16 Май 2024, 05:10:27
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Зофобас  (Прочитано 89663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Июль 2016, 13:57:53
Ответ #390
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Без нормальной температуры развести фобаса невозможно. Некоторые наши коллеги делают разводни для фобаса с локальным подогревом.

Вот это я понял ,надо терморегулятор и нагреватель для емкости с зофобусом  и пожарная сигналка.
Это уже слишком и так комната в светодиодных  лампах и сигналка на дым по мобилке позвонит,
Пока мне хватит канарейкам и гульдикам  , мучника разводного  который не вредничает на градусы.

30 Июль 2016, 14:02:54
Ответ #391
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Каких фобосов лучше покупать светлых (линька что ли у них) или темных?
Общий цвет популяции фобаса зависит от условий содержания и корма. У меня,например, на отрубях с геркулесом и тертым яйцом они светлые. Если добавить,  допустим, торфа  будут темнее. Влияет ли цвет популяции на качество я не знаю.
Цвет отдельного червя зависит от времени линьки. Сразу после неё он белый и такие хоть мучники, хоть фобасы поедаются птицами в первую очередь, затем хитин твердеет и червь темнеет.

30 Июль 2016, 14:22:52
Ответ #392
Оффлайн

Рашель Московская


Да,иволга белых ест.
Последний раз купили светлых-без хитина.
Сколько раз фобосы линяют?-за свою жизнь,пока жуками не станут?

04 Август 2016, 23:45:25
Ответ #393
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Субстрат при небольшом количестве насекомых надо держать сухим, иначе заведется или клещ или плесень. Достаточно небольшого кусочка влажного корма. Без нормальной температуры развести фобаса невозможно. Некоторые наши коллеги делают разводни для фобаса с локальным подогревом.
В данный момент я тоже вожусь с этим насекомым. Червей окуклил довольно быстро . Сперва в инкубаторе для циплят , выкрутил регулятор в самый минус и получил +32. Окуклились хорошо , затем поставил червей в разовых стаканчиках на кухне на шкаф , тоже все окуклились , потом поставил еще и в перепелятне тоже все окуклились(лето то жаркое) .
Жуки вывелись . А дальше не понять , другу друга мочат , лапы грызут . Сидят в полиэтиленовом контейнере около десятка , остальных штук 30 с лишним поставил на окно, на солнышко ( ну где потеплее :an:) сварились!!!
А вот когда от них яйца ждать и фобусят ????? Уже и сомневаться начал , дадут ли ??????

05 Август 2016, 01:40:56
Ответ #394
Оффлайн

igor



Жуки вывелись . А дальше не понять , другу друга мочат , лапы грызут .
А вот когда от них яйца ждать и фобусят ????? Уже и сомневаться начал , дадут ли ??????
Была подобная ситуация. Проблему решил добавлением белковой пищи, пол яблока всегда в контейнере. Сверху на субстрате контейнер пенопласт от куриного яйца. В зависимости от температуры периодическое опрыскивание.

05 Август 2016, 07:43:23
Ответ #395
Оффлайн

Feniks


 
для чего пенопласт а не лотки из бумаги?

05 Август 2016, 09:02:16
Ответ #396
Оффлайн

Рашель Московская


В контейнер с Фобосами к фруктам лезет мошка.
Яблоки старые каждый вечер выбрасываю,утром кладу свежие.Фобосы сидят в чистоте.

Купила Раптор от фруктовой мошки,можно ли его поставить?Не станет ли вреден фобос для птицы,если и он надышится этой жидкости?

05 Август 2016, 09:53:10
Ответ #397
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Раптор явно навредит, хотя можно на небольшом количестве проверить в другой комнате.

05 Август 2016, 10:52:37
Ответ #398
Оффлайн

igor


В контейнер с Фобосами к фруктам лезет мошка.
Яблоки старые каждый вечер выбрасываю,утром кладу свежие.Фобосы сидят в чистоте.

 
Понятие чистота фобусам я думаю параллельна. Кладу пол яблока и жду пока съедят. А вообще от яблок в разводне какая грязь?Они не гниют и высыхать не успевают. А от мошек на крышку разводни мелкоячеистую синтетическую ткань и проблема будет решена.

05 Август 2016, 11:07:24
Ответ #399
Оффлайн

igor



для чего пенопласт а не лотки из бумаги?
Зимой у нас в домах очень хорошо с отоплением. В квартирах часто очень жарко и воздух сухой. Разводни ставлю рядом с отопительными радиаторами. При опрыскивании слегка смачиваю субстрат, а в лотки для яйца подливаю немного воды для создания дополнительной влажности.

