29 Апрель 2024, 12:42:52
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Обыкновенная горихвостка  (Прочитано 33951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Июль 2019, 11:37:48
Ответ #180
Оффлайн

sten56


Не в обиду, но лучше не заводите. Если вы поймать её западном с семечками хотите.. то содержать сложно будет. И в Новоуральске нет проблем с кормом для насекомоядов? На одной мешанке она долго не проживет
Проблем нет с кормом,тем более рядом с Екатеринбургом живем....

13 Июль 2019, 11:58:15
Ответ #181
Оффлайн

sten56


Надо же,какие сердобольные люди здесь)))....А я значит живодер)))...Да,не держал насекомоядных,только зерноядных....щегол уже 7 лет живет у меня....но очень хотелось бы попробовать....тем более горихвостка мне очень нравится....ну да ладно,здесь видимо,только для своих информацию дают...

13 Июль 2019, 12:14:12
Ответ #182
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Надо же,какие сердобольные люди здесь)))....А я значит живодер)))...Д
Кто то говорил про живодера? Спросили чем кормить будешь? Ответь на вопросы тебе дадут совет, тем более птица эта не простая в содержании. Может стоит попробовать с чем-то проще. Просто ты пишешь что ловишь западном с семечками, значит ты плохо узнал про эту птицу, или тебе совет давали кто в этом не разбирается.
Сообщение понравилось: Lex

13 Июль 2019, 12:37:24
Ответ #183
Оффлайн

sten56


Кто то говорил про живодера? Спросили чем кормить будешь? Ответь на вопросы тебе дадут совет, тем более птица эта не простая в содержании. Может стоит попробовать с чем-то проще. Просто ты пишешь что ловишь западном с семечками, значит ты плохо узнал про эту птицу, или тебе совет давали кто в этом не разбирается.
Я ведь написал,что с кормом проблем нет....у нас продают падован разных сортов, есть и мучник и муравьиные яйца.....Попроще,например,какую птицу....вы же не советуете,а сразу предлагаете не держать....западок с семечками предназначен для других птиц....я спросил можно ли западком поймать горихвостку и с какой прикормкой...по-моему вполне понятный вопрос....а мне начали говорить обо всем,только не отвечать на вопрос....

13 Июль 2019, 13:17:27
Ответ #184
Оффлайн

Антоний

Член клуба
А вы прочитали первые 6 страниц данной темы ? Неужели ничего не поняли ? прочитайте еще 139 страниц темы соловей - птица легенда, как о сходной по содержанию птицы. Привыкли глотать разжеванное, еще и кочевряжатся.

13 Июль 2019, 13:30:55
Ответ #185
Оффлайн

sten56


Оптимальный путь к горихвостке лежит через содержание сперва дрозда, а потом славки. Тогда можно замахнуться на горихвостку (только вот вопрос - зачем, ведь соловей того же уровня сложности).

В западок поймать можно, на шевелящихся насекомых (мучник например), особенно если Вы их выложите заранее и увидите, что горихвостка их берёт и без западка. Но проще на корм её поймать лучком, а можно и без корма - сеть на подлёте к Вашей куче поставить.
Спасибо за подробный ответ! Дело в том, что ни дрозда,ни славки на своей даче я не вижу))))....а горихвосток очень много...очень уж мне нравится самец-красавец)))).....Скажите,а в чем содержание горихвостки сложнее,чем того же дрозда или славки....вроде и те и другие насекомоядные?

13 Июль 2019, 13:47:06
Ответ #186
Оффлайн

Florizel


ни дрозда,ни славки на своей даче я не вижу))))....а горихвосток очень много...очень уж мне нравится самец-красавец
Если очень много, самое время уточнить, обыкновенная или чернушка?

13 Июль 2019, 13:54:25
Ответ #187
Оффлайн

Lex

Член клуба
Чего Вы обижаетесь, действительно. Ведь фраза про семечки и западок любого насторожит. Сначала корма приобретают, а потом ее, иначе риск угробить птицу. Конечно лучше попробовать птицу по-проще. А инфа вся есть и на этих страницах.

13 Июль 2019, 14:01:57
Ответ #188
Оффлайн

sten56


Если очень много, самое время уточнить, обыкновенная или чернушка?
Обыкновенная....

13 Июль 2019, 14:04:56
Ответ #189
Оффлайн

sten56


Тем, что горихвостка действительно преимущественно насекомоядная (хотя немного ест и ягоды), славка насекомодно - ягодоядная, а дрозд всеяден как человек, свинья, карп и иже с ними.

