Автор Тема: Дубонос  (Прочитано 51821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Дубонос
« Ответ #150 : 11 Февраль 2015, 15:54:17 »
Импортные корма как правило сбалансированы-для дубоноса норма пара чайных ложек зерносмеси и зелень-яблоко иногда,а если очеловечивать питомцев и баловать-и дубоносы будут линять непрерывно и собаки-коты чемпионами не станут.Я подсказал наиболее простой и удобный подход к кормлению 1 птицы-добывать десяток компонентов по 0,5 кг каждый мне муторно представляется.

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Дубонос
« Ответ #151 : 11 Февраль 2015, 22:43:29 »
Вот обычно желанная и привозимая в небольших количествах на наш рынок птица щур-в прошедшие выходные на саратовском рынке их больше чем снегирей было-сколько бы за них продавцы не просили-они уже почти ничего не стоят.На любом рынке-хоть нефти,хоть фруктов есть понятие наполняемости,насыщенности тем или другим товаром.
 
Щур был в Саратове?!!!  :ai: Зачем же я это прочитала? :ak:

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Дубонос
« Ответ #152 : 21 Февраль 2015, 11:57:52 »
Коллеги, хочу поделиться маленькой победой.
Давно хотел держать дубоноса. Поменялся с местным птицеловом самца репела на самца дубоноса. Дубонос был весь потрепанный и запуганный. Хвост вообще как мочалка. Обработал от паразитов, закрыл клетку светлой тканью, дал разнообразный корм (зерно смесь 3х видов, овес, рябину и вишневые косточки). Дубонос каждую ночь давал позывку. Это очень мешало спать. Постоянно прыгал по жердочкам. Спустя неделю содержания перевел в ящичную клетку. Дубонос стал по спокойнее - перестал прыгать на стенки, но позывка ночная осталась. Давно была мысль о попытках гибридизации дубоноса и снегиря. Решил посадить его к самке снегиря. Часть клетки прикрыл тканью. Так на первую же ночь дубонос сидел тихо и без прыжков по клетке. Оказывается ему было одиноко.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Дубонос
« Ответ #153 : 21 Февраль 2015, 12:00:18 »
Одиноко или нет - как говорится время покажет. А то , что смена обстановки заставляет птицу отказываться от привычек (по крайней мере на время, а по больше части и надолго) - в том числе вредных для хозяина птицы - это точно.

Оффлайн SmILe68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.тамбов
Re: Дубонос
« Ответ #154 : 21 Февраль 2015, 14:10:46 »
Сейчас притихнет,а если мозги "набекрень"в дальнейшем может и "начипушить".Были случаи другим птицам лапы перекусывали.Есть всякие индивидуумы.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Дубонос
« Ответ #155 : 21 Февраль 2015, 16:53:08 »
Будем надеяться, что мирно будет сидеть.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Дубонос
« Ответ #156 : 21 Февраль 2015, 17:56:42 »
Именно из-за их "способностей" перекусывать лапы соседям - с чем  неоднократно сталкивался- я перестал держать обыкновенных дубоносов. Держать в отдельной клетке - нет возможности ( для этого есть более певучие птицы) , а в садке - опасно, не хочется потом получать инвалида и смотреть как птица мучается.

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Re: Дубонос
« Ответ #157 : 21 Февраль 2015, 20:55:25 »
Птица непредсказуемая и непригодная для совместного содержания.

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Дубонос
« Ответ #158 : 22 Февраль 2015, 14:38:03 »
Мой исправно орет по ночам почти три года. Ни накрывания, ничего не помогло :be: От времени года тоже совершенно не зависит. Все равно самая любимая птица из всех)) Он скорее компаньон, чем певец. Умудряется удивлять каждый раз как впервые :ba:  Недавно вот стал охотиться на собаку. Прям всерьез. Она по молодости лезла к нему носом и сильно пугала. Прошло время, и птиц понял, что она сама редкостная трусиха. У нас три собаки, но так реагирует он именно на ту, которая обижала в прошлом)))

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Re: Дубонос
« Ответ #159 : 22 Февраль 2015, 17:04:59 »
Это как в анекдоте:
Продаёт мужик на рынке петуха, подходит к нему покупатель - вижу хороший петух, курей то хоть топчет?
Мужик   курей, утей, гусей и даже собак - всех топчет.
Покупатель  так зачем же продаёшь?
Мужик  так он же паскудник уже и на жену мою начал заглядываться!!!  :ag:  :az:
Ещё немного его подержишь - будет дом охранять.  :ag:

Оффлайн Чигирь

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Седово
Re: Дубонос
« Ответ #160 : 07 Апрель 2015, 18:07:57 »
Был у меня в детстве дубонос уникум,очень спокойный,можно сказать ручной.Вечером как то пошел в кино,всех птиц занес ,его одного оставил на улице на ветке старой акации(130 лет).В ветку были вбиты гвозди,куда и крепились клетки.Прихожу за полночь,вся клетка в крови,подумал его.При внешнем осмотре птица полностью целая,это кровь была местных одичавших кошек.Коты залезли на ветку,расшатали проволку клетки, пытались достать его когтями,он клювом разбил их лапы до кровино самое что удивительное в прорехи расшатанной проволки не улетел.

Сколько потом не держал дубонов,таких спокойных и ручных степняков(как этих птиц у нас называют),у меня больше не было.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Дубонос
« Ответ #161 : 07 Апрель 2015, 20:40:43 »
Да действительно птица очень умная и интересная и поет не плохо (если сравнивать со снегирем клестом и другими не очень великими певцами). Держу постоянно !
А по ночам кричать и беспокоить может если в окно светит уличный фонарь или Вы сами его подсвечиваете ночником . В темноте молчит как и все птицы.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Дубонос
« Ответ #162 : 07 Апрель 2015, 21:02:20 »
Если сравнить что у вас нету( лиственничных клестов и других великих зерноядок)то может быть и хорош а вообще дубоносов держал исключительно не для песни ,песни то у него нет как таковой ,цик-цик ,вот и весь набор .

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Дубонос
« Ответ #163 : 07 Апрель 2015, 21:52:50 »
цик-цик ,вот и весь набор .
Ошибаетесь, цик-цик - это лишь позывка. Песня же состоит из весма разнообразных скрипуче-скрежешчатых звуков. Но с клестом, конечно, ему не тягаться.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Дубонос
« Ответ #164 : 07 Апрель 2015, 22:15:20 »
Ошибаетесь, цик-цик - это лишь позывка. Песня же состоит из весма разнообразных скрипуче-скрежешчатых звуков. Но с клестом, конечно, ему не тягаться.
:ag: Просто не стал озвучивать весь репертуар сея удивительного певуна как Дубонос,прошу прощения великодушно.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Дубонос
« Ответ #165 : 07 Апрель 2015, 22:30:59 »
Репертуар не велик, но исполняется очень старательно, с многочисленными забавными позами, поэтому как питомец, дубонос весьма приятная птица. Я держал выкомыша.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Дубонос
« Ответ #166 : 07 Апрель 2015, 22:34:45 »
А я и пишу выше что не для песни держал, сей певунов  как Дубонос.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Дубонос
« Ответ #167 : 07 Апрель 2015, 23:59:26 »
Репертуар не велик, но исполняется очень старательно, с многочисленными забавными позами, поэтому как питомец, дубонос весьма приятная птица. Я держал выкомыша.
Вот из этого сообщения видно что человек имел дело с описанным экземпляром.  :ag: То что дубонос вытворяет когда выпрашивает лакомства не инече как разговором не назовешь . Я держу этих птиц конечно же не из-за песни . Общение с дубоносом как с питомцем просто удовольствие. :az:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Дубонос
« Ответ #168 : 08 Апрель 2015, 23:13:10 »
Именно выпрашивает. Если просто к клетке подойти - нуль эмоции, но если показать семку - тут уж такое шоу начнется: и "хохол" нахлобучит, и крылья приспустит, и давай на жердочке крутиться-вертеться, и все это сопровождается соответствующим звуковым сопровождением.  :ab:

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Дубонос
« Ответ #169 : 10 Апрель 2015, 10:37:15 »
Мой танцует, даже если не видит семку. Просто он знает, что все равно ее получит за танец))
Все хочу записать его песню. Он попал ко мне еще желторотым, цыкал, свистел и скрежетал, как и положено дубоносу. Но потом из-за ремонта пришлось почти на пол года отдать его отцу, у которого всегда были только репела. И оттуда дубонос вернулся с совсем другой песней. Выдает ровный переливчатый тихий мотивчик. Довольно однообразно, но приятно. Без резких переходов и обрывов. Сколько ни слушала записи дубоносов, такое не находила. Поет либо под музыкальные записи, либо ближе к обеду сам по себе.
А так он очень спокойный и ручной. Даже после стрижки когтей, принимает семку, находясь еще в кулаке. Но потом пол дня дуется и делает вид, что хочет укусить за палец. Любознательный, всегда очень внимательно смотрит, чем там люди возле него занимаются, отвечает на обращение к нему. Любит разбирать веточки и шишки на запчасти)) Но больше всего любит купаться.

