Автор Тема: Канарейка  (Прочитано 71371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Канарейка
« Ответ #450 : 31 Декабрь 2019, 15:06:30 »
Насколько я знаю несушку кормят как на убой ,и витамины и яйцо и зелень и кальций , во сяком случае это с гульдиками так  ,они кормильцы фиговые  а вот несушки чудесные , с канарейками такого  делать не практично ,надо готовить еще пару  , а у гульдиков есть самцы япошек которые садятся и греют с наседным пятном  в домике  на яйца и выкармливают  птенцов без самок .

Оффлайн wasyl

  • Belarus
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Madrid
Канарейка
« Ответ #451 : 31 Декабрь 2019, 15:17:59 »
Да, думал про это. Но почему оно не выходит? Или выходит, т.к. по помёту у неё жидкости ,светлой, больше чем нормально. Но какашки оформлены теперь. Помёта не наблюдаю, но не нравится мне это, как буд-то жидкость как смазка для выхода яйца. Но не получается яйцо. Ну и дыхание учащённое наблюдаю, брюшко шевелится , видно. У других нет такого.

Оффлайн wasyl

  • Belarus
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Madrid
Канарейка
« Ответ #452 : 31 Декабрь 2019, 17:55:08 »
Вот, что нашёл в интернете:
Обратная перистальтика яйцевода может привести к попаданию белка, желтка и заодно и бактерий из яйцевода в брюшную полость, вызывая тем самым яичный перитонит. Яичный перитонит или часто его называют желточный перитонит является обычной причиной спорадической смерти несушек.

Если в стаде наблюдаются частые случаи перитонита, то нужно делать посевы материала чтобы исключить пастереллез и сальмонеллез.

Оффлайн wasyl

  • Belarus
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Madrid
Канарейка
« Ответ #453 : 31 Декабрь 2019, 18:10:11 »
Вот су... слов нет. Вазелиновое масло только вечером будет, через 3-4 часа. Напишу , что и как получилось. Чтоб только руки не дрожали при манипуляциях деликатных.

Оффлайн wasyl

  • Belarus
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Madrid
Канарейка
« Ответ #454 : 31 Декабрь 2019, 18:12:33 »
А какие прогнозы для птицы в будущем? Она никакая или как самка проявит себя ещё?

Оффлайн wasyl

  • Belarus
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Madrid
Канарейка
« Ответ #455 : 31 Декабрь 2019, 19:01:00 »
Спасибо землячка! С Новым Годом!

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Канарейка
« Ответ #456 : 11 Март 2020, 22:11:36 »
Случается ли такое, что кенар не запевает вовсе!? У меня есть экземпляр, который журчал и пел, но постоянно кашлял (чем только я его не пробовал всё безуспешно) и видимо голос пропал.
Но вопрос не о том: последние 2 птенца (август) самка уже в гнезде, а второй линяет и однозначно клоака у него как у самца, но при этом он ни разу не издал ни звука, но сейчас слышно иногда тихое, едва слышное канареечное "чирик"

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Канарейка
« Ответ #457 : 12 Март 2020, 07:11:02 »
Полгода ему, линька взрослая - крылья растут. Возможно я его убрал на другую сторону комнаты, там света от лампы поменьше, но дело в том что он ни звука НИ РАЗУ не издал. Может после линьки запоёт :ah:
Другой старый самец, был убран в другую комнату на естественное освещение и тоже начал линять.
Странно линяют оба: пера почти нет, кроме крыльев на полу, но видно что перья уже новые яркие; где же тогда старые?
Приобретённые молодые (окт, дек) линяют так что пух повсюду и журчат по-полной

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Канарейка
« Ответ #458 : 12 Март 2020, 22:57:06 »
 :av: понятно, но я другое спрашивал - может ли самец не петь совсем (не научился)

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Канарейка
« Ответ #459 : 12 Март 2020, 23:48:11 »
:av: понятно, но я другое спрашивал - может ли самец не петь совсем (не научился)
Нет не может точно. Не петь может если у него повреждён голосовой аппарат вовсе. Если его поднести или убрать от соплеменников позывки он даёт))))Звуки хоть какие то он произносит?

