Автор Тема: Зофобас  (Прочитано 88943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Зофобас
« Ответ #450 : 05 Октябрь 2016, 19:20:46 »
Добрый вечер Falco58, а сколько у Вас жуков? Так много личинок... :be:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Зофобас
« Ответ #451 : 05 Октябрь 2016, 19:31:38 »
И кормите так их культурненько на тарелочке.
У моих -яблоко 🍎 или яйцо (кусочек) положу,фобасы его закопают-на след день замена продукта.
На листик салата и кусочек мяса.

Придется к блюдечку приучать,наблюдать интересно

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #452 : 05 Октябрь 2016, 19:46:26 »
Добрый вечер Falco58, а сколько у Вас жуков? Так много личинок... :be:
  Вечер добрый.
  Я о своём заводике подробно уже писал здесь- https://spinus.info/index.php?topic=179.150 .Принципиально ничего не изменилось , сейчас три линии в каждой от 200 до 300 жуков, но урожайность каждого ящика снизилась из-за отсутствия возможности регулярно ухаживать за фобасом.
И кормите так их культурненько на тарелочке.
У моих -яблоко 🍎 или яйцо (кусочек) положу,фобасы его закопают-на след день замена продукта.
На листик салата и кусочек мяса.

Придется к блюдечку приучать,наблюдать интересно
Нет, на тарелочке я фобаса не кормлю, положил так для чистоты эксперимента, чтобы черви не закопал угощение.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Зофобас
« Ответ #453 : 14 Октябрь 2016, 22:48:47 »
Что ,если фобаса кормить мур.яйцом?
Обогатить червячка белком?,если яблоко 🍎 для него голодуха и десерт?

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Зофобас
« Ответ #454 : 14 Октябрь 2016, 23:35:25 »
Дорогой будет фобос  :ai:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Зофобас
« Ответ #455 : 14 Октябрь 2016, 23:40:20 »
У меня фобаса мало,1 насеком.птица

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Зофобас
« Ответ #456 : 21 Ноябрь 2016, 18:48:00 »
Falco58 а где вы просеиваите фобас от остатков ?ато дома пыли много очень летит если сеять  а на улице зимой то ведь вымерзнет
Количество пыли можно убавить, если использовать ручной разбрызгиватель с водой. Мелкое облачко воды очень хорошо осаживает пыль. И сеять мелкими порциями по пол литра примерно. Как раз сегодня пересевал. Осталось 3 литра червей после двухмесячного почти скармливания. Штук по двадцать в день. С одной пересадки.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Re: Зофобас
« Ответ #457 : 21 Ноябрь 2016, 19:07:52 »
 А я, приспособился просеивать в большом мешке для сбора мусора. Пыли практически нет...

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #458 : 22 Ноябрь 2016, 22:32:43 »
У меня правда мучник,но я его никогда не вею.
Он у меня в высоких пластиковых ведрах и в течении года я туда досыпаю отруби ,овсянку , яблоки...
Когда вижу что все поели,насыпаю новую порцию, в ведре лежит картонная круглая крышка и они все  под ней всегда копошатся. их очень удобно брать.
Когда ведро уже будет до краев ,а это обычно через  365 дней ,то его высыпаю на дворе в мусорку ,конечно основную массу соберу   мучника и в новое ведро, сейчас уже появились жуки ,надо еще ведро готовить.

