03 Май 2024, 15:18:58
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Дубонос  (Прочитано 51540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Апрель 2016, 14:15:44
Ответ #300
Оффлайн

Николаич


Конечно достаточно. Я своего две недели назад выпустил. За полгода диковатым так и остался... Хотя "рэп" читал знатно (это пение его я так называю).

30 Апрель 2016, 15:11:25
Ответ #301
Оффлайн

Рашель Московская


Выпускать в районе дач можно?
И лес и река и поля.
У нас тоже дикие ,на контакт никак не шли

В. Мелитополе,наверное,пока теплее

30 Апрель 2016, 16:40:04
Ответ #302
Оффлайн

Николаич


В. Мелитополе,наверное,пока теплее

Теплее. Дубонос не сильно холода боится. Выпускайте.

Я всегда на московскую погоду ориентируюсь. Если у вас дождь, у нас как правило он через два дня.

22 Август 2016, 11:18:09
Ответ #303
Оффлайн

melanodera


Добрый день, уважаемые птичники!

Не подскажете, что-то странное происходит с моим дубоносом? Ему соблюдали естественный световой день, при искусственном свете по ночам он не сидел, условия жизни не менялись, были как и всегда... Однако он все еще не линяет. Более того, продолжает петь, иногда даже с этими своими характерными телодвижениями, как будто токует сам с собой. Ведет себя, как весной! (ночью может начать скакать, цыкать и чистить клюв громко, он так обычно весной делает). И клюв до сих пор синий. Утром всегда поет, и в течение дня тоже, особенно если какой-нибудь шум слышит, пытается перекричать. Поет громко и много, как в разгар весны.

Причем весной, в марте-апреле, он пел, в начале лета сделал перерыв и не пел месяца полтора, а в середине июля опять начал петь! Что с ним не так, и как подскажете поспособствовать тому, чтобы он залинял? Искусственно сократить световой день, завешивать его с раннего вечера, когда еще светло? Чтобы, при этом, ущерб здоровью не нанести.

4 года живет у меня, и раньше такого никогда не было. Линял всегда "вовремя"... И искусственный свет я моим птицам никогда не включаю (только, разве что, если гроза и темно, или зимой если очень темно днем). Соблюдаю световой день, как на улице.

Заранее спасибо всем, кто откликнется!

22 Август 2016, 11:20:54
Ответ #304
Оффлайн

melanodera


Забыла написать, клетки возле окна стоят, они открытые, не ящичные, поэтому минимум потребности в искусственном освещении, только в пасмурную погоду.

22 Август 2016, 11:49:30
Ответ #305
Оффлайн

Алексей А


Забыла написать, клетки возле окна стоят, они открытые, не ящичные, поэтому минимум потребности в искусственном освещении, только в пасмурную погоду.
Если клетка стоит дома, то я вынес бы на балкон, если он есть, либо поставил на подоконник и открыл окно. Возможно птице не хватает солнечного света и перепада температур (день-ночь). Ну и зелени побольше. Купаться обязательно. Еще я добавил бы лиственную гнилушку. Почти все вьюрковые с удовольствием "грызут" их, возможно птице нехватает каких-нибудь микроэлементов.

22 Август 2016, 12:29:35
Ответ #306
Оффлайн

Мисюков Владимир


Я думаю, что у птицы всего в достатке. Просто ещё в яру. Возможно из -за жары. Я бы побоялся птиц ставить на подоконник. Если северная сторона то ещё ладно. А так может и сгореть. Чтобы пустить в линьку надо поставить дальше от окна в глубь комнаты, давайте одну зерносмесь, чуть фрукты овощи и мешанку не больше двух раз в неделю. Для стимуляции канарейки к линьке приходится вручную вырывать хвост (в день два три пера). И самым настойчивым подрезал крылья. С дикой птицей думаю не надо столько мер.

22 Август 2016, 12:39:01
Ответ #307
Оффлайн

Samnavi


А что, подрезанные крылья провоцируют линьку? Откуда такая информация?

