28 Апрель 2024, 23:19:11
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Овсянки ремезы - страшные дикари  (Прочитано 2775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Октябрь 2011, 14:03:51
Прочитано 2775 раз
Оффлайн

grееndоg


Всем привет.
С месяц назад взял ремеза и с тех пор боюсь подходить к клетке с ним - бьётся в кровь. На днях перенёс всех птиц с балкона в квартиру (в небольшую, отдельную комнату). Клетка с ремезом стоит почти под потолком. Стало чуть лучше, но всё-равно птица просто с ума сходит при появлении человека.
Здесь  http://www.zoosphere.ru/ovsanka.html прочитал, что:
Цитировать
Все свежепойманные ремезы в клетках страшные дикари. Посаженные в одиночку, в небольшие клетки, птицы бьются в кровь. Необходимо выдерживать их неделю - две в матерчатых клетках или помещать в большие садки с другими птицами.
У меня сидит один, как выше писал, с месяц, но не заметно, что он хоть чуть-чуть привык.
Друзья, расскажите, как у вас с этим обстоят дела. Каков шанс, что птичка обсидится и станет спокойней?

PS Мой ремез запел вполголоса уже на следующий день. Но через некоторое время замолчал и с тех пор его не слышно  :ac:
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2011, 14:06:55 от grееndоg »

12 Октябрь 2011, 14:38:25
Ответ #1
Оффлайн

Леший


Всем привет.
С месяц назад взял ремеза и с тех пор боюсь подходить к клетке с ним - бьётся в кровь. На днях перенёс всех птиц с балкона в квартиру (в небольшую, отдельную комнату). Клетка с ремезом стоит почти под потолком. Стало чуть лучше, но всё-равно птица просто с ума сходит при появлении человека.
Здесь  http://www.zoosphere.ru/ovsanka.html прочитал, что:
Цитировать
Все свежепойманные ремезы в клетках страшные дикари. Посаженные в одиночку, в небольшие клетки, птицы бьются в кровь. Необходимо выдерживать их неделю - две в матерчатых клетках или помещать в большие садки с другими птицами.
У меня сидит один, как выше писал, с месяц, но не заметно, что он хоть чуть-чуть привык.
Друзья, расскажите, как у вас с этим обстоят дела. Каков шанс, что птичка обсидится и станет спокойней?

PS Мой ремез запел вполголоса уже на следующий день. Но через некоторое время замолчал и с тех пор его не слышно  :ac:
Сильными дикарями как правило бывают старые самцы,но со временем привыкают,ручными конечно не будут.Хотя многие ремеза в дальнейшем берут мучника из рук.Что-бы ремез не бился в кровь нужна нормальная клетка ящичного типа с деревянными прутьями и мягким верхом,и всё будет ок  :ay:.Когда успокоится,можно переводить в обычную клетку  :ab: .

12 Октябрь 2011, 14:40:00
Ответ #2
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Уважаемый Greendog, мой ремез, пойманый 24 сентября, дня три провёл в достаточно большой клетке внутри вольера, к корму привык, и я его выпустил в вольер. Его поведение сразу же ничем не отличалось от поведения трех других, живущих уже достаточно долго. Все птицы достаточно спокойные, едят на расстоянии меньше метра от меня, когда хожу по вольеру в панику не впадают и на стенки не бросаются. Перо у всех абсолютно целое. Фотосессию спокойно терпят. На первом снимке свежий слева, а на втором ближе. Удачи.

12 Октябрь 2011, 14:49:43
Ответ #3
Оффлайн

Леший


Falco58 у вас свежий ремез судя по "галстуку" на груди либо молодой самец первогодок,либо самка(но точно определить можно по голове).Молодые ремеза все практически спокойные.

12 Октябрь 2011, 14:56:10
Ответ #4
Оффлайн

spinus

Администратор
у меня свежие ремеза тоже сильно бились, лекарство - ящичная клетка или сразу в вольер к другим овсянкам, привыкает недели за 3

12 Октябрь 2011, 14:57:00
Ответ #5
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Уважаемый Щуров, спасибо большое за подсказку. Это первый ремез пойманый мной на Лукояновскй земле, поэтому и оставил. Если самка то, может быть, загнездятся. Удачи. :az:

12 Октябрь 2011, 14:58:28
Ответ #6
Оффлайн

Леший


Greendog,в этой статье,по вашей ссылке не есть всё так.Знаю по своему опыту.