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Зофобас
« Ответ #459 : 24 Ноябрь 2016, 07:21:22 »
Подскажите начинающему в разводе фобуса у меня следующие вопросы , если через каждые 2 недели сыпать отруби из под жуков в один ящик не будут ли большие фобусы есть более мелких, и второй если использовать сетку на дне разводни с жуками а в низу ее более крупный ящик для скопления мелочи то сколько по времени можно чтобы мелочь туда ссыпалась на один цыкл можно то есть примерно 2 месяца как раз сколько живут жуки опять же приблизительно.
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #460 : 24 Ноябрь 2016, 09:56:50 »
Черви друг друга есть не будут при нормальных условиях содержания . Взависимости от поставленных задач, подходы к разведению фобуса могут  отличаться.
 Не надо СРАЗУ после одсадки жуков объединять ёмкости - загубите имеющиеся в субстрате яица, да и крупные черви их могут поесть. Сделайте паузу дней12 . Я вообще не объединяю , при таком содержании для меня гораздо больше плюсов.
Я и другие коллеги пытались использовать сетчатое дно, все от этой затеи отказались.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Зофобас
« Ответ #461 : 24 Ноябрь 2016, 14:25:24 »
Я все понимаю что лучше по разным емкостям но как и у всех проблема с пространством , живу в 2 комнатной квартире под червей мучных занято 5 пластиковых корыт спрятал под кровать а вот с фобусом куда прятать не знаю я поэтому и хочу 2 емкости попробовать 2 поменьше и 2 побольше те что поменьше вставлять в те что побольше жуков вообще не отсаживать из маленьких емкостей просто убирать трупики и дополнять новыми поэтому и спрашиваю про червей ни навредят большие маленьким . А почему отказались от сетки на дне корыта.

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Зофобас
« Ответ #462 : 24 Ноябрь 2016, 14:29:04 »
Еще хочу добавить корыта те что поменьше с сетчатым дном тоесть мелкие черви постоянно будут выползать в корыта побольше.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #463 : 24 Ноябрь 2016, 16:33:54 »
У меня тоже нет лишнего места, я просто отказался от мучника, у фобаса производительность в разы больше. Решать, конечно, вам.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Королек, :::I G O R:::

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Зофобас
« Ответ #464 : 24 Ноябрь 2016, 16:40:00 »
Может и откажусь но надо сначала вырастить замену

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Зофобас
« Ответ #465 : 24 Ноябрь 2016, 16:44:56 »
А насчет фобуса что думаете будет работать такой способ чтобы обеспечить 25 ртов.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Зофобас
« Ответ #466 : 24 Ноябрь 2016, 19:24:35 »
Если кровать на высоких ножках, то как вариант... А если серьезно, то я бы не советовал держать под кроватью мучника или фобаса, тк их отходы (пыль) сильнейший аллерген, может и к астме привести. Тем более кровать, так сказать, периодически может поднимать эту пыль  :ag: .   

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #467 : 24 Ноябрь 2016, 22:48:27 »
Купил в Китае влагомер с градусником , если 25 градусов в комнате и влажность поднять с 60 и выше ,это надо для гульдиков и канареек на гнезде,то в воздухе нету пыли а только как в лесу после дождя.
Распыляю каждый день по 2 литра воды. Да конечно в этой комнате никто не живет,в другой комнате сухо и лежит корм в мешках. Да главное не сильно брызгать на ведра с мучником и там немного еще зофобуса.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Зофобас
« Ответ #468 : 25 Ноябрь 2016, 10:11:09 »
Я все понимаю что лучше по разным емкостям но как и у всех проблема с пространством , живу в 2 комнатной квартире под червей мучных занято 5 пластиковых корыт спрятал под кровать а вот с фобусом куда прятать не знаю я поэтому и хочу 2 емкости попробовать 2 поменьше и 2 побольше те что поменьше вставлять в те что побольше жуков вообще не отсаживать из маленьких емкостей просто убирать трупики и дополнять новыми поэтому и спрашиваю про червей ни навредят большие маленьким . А почему отказались от сетки на дне корыта.
У меня, если не считать банки для окукливания, сейчас только три емкости. Одна для жуков. 10 литров из под порошка. Одна для мелюзги. Литр или два. Пока не подрастут. Им и не надо больше. И третья 10 литровая. Уже с подростками и взрослыми. Проверено, что надо жуков пересаживать полностью в новый субстрат (геркулес например и гнилушки). Но не наоборот. Если в палке где - нибудь затаится не найденная личинка и вырастет, то пока вырастет  яйца поест. Фобасы мелочь сожрут, а подростков вроде не трогают. Хватает на скармливание 25-30 штук в день. Конечно надо -бы жуков в двух емкостях держать на пожарный случай.