Не можете поймать сами - можно просто купить дроздов и славок. Дрозд для начала лучше чёрный, а славка черноголовка.
Спасибо!

13 Июль 2019, 16:20:23
Ответ #190
Оффлайн

primus

Член клуба
...А я значит живодер)))...Да,не держал насекомоядных,
Будешь ловить не в сезон, да еще от птенцов или в линьку, точно станешь живодером. У тебя время сейчас есть до весны (или осени, если невтерпеж) вот и почитай темки - как и чем ловить, как на суррогатный корм переводить и далее кормить. А обижаться и претензии кидать тут никому не нужно. Удачи.
Сообщение понравилось: Lex

13 Июль 2019, 16:23:42
Ответ #191
Оффлайн

Agar


Чего Вы обижаетесь, действительно.
Мне кажется, что потому и обижается, что ответы на прямые вопросы какие-то туманные. Да еще ненужные ему советы по поводу кого держать и с кого начать. Вам так не кажется?
И насчет сложности, например, славки и горихвостки. В чем сложность-то? И той, и другой птице нужно давать каждый день корм и т.д., т.е. процедуры совершенно одинаковые. По клетке - тоже принципиальных отличий нет, как и по всем остальным параметрам. А если это не так, то хорошо бы дать совет - как правильно поступать. Поэтому, сложностей не вижу, важны только нюансы и детали. Вот о них и спрашивает владелец слетка (а совсем не о том - нужен он ему или не нужен), а ему говорят: да не надо, прочти сначала то, потом другое, как будто он и без этих советов не догадается. Да еще начинают "опускать" - разжевали, кочевряжится. Меня, например, тоже раздражают такие советчики. Не хочешь - не отвечай, есть что сказать по конкретному вопросу - скажи, поделись опытом, чтобы новому владельцу горихвостки не наступать (или меньше наступать) на грабли. Мне кажется, это было бы конструктивно и логично, если говорить о дружественной атмосфере на форуме.
Сообщение понравилось: sten56

13 Июль 2019, 16:41:41
Ответ #192
Оффлайн

Lex

Член клуба
Мне кажется, что потому и обижается, что ответы на прямые вопросы какие-то туманные. Да еще ненужные ему советы по поводу кого держать и с кого начать. Вам так не кажется?
У меня в огороде стоит западок, в нем семечки....Западок стоит на компостной куче....прилетает много горихвосток,прыгают на западке,но внутрь никто не идет(((
То есть эта фраза Вам не кажется туманной?
Было бы логично, если человек перечитал тему, сказал, что у него имеются корма, суррогатные и живые, и что ловить он будет позже, осенью, то и вопросов и ответов можно было ожидать адекватных. А так получается: ХОЧУ и все тут.
И спорить давайте не будем, не о том тема.
Сообщение понравилось: primus

13 Июль 2019, 17:33:08
Ответ #193
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Разница большая держать Славку и горихвостку. Тем более он написал что информацию получил, значит прочитал данную тему и тему про корм. А потом спрашивает какая разница дрозд и горихвостку обе же насекомоядные?! Если не получилось понять тему должен задать конкретный вопрос, а это перед тем как ловить нужно знать как перевести на корм, какую делать мешанку именно для неё,. Создать базу для кормления живым кормом. Просто купить мучника мало, так как он в большинстве своем продается  крупный и есть его не будет.
Хотя если есть ПК что страуса что королька одна фигня))
Сообщение понравилось: Lex

13 Июль 2019, 18:44:05
Ответ #194
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Примус правильно написал,рано ещё ловить(у многих птиц птенцы и слётки),потом,правда,на прежнем месте птицы может не оказаться,кочёвки начнутся,потом пролёт.Осенью горихвостки и на бузине могут держаться,это как вариант,где поймать.
Описание одного  из вариантов поимки находится на странице №7,Ответ #180. 
Просьба писать по теме,что непонятно,спрашивать в теме "Вопросы новичков".