22 Август 2016, 12:49:44
Ответ #308
Оффлайн

Мисюков Владимир


В совокупности с выдранным хвостом. Видео смотрел на ютубе как заводчики так делали. Из огромной клетки доставали самок канарейки и над ведром резали перья на крыльях и выдерали хвосты. Потом бросали в общий вольер. Видимо самок канареек сложно остановить в массовом разведении. У меня в прошлом году была проблема. Самки несли и несли яйца и не чего не помогало. Подергал хвосты и подрезал крылья и помогло. Наверное самка чувствует дефект и уже мысли о продолжении рода оставляют.

22 Август 2016, 13:19:58
Ответ #309
Оффлайн

Рашель Московская


Если человеку что нибудь подергать,он будет дефект чувствовать или боль?

22 Август 2016, 13:25:07
Ответ #310
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Мне кажется,дергать перья,тем более,первостепенные маховые-это уж совсем крайний случай.А вот солнце(дозированно,без перегрева) может стимулировать линьку,если птица содержится в квартире.Еще иногда курс витаминов тоже вызывал линьку у птиц.

22 Август 2016, 13:29:29
Ответ #311
Оффлайн

Алексей А


По моим наблюдениям, если у голубя обрезать первостепенные на одном крыле, то с приближением сезонных сроков линьки эти обрезанные перья начнут заменяться на 2 - 4 недели раньше, чем симметричные им. У хищников обрезание или обламывание ни на что не влияет.

И уже не про обрезание: мой первый чёрный по моей неопытности содержался на неправильном световом режиме и вовремя не залинял. В августе я выдернула у него все первостепенные и рулевые, и тотчас началась полная линька.
У меня живет жаворонок-подранок уже 4 года. Крыло волочит, летать не может. Каждый год, после линьки, подрезаю почти все перья, т.к. они ему мешают ходить. Это ни разу не провоцировало преждевременную линьку. Всегда как обычно. И сейчас линяет.

22 Август 2016, 13:41:41
Ответ #312
Оффлайн

Мисюков Владимир


Мне кажется,дергать перья,тем более,первостепенные маховые-это уж совсем крайний случай.А вот солнце(дозированно,без перегрева) может стимулировать линьку,если птица содержится в квартире.Еще иногда курс витаминов тоже вызывал линьку у птиц.

Дергался только хвост. Крылья подрезал в исключительных случаях с обезумевшими самками.

22 Август 2016, 18:45:02
Ответ #313
Оффлайн

Samnavi


В совокупности с выдранным хвостом. Видео смотрел на ютубе как заводчики так делали. Из огромной клетки доставали самок канарейки и над ведром резали перья на крыльях и выдерали хвосты. Потом бросали в общий вольер. Видимо самок канареек сложно остановить в массовом разведении. У меня в прошлом году была проблема. Самки несли и несли яйца и не чего не помогало. Подергал хвосты и подрезал крылья и помогло. Наверное самка чувствует дефект и уже мысли о продолжении рода оставляют.
Тогда понятно. Провоцируют не сами обрезанные крылья, а то что самка не может взлететь. В условиях вольера (большое пространство) при огромном желании взлететь она будет скакать по земле. Для нее это дискомфорт, стресс. Вот стресс и провоцирует линьку. Если оставить птицу в клетке, где можно и так запрыгнуть на жердочки эта мера вряд ли подействует.
Тоже с канарейками сталкиваюсь с подобной проблемой. Как ее решаю? Никак. Бросила эти попытки. Решает сама природа. Просто оставляю всех самок зимовать в вольере. Когда в конце сентября, начале ноября устанавливается устойчивый минус по ночам, все самки дружно бросают нестись и линяют. Конечно линять в холод не очень приятно, но поскольку у меня есть утепленное помещение в вольере, за них не беспокоюсь. Весной все бодрые, отдохнувшие и готовые к размножению. И потом с апреля по сентябрь сколько успеют кладок сделать, столько успеют. А потом опять зимовка. Некоторые уже 4 года в таком режиме.


22 Август 2016, 21:25:53
Ответ #314
Оффлайн

Kasatka


В совокупности с выдранным хвостом. Видео смотрел на ютубе как заводчики так делали. Из огромной клетки доставали самок канарейки и над ведром резали перья на крыльях и выдерали хвосты. Потом бросали в общий вольер. Видимо самок канареек сложно остановить в массовом разведении. У меня в прошлом году была проблема. Самки несли и несли яйца и не чего не помогало. Подергал хвосты и подрезал крылья и помогло. Наверное самка чувствует дефект и уже мысли о продолжении рода оставляют.
У меня страшно ярил ЕКВ ,дрался жутко, но как только у него выдрали последние два пера в хвосте он сник и стал , как мышонок. Раньше срока линять не начал ,но и свататься перестал. Птица без хвоста чувствует себя очень некомфортно.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

22 Август 2016, 22:07:35
Ответ #315
Оффлайн

Kasatka


Добавлю и я к словам Натальи: в вольере это так, а в клетке нет. При одиночном клеточном содержании, не сталкиваясь с полнопёрыми конкурентами, у меня исправно пели дрозды и славки с поломанными хвостами.
Да соглашусь чёрный дрозд оббил сильно хвост и продолжал петь в клетке, но тут видно дело в потере манёвренности при брачных разборках с реально превосходящими конкурентами и проверенно только на вьюрковых. У вас есть возможность проверить эту теорию и на дроздах, но они у вас вроде не переходили к баталиям в вольере. Знакомой в зоомагазин ,кто то придарил дубоноса .Хвоста у птицы небыло, пел и раньше времени не линял.Но он свежий,тут бывает оттягивается первая линька частенько. Смеётся ,что наверное будет он у нее жить вечно в магазине. Желающих на дубоноса нет с весны.

14 Сентябрь 2016, 14:26:09
Ответ #316
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Попался сегодня дубоносик. Сделал несколько снимков и отпустил.

26 Июнь 2017, 22:39:08
Ответ #317
Оффлайн

Kaban71


Подскажите
можно  дубоносу вишнёвые косточки варёные (из компота)

26 Июнь 2017, 22:44:39
Ответ #318
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Подскажите
можно  дубоносу вишнёвые косточки варёные (из компота)
Можно и даже нужно. Я даю в любом виде и свежие и из компота и из под дерева перезимовавшие. Только давлю посатижами , иначе не осилит. В природе питается ими перемерзшими и треснувшими или с дерева молочной спелости.

26 Июнь 2017, 22:57:53
Ответ #319
Оффлайн

иванов

Член клуба
У меня из компота легко грыз.

18 Сентябрь 2017, 02:19:49
Ответ #320
Оффлайн

Kasatka


Обзавелась красавцем дубоносом. Долгое время просила ловцов поймать птицу яркую с очень тёмным чёрно -коричневым верхом и хвостом ,сизым затылком ,короче красивого. Предлагали коричнево бурых только,с чернотой только на концах крыльев. Я уже и не надеялась.Хотя точно знала ,какого хотела потому как видела у знакомого такого одного из трёх в уличном вольере. А тут на выставке случайно именно такого увидела. Так ,что теперь с красавцем дубоносом. В вольере смотрится очень эффектно,птица выдержанная в неволе 2 года ,спокойный и любознательный . Только его пока побаиваются птицы,но он вроде не хулиганит пока.

18 Сентябрь 2017, 10:30:22
Ответ #321
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
выставке случайно именно такого увидела.

Значить не зря я тебя выставку попросил приехать.,теперь красивый мачо у тебя в вольере.

23 Сентябрь 2017, 17:23:17
Ответ #322
Оффлайн

Kasatka


Дубонос облюбовал пень в виде дупла и теперь в нём живёт. Кстати как и мой прошлый любит живой корм,мучник ,опарыш. Много свистит,ждать ли весной ещё хоть каких то песен от дубоноса так и не знаю. :ag:
Сообщение понравилось: Lex, Dencho, Геннадий Валентинович

23 Сентябрь 2017, 22:17:59
Ответ #323
Оффлайн

Николаич


Ждать. Своеобразная песня. Набор звуков типа поскуливания щенка...  :ab:
Сообщение понравилось: Kasatka

08 Октябрь 2017, 20:47:09
Ответ #324
Оффлайн

Kasatka


Очень красиво смотрится дубонос в вольере,прямо глаз радует.Подскажите можно ли держать вместе 2-3 самца дубоноса в 6 метровом вольере. Насколько они агрессивны весной?

09 Октябрь 2017, 14:32:39
Ответ #325
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Очень красиво смотрится дубонос в вольере,прямо глаз радует.Подскажите можно ли держать вместе 2-3 самца дубоноса в 6 метровом вольере. Насколько они агрессивны весной?
У меня живут постоянно два экземпляра в одной вольере (иногда меняю). Никогда не дрались , часто кормят друг друга не зависимо от того кто есть кто. Песня, свисты и щелкающие звуки иногда с очень эффектным токованием. Да и в отношении других птиц не агрессивны , только отгоняют их от себя громким щелканьем.

09 Октябрь 2017, 14:43:46
Ответ #326
Оффлайн

Kasatka


У меня живут постоянно два экземпляра в одной вольере (иногда меняю). Никогда не дрались , часто кормят друг друга не зависимо от того кто есть кто. Песня, свисты и щелкающие звуки иногда с очень эффектным токованием. Да и в отношении других птиц не агрессивны , только отгоняют их от себя громким щелканьем.
Благодарю за ответ. Сейчас самое время выбрать ещё одного экземпляра. :bf:

09 Октябрь 2017, 16:00:57
Ответ #327
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Благодарю за ответ. Сейчас самое время выбрать ещё одного экземпляра. :bf:
Рекомендую выбирать старых птиц а не слабо окрашенный молодняк. В отличие от других птиц молодые дубоносы очень сильно бьются. Не могу объяснить почему но факт есть факт.

09 Октябрь 2017, 20:12:18
Ответ #328
Оффлайн

Kasatka


Рекомендую выбирать старых птиц а не слабо окрашенный молодняк. В отличие от других птиц молодые дубоносы очень сильно бьются. Не могу объяснить почему но факт есть факт.
Мне такого пришлось выпустить,был очень крупный ,но не яркий и дикий сильно, в вольере бился.
Кинулась по птицеловам в поисках такого ,как хочу. Называли таких черноплечими или чернокрылыми (когда всё крыло настолько тёмно коричневого цвета, что выглялит ,как чёрное) у таких особей сизый загривок и ржавая шапка.  По поводу ,что такого цвета все старые особи мнения расходится. Есть мнение ,что это внутривидовые отличия по цвету.Причём огромные особи обычно имеют грубую голову с большим клювом и цвет менее яркий по чёрному,а более буро-коричневые. А те ,что мне нравятся ,чуть поменьше и по круглее по телу, голова и клюв по аккуратнее и в цвете преобладают более чистые и сочные цвета,края крыльев чёрные воронова крыла.
В клетке  дубоноса считают птицей не интересной потому как или дикий,бьётся сильно. Или такой спокойный ,что сидит истуканом целыми днями. Мне такого и продали, причём были приятно удивлены ,что эта же птица в вольере стала очень активная ,любопытная и интересная в наблюдении. 
Вобщем приобрести второго быстро не получилось, но я расспросила кто ловил два года назад этого и вышла на моего хорошего знакомого, который согласился уступить мне одного из своих из той же стайки. ловленные два года назад. Сказал ,что тогда вся стайка была таких ярких красивых дубоносов и многие осели в вольерах наших общих знакомых.
Скоро надеюсь буду с двумя красавцами дубоносами.
Сообщение понравилось: Lex

09 Октябрь 2017, 23:20:14
Ответ #329
Оффлайн

Мисюков Владимир


Мечты сбываются! Я тоже люблю дубоносов. Очень красивая птица. Жаль не попались мне спокойные.
Сообщение понравилось: Kasatka