12 Октябрь 2011, 15:01:25
Ответ #7
Оффлайн

Леший


Falco58 поздравляю с первым ремезом! :az:

12 Октябрь 2011, 15:04:21
Ответ #8
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Falco58 поздравляю с первым ремезом! :az:
Спасибо, Щуров, очень надеюсь, что не последний. :ab:

12 Октябрь 2011, 15:45:53
Ответ #9
Оффлайн

grееndоg


у меня свежие ремеза тоже сильно бились, лекарство - ящичная клетка или сразу в вольер к другим овсянкам, привыкает недели за 3

Вольера у меня нет, но есть клетка. Вот такая:



Раньше у меня для каждой птички по такой клетке было. Сегодня взял юлу и пришлось садовую и обыкновенную овсянку посадить вместе. Как считаете, имеет смысл и ремеза к ним подсадить третьим? Вроде как рацион у них одинаковый. Места только маловато может быть и петь могут отказаться ( не раз читал, что лучше птичек по отдельности держать)

12 Октябрь 2011, 17:54:29
Ответ #10
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Уважаемый Greendog, большинство из нас хотят содержать как можно больше птиц, различных видов, и Вы, видимо, не исключение. Но, коллега, прежде чем заводить любую живность, будьте любезны, позаботтесь об условиях их содержания. Cажать в такую клетку юлу никак не надо, если Вы не ставите перед собой задачу получить из юлы фарш. В любом источнике сказано, что в клетках для жаворонков должен быть мягкий верх! В одной клетке, если Ваши овсянки и запоют, то петь будут в разы меньше, чем при одиночном содержании.

12 Октябрь 2011, 17:59:00
Ответ #11
Оффлайн

grееndоg


Уважаемый Greendog, большинство из нас хотят содержать как можно больше птиц, различных видов, и Вы, видимо, не исключение. Но, коллега, прежде чем заводить любую живность, будьте любезны, позаботтесь об условиях их содержания. Cажать в такую клетку юлу никак не надо, если Вы не ставите перед собой задачу получить из юлы фарш. В любом источнике сказано, что в клетках для жаворонков должен быть мягкий верх! В одной клетке, если Ваши овсянки и запоют, то петь будут в разы меньше, чем при одиночном содержании.

Ну... я вообще-то не говорил, что юла именно в такой клетке. Я снял вверх и натянул марлю  :bf:.
Короче, я подкован в этих вопросах, если что.

12 Октябрь 2011, 18:32:23
Ответ #12
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор


Ну... я вообще-то не говорил, что юла именно в такой клетке. Я снял вверх и натянул марлю  :bf:.
Короче, я подкован в этих вопросах, если что.
Уважаемый Greendog, если я Вас не правильно понял, то примите извинения.

12 Октябрь 2011, 18:34:35
Ответ #13
Оффлайн

grееndоg


Уважаемый Greendog, если я Вас не правильно понял, то примите извинения.

Ничего страшного. Бывает  :ab:

12 Октябрь 2011, 18:40:08
Ответ #14
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор

12 Октябрь 2011, 20:38:38
Ответ #15
Оффлайн

Леший


у меня свежие ремеза тоже сильно бились, лекарство - ящичная клетка или сразу в вольер к другим овсянкам, привыкает недели за 3

Вольера у меня нет, но есть клетка. Вот такая:

(Image removed from quote.)

Раньше у меня для каждой птички по такой клетке было. Сегодня взял юлу и пришлось садовую и обыкновенную овсянку посадить вместе. Как считаете, имеет смысл и ремеза к ним подсадить третьим? Вроде как рацион у них одинаковый. Места только маловато может быть и петь могут отказаться ( не раз читал, что лучше птичек по отдельности держать)
В такой клетке дикий ремез точно убьётся!!!

12 Октябрь 2011, 21:04:43
Ответ #16

Fahrenheit

Гость
 Извините за вторжение! Овсянок-ремезов всегда определял в отдельные клеточки с деревянными прутьями, размером 55-60 см длинной, чтоб был минимальный пролёт. Овсянки то все полохливые, темболее свежеловленные. Даже сиженная испугавшись бъётся. На ночь клетки закрываю светлой плотной тканью. В коридоре горит подсветка в 1 ватт. Лишний раз птицу не беспокою. Когда птица сильно ударяется об металлические прутья, то от боли бъётся ещё больше. Что надо: умело составленная зерновая смесь, мягкий корм и мучник, поилка и купалка. Привыкают они неплохо, нужно время. Птица тоже примечает для себя, хоть с виду и дурак дураком. Главное спокойствие и терпение. А по две свежих овсянки садить в одну клетку, так одна другую будет баламутить. Ну и название темы страшные дикари, просто монстры. Подвижная птица и подход к ней должен быть индивидуальный. Мой успокаивающийся ремез:
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2011, 21:06:37 от Fahrenheit »

13 Октябрь 2011, 10:33:48
Ответ #17
Оффлайн

Алексий


 :ab:Игорь в самую точку!!!100 баллов!!! :az: :ay:

13 Октябрь 2011, 11:46:41
Ответ #18
Оффлайн

птичник


В такой клетке дикий ремез точно убьётся!!!
[/quote]
и я его не виню. В такой сам бы повесился  :cn:
а чтоб по теме, так ведь жуткий дикарь в ней отнють не ремез :bg:. а еще более по теме, так в теме о зяблике она обсуждалась, причина дикости птицы состоит в повадках ее хозяина. и незачем зеркало винить, и пол тут ни при чем... :ad:

13 Октябрь 2011, 12:18:28
Ответ #19
Оффлайн

grееndоg


В такой клетке дикий ремез точно убьётся!!!
и я его не виню. В такой сам бы повесился  :cn:
а чтоб по теме, так ведь жуткий дикарь в ней отнють не ремез :bg:. а еще более по теме, так в теме о зяблике она обсуждалась, причина дикости птицы состоит в повадках ее хозяина. и незачем зеркало винить, и пол тут ни при чем... :ad:
[/quote]

Не судите по себе, уважаемый. Сказать чтоль больше нечего, кроме как словесным поносом изливаться? Я Вас уже просил как то раз об этом. Если забыли - освежаю память.

13 Октябрь 2011, 12:47:46
Ответ #20
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется не надо учинять эти выяснения отношений, по поводу того, что все зависит от биоэнергетики хозяина - наверное вопрос спорный - если человек держит птицу, то она ему нужна и он ее любит и потому относится к ней с любовью и пониманием, если птица ему не нравится или нет терпения выдержать ее, то он просто выпускает или продает . И вообще не нужно всех птиц рассматривать таким образом, что если в литературе написано, что она спокойная - то и у меня такая же будет "паенька" , нужно помнить, что каждая птица это индивидуальность не смотря на то, что несет в себе характер, особенности повадок свойственные для определенного вида.  Среди птиц как и среди людей есть и обжоры и лентяи и припадочные  :ab:. Эти один вопрос и второй вопрос в том, что нужно уметь выдерживать птицу - для этого нужен опыт и знание птицы и вообще просто нужно "чувствовать" птицу, это трудно объяснить, но это приходит с годами. 

13 Октябрь 2011, 12:58:00
Ответ #21
Оффлайн

grееndоg


Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется не надо учинять эти выяснения отношений, по поводу того, что все зависит от биоэнергетики хозяина - наверное вопрос спорный - если человек держит птицу, то она ему нужна и он ее любит и потому относится к ней с любовью и пониманием, если птица ему не нравится или нет терпения выдержать ее, то он просто выпускает или продает . И вообще не нужно всех птиц рассматривать таким образом, что если в литературе написано, что она спокойная - то и у меня такая же будет "паенька" , нужно помнить, что каждая птица это индивидуальность не смотря на то, что несет в себе характер, особенности повадок свойственные для определенного вида.  Среди птиц как и среди людей есть и обжоры и лентяи и припадочные  :ab:. Эти один вопрос и второй вопрос в том, что нужно уметь выдерживать птицу - для этого нужен опыт и знание птицы и вообще просто нужно "чувствовать" птицу, это трудно объяснить, но это приходит с годами.

Николай, спасибо Вам за объективное суждение. Дело в том, что, к сожалению, некоторые "опытные и уважаемые птицеловы" любят поскандалить - только повод дай. Я действительно люблю своих птичек и делаю всё возможное, чтобы им было комфортно. А иначе и не стал бы поднимать такие темы здесь и просто не стал бы обращать внимания на птичьи проблемы.

PS А мой ремез сегодня опять запел  :ab:

13 Октябрь 2011, 14:54:40
Ответ #22
Оффлайн

птичник


Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется не надо учинять эти выяснения отношений, по поводу того, что все зависит от биоэнергетики хозяина - наверное вопрос спорный - если человек держит птицу, то она ему нужна и он ее любит и потому относится к ней с любовью и пониманием, если птица ему не нравится или нет терпения выдержать ее, то он просто выпускает или продает . И вообще не нужно всех птиц рассматривать таким образом, что если в литературе написано, что она спокойная - то и у меня такая же будет "паенька" , нужно помнить, что каждая птица это индивидуальность не смотря на то, что несет в себе характер, особенности повадок свойственные для определенного вида.  Среди птиц как и среди людей есть и обжоры и лентяи и припадочные  :ab:. Эти один вопрос и второй вопрос в том, что нужно уметь выдерживать птицу - для этого нужен опыт и знание птицы и вообще просто нужно "чувствовать" птицу, это трудно объяснить, но это приходит с годами.
ни о какой биоэнергетике никто и не говорил, уж я так точно. речь о банатьном языке телодвижений и поз, который легко пониают все животные, позвоночные во всяком случае. язык который безсознательно выражает эмоции всех и каждого, неподдельный, язык на котором неозможно лгать. звери не знают что мы думаем (и о том что думаем вообще), но зато точно знают что чувствуем, потому что это единственный, родной для них язык. это только люди дурят себе голову и бесконечно усложняют себе жизнь. так что птицу, причем любую, как и зеркало, обмануть невозможно. будучи добычей для всех вокруг, птицы чувствительны в первую очередь к агрессии, и если она на лицо-им нет дела до всего остального, включается инстинкт «спасайся кто может». будучи жиотным, по определению не способным логически мыслить, птица пытается улететь от агрессивно настроенного существа куда подальше, и прутья клетки перед носом для нее в этой cитуации ничего не значат.

