Автор Тема: Зофобас  (Прочитано 89730 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн hvoma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Самара
Re: Зофобас
« Ответ #360 : 12 Апрель 2016, 16:53:17 »
Понимаю вам не интересно как сделать ,терморегулятор  для поддержания температуры,а народ спрашивает
и  я помогаю ,ведь у самого в том году погибло более 1000 зоофобусов по этой причине. А будет еще холоднее
перед или после пасхи ,какие то кучки говорят.
Главное настроить гистерезис -это когда грелка должна выключиться  и когда включится .

Сейчас вместо грелки установил сушилки для обуви они   не быстро нагреваются ,реле не часто щелкает.
Прибор проработает дольше и менять реле не надо будет.
Сушилки для обуви это хорошее решение. Но если нет подогрева, то можно обеспечить пониженную влажность и  убрать все увлажнители, в первую очередь, тогда и куколки перенесут временное похолодание, до  21 градуса, а личинки и до 18 градусов.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #361 : 12 Апрель 2016, 19:07:38 »
Сушилки для обуви это хорошее решение. Но если нет подогрева, то можно обеспечить пониженную влажность и  убрать все увлажнители, в первую очередь, тогда и куколки перенесут временное похолодание, до  21 градуса, а личинки и до 18 градусов.

Я никогда не увлажнял комнату там сухо всегда ,когда было отопление зоофобусы  и мучник хорошо жили.
В том году в апреле выключили  отпление  и все зоофобусы ушли в мир иной.остались мучные ,но после и они приказали долго жить.
Сейчас опробую разводить зоофобусов ,если все  провалится,буду покупать готовый продукт

Оффлайн hvoma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Самара
Re: Зофобас
« Ответ #362 : 12 Апрель 2016, 21:41:12 »
Я никогда не увлажнял комнату там сухо всегда ,когда было отопление зоофобусы  и мучник хорошо жили.
В том году в апреле выключили  отпление  и все зоофобусы ушли в мир иной.остались мучные ,но после и они приказали долго жить.
Сейчас опробую разводить зоофобусов ,если все  провалится,буду покупать готовый продукт
Я хотел сказать, что в это время нужно отказаться от таких увлажнителей, как мокрая тряпка, кусок увлажненной древесины и т. д. Во первых, при влажности увеличивается теплопроводность и он быстрее замерзает. Зимой центральное отопление сильно осушает воздух, поэтому и нужно добавлять влаги всем насекомым, но как только наступает весна или (осень), влажность увеличивается.  Нужно смотреть по отрубям,  пробовать их на ощупь. Если влаги достаточно, они становится, как бы мягкими, эластичными. Тогда с увлажнением нужно быть осторожнее, может пойти клещ или ещё что нибудь вредное, типа бактерий. Жуки могут потреблять только мягкий корм, и если геркулес, например, очень сухой, то они остаются голодными. У меня жуки жили без добавочной влаги все лето, питаясь лишь отрубями и геркулесом, т.к. влажность воздуха соответствовала норме. Но вот осенью решил дать им тыквы, все, большая часть жуков погибла на следующий день. Поэтому нужно постоянно следить за влажностью.  И ещё ,непонятно почему мучник у тебя погиб. Я думаю, не из-за низкой температуры. У меня в подъезде жил мучник всю зиму, температура опускалась до 9 градусов. Овощей давал раз в месяц, по настроению. Сегодня глянул, жуки в основном дохлые, а мелочи много копошиться.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #363 : 12 Апрель 2016, 23:25:40 »
Мучник погиб наверно от переедания капусты , да капусту они кушали зимой хорошо и толстели, а вот когда тепло пропало,капуста их погубила наверно.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Зофобас
« Ответ #364 : 13 Апрель 2016, 00:13:35 »
У меня фобус -  червь пережил температуру градусов 15, около3 недель и до 8 градусов одну неделю. Сами грелись дровами в сауне,дом пришлось отключить от отопления газом, лимитные кубы кончились, а по полному тарифу мой дом топить нереально дорого.Личинки находился в большом ящике с большим количеством сухой органики, как подстилка в лесу. Часть всёже погибла, а процентов 80 отлыгали и здравствуют.

Оффлайн hvoma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Самара
Re: Зофобас
« Ответ #365 : 13 Апрель 2016, 11:57:04 »
Мучник погиб наверно от переедания капусты , да капусту они кушали зимой хорошо и толстели, а вот когда тепло пропало,капуста их погубила наверно.
Наверное, из всех овощей, самая приемлемая для мучников и Фобоса, это морковь. Кстати, в мешанку ни капусту, ни кабачок не добавляют, а морковка ничего, прижилась.

Онлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Зофобас
« Ответ #366 : 13 Апрель 2016, 12:56:31 »
Наверное, из всех овощей, самая приемлемая для мучников и Фобоса, это морковь. Кстати, в мешанку ни капусту, ни кабачок не добавляют, а морковка ничего, прижилась.
Это кто к чему привык. Сомневаюсь что капуста могла сгубить личинок насекомых. С большей долей вероятности виноват температурный режим.  Я своим постоянно даю пол яблока антоновки когда остаётся одна шкурка или огрызок добавляю следующее. Морковь как то давал. Она быстро пересыхает. Не прижилась она у меня.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Зофобас
« Ответ #367 : 13 Апрель 2016, 15:49:48 »
А на таблетки от комаров никто не грешил? Или дихлофос. Я на те грабли наступал уже. Жуки особенно восприимчивы. А на счет еды. Я своим давал все и всегда. Когда открытые ничего не случалось. Даже с переизбытка влаги. Просто наверх вылазили. От арбузных корок один раз дохли. Закрытые были крышкой и стали сладкими как в сиропе.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #368 : 13 Апрель 2016, 20:40:10 »
Думаю влаги будет хватать если установить ведро с водой в другом углу комнаты.

Оффлайн hvoma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Самара
Re: Зофобас
« Ответ #369 : 13 Апрель 2016, 21:13:20 »
А на таблетки от комаров никто не грешил? Или дихлофос. Я на те грабли наступал уже. Жуки особенно восприимчивы. А на счет еды. Я своим давал все и всегда. Когда открытые ничего не случалось. Даже с переизбытка влаги. Просто наверх вылазили. От арбузных корок один раз дохли. Закрытые были крышкой и стали сладкими как в сиропе.
в арбузных корках концентрируются нитраты.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #370 : 13 Апрель 2016, 21:55:07 »
Сейчас нитраты почти везде,наверно только в червивых яблоках нету.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Зофобас
« Ответ #371 : 14 Апрель 2016, 08:26:04 »
Если боитесь переувлажнить, поставьте поилку из 100 гр. бутылочки.  И будет Вам незабота на две недели.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #372 : 14 Апрель 2016, 20:26:26 »
Наблюдаю каждый день ,пока лежат зоофобусы  в домиках , вроде живые,  в шкафу где лежат домики  24 градуса.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Зофобас
« Ответ #373 : 15 Апрель 2016, 01:49:37 »
Наблюдаю каждый день ,пока лежат зоофобусы  в домиках , вроде живые,  в шкафу где лежат домики  24 градуса.
Я не знаю правильно или нет ,я накрываю всё это х/б тканью и раз в 2-3 дня сверху на неё опрыскиваю пульверизаторам,без фанатизма .Мне кажется им так легче превращаться и слинивать,что в куколку ,что в жука.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Зофобас
« Ответ #374 : 15 Апрель 2016, 08:11:15 »
А зачем их тревожить? Я заметил, когда раз в  две-три недели перекладываешь куколок и  скрючившихся личинок, среди крючков попадаются еще не совсем готовые. И если их потревожить то они начинают снова ползать. И все затягивается на день два. А так лежат себе и лежат в баночках.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Зофобас
« Ответ #375 : 29 Июль 2016, 07:25:04 »
Зофобас развожу в селедочных ведрах с полиэтиленовыми крышками, которые плотно обжимают обечайку ведра. В крышке вырезал отверстия и затянул их противомоскитной сеткой. Для просеивания субстрата достаточно перевернуть ведро на поддон на один день. Успехов. 

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Зофобас
« Ответ #376 : 29 Июль 2016, 15:16:29 »
Зофобас развожу в селедочных ведрах с полиэтиленовыми крышками, которые плотно обжимают обечайку ведра. В крышке вырезал отверстия и затянул их противомоскитной сеткой. Для просеивания субстрата достаточно перевернуть ведро на поддон на один день. Успехов.
Сетка просто обжата крышкой ,или вклеена в неё?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #377 : 29 Июль 2016, 20:57:35 »
Вывел около 20 зофоб жуков, пока личинок не наблюдаю, может надо просеять и коряги вытащить с большого пластикового тазика.Ведь с апреля месяца должны они плодиться ,да на балконе нашел с того года еще один пластиковый тазик с мучниковыми жуками ,как они пережили заморозки на балконе не понимаю,но там уже вроде малыши копошатся.

Корм варенное тертое яйцо,манка,отруби,капуста,моркока,кукурузная мука.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Зофобас
« Ответ #378 : 29 Июль 2016, 21:07:36 »
Уважаемый Антоний, вам не кажется что ваше высказывание под вашими постами это через чюр, пусть люди сами решают что и как, я не кого не защищаю, но не пойму куда смотрят модераторы.