05 Август 2016, 13:23:02
Ответ #400
Оффлайн

igor


Раптор явно навредит, хотя можно на небольшом количестве проверить в другой комнате.
Я не знаю, как раптор. Но у меня тут с разводни с месяц назад с десяток червей убежало( кинул много мокричника, вылезли через дыры вентиляции в крышке). Так вот один залез за потолочный плинтус, и сидел там жрал пенопласт. Звук особенно ночью на всю квартиру. Под рукой ни каких ядохимикатов не было, решил дезодоранта распылить за плинтус. Спиртосодержащая штука. Распылил много. Два дня в квартире стоял терпкий устойчивый запах дезодоранта. Ну и фобус замолчал. На третий день протрезвел и опять ожил. А вообще вопрос  Полины звучал- навредит ли птицам фобус надышавшийся раптера, а не фобасу раптер.

05 Август 2016, 13:50:04
Ответ #401
Оффлайн

Рашель Московская


Притопленный червь,который в воде уже не двигается часа четыре): -оживает и живет.


Очень живучие и кусючие.(гады)
А если жука трогать,то выделяет защитную жидкость,остаются коричневые пятна.Не токсичные.


05 Август 2016, 18:41:05
Ответ #402
Оффлайн

Алексий


 Хороший результат получается когда жуков не меньше сотн :ab:на фото личинки готовые к окукливанию
Сообщение понравилось: Королек

05 Август 2016, 19:54:48
Ответ #403
Оффлайн

Feniks


подновление новой партии  жучков  :ag: в деревяхах любят прятаца выгрызеных личинками....там и окукливаюца некоторые
Сообщение понравилось: Королек

05 Август 2016, 21:29:32
Ответ #404
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Хороший результат получается когда жуков не меньше сотн :ab:на фото личинки готовые к окукливанию

У меня пока мало жуков зофобуса ,а вот жуков мучника чуть больше там там тазик гудит от приплода.
А тазик с зофобусом молчит, если надо делать более 100 домиков для личинок жуков зоофобуса и держать температуру,и влажность,то меня больше  устроит выращивание мучника да и они у меня крупные тоже получаются на желтке , муке,морковке...

05 Август 2016, 22:09:41
Ответ #405
Оффлайн

Feniks


У меня пока мало жуков зофобуса ,а вот жуков мучника чуть больше там там тазик гудит от приплода.
А тазик с зофобусом молчит, если надо делать более 100 домиков для личинок жуков зоофобуса и держать температуру,и влажность,то меня больше  устроит выращивание мучника да и они у меня крупные тоже получаются на желтке , муке,морковке...
как то было дело после двух месяцев где то или около того,  жуков в разводне осталось немного три или четыре жука ,ну думаю всё !!! поубивали друг друга и нефига невывели  :ak: опрыскивал канешно как птицам воду меняю так их рукой брыжю и сам умываюсь утром ,отсадил в другую поменьше жуков, чтоб не мешалась лишняя ёмкость  а эту в мешок вытряхивать начал и хотел выкинуть было уже ,пересыпать начал а там полно мелких еле приметных махоньких но очень шустрых как толоконик червей почти невидимых отрубях :ag: сыпал всё по новой ,овощишек на низ закопал и так  пару раз  в неделю  очисток прикапывал уже не увлажняя и потом уже спустя месяц примерно услышал шум и копошение

06 Август 2016, 14:43:24
Ответ #406
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
У меня пока мало жуков зофобуса ,а вот жуков мучника чуть больше там там тазик гудит от приплода.
А тазик с зофобусом молчит, если надо делать более 100 домиков для личинок жуков зоофобуса и держать температуру,и влажность,то меня больше  устроит выращивание мучника да и они у меня крупные тоже получаются на желтке , муке,морковке...
С мучником конечно проще , но фобосы то покрупнее а стало быть их нужно меньше на одно кормление. Жуков может быть мало а выход червей от них будет огого какой . У меня соловей порезаного фобаса за раз съедает и думаю ему еще подбавить не помешало бы................

06 Август 2016, 14:44:47
Ответ #407
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Притопленный червь,который в воде уже не двигается часа четыре): -оживает и живет.


Очень живучие и кусючие.(гады)
А если жука трогать,то выделяет защитную жидкость,остаются коричневые пятна.Не токсичные.
А Вы их когда берете, берите нежно ............ тогда черви не сопротивляются . Или ложкой.......

06 Август 2016, 14:54:35
Ответ #408
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Это понятно,что зофобусы большие, просто мне для гульдиков и канареек ,больше подходит мучник, зофобуса надо в кипяток опускать затем выдавливать  в яйцо посыпать сухарем, маком ,а мучник помельче и его под горячей водой остановил жизненный цикл и кинул птицам.

