Автор Тема: Дубонос  (Прочитано 51557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дубонос
« Ответ #270 : 19 Февраль 2016, 10:07:55 »
Ув Касатка вы пообещали ,снять на камеру и выложить ,как ваш дубонос ест фобоса.
Теперь,от всех требуется подтверждение,пожалуйста,е ли птица ела при вас,то и заснять не сложно.Продемонстрируйте.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Дубонос
« Ответ #271 : 19 Февраль 2016, 15:39:51 »
Ув Касатка вы пообещали ,снять на камеру и выложить ,как ваш дубонос ест фобоса.
Теперь,от всех требуется подтверждение,пожалуйста,е ли птица ела при вас,то и заснять не сложно.Продемонстрируйте.
Ув. Полина дубоноса подарила. Заснять уже не получится. У знакомого увидела очень красивого дубоноса 
с преобладанием черных и голубовато серых тонов. Как большой зяблик. Буду искать такого. Пока нет дубоноса вообще.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дубонос
« Ответ #272 : 19 Февраль 2016, 15:51:55 »
Ув.касатка,меня не дубоносы интересуют,а их поедание мучника(или фобоса,что он у вас ел)
Как жаль,что вы поторопились его продать,не оставив редких записей

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Дубонос
« Ответ #273 : 19 Февраль 2016, 18:51:37 »
Ув.касатка,меня не дубоносы интересуют,а их поедание мучника(или фобоса,что он у вас ел)
Как жаль,что вы поторопились его продать,не оставив редких записей
Птицу подарила. Возможно такое пищевое поведение было связано с белковым голодание и затянувшейся линькой. Напомню птица жила до меня в неволе. Сейчас у меня и овсянки и жаворонки в растяжку едят живой корм. Странно но факт. Хотя осенью и зимой хорошо ели. Вкусы переменчивы у одной и той же птицы.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Дубонос
« Ответ #274 : 19 Февраль 2016, 20:39:45 »
при мне мой дуб трескал опарыша. фобоса не давал, бо жалко - тут мучника и фобоса не купишь.
и куколку опарыша тоже вроде едят.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дубонос
« Ответ #275 : 19 Февраль 2016, 21:29:48 »
Мои не едят,вишни 🍒,наверное хватает

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Дубонос
« Ответ #276 : 19 Февраль 2016, 23:56:48 »
я купил осенью 5 кило черемухи, на двоих моих дубов хватит почти до следующей осени. плюс даю немного семочек, в зерносмесь добавляю расторопшу и пшеницу мягких сортов.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Re: Дубонос
« Ответ #277 : 12 Март 2016, 13:05:21 »
Смесь для всех дубоносов от Блаттнера. Потел, кряхтел, маму вспоминал... Ну в общем перевел кое как.. За точность не ручаюсь, но старался...

Kardisaat......................Сафлор красильный (американский шафран, дакий шафран, красильный чертополох), семена (Cаrthamus tinctоrius)
Glanz..........................Канареечник (канареечное семя), семена (Phalaris canariensis)
Sonnenblumen gestreift.........Подсолнечник полосатый, семечки (Helianthus annuus)
Buchweizen.....................Гречиха обыкновенная (греча, гречка), семена (Fagopyrum esculentum)
Hafer geschalt.................Овёс очищенный посевной, семена (Avеna sativa)
Mariendistel...................Расторопша пятнистая, семена (Silybum mariаnum)
Wildsaaten.....................Семена диких трав
Leinsamen......................Лен посевной коричневый, семена (Linum usitatissimum)
Negersaat......................Нуг абессинский (нигер, гвизотия, рамтила), семена (Guizotia abyssinica)
Perilla hell...................Перилла светлая, семена (Perilla frutescens)
Perilla braun..................Перилла коричневая, семена (Perilla frutescens)
Hagebuttenkerne................Шиповник собачий, семена плодов (Rоsa canina)
Ebereschenbeeren getrocknet....Рябина, ягоды сушеные (Sоrbus aucupаria)
Melonenkerne...................Дыня, семечки 
Wei?dornbeeren getrocknet......Боярышник, ягоды сушеные (Crataegus laevigata)
Kiefer.........................Сосна, семена шишек (Pinus sylvestris)
Paddyreis......................Рис-сырец, "падди" (необрушенный)
Wacholderbeeren getrocknet.....Можжевельник (верес), плоды сушенные (Juniperus communis)
Traubenkirschenkerne...........Черемуха птичья, плоды сушенные(Prunus pаdus)
Mungbohnen.....................Маш (мунг) бобы (Vigna radiata)

Может кто знает эти чертовы проценты каждого компонента в зерносмеси...? На оф.сайте естественно количество каждого компонента в зерносмеси не указана. Или хотя бы приблизительно подсказать...

Зараннее благодарен !