Должен удалить    - Эдик.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 21:21:17 от Эдик »

Онлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Зофобас
« Ответ #379 : 29 Июль 2016, 22:48:18 »
да на балконе нашел с того года еще один пластиковый тазик с мучниковыми жуками ,как они пережили заморозки на балконе не понимаю,но там уже вроде малыши копошатся.

Определиться с молодью мучника легко. А вот высказывание "вроде". Наводит меня на воспоминание десятилетней давности. Когда я впервые познакомился с клещом. Он завёлся в разводне мучника, было это летом на балконе.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Зофобас
« Ответ #380 : 29 Июль 2016, 22:56:29 »
Вывел около 20 зофоб жуков, пока личинок не наблюдаю, может надо просеять и коряги вытащить с большого пластикового тазика.Ведь с апреля месяца должны они плодиться ,да на балконе нашел с того года еще один пластиковый тазик с мучниковыми жуками ,как они пережили заморозки на балконе не понимаю,но там уже вроде малыши копошатся.

Корм варенное тертое яйцо,манка,отруби,капуста,моркока,кукурузная мука.
Просто убрать все коряги ,а субстракт заменить на новый, коряги вернуть.  Старый уже с личинками или яйцами 99% если с ним порядок по клещу.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #381 : 29 Июль 2016, 23:40:28 »
Определиться с молодью мучника легко. А вот высказывание "вроде". Наводит меня на воспоминание десятилетней давности. Когда я впервые познакомился с клещом. Он завёлся в разводне мучника, было это летом на балконе.

Сделаю фото наверно  малышей мучников ,думаю это не клещи.
И конечно фото делаю зофоб малышей ведь они длинные и ползают, только сильно мелкие.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #382 : 29 Июль 2016, 23:43:43 »
Просто убрать все коряги ,а субстракт заменить на новый, коряги вернуть.  Старый уже с личинками или яйцами 99% если с ним порядок по клещу.

Завтра буду пересыпать , спасибо за подсказку.
А может жуков собрать и переселить в другую посуду этих черных пиратов.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Зофобас
« Ответ #383 : 30 Июль 2016, 00:42:15 »
Конечно можно ,тут главное им дать новый субстракт.Посуда не важна. Я ещё люблю фобусам добавлять торф в субстракт.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #384 : 30 Июль 2016, 06:43:59 »
Завтра буду пересыпать , спасибо за подсказку.
А может жуков собрать и переселить в другую посуду этих черных пиратов.
Лучше отсадить жуков. Если с субстратом всё нормально, то его не надо ворошить,недели две после отсадки жуков, чтобы не погубить имеющиеся в нем яица.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #385 : 30 Июль 2016, 11:33:11 »
Зоофобуса пока наблюдаю только жуков их осталось штук 10.
А вот в  корыте где мучник вся  субстанция шевелится как живая , посмотрел там много червя и маленького и большого.
Значить не судьба мне выращивать зоофобуса, а мучник сам развелся да еще после заморозков на балконе.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2016, 11:48:45 от Эдик »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #386 : 30 Июль 2016, 11:56:39 »
Зоофобуса пока наблюдаю только жуков их осталось штук 10.

Если жуки с апреля,.то при нормальном уходе мелочь червей уже должна быть. Возможно её мало и она в большой емкости не заметна. Для десятка жуков и двух литров субстрата будет выше крыши. Жуков отсадите, влага обязательна, иначе не будут плодиться или съедят яица, белковая пища желательна. Всё в очень умеренном количестве.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Зофобас
« Ответ #387 : 30 Июль 2016, 11:59:21 »
Каких фобосов лучше покупать светлых (линька что ли у них) или темных?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #388 : 30 Июль 2016, 12:04:22 »
Если жуки с апреля,.то.. Жуков отсадите, влага обязательна, иначе не будут плодиться или съедят яица, белковая пища желательна. Всё в очень умеренном количестве.

Да субстанция была всегда сухой,один раз в месяц брызгал, но самая большая проблема это осенью и весной когда отключают отопление, они все уходят в мир иной, а мучник слегка в анабиозе и живет без подогрева.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #389 : 30 Июль 2016, 13:37:59 »
Субстрат при небольшом количестве насекомых надо держать сухим, иначе заведется или клещ или плесень. Достаточно небольшого кусочка влажного корма. Без нормальной температуры развести фобаса невозможно. Некоторые наши коллеги делают разводни для фобаса с локальным подогревом.