13 Июль 2019, 18:46:46
Ответ #195
Оффлайн

Agar


И спорить давайте не будем, не о том тема.
А я не про тему, я про форум и отношения форумчан в нем между собой. Человек спросил (пусть даже и не так, как Вам нравится), а ему вместо ответа ... в общем, я уже написал что вместо прямого ответа.
И спорить давайте не будем,
Ну, так и не спорьте. Я вот не спорю, я выкладываю свое мнение об инциденте.
Горихвостка, как и соловей, требует более точного соблюдения оптимальных параметров.
Вот и напишите конкретно и полно: на какие параметры нужно обратить внимание, что и как сделать. Лень писать или это ниже Вашего достоинства (это я не про Вас) - промолчите или, в худшем случае, дайте ссылку, чтобы было где посмотреть.
Хотя если есть ПК
Верно. Я пошел по этому пути - соловей у меня (после того, как подсказали) как раз на форелевом корме, и прекрасно себя чувствует. Но совет дать не могу, т.к. опыта в содержании у меня мало. А вот у кого его побольше - могли бы и дать совет - был бы толк, вместо пустого разговора.
Примус правильно написал,рано ещё ловить(у многих птиц птенцы и слётки)
Правильно написал. Согласен. Но почему в таком менторском тоне. Нужно было объяснить что и как, а также дать конкретный совет (Вы же частично попробовали): когда ловить, как, на что, где. Это было бы продуктивно, и не только для автора вопроса, но и для многих других людей, что просматривают форум и не очень горят желанием вступать в беседу с теми, кто никак не хочет спуститься с Олимпа.

13 Июль 2019, 19:34:45
Ответ #196
Оффлайн

sten56


Может быть я неправильно сформулировал свои вопросы,но я ведь изначально сказал,что западок с семечками))) был предназначен для ловли других птиц: щеглов,чижей,чечеток..... Заметил,что очень много горихвосток( это уже потом я узнал на вашем форуме,что это за птица,а поначалу даже и не знал что это за птица,очень понравился самец своей внешностью и я стал искать инфу...так я попал на ваш форум. Просто хотел побольше узнать об этой удивительной птице. Каюсь,что не все прочитал....за что и попал,как кур в ощип))) Прошу извинить за свою несдержанность.....и все-таки считаю,что нельзя новичкам сразу устраивать обструкцию...все мы когда-то начинали новое для себя дело,не зная ничего.....Но это видимо беда всех форумов,где гуоу в тех или иных вопросах начинают возмущаться неосведомленностью новичков....Да бог с ним...Благодаря своим "неправильным" вопросам я узнал очень много ценной информации,за что и благодарен всем!

13 Июль 2019, 22:53:41
Ответ #197
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
А как тот птенец горихвостки? Может лучше с него начать, он как раз и к мешанке будет приучен и более сговорчив. Если с ним не получается то поймать её не сложно можно и западком прикрепить внутри тонкую проволку или иголку с шариком, наколоть мучника за хвост или мелкого дождевого червя. По обдержке можно прочитать в темах там много информации. Ну учитывать сроки гнездования. Я бы рекомендовал ловить по прилёту. Будет выбор да и возможно придется выбирать, так как могут быть упертые и придется выпускать. А к этому времени если имеется возможность развести мучника, мелкого она будет брать охотнее.
Сообщение понравилось: sten56, МишЛен

14 Июль 2019, 06:15:50
Ответ #198
Оффлайн

sten56


А как тот птенец горихвостки? Может лучше с него начать, он как раз и к мешанке будет приучен и более сговорчив. Если с ним не получается то поймать её не сложно можно и западком прикрепить внутри тонкую проволку или иголку с шариком, наколоть мучника за хвост или мелкого дождевого червя. По обдержке можно прочитать в темах там много информации. Ну учитывать сроки гнездования. Я бы рекомендовал ловить по прилёту. Будет выбор да и возможно придется выбирать, так как могут быть упертые и придется выпускать. А к этому времени если имеется возможность развести мучника, мелкого она будет брать охотнее.

Увы((( птенец ,видимо,был сильно ослаблен...Кормил его муравьиным яйцом,ловил на огороде мелких насекомых,делал мешанку из желтка яйца и творога обезжиренного,добавлял гамарус....но тем не менее,на другое утро нашел его мертвым(((....Заметил еще,что была повреждена у него одна лапка,волочил он ее....
Ловить по прилету,то бишь весной?