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Дубонос
« Ответ #278 : 12 Март 2016, 13:27:00 »
 Коллега, спасибо за работу, но не надо один и тот же пост копировать во все подходящие темы.
Спасибо за понимание.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Дубонос
« Ответ #279 : 12 Март 2016, 14:30:38 »
Смесь для всех дубоносов от Блаттнера. Потел, кряхтел, маму вспоминал... Ну в общем перевел кое как.. За точность не ручаюсь, но старался...
Здравствуйте. Без обид, а к чему такие сложности с дубоносом. Его клюв вполне справляется с любыми семенами. Кормите разнообразно с добавлением фруктов и овощей. Возможно у вас какие то другие дубоносы?

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Re: Дубонос
« Ответ #280 : 12 Март 2016, 15:04:56 »
Коллега, спасибо за работу, но не надо один и тот же пост копировать во все подходящие темы.
Спасибо за понимание.

Ок. Не буду больше. Это я от отчаяния... Предложили купить 1кг., разобрать на составляющие и посчитать... Шутники, но рацуха в этом есть. Осталось найти ее в Украине (по инету не нашел).
« Последнее редактирование: 12 Март 2016, 15:20:06 от bubobubo »

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Re: Дубонос
« Ответ #281 : 12 Март 2016, 15:18:27 »
Цитировать
Здравствуйте. Без обид, а к чему такие сложности с дубоносом. Его клюв вполне справляется с любыми семенами. Кормите разнообразно с добавлением фруктов и овощей. Возможно у вас какие то другие дубоносы?

Дубонос обыкновенный. Кличка Брежнев  :ag: Зерносмесь категорически не ест... У меня месяца два. Хочу от семочек отучить. Пока глухо.. Перо тусклое (до меня в кочегарке жил, в кутейке, хвоста не было), хвост уже на половину отрос. По утрам начал "рэп" читать (больше похоже на щенячье поскуливание), диковатый... Но без семочек никак... Не могу ему подобрать зерносмесь (сам делаю).

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Дубонос
« Ответ #282 : 12 Март 2016, 15:24:36 »
Оригинальное название: European finches / Original Blattner Prestige Grosbeak
Смесь для европейских вьюрковых: щуров ,дубаносов(смесь Блаттнера III)

при добавлении дополнительно 10% семян подсолнуха, также подходит для всех видов дубоносов.

Состав
семена ели
семена сосны
семена лиственницы
семена немецкого чертополоха
семена огурца
сафлор
семена шпината
семена периллы (белые)
семена салата
семена суданской травы
ягоды рябины. для дубиков вот эта! пишет производитель

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Дубонос
« Ответ #283 : 12 Март 2016, 15:34:34 »
Дубонос обыкновенный. Кличка Брежнев  :ag: Зерносмесь категорически не ест... У меня месяца два. Хочу от семочек отучить. Пока глухо.. Перо тусклое (до меня в кочегарке жил, в кутейке, хвоста не было), хвост уже на половину отрос. По утрам начал "рэп" читать (больше похоже на щенячье поскуливание), диковатый... Но без семочек никак... Не могу ему подобрать зерносмесь (сам делаю).

Возможно, вы ему не даете выбора? Или наоборот выбор слишком велик. Мои дубоносы ели канареечную смесь под ноль. Советую вам подсадить учителя в его клетку или по крайней мере в клетку рядом или напротив. Учителями для моих дикарей являются канарейки - все купаются в закрытых купалках, едят почти не капризничая все что даю. Но я от дубоноса отказался. мои меня ночью будили своими цоконьем. Мне и так хватает, что я в 6 утра встаю под "Витю видел?"  :ap: Но Витя мне нравится.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Дубонос
« Ответ #284 : 12 Март 2016, 15:39:24 »
Ок. Не буду больше. Это я от отчаяния... Предложили купить 1кг., разобрать на составляющие и посчитать... Шутники, но рацуха в этом есть. Осталось найти ее в Украине (по инету не нашел).
подобные смеси идут от 350 грамулек  за пачечку 3 евро с чемто начальная цена

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Re: Дубонос
« Ответ #285 : 12 Март 2016, 15:39:39 »
Смотрел ее. Из-за хвойных отказался. В степи живу. Хотя возле админ. зданий кое где ели есть.

Сафлор в инете нашел. Расторопша есть. Косточки от яблок собираю... Ягоды калины не хочет. Шиповник разрезаю пополам и даю в кормушку поверх зерносмеси - выкидывает с кормушки. Яблоко иногда грызет. Пророщенный овес ест невсегда...

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Re: Дубонос
« Ответ #286 : 12 Март 2016, 15:51:53 »
Цитировать
Но я от дубоноса отказался. мои меня ночью будили своими цоконьем. Мне и так хватает, что я в 6 утра встаю под "Витю видел?"  :ap: Но Витя мне нравится.