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Дубонос
« Ответ #170 : 10 Апрель 2015, 10:37:53 »

Запись так себе - писала против света

Оффлайн Николай_Иванович

  • Николай Иванович
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дубонос
« Ответ #171 : 10 Апрель 2015, 15:34:41 »
Спасибо! прикольный  дубик,очень понравился.

Оффлайн Чигирь

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Седово
Re: Дубонос
« Ответ #172 : 10 Апрель 2015, 18:27:08 »
Тут ключевое слово не "Дубонос",тут- "попал желторотым",любая птица попавшая в этом возрасте будет ручная.
Пойманые во взрослом возрасте дубики,довольно дурная птица,по крайней мере большинство-все понимает,но бьется,как сумашедшая.Особенно бесят прыжки,аля тушканчкик,пригибается к жердочке и прыгает распрямляя лапы на противоположную стенку.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Дубонос
« Ответ #173 : 27 Апрель 2015, 18:56:26 »
Люди, так всетаки, так и не ответили выше - от конопли и семечек дубоносы не жиреют?

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Дубонос
« Ответ #174 : 27 Апрель 2015, 19:21:31 »
Люди, так всетаки, так и не ответили выше - от конопли и семечек дубоносы не жиреют?
От любого не сбалансированного корма птица жиреет(худеет).

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Дубонос
« Ответ #175 : 27 Апрель 2015, 22:08:53 »
Люди, так всетаки, так и не ответили выше - от конопли и семечек дубоносы не жиреют?
Нет не жиреют .
Но не надо забывать что питание должно быть сбалансированным и полноценным . Дубонос ест не только коноплю и семечки , так же он ест и рапс и просо (хотя они и мелкие) . А еще ему необходимы косточковые , очень любит семена яблок . Я так же даю колотые вишни и сливу.

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Дубонос
« Ответ #176 : 30 Апрель 2015, 09:40:23 »
Нет не жиреют .
Но не надо забывать что питание должно быть сбалансированным и полноценным . Дубонос ест не только коноплю и семечки , так же он ест и рапс и просо (хотя они и мелкие) . А еще ему необходимы косточковые , очень любит семена яблок . Я так же даю колотые вишни и сливу.
Почему-то все говорят, что мелкие семена дубоносы не едят. Мой трескает все, что плохо приколочено. Даже разнотравье из зерносмеси для диких. Я беру канареечный корм и витакрафт или падован для диких 1:1, туда добавляю яблочные семечки, которые у меня вся семья и друзья собирают и семена одуванчиков, собранные летом. Сначала он, конечно, выбирает самое крупное и вкусное, а потом потихоньку за день подъедает почти все. Часть семян замачивает в поилке и тоже съедает. Кроме этого, получает пару семечек с рук за день и всякие растительные штуки по сезону. Сейчас вот цветочные почки пошли. Сезон молочноспелых одуванов у него самый любимый, наверное))

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Дубонос
« Ответ #177 : 20 Май 2015, 18:36:49 »
Репертуар не велик, но исполняется очень старательно, с многочисленными забавными позами, поэтому как питомец, дубонос весьма приятная птица. Я держал выкомыша.
Совершенно согласен! При всем своем грозном виде, птица удивительно  дружелюбная. Максимум на что они способны, это щелкнуть клювом для острастки. Постоянно держу в общем садке хотя одного бы  дубоноса. И ни разу не было случая, чтобы он напал на сожителей по клетке. Боле того, весной он постоянно берет на себя роль птицы-кормилицы. Вернее, кормильца (держу только самцов). Мой предыдущий дубонос, который прожил  в клетке более 10 лет, постоянно подкармливал одного из клестов. Нынешний, выбрал себе для этого, одного из снегирей. Словом, птица прекрасная: контактная, добродушная, красивая, неприхотливая. Этакий деревенский увалень - Хаммер. Горячо рекомендую к содержанию.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Дубонос
« Ответ #178 : 20 Май 2015, 20:37:36 »
Этот франт выкормыш?

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Дубонос
« Ответ #179 : 20 Май 2015, 22:11:30 »
Нет не выкормыш. Пойман в начале марта.