06 Август 2016, 18:43:01
Ответ #409
Оффлайн

Алексий


У меня пока мало жуков зофобуса ,а вот жуков мучника чуть больше там там тазик гудит от приплода.
А тазик с зофобусом молчит, если надо делать более 100 домиков для личинок жуков зоофобуса и держать температуру,и влажность,то меня больше  устроит выращивание мучника да и они у меня крупные тоже получаются на желтке , муке,морковке...
у меня всего один ящик с мучником и один буфалом,а вот с фобусами три и один с жуками...скорость и выход и питательность фобусов во много раз раз выше,чем у мучника...самка мучника живет недолго,откладывая около 300 яиц,а самка фобуса в среднем живет около трех месяцев,откладывая около 3000 яиц...думайте сами,решайте сами...у меня фобусами мелкими,резанными кормили птенца гибрида(мозамбийский вьюрок+канарейка)...

06 Август 2016, 22:24:24
Ответ #410
Оффлайн

Kasatka


Это понятно,что зофобусы большие, просто мне для гульдиков и канареек ,больше подходит мучник, зофобуса надо в кипяток опускать затем выдавливать  в яйцо посыпать сухарем, маком ,а мучник помельче и его под горячей водой остановил жизненный цикл и кинул птицам.
Зофобуса можно застать на размере мучника и поступать с ним так же как привычно с мучником. А по поводу определить мелких червячков в разводне я наклоняю ящик и беру жменьку с глубины и просто ощущаю шевеление в лодошке через пару минут . Они наверняка уже там есть  :bf:

08 Август 2016, 12:50:11
Ответ #411
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Буду ждать может вырастут.

08 Август 2016, 15:37:08
Ответ #412
Оффлайн

Feniks


 такой фонарик есть в зажигалках светит как ультра фиолетовым как руки сканируют после взяток чиновникам,по ворошите и в темноте им посветите туда и всех личинок мелких  и яйца жуков даже, если повнимательнее смотреть  видно хорошо
« Последнее редактирование: 08 Август 2016, 15:57:59 от Vitalik »
Сообщение понравилось: Королек

09 Август 2016, 01:06:25
Ответ #413
Оффлайн

igor


такой фонарик есть в зажигалках светит как ультра фиолетовым как руки сканируют после взяток чиновникам,по ворошите и в темноте им посветите туда и всех личинок мелких  и яйца жуков даже, если повнимательнее смотреть  видно хорошо
Ни кого не хочу обидеть, но очень познавательное фото.
Сообщение понравилось: etrapper076

09 Август 2016, 12:10:05
Ответ #414
Оффлайн

Feniks


Ни кого не хочу обидеть, но очень познавательное фото.
суть не в фото а в ультра фиолетовом свете

09 Август 2016, 13:48:01
Ответ #415
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Жуков нужно отсаживать каждые 2 недели в новый контейнер, в первом уже будут личинки, при таком раскладе будут достаточно одинаковые черви, и постоянно обновлять жуков, и будет вам счастья круглый год. :ab:
Сообщение понравилось: Королек

09 Август 2016, 19:35:59
Ответ #416
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Жуков нужно отсаживать каждые 2 недели в новый контейнер, в первом уже будут личинки, при таком раскладе будут достаточно одинаковые черви, и постоянно обновлять жуков, и будет вам счастья круглый год. :ab:

Все хорошо,но  зофобуса жуков мало штук 5 остаток.
червячков  нету.
А вот от  мучника жуков 10 остаток .но тазик кишит червячками.

09 Август 2016, 19:44:30
Ответ #417
Оффлайн

Данияр


Эдик, держи 5 в одной емкости до последнего, результат будет. Субстрат не перетряхивай, нужно оставить в покое. Результат будет, главное не переувлажнить. 

09 Август 2016, 20:14:52
Ответ #418
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Все хорошо,но  зофобуса жуков мало штук 5 остаток.
червячков  нету.
А вот от  мучника жуков 10 остаток .но тазик кишит червячками.
  Если там осталось 5 самцов или 5 самок то червячков и не будет, у меня в каждой ёмкости штук по 50 жуков, и постоянно обновляю, в отдельной ёмкости черви которые растут на жуков, пока толщиной с карандаш не вырастут, я не когда не увлажняю и прекрасно растут.

10 Август 2016, 14:44:28
Ответ #419
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Иван 34Если можно по пунктам с мелкими деталями как вы именно выращиваете зофобуса. Может мелкая деталь в выращивании поможет  мне и многим, ведь что то я пропустил и червей нету , а жуков было много .