Оффлайн wasyl

  • Belarus
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Madrid
Канарейка
« Ответ #460 : 13 Март 2020, 00:54:06 »
От моих знакомых керановодов слышал, о том, что самцы могут быть молчунами. У меня был кенар, который больше года не пел, но потом отозвался. Причин не знаю. Возможно гормоны.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Канарейка
« Ответ #461 : 13 Март 2020, 20:08:58 »
Звуки хоть какие то он произносит?
Да, начал чирикать, когда посадил одного, но не на канареек а когда с ним разговариваю. Если молча подхожу клюв раскрывает и в позу как на драку, но потом успокаивается если что-то сказать
но потом отозвался
буду надеяться, от той канарейки до того как ко мне попасть птенцы тоже почти год молчали. Не знаю есть ли наследственность песни от самок, но размером они мельче чем другие канарейки. (Сейчас самка очень болеет, какой-то прыщ около клюва в голове - сперва под глазами по-очереди распухали гнойники - после антибиотиков прошло, но она лысая (гриф) и худовата, не набирает вес совсем)

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Канарейка
« Ответ #462 : 13 Март 2020, 20:34:00 »
Да, начал чирикать, когда посадил одного, но не на канареек а когда с ним разговариваю. Если молча подхожу клюв раскрывает и в позу как на драку, но потом успокаивается если что-то сказатьбуду надеяться, от той канарейки до того как ко мне попасть птенцы тоже почти год молчали. Не знаю есть ли наследственность песни от самок, но размером они мельче чем другие канарейки. (Сейчас самка очень болеет, какой-то прыщ около клюва в голове - сперва под глазами по-очереди распухали гнойники - после антибиотиков прошло, но она лысая (гриф) и худовата, не набирает вес совсем)
  да птица или не здорова сама или с такой генетикой. Убрать все и начать занаво от хороших не по наслышке заводчиков взять молодёжь.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Канарейка
« Ответ #463 : 13 Март 2020, 20:46:43 »
Расскажу свою байку. Был у меня первый кенар, ещё в школе. Поймала, может улетел у кого. Песни на два колена Ти Ти ))) Ти Ти))) Тррррррррр. Потом купила с первых заработанных денег хорошую кормочную налетанную с вольерчика на балконе птицу. Песня была самая обычная. Всё было замечательно и здоровье и размножение. Потом добавляла новых кенаров и все шло своим чередом.
И тут мне из самой Москвы привезли настоящих учёных кенаров. Крытых. С необычной  для меня плановой песней. И КАКОЕ У МЕНЯ БЫЛО РАЗОЧАРОВАНИЕ. Петь то они пели, но это оказалось все что они могли. По здоровью были они утлые, не было в них энергии. Пообщаться с ними тоже было нечем, какие то глупые были. И самое интересное они ненавидели самок и кого либо. Били их и шарахались. А секс у них был по абоюдному согласию с жердочкой.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Канарейка
« Ответ #464 : 13 Март 2020, 20:58:21 »
с такой генетикой
у птенцов тоже были шишки на голове, вылечил полибромом. Сперва даже думал самка клюёт и как мать она не очень (одно слово даренная): из 5 птенцов 2 с трудом выкормила, причём самца (про которого выше писал) я можно сказать достал почти с того света и докормил сам.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Канарейка
« Ответ #465 : 13 Март 2020, 21:37:13 »
Надо  купить хороших кормящих канареек ,для этого на выставках найти заводчиков и договорится  с гарантией что эта кровь у кенаров хорошо поет и хорошо кормит , тогда будете держать свою линию самок и подкупать только самцов , так делают с кенарами овсяночного напева ,другие певчие породы тоже плохо кормят и это ватеслягеры, тимрадосы, а цветных и  фигурных я уже и не пишу , тут из 10 пар только две пары нормальные  и дети у них получаются снова не нормальные .

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Канарейка
« Ответ #466 : 13 Март 2020, 23:18:07 »
Было у меня 2 серо-буро-оранжевых, одна выкормила 7, но её зяблик убил в вольере (пустил туда на отдых)
Другая там и жила от зелена несла яйца, но все пустые, сейчас с репелом. Разноцветных молодых хватает, но нет желания их разводить: будут летом с дикарями.
У меня всего 2 линии - оранжевая: папа и 2 дочки от жёлтой и буро-оранжевой
жёлтая: самец и самка (с бурыми крыльями) от того же папы с серо-бурой убитой зябликом (у них 2 пустые кладки, сейчас оба линяют)
Так же приобрёл жёлтого (но он молод ещё) и оранжевого (уже на гнезде с оранжевой 2 яйца вроде заряженные) и белого тоже молодого.
Если белых с оранжевыми(жёлтыми) крестить они же не станут одновременно двухцветными?!

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Канарейка
« Ответ #467 : 12 Апрель 2020, 20:49:37 »
Вот запись пойманного кенора (хоть и не этично записи выкладывать) очень звонкий даже ухи режет :ap:
https://yadi.sk/d/NQZyTwP_xUn6cA там минуту тишина, яблочный формат моя ножовка по-металлу не режет

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Канарейка
« Ответ #468 : 08 Сентябрь 2020, 21:37:19 »
Граждане(и гражданки) кенароводы,имею вопрос.
Интересует порода канареек,которые были бы по возможности яркими(красно-чёрными,красными,или,как вариант-белыми,в общем,не банально жёлтыми и не пестряками,коих тоже полно).Чтобы не были горлопанами(как мои цветные,певчие туда же-слишком громко),но и пели погромче,чем бурчит гарцкий роллер.Всяких курчавых,горбатых,норввичей тоже отметаю,люблю классическую птичью фигуру.Посмотрел по форумам канареек,чего-то там совсем кисло.
В общем,как в известном стихе:"потрудись-ка раздобыть то,чего не может быть." :ag:

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Канарейка
« Ответ #469 : 08 Сентябрь 2020, 21:53:40 »
Это надо самому слушать. У меня агаты желтые мозаики и агаты топазы желтые мозаики неплохо поют, зеленые (от самки овсяночного напева и агата топаза желтого мозаика) тоже. А вот от липохромов красных мозаиков вне периода яра почти и не слышно песни. В тоже время липохромы желтые мозаики много поют. Тут надо смотреть-слушать , а от породы у цветных канареек это мало зависит, как мне кажется. Больше зависит от того что молодежь что слышала и, может быть, от того приливалась кровь певчих пород или нет.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Канарейка
« Ответ #470 : 08 Сентябрь 2020, 21:59:39 »
surgeon
Я имел ввиду какие-то,допустим,европейские породы,которые поют тише наших,но чуть громче роллеров,и при этом яркие.Может,таких и нет.
Вы описываете различия в пределах одной породы,но в целом,мозаик может петь громко.
Для меня песня не особо важна,пусть хоть что поёт,лишь бы тихо,мне интереснее окрас,но при этом,чтобы кенара не глушили лесную птицу.
Роллеры ещё и окрасом не очень подходят-или жёлтые или пёстрые.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Канарейка
« Ответ #471 : 09 Сентябрь 2020, 15:05:08 »
Я давно уже остановился на красных мозаиках, возможно они уже и не сильно породистые ,так как величина  и вес уже как у обычных канареек которых раньше продавали в 70 годах. Песенка приятна нежная ,  если посадить каждого по одному.
Все цветные и фигурные породы которые были в нашей спальне с женой , орали утром как  дурные  как  на пожар.
Ясное дело приходилось относить на другую квартиру этих  5 птиц ,больше   клеток на окно не помещается ,  и вот принес мозаиков ,чтобы покрасить ,они в пролетке с бандой птиц не поют ,  или поют два три колена .  И вот к удивлению они распеваются ,нежно спокойно без брака для наших ушей, и соседи утром по батареям  молотком не стучат, и утром приятное нежное пение.да поют не часто ,но красиво ,особенно если услышат журчание воды с крана. Так что уже более  5 лет жена разрешает держать мозаиков и сама утром спросоня слушает прелестное пение.
Вот и цвет красивый  и пение нежное , только вот думаю что это гибриды   у меня  - самец  наверно  был мозаик а самка белая певчая ,вот и получились красивые и с песенкой  дети  и теперь передают по наследству ,вот и сейчас поют , понимают что про них пишут.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, побудник, Samnavi

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Канарейка
« Ответ #472 : 12 Сентябрь 2020, 12:01:17 »
Граждане(и гражданки) кенароводы,имею вопрос.
Интересует порода канареек,которые были бы по возможности яркими(красно-чёрными,красными,или,как вариант-белыми,в общем,не банально жёлтыми и не пестряками,коих тоже полно).Чтобы не были горлопанами(как мои цветные,певчие туда же-слишком громко),но и пели погромче,чем бурчит гарцкий роллер.Всяких курчавых,горбатых,норввичей тоже отметаю,люблю классическую птичью фигуру.Посмотрел по форумам канареек,чего-то там совсем кисло.
В общем,как в известном стихе:"потрудись-ка раздобыть то,чего не может быть."
Ну почему не может быть. Я как-то писала, что не могу выносить песню цветных канареек, поэтому встал вопрос, либо избавляться от своих красных совсем, либо что-то делать. Решила серьезно заняться выведением линии крупных красных с приличной песней лесного напева, не сильно громкой, не слишком тихой, приятной слуху и разнообразной. И уже есть результаты. Думаю этой осенью записать и выложить песенку. Правда пока вся эта птица нужна в разведении, но на следующий год если все сложится, вполне.
Сообщение понравилось: Эдик

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Канарейка
« Ответ #473 : 12 Сентябрь 2020, 18:58:10 »
Наталья,мне почему-то кажется,что ваши цветные с приличной песней поют всётаки тоже громковато.С учётом того,что содержание канареек в квартире,а не в вольере уличном.Когда выложите пение-послушаем. :ab:
Вот сейчас у меня сидят несколько кенарят молодых красно-чёрных-они пробуют голос-получаются смешные трельки булькающие,вот такая громкость этих трелек и есть желаемая для меня-не громче,чем подпесня черноголовки,или осеннее пение варакушки. Иначе я весь год слушаю кенаров,а лесная птица "забивается" их пением.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Канарейка
« Ответ #474 : 12 Сентябрь 2020, 23:16:15 »
Решила серьезно заняться выведением линии крупных красных с приличной песней
Наталия , очень интересная работа :ax: , нам ведь  не для конкурсов делать пение а для души.

Оффлайн Евгений-Яр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Канарейка
« Ответ #475 : 13 Сентябрь 2020, 20:56:50 »
Иначе я весь год слушаю кенаров,а лесная птица "забивается" их пением
Нет таких канареек , которые поют тише лесной птицы. :ak:
Сообщение понравилось: surgeon

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Канарейка
« Ответ #476 : 13 Сентябрь 2020, 20:57:55 »
Евгений-Яр
Есть-роллер.Но он поёт слишком тихо и по цвету пера меня не устраивает.

Оффлайн Евгений-Яр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Канарейка
« Ответ #477 : 13 Сентябрь 2020, 21:19:13 »
Я даже не могу назвать это - песней , то что воспроизводят роллеры , а ведь кому то нравится слушать эти звуки , как говорится = на вкус и цвет товарищей нет = , каждому СВОЕ.
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Канарейка
« Ответ #478 : 14 Сентябрь 2020, 19:37:55 »
Наталья,мне почему-то кажется,что ваши цветные с приличной песней поют всётаки тоже громковато.С учётом того,что содержание канареек в квартире,а не в вольере уличном.Когда выложите пение-послушаем.
Ну эти вам точно понравятся, такого еще никто не слышал, тем более от красных  :ab: Стояла слушала пол часа не могла оторваццо.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6988
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Канарейка
« Ответ #479 : 14 Сентябрь 2020, 19:45:28 »
Samnavi
Заинтриговали. :ab:
А песня не закреплена?В смысле-каждая канарейка учится лесным трелям в меру своих способностей.