ #107
Оффлайн

calliope


Откуда у вас это фото? Это похоже с моей выставки.
Не скромнечай Александр, похоже твои.
Сколько двух годовалых поймал в 2013г? Примерно.

31 Август 2015, 12:26:54
Ответ #108
Оффлайн

КАРПОВ


Уже не помню, скоро ко мне приедет Танкист, поедем с ним ловить, сколько наловлю. потом посчитаю.

31 Август 2015, 12:30:51
Ответ #109
Оффлайн

calliope


Хорошие,яркие самчики.Тоже хочется таких. :ay:

Пока рано еще для них. Конец сентября-начало октября можно будет подводить итоги.
Это в приморье синехвостка самый массовый вид на осеннем пролете, да красношейка. Они смеются над нами, а мы над ними.

31 Август 2015, 16:34:29
Ответ #110
Оффлайн

Lex

Член клуба


Это в приморье синехвостка самый массовый вид на осеннем пролете, да красношейка. Они смеются над нами, а мы над ними.
Видимо и в восточной сибири. У нас в Якутии тоже пачками летают и в сеть лезут без конца.

31 Август 2015, 19:34:21
Ответ #111
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор

Пока рано еще для них. Конец сентября-начало октября можно будет подводить итоги.
Это в приморье синехвостка самый массовый вид на осеннем пролете, да красношейка. Они смеются над нами, а мы над ними.
Ну,некоторые ловцы уже поймали.
Пересылка-дело хлопотное,и в Питер мало кто соглашается возить.

31 Август 2015, 19:58:00
Ответ #112
Оффлайн

calliope


Она и у Вас должна быть как редкая. Известны случаи поимки?

31 Август 2015, 20:03:31
Ответ #113
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
По литературным данным-да.И у знакомого на вольер с самцом прилетала самка.Но смысла пытаться ловит ее у нас нет-это точно.Проще заказать молодых или взрослых из восточных регионов.

01 Сентябрь 2015, 03:04:09
Ответ #114
Оффлайн

макс 3




Это в приморье синехвостка самый массовый вид на осеннем пролете, да красношейка. Они смеются над нами, а мы над ними.
Это откуда же у Вас такие данные,о приморской птице? Ни синехвостка,ни тем более красношей,даже в пятёрку не войдут по "массовости"на осеннем пролёте. Из насекомоядных разумеется.

01 Сентябрь 2015, 16:49:02
Ответ #115
Оффлайн

calliope


Это откуда же у Вас такие данные,о приморской птице? Ни синехвостка,ни тем более красношей,даже в пятёрку не войдут по "массовости"на осеннем пролёте. Из насекомоядных разумеется.
В Приморском крае с 1998г. ведется мониторинг пролета птиц. Центр кольцевания находится в п. Новолитовск.
В вопросах пролета птиц в Приморье, я не специалист и поэтому могу заблуждаться.

Если не секрет, как выглядит Ваша пятерка, самых массовых видов на пролете в сентябре в окрестностях Арсеньева?

15 Сентябрь 2015, 18:02:39
Ответ #116
Оффлайн

SVK


Здравствуйте. Меня зовут Светлана, я из Томска. Сегодня утром подобрали птичку, кажется синехвостка. Самочка, или молодой самец. Я в ПА-НИ-КЕ!  :bc: Никогда не было птиц, да и не планировалось. Ничего не знаю, и не умею. Он не ест. Ветеринар напугал, что есть такая птичка умеет только на лету, и придется кормить насильно((( А мне его даже в руки брать страшно, такой хрупкий((( Глаз поврежден, крыло подвисает... Кормов готовых в продаже не нашла. В клинике мотыль мороженый дали - не жрет, зараза. Спасите, кто может, а? Вдруг он помрет у меня...

15 Сентябрь 2015, 18:29:49
Ответ #117
Оффлайн

SVK


Клетка есть, тряпочкой укрыт, вода в подвесной поилке - не пойдет? Живых насекомых нет((( Накрошила яйцо.... В глотку ничего запихать не смогу((( Он толстый, кстати, грудка круглая. И порхает в клетке бодро. А подобрать удалось, т.к. на улице холодно очень ночью было, замерзал, сидя на асфальте. Синехвостки у нас не водятся, кажется. Пролетали мимо? И отстал?

15 Сентябрь 2015, 18:35:31
Ответ #118
Оффлайн

555


Сегодня утром подобрали птичку, кажется синехвостка.Ветеринар напугал, что есть такая птичка умеет только на лету...
Для начала определите поточнее вид,или ещё лучше выложите сдесь фото.Может это вообще зернояд какой нибудь...

15 Сентябрь 2015, 18:44:50
Ответ #119
Оффлайн

SVK


Насекомоядная, 100%. Клюв тоненький. И у вета мы были, подтвердил.