Аналогично. Подъем в 5 утра, иначе чижара с репелом начинают перекличку на балконе (только сереет на улице)... Из-за дубоносового циканья (напоминает свист детской резиновой игрушки с свистулькой в п..пе) выношу его на ночь в кладовку.

Учителя все рядом... все едят... Может он старый ? Никто не знает его возраст.

С закрытыми купалками у меня вообще проблема. Никто не купается. Через день ставлю в каждую клетку корытце с водой... Пока так. Пока не знаю как их приучать. Ждем лета и жары.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Re: Дубонос
« Ответ #287 : 12 Март 2016, 15:55:37 »
Цитировать
подобные смеси идут от 350 грамулек  за пачечку 3 евро с чемто начальная цена

 :ai:

Я думал за 1 кг.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Дубонос
« Ответ #288 : 12 Март 2016, 15:57:31 »
Приведу компоненты зерносмеси, которую даю своему арчевому дубоносу, думаю для Вашего тоже сгодится:
рапс, канареечник, расторопша, овсянка, нуг, кунжут, лен. В качестве лакомства, один раз в неделю, чищеный кедровый орех (5-6 орешков).
Фрукты/овощи - предлагать все, что сможете, птица сама покажет, что ей по вкусу. Мой, например предпочитает огрызки от яблок (из-за семян конечно).

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Дубонос
« Ответ #289 : 12 Март 2016, 16:06:38 »
:ai:

Я думал за 1 кг.
самая дешовая смесь что я видел этого производителя и это в интернете ещё доставка и одну пачечку вам никто не вышлет. есля и вышлют то с пересылкой цена удвоица как минимум  :ag: 

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Дубонос
« Ответ #290 : 12 Март 2016, 16:07:10 »
видел для снегирей 450 гр 200 рубь  ещё доставка и одну пачечку вам никто не вышлет. есля и вышлют то с пересылкой цена удвоица как минимум  :ag:

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Re: Дубонос
« Ответ #291 : 12 Март 2016, 16:56:46 »
Приведу компоненты зерносмеси, которую даю своему арчевому дубоносу, думаю для Вашего тоже сгодится:
рапс, канареечник, расторопша, овсянка, нуг, кунжут, лен. В качестве лакомства, один раз в неделю, чищеный кедровый орех (5-6 орешков).
Фрукты/овощи - предлагать все, что сможете, птица сама покажет, что ей по вкусу. Мой, например предпочитает огрызки от яблок (из-за семян конечно).

Все есть, кроме нуга и орешков. Орешки в супермаркете видел (сырые). На украинском сайте нашел Падовановский нуг, но пока на складе нет и когда будет не знают.

Спасибо ! Конечно пригодится. И хорошо что нет подсолнуха и конопли. Расторопшу дробить или цельную осилит ?

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Дубонос
« Ответ #292 : 12 Март 2016, 17:31:32 »
дубоносы держаца в садах и парках и по руслам речушек где есть ягоды. запасают для них снедь разную осенью на приусадебных участках такие как семена перезревших тыков кабачков огурцов и по списку далее . ягод черёмуха рябина дикие яблоки мелкие  и другие произрастающие вкусности в больших количествах .всё это мешок ато и два можно насушить осенью
Сообщение понравилось: Анастасия Чижик

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Дубонос
« Ответ #293 : 12 Март 2016, 17:42:01 »
Расторопшу дробить или цельную осилит ?
Цельное зерно.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Дубонос
« Ответ #294 : 12 Март 2016, 20:48:02 »
нарвите им молодых веток с распустившимися почками. регулярно давайте яблоки, броколи и салат. фрукты и зелень очень уважают!

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Re: Дубонос
« Ответ #295 : 28 Март 2016, 19:18:49 »
Добрый день, уважаемые форумчане!
Не подскажете, отчего у дубоноса клюв посинел не целиком, а пятнами? Основной цвет так и остается светлый. Раньше всегда весной был полностью серо-синий. Петь он начал с февраля, поет много (и каждый год пение разнообразнее, чем в предыдущем году).

Может быть, у кого-нибудь из Вас наблюдалось с клювом что-то подобное?

Спасибо.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Дубонос
« Ответ #296 : 28 Март 2016, 21:55:17 »
Гормонального уровня не хватило наверное. Не проблемма на мой взгляд. У меня жили два самца и у обоих клювы в брачный период были неоднородного цвета.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дубонос
« Ответ #297 : 31 Март 2016, 16:31:41 »
Какое удовольствие держать однополых птиц?

Денис,Вы уверенны,что у самки был бы клюв др цвета?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Дубонос
« Ответ #298 : 31 Март 2016, 19:52:38 »
Полина, они не пересекались во времени.
Нет, не уверен. Обыкновенного дубоноса я держал двух птиц и оба были самцами.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дубонос
« Ответ #299 : 30 Апрель 2016, 13:51:09 »
Решила выпустить пару обыкн.дубоносов.
Достаточно ли в природе корма они смогут найти?