13 Октябрь 2011, 15:05:39
Ответ #23
Оффлайн

grееndоg


птица пытается улететь от агрессивно настроенного существа куда подальше, и прутья клетки перед носом для нее в этой cитуации ничего не значат.

Бугага.
Что за ерунда! Птица пытается улететь от ЛЮБОГО существа даже от звука и тени, а не только от "агрессивно настроенного". Это знают даже дети. А есть ещё птицы, такие как голуби возле макдональдса, которые вообще никого не боятся и выхвают из рук картошку фри у любого "агрессивно настроенного" существа.
Вы, уважаемый, просто пытаетесь оправдаться за сказанную чуть выше ерунду. Если бы не Николай, так и остались бы при своём "правильном" мнении.
И ещё.
Любой человек, будучи наделённым такими же животными инстинктами как и любое другое существо, прекрасно понимает, что нельзя прыгать, орать и размахивать всеми конечностями - иначе пугаться будут не только животные. Так что ваши высокоумные рассуждения на тему "банального языка телодвижений и поз" наивны - это знает, опять же, любой ребёнок.

13 Октябрь 2011, 15:32:35
Ответ #24
Оффлайн

Леший


Николай П.  :ay: отлично сказано,а главное правильно!

13 Октябрь 2011, 16:01:02
Ответ #25
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
В связи с флудом и по просьбе общественности тему перенес. Особо активных возмутителей спокойствия взял на заметку. Делаю последнее китайское. Потом начну раздавать бананы.

14 Октябрь 2011, 10:27:59
Ответ #26

Fahrenheit

Гость
 Вот пишу в тему, т.к сам не раз был обеспокоен дикостью этой птицы! Овсянок ремезов держал не раз, но больше двух одновременно никогда не брал. Выбор был, и немаленький, но всегда было желание взять поспокойнее. Клетку подбирал помягче и ставил повыше, чтобы птица не боялась. Постепенно, не за месяц конечно ремез привыкал к людям, выглядывая из за высокого бортика клетки. В этой небольшой птичке тяжело разглядеть мощный потенциал буйства, но и оно проходит, надо не дать птице разбиться изначально. Читал, что аскорбиновая кислота снимает стресс, предлагаю не химию в таблетках из аптеки, а отвар листьев крапивы, остуженный конечно и процеженный. Плюс, повторюсь одиночное содержание и накрытие на ночь материей. Словом необходимо исключить все факторы быспокойства, даже часы или золотое кольцо на руке, просунутой для замены воды или корма может напугать питомца. Мал по малу успокоится! Терпения, птица за то подарит великолепную песенку! А Greendoga мне очень жаль, человек остался с затаённой обидой.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2011, 10:30:34 от Fahrenheit »

14 Октябрь 2011, 11:34:36
Ответ #27
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
любой новой, даже обдержанной другим хозяином птице в начале необходимо уделить пристальное внимание к подбору соответствующей клетки, месторасположению ее в помещении и рациону. часто бывает, что у предыдущего владельца птица при сходных условиях была очень спокойной и много пела, но при смене прописки кардинально меняется - бъется и отказывается от корма. поэтому необходимо подробно уточнять все нюансы ее содержания, привычки и предпочтения в корме. со "свежей" птицей все еще сложнее. в отношении корма зернояды, конечно, проще, но все же. можно  сказать, что все свежепойманные овсянки "страшные дикари" и обычно чем старше и ярче самец, тем он более "строгий". несколько лет ловил и держал желтогорлых овсянок и считал, что они с их покладистым характером просто созданы для клеточного содержания, но в последнее время был неприятно удивлен т. к. и среди них встречаются бешеные птицы... ремезы, как и большинство овсянок, изначально редко бывают спокойными. все-таки,  в начале для них предпочтительны ящичные клетки или хотя бы обычные, накрытые светлой тканью. бывают приятные исключения, когда птица сразу ведет себя более-менее спокойно в открытом садке, но лучше для подстаховки иметь альтернативу.