14 Июль 2019, 09:44:36
Ответ #199
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Ловить по прилету,то бишь весной?
Да, весной. Можно и в августе, но если что то с ней будет не так то выпуск её будет для неё сложен. В том плане что если она будет плохо браться за корм и начнет дутся то при выпуске она не восстановится к отлету.
Сообщение понравилось: sten56, primus

26 Апрель 2020, 09:51:40
Ответ #200
Оффлайн

Mike


Прошлогодняя горихвостка, маска не долиняла. Ловил в сентябре на пролёте на зофобаса на хлопок. Очень нравилась всегда эта птица и красива и поёт приятно. Кто знает какой хищной птицы крик она имитирует? А в конце по-моему имитирует гаечку. Сейчас ярить начинает поэтому в песне больше классики. А так показала не весь свой потенциал, хорошо делает синицу и пеночку и много другое.
 
На заднем фоне всех по немногу. В начале скворец, потом восточник мешает.
 

Сообщение понравилось: sergeynnov, Lex, uragus, Геннадий Валентинович, МишЛен

26 Апрель 2020, 17:53:40
Ответ #201
Оффлайн

Mike


Тушка134, если получится запишу еще. У нее еще есть чечевица, синица и кукушкин перелет, только поет она это все в разное время и по настроению. Сейчас летит много..всю ночь танцует на жердочке.

12 Сентябрь 2020, 21:33:35
Ответ #202
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Восьмого сентября попался самчик,оставил.Девятого утром повесил ему кормушку с сухими кормами в надежде,что со временем станет брать.В сухой корм ничего из живого не добавлял.Кормил в основном мучником и муравьиными куколками.Сегодня,двенадцатого, ради интереса снял кормушку(она навесная,клетка высоко,не заглянешь),а там-ничего-вылизана и высушена,ни частички.Насыпал снова и куколок подкинул.Пошла сперва к сухому корму,может,куколок не заметила сразу.
Сообщение понравилось: Lex, sergeynnov, Mike, МишЛен

13 Сентябрь 2020, 08:15:08
Ответ #203
Оффлайн

Mike


turdus, очень охотно берет ягоды -облепиха улетает.  Мой отказался от червей после линьки.  не брал месяц вообще. Сейчас снова берет. И самое приятное - поет  вполголоса уверено.

02 Октябрь 2020, 19:43:10
Ответ #204
Оффлайн

МишЛен


Мой отказался от червей после линьки
Извиняюсь что не в тему немного, но у меня Варак также резко перестал брать личинок, с неделю назад, как долинял так и перестал, берет только падован инсект по чуть чуть. А вообще знакомился с Горихвостками, второй день сегодня у меня обживается, дядька хорошой подарил.
И вот такой вопросик у меня, Горихвостку мне отдали чуть чуть не долинявшую, мне её лучше обильно на мур.  яйце додержать, или можно разнообразить личинками и падованом? Дядька его держал на мешанке и мур. яйце, как бы хуже не сделать. Стул кстати был крепкий и коричневый, скорей всего сидел птиц на мешанке одной.

04 Октябрь 2020, 08:05:25
Ответ #205
Оффлайн

МишЛен


Тушка134: Благодарю за ответ, без живого корма не оставляю, Горихвостка и Варак оба сидят у меня на личинках жука знахаря, от мучника отказался, он более сложен для меня в содержании и более жирный для птиц.
Добавлю, Горихвост с личинок не слезает, Падован пока не берёт, приучать надо, мур. яйцо берёт неохотно.

04 Октябрь 2020, 13:06:00
Ответ #206
Оффлайн

Lex

Член клуба
Падован пока не берёт, приучать надо, мур. яйцо берёт неохотно.
Помельчите Падован в кофемолке, туда резаного мучника или других насекомых, и будет есть. От мур.яйца обычно ни одна птица не откажется.

04 Октябрь 2020, 16:20:13
Ответ #207
Оффлайн

МишЛен


От мур.яйца обычно ни одна птица не откажется.
Они и не отказываются, но если им поставить и мур.  яйцо и личинок, отдают предпочтение вторым, после мур. яйцо доедают. Правда Варак и личинок начал игнорировать, на Падован наседает, может приелись уже. Варак кстати через день по комнате летает, перекормить не боюсь.
Сообщение понравилось: Lex


04 Август 2021, 22:05:40
Ответ #209
Оффлайн

maxefimov


Ковырялся в гараже, на улице уже стемнело. Залетает в гости горихвостка, взрослая самка. Сразу вспомнил поговорку-На ловца и зверь бежит)))). Но пока фотосессия, да и не планировалась в этом сезоне горихвостка.


Сообщение понравилось: Игорь50, Дмитрий V, sergeynnov, 555, Герман, spinus, Lex, Серега1983