29 Апрель 2024, 21:32:52
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Крапивник  (Прочитано 45091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Апрель 2014, 10:20:05
Ответ #120

Прохор

Гость
Хотел сделать пометку для глубокомысленных " кроме песни". :ag:
Не не не.. Уважаемый! Я глубоко проникся Вашим вопросом и потому дал такой развернутый ответ. Вы же спрашивали за ЯВНО ВЫРАЖЕННЫЕ отличия, а это только песня. НЕТ у крапивника полового диморфизма.
 Продуть, оно конечно можно....  но для этого нужно несколько экземпляров для сравнения. Потом, со временем, придет опыт и Вы сможете с с большей долей вероятности отличать самца от самки по совокупности ВТОРОСТЕПЕННЫХ признаков.  :az:


26 Апрель 2014, 10:30:10
Ответ #121
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Приобрёл на птичке крапивника, подскажите есть ли явно выраженные отличия самца от самки?
Правильно подсказали по поводу анального отверстия по весне, сейчас согласно этого признака обмануться практически не возможно, хотя иногда попадаются "не заярившие" молодые самцы которые вводят в заблуждение, и это относится не только к крапивникам. В свое время меня "клинило" на крапивниках, научился разбираться и отличать самцов от самок, но опять же нужно сравнение. А так в общих чертах - общая окраска у самца более яркая и насыщенная и они ведут себя более "нагло" и чаще подают позывки. Но опять же все в сравнении . Опять же - когда ловил зимой крапивников, как на западку , так и на ОС самки никогда не попадались.

26 Апрель 2014, 10:38:45
Ответ #122
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
К слову о крапивниках-пойманный в пролет 1 октября крапивник прожил у меня до мая,песни я не слышал,просто любовался занятными повадками любимой мной птицы,в мае решил выпустить и в этот же день услышал пение-ждать пришлось долго .

07 Январь 2015, 18:04:06
Ответ #123
Оффлайн

Антоний

Член клуба
«Самцы соловьев поют и зимой, когда нет надобности в защите занятой территории. Они поют и во время миграций, и некоторые самки соловьев тоже поют... Поют самки двадцати подвидов американских певчих воробьев. Маленькая самка крапивника поет щебечущим голоском, как бы адресуя свою песенку только собственным птенцам... Зачастую дуэты супругов можно услышать в темных, сырых от дождей лесах, и вполне вероятно, что подобным способом поддерживается связь в дремучем лесу. Наибольшим изяществом отличаются дуэты, построенные по принципу антифонной песни, во время которой один из супругов поет несколько нот, затем их подхватывает другой, и оба исполнителя чередуются с такой удивительной точностью, что, пока их обоих не увидишь, нельзя, понять, поют две птицы или одна.
[/size]Такие антифонные исполнения песен характерны для более чем двадцати видов птиц» (Салли Кэрригер).

07 Январь 2015, 19:50:06
Ответ #124
Оффлайн

Нурмуҳаммад


«Самцы соловьев поют и зимой, когда нет надобности в защите занятой территории. Они поют и во время миграций, и некоторые самки соловьев тоже поют... Поют самки двадцати подвидов американских певчих воробьев. Маленькая самка крапивника поет щебечущим голоском, как бы адресуя свою песенку только собственным птенцам... Зачастую дуэты супругов можно услышать в темных, сырых от дождей лесах, и вполне вероятно, что подобным способом поддерживается связь в дремучем лесу. Наибольшим изяществом отличаются дуэты, построенные по принципу антифонной песни, во время которой один из супругов поет несколько нот, затем их подхватывает другой, и оба исполнителя чередуются с такой удивительной точностью, что, пока их обоих не увидишь, нельзя, понять, поют две птицы или одна.
Такие антифонные исполнения песен характерны для более чем двадцати видов птиц» (Салли Кэрригер).
Доброго времени суток, Антоний! Очень интересная информация. Если у Вас имеется, отправьте, пожалуйста, запись, или ссылочку на нее. :ab:

07 Январь 2015, 20:01:47
Ответ #125
Оффлайн

Антоний

Член клуба

22 Май 2015, 14:00:50
Ответ #126
Оффлайн

Vladimir.18


Мой крапивник-самец в присутствии двух самок хвост держит, не вертикально, я горизонтально веером, приспускает крылья и чуть надувается (выглядит крупнее).  Поет неохотно, но постоянно "переговаривается" с самками. Может загнездятся в вольерке. В прошлом году была парочка, где самец пел почти непрерывно, но хвост не распускал веером. Вероятно, у них всё индивидуально.

22 Май 2015, 14:14:13
Ответ #127
Оффлайн

Vladimir.18


1.Третий в кадр не попадает! Очень подвижные!

31 Декабрь 2015, 17:59:15
Ответ #128
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Интересно сколь лет в неволе может жить крапивник, моему уже скоро 7 год пойдёт,петь стал очень мало, даже хотел выпустить летом но жалко стало, седина на голове пошла у дедушки.

01 Январь 2016, 08:46:10
Ответ #129
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Моему только три годочка от момента поимки, полон сил и энергии.
Перезалил видео от 04.01.14 - там почему-то не показывает.





01 Январь 2016, 10:53:37
Ответ #130
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Хороший птиц, у меня тоже когда то был такой активный сейчас больше сидит, редко пропоёт.

01 Январь 2016, 20:00:53
Ответ #131
Оффлайн

qsl


Долго не решался заводить крапивника, все отговаривали.

Вообще-то завел себе крапивника. В первое время кушал по 100 мучных в день. Брал мучных перемешивал с мешанкой, обмазывал мучных медом, чтобы прилипала мешанка. Через время стал уменьшать мучников. На данный момент я даю мешанку + в 8-9 утра 20 мучных и вечером в 17:00 - 20 мучных. То что птица себе чувствует хорошо я определяю по купанию. С начало купается в воде, после переходит в песок. Процедура стабильная каждый день. Через неделю повесил ему дуплянку. В ней он спит и отдыхает днем. С неё торчит один клюв)) На дне в клетке у меня деревянные гранулы. Борта клетки мою каждую неделю, так как он лазит по клетке и быстро загрязняет пометом. Пока не поёт.

В зеленой мыске вода, в прозрачной песок.

Птица напоминает мышку с крыльями. Случайно вылетела в квартире, долго ловил под диваном, холодильником))

01 Январь 2016, 20:58:33
Ответ #132
Оффлайн

Vetus


Добрый вечер. С праздником всех. Уважаемый Антоний, подскажите пожалуйста, из чего сделан домик в клетке у Вашего троглодита? С уважением...

01 Январь 2016, 21:15:15
Ответ #133
Оффлайн

Антоний

Член клуба
С праздником. Домик сделан из скорлупы кокосового ореха. Отпиливал дно ножовкой по металлу, а затем делал дно из дерева. Успехов.

01 Январь 2016, 23:32:51
Ответ #134
Оффлайн

Vetus


Оригинально :ay: Спасибо.

02 Январь 2016, 03:03:07
Ответ #135
Оффлайн

igor


Долго не решался заводить крапивника, все отговаривали.

Вообще-то завел себе крапивника. В первое время кушал по 100 мучных в день.
Как давно у вас птичка? У меня с сентября, тоже не поёт. Влетел в ОС на песню чёрного дрозда. Причём появился сразу как включил запись. Поэтому есть слабая надежда что самец. Корма ест мало. Даю 10 штук мучника. И в навесной кормушке на дне немного мур.яйца. Птица не голодает и всегда активна. Яйцо даже остаётся в кормушке. Также в клетке есть плошка с падованом, но его при наличии яйца и червей не жалует.

02 Январь 2016, 10:14:04
Ответ #136
Оффлайн

qsl


Как давно у вас птичка? У меня с сентября, тоже не поёт. Влетел в ОС на песню чёрного дрозда. Причём появился сразу как включил запись. Поэтому есть слабая надежда что самец. Корма ест мало. Даю 10 штук мучника. И в навесной кормушке на дне немного мур.яйца. Птица не голодает и всегда активна. Яйцо даже остаётся в кормушке. Также в клетке есть плошка с падованом, но его при наличии яйца и червей не жалует.

Птичка живет месяц. Тоже надеюсь что самец. Плюс к мешанке и червям насыпал в баночку падавана и повесил на борт клетки. На тот случай если не успею покормить и т.д. Отпишите пжл когда запоет у вас.

06 Январь 2016, 01:46:24
Ответ #137
Оффлайн

igor


Расположился на ночлег.

25 Март 2016, 13:06:56
Ответ #138
Оффлайн

igor


С осени живёт, слышу от него только чеканье.   http://www.youtube.com/watch?v=IWf2eGzMWrg&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 25 Март 2016, 13:09:23 от Falco58 »

25 Март 2016, 18:13:21
Ответ #139
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Моему наверное в этом году сем годков как у меня, петь стал очень редко, может раз в месяц, я не знаю может выпустить весной его, или пусть уже свой век доживает, вроде и жалко  ?

25 Март 2016, 19:37:06
Ответ #140
Оффлайн

Фенолог


Моему наверное в этом году сем годков как у меня, петь стал очень редко, может раз в месяц, я не знаю может выпустить весной его, или пусть уже свой век доживает, вроде и жалко  ?
За выслугу в семь лет-то? Конечно, пусть доживает на полном пенсионе! Заслужил!

29 Май 2016, 21:19:29
Ответ #141
Оффлайн

OlegB



02 Январь 2017, 20:08:21
Ответ #142
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Пойманный 21 декабря крапивник после передержки в террариуме был переведен в небольшую старенькую дубовую клетку.Для него подошла-низкая и длинная.Птичка более-менее адаптировалась,не пуглива,любит прятаться в скорлупе ореха и за кусками сосновой коры.Периодически купается,сильно намокая.
Сегодня стал брать червей из рук.Но пока тишина,не слышно от него ни звука.Хотя на соседнем ресурсе его нарекли самцом,все же,может и самкой оказаться.В любом случае-сидеть ему до апреля точно.
Пока уважает только живые корма,Падован как корм не воспринимает вообще.
Небольшая фотосессия:
Сообщение понравилось: Королек

02 Январь 2017, 20:10:39
Ответ #143
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Это момент прыжка с жердочки, хотя кажется,что сейчас воткнется клювом в пол  :ap:

02 Январь 2017, 20:22:38
Ответ #144
Оффлайн

Рашель Московская


Повезло крапивнику.
а как вам удалось фон летний сделать?чудо-техника.

02 Январь 2017, 20:24:44
Ответ #145
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я вообще большой спец по "кустарщине",просто лист из журнала по аквариумистике поставил сзади,получилось,что дама  тоже крапивника разглядывает. :ag:

04 Январь 2017, 20:14:24
Ответ #146
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Сегодня пойманный крапивник. Пока находится в не большой транспортировочной клетке. :ab:
« Последнее редактирование: 05 Январь 2017, 10:10:14 от Falco58 »

04 Январь 2017, 20:17:25
Ответ #147
Оффлайн

Нурмуҳаммад


« Последнее редактирование: 05 Январь 2017, 10:10:38 от Falco58 »

04 Январь 2017, 20:18:36
Ответ #148
Оффлайн

Нурмуҳаммад


« Последнее редактирование: 05 Январь 2017, 10:08:56 от Falco58 »

05 Январь 2017, 10:48:06
Ответ #149
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Скорей всего это  самка.