Оффлайн vit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Бёрд рейтинг: 0
  • vit
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Зофобас
« Ответ #469 : 25 Декабрь 2016, 21:53:08 »
Может кто подскажет, а фобусам обязательно мясо давать или на моркови нормально будут расти?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Зофобас
« Ответ #470 : 25 Декабрь 2016, 22:12:32 »
 Cмотря,что еще даете,и для каких целей держите.Если просто для прокорма птиц партию червей-то можно на любых фруктах-овощах передерживать месяцами,а если разводите,то животный белок лучше бы давать,хорошо растут.
Белковый корм,это не только мясо,рыба,но и творог,какие-либо корма для собак и кошек и т.д.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Зофобас
« Ответ #471 : 25 Декабрь 2016, 23:02:08 »
Может кто подскажет, а фобусам обязательно мясо давать или на моркови нормально будут расти?
Покупных можно и не кормить мясом, вырастут на отрубях и черством хлебе. По крайней мере мои разводные фобусята растут без мяса , но думаю что если бы давал белок росли бы лучше. Кроме этого даю им еще и смоченный в воде хлеб и корки от бананов , влагу ни кто не отменял. Во влаге черви нуждаются не меньше чем в корме.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Зофобас
« Ответ #472 : 25 Декабрь 2016, 23:10:06 »
Мне кажется,чтобы фобас был более питательным ,как корм птицам,то кормить его и белком надо.
Поэтому моим покупным и курочки кусочек попадает и мяса и творог.
Яблоко,очень салат любят.
В контейнер кидаю и проростки.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Зофобас
« Ответ #473 : 25 Декабрь 2016, 23:38:46 »
Зимой очень много разнообразного корма сыпется в вольер.Вначале на столы летающим.Потом это же перебранное в большой контейнер на полу вольера,там выберает перепел. А потом всё что осталось, а там тоже не мало остаётся и разнотравье несьедобное ,переходит к фобасам.В таком дышащем лёгком субстракте не задыхается большое количество очисток с овощей и фруктов, даю грудинку с курицы обглодать. Никогда не загнивает провалившись вглубину. А на отрубях рощу только мелочь.Они более подвержены опасности слежаться при избытке влаги.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Зофобас
« Ответ #474 : 26 Декабрь 2016, 00:29:24 »
Вчера всех фобасов в чистый контейнер с отрубями пересадила,а сегодня они свои шкурки скинули.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Зофобас
« Ответ #475 : 26 Декабрь 2016, 19:34:17 »
Сегодня чистила у фобусов,которые жывут на отсеве, получился некий гумус. Решила попробовать пересадить цветок в больший горшок с этими отходами фобасов. Что выйдет отпишусь.
И ещё небольшое видео о фобасах.
Зофобас прживает в большом кошачьем лотке с буртом.Открытый. Побегов не было.Субстракт сегодня был просеян и добавлен отсев сорных трав и остатки зерносмеси с вольера . Так же соевый жмых , он желтого цвета. Добавила впервые, интересно как будут есть. Брала  для изготовления корма для птиц, но потом отказалась от этой идеи. Крупные изъеденные кусочки это ножки грибницы вешанки. Как советовал Falco58. А палочка ,это косточка с курицы выеденная и изнутри. Далее по мере поедания добавляется овощи и фрукты ,натёртые или в виде очисток. Остатки мягкого корма, грудные тулубчики курицы и т.д 

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Зофобас
« Ответ #476 : 26 Декабрь 2016, 19:41:37 »
Я пытался добавить отход от мечника, сыпал сверху. Практически ничего не заметил, было ощущение, как чем то неорганическим насыпал, постепенно ушло в землю.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Зофобас
« Ответ #477 : 16 Март 2017, 12:05:16 »
Прикупил коробочку двустороннюю для рыбацких принадлежностей, приспособил под окукливание и выведение жука фобуса. Очень удобно.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Зофобас
« Ответ #478 : 16 Март 2017, 12:39:36 »
Советские решетки со светильников - полсотни жуков каждые три месяца.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Зофобас
« Ответ #479 : 16 Март 2017, 13:20:09 »
Подойдут наверное и кассеты для рассады такие: