29 Апрель 2024, 17:45:22
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Опарыш  (Прочитано 36912 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

19 Ноябрь 2016, 14:45:09
Ответ #90
Оффлайн

tanushko2


Хорошо! Но у этих вроде тоже нет ни чего внутри, они как бы прозрачные, но воняют.. крупные.

19 Ноябрь 2016, 14:56:08
Ответ #91
Оффлайн

primus

Член клуба
 Выдержанный опарыш - плотный, белого цвета, никак не прозрачный. Производитель чего-то намудрил при выращивании, для ускорения роста...

30 Апрель 2017, 22:38:06
Ответ #92
Оффлайн

Kasatka


Полетела муха. Осваиваю выращивание опарыша на свежем воздухе.  Дрозды лопают с удовольствием,особенно деряба. Процесс достаточно быстрый ,но ещё сутки на очищение от содержимого их желудков уходит,а затем в холодильник.Пересыпала манкой с рыбной мукой. Особо запаха нет к моменту дачи птице. Кто то ещё пробовал добывать опарыша? расскажите свои методы.

30 Апрель 2017, 23:22:19
Ответ #93
Оффлайн

Николаич


Кстати, незаслуженно забытый "дешевый" корм для птиц. Богат белком. Личинки, кластеры и мухи поедаются многими птицами. Покупаю в рыбацком магазине. Держу в субстрате из манки и кукурузной крупы (пополам). С помощью холодильника легко регулируются стадии развития. Вылупившихся мух ставлю на полчаса в холодильник, цепенеют (не расползаются и не летают), затем без проблем даю птице. Славки, зарянки хорошо едят кластеры.
Сообщение понравилось: Kasatka

01 Май 2017, 00:49:49
Ответ #94
Оффлайн

Kasatka


Просто как на зло с нашими тарифами на коммуналку особого тепла в весенние месяцы уже не поддерживается ,соответственно развитие мучника и фобаса у меня лично идёт медленее обычного. А запасы вырощенного червя тают на глазах,ведь весной особо важно дать каждому птаху живой корм , держим то для песни,вот вспомнился и опарыш. 

01 Май 2017, 05:33:57
Ответ #95
Оффлайн

primus

Член клуба
Кстати, незаслуженно забытый "дешевый" корм для птиц
Не знаю у кого как, а у меня опарыш всегда в холодильнике. Покупаю в рыболовных магазинах, сразу отсеиваю от опилок и в холодильник, живой остается месяца четыре, больше не держал - сьедался птицами. С мучником вечные проблемы, с мелким фобасом тоже самое. Я приспособился с помощью опарыша переводить насекомок на суррогатный корм. В мешанку добавляю до половины, обваренного кипятком опарыша, перемешиваю и сверху выкладываю 5-10шт мучника. За 3-4 дня начинают брать чистую мешанку, а потом и самодельные гранулы. Шесть дней назад поймал двух вараков, к сегодняшнему дню оба берут гранулы, сьедают все полностью. Но конечно и про живой корм не забываю..
Сообщение понравилось: Королек

01 Май 2017, 06:57:52
Ответ #96
Оффлайн

lex007


А с зерноядными как? у меня случай был,молодой зяблик по неопытности (я так думаю :gd: ) глотал живых...в итоге дырка в пищеводе и мучительная смерть.После этого отказался от них.
Сообщение понравилось: Королек

01 Май 2017, 08:18:33
Ответ #97
Оффлайн

primus

Член клуба
 Зерноядные все кроме чижика берут и опарыша, и мучника, и фобаса. Непонятно с вашим зябликом, насекомки глотают целиком, а вот зерноядь мусолит в клюве пока все внутренности не перемелет и отгрызает кусочками.
Сообщение понравилось: Николаич

02 Май 2017, 14:57:37
Ответ #98
Оффлайн

Николаевич


Так как возможности разводить мучника нет своих птиц кормлю опарышом.У нас его начинают продавать с начала весны.Зимой кормлю гамарусом(сушоным).Ремез ест все  за щеглов уже не говорю.

02 Май 2017, 16:07:49
Ответ #99
Оффлайн

CarduelisCarduelis


Не опасно кормить птиц опарышем из рыболовных сетевых магазинов типа "Хищник" (в плане инфекций и паразитов)?

02 Май 2017, 21:33:00
Ответ #100
Оффлайн

Medwether


Если хотите кормить опарышем, обязательно его убейте (обварить кипятком). У меня был печальный случай, когда живой опарыш прогрыз желудок у ящерицы. Лучше не рисковать.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Королек

02 Май 2017, 22:26:40
Ответ #101
Оффлайн

Kasatka


Подтверждаю так же имела опыт кормления опарышем жабку,и тоже чуть не угробила её.Он вылазил живой из попы у неё. может разная кислотность в желудках. Но дрозды глотают их живыми точно без последствий, тттттт. Деряба их даже секунды не держит в клюве просто глотает подряд ,пока не наестся. Если ошпарить с удовольствием берут даже щеглы . С потеплением дело пошло быстро .По методу чистые ручки высыпаю содержимое нижней тары с опарышем и опилками.Сутки они очищаются и можно давать. У меня выходит обьём с пластиковый одноразовый стаканчик раз в два ,три дня.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Королек

15 Июнь 2017, 19:21:59
Ответ #102
Оффлайн

Мисюков Владимир


Пришлось и мне обратиться к этому виду корма. Самка снегиря видимо не хочет есть опарыша. А мучник весь закончился... Как научить самку снегиря есть опарыша? Птенцам четыре дня. Без живого корма не вырастить не как.

15 Июнь 2017, 19:26:12
Ответ #103
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Никак,если сама не берет,либо порезать.А почему не выкормит без мучника? Привыкла к нему? Не берет яичный корм?Вроде как снегирь то-семеноядный вьюрок.

15 Июнь 2017, 19:48:03
Ответ #104
Оффлайн

Мисюков Владимир


Никак,если сама не берет,либо порезать.А почему не выкормит без мучника? Привыкла к нему? Не берет яичный корм?Вроде как снегирь то-семеноядный вьюрок.
Набор кормов которые предлагаю огромный, но ест в основном живой которым и кормит птенцов.

15 Июнь 2017, 22:21:45
Ответ #105
Оффлайн

surgeon


А если муравьиное яйцо ей дать? Мои его охотно едят. Правда, и опарыш тоже с мучеником, но я их не приучал как то особенно - сами взяли с первого раза.

15 Июнь 2017, 22:27:01
Ответ #106
Оффлайн

surgeon


Не опасно кормить птиц опарышем из рыболовных сетевых магазинов типа "Хищник" (в плане инфекций и паразитов)?
Кормлю таким третий год. Последний месяц стал ошпаривать, чтобы не разбегались (кормушка стала другой конструкции). Кормлю им синиц, щура, изредка - снегирей. Зерноядных (щеглов,чижей) ещё реже, сейчас стал им только ошпаренный давать после того как здесь стали писать про страсти о перфорации стенок ЖКТ. Синицы то его убивают перед едой или щиплют кусками, щур жует перед глотанием, а остальные как то быстро его глотают.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

13 Июль 2017, 22:14:15
Ответ #107
Оффлайн

Kasatka


Пришлось и мне обратиться к этому виду корма. Самка снегиря видимо не хочет есть опарыша. А мучник весь закончился... Как научить самку снегиря есть опарыша? Птенцам четыре дня. Без живого корма не вырастить не как.
Володя, а ошпаренный не пробовал.У меня зерноядь берёт только такой.

13 Июль 2017, 22:19:18
Ответ #108
Оффлайн

Мисюков Владимир


Володя, а ошпаренный не пробовал.У меня зерноядь берёт только такой.
Опарыш - это просто жесть. Убегают из любой кормушки. Если ошпарил то быстро портится. Короче я отказался от него. В холодильнике осталось много его. Надо кому нибудь отдать. Нашёл два кг мучного червя и проблема решилась.

13 Июль 2017, 22:37:46
Ответ #109
Оффлайн

Feniks


Опарыш - это просто жесть. Убегают из любой кормушки. Если ошпарил то быстро портится. Короче я отказался от него. В холодильнике осталось много его. Надо кому нибудь отдать. Нашёл два кг мучного червя и проблема решилась.
а где у тебя  мелкие жучки знахари которых ты разводил?и для каких целей они в доме?

13 Июль 2017, 23:50:09
Ответ #110
Оффлайн

Мисюков Владимир


а где у тебя  мелкие жучки знахари которых ты разводил?и для каких целей они в доме?
Они выполнили свою функцию. В период когда не было живого корма я ими кормил. Сейчас колония живет и развивается.

14 Июль 2017, 21:13:19
Ответ #111
Оффлайн

Feniks


Они выполнили свою функцию. В период когда не было живого корма я ими кормил. Сейчас колония живет и развивается.
а зачем они тебе если ты покупаешь мучного червя ?

14 Июль 2017, 21:22:10
Ответ #112
Оффлайн

Мисюков Владимир


а зачем они тебе если ты покупаешь мучного червя ?
До его покупки были нужны. Да и прозапас неприхотливое насекомое не помешает.

02 Октябрь 2017, 23:15:38
Ответ #113
Оффлайн

Dutch


Великолепный корм для птиц..
В самом начале темы кто то написал , в крахмал его после просеивания , просеивание от крахмала и в морозилку. В ближайшие 2-3 часа несколько раз встряхнуть.
Все , сохраняется как сверчек , другое дело ' что не все птицы начинают брать сразу....., но и я будучи студентом у папы с мамой не ел рыбные консервированые фрикадельки, а вот на севере научился готовить из этих консервов деликатесы в 1979 году.
Полностью заменяет мураша , если нет его под рукой....., С незамороженным с ним связываться опасно, впрочем  как и с сверчком...
На счет выращивания тоже просто....., если есть время.
У друга в Апрелевке в частном доме беда была , ну не вывозят мусор коммунальщики и все тут. Так собрал из 200 литровой бочки, в крахмал его подлеца на сутки и опять же в морозилку.... Берут все .
Сейчас почему то весенняя садовая славка не берет, но она и яблоко не берет( удивительная славка)  , пусть лопает мучняка, а напр. болотная комышевка им завтракает.
Предпочтения в меню никто не отменял.....
Пробуйте.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, sergeynnov, Королек

03 Октябрь 2017, 16:03:23
Ответ #114
Оффлайн

primus

Член клуба
 После разморозки опарыш оч. быстро потемнеет. Что бы этого не происходило, перед заморозкой опарыша надо в течении 10-15 секунд ошпарить кипятком, обсушить и в морозилку. На нижней полке холодильника в герм. таре опарыш остается живым в течении 3-4 месяцев...
Сообщение понравилось: sergeynnov, Андрей Власов

03 Октябрь 2017, 21:21:33
Ответ #115
Оффлайн

Dutch


Хм..... Ну конечно потемнеет , если его не слопали сразу,
 это о препочтениях.....даешь с утра тем , кто его выбирает сразу, обычно в период линьки....
Это как с творогом в мешанке , если не берут сразу летом творог быстро закисает, но в основном творог в мешанке насекомоядина выбирает быстрее всего.
А мы на что? Наблюдаем , делаем выводы , Jimi Hehdrix Expiriense  ...
Сообщение понравилось: Рашель Московская

08 Октябрь 2017, 18:39:50
Ответ #116
Оффлайн

Сергей111


Прекрасный корм. Беру у мужиков оптом по 200 р. поллитра. На две недели хватает. Три дрозда, два соловья , красношей и пересмешка. Хранится в холодильнике в пластмассовой банке из под селедки. Не морожу. Если сухая и чистая кормушка, никуда не убежит. Да и не успеет. Красношейка без красителя на одних опарышах перелинял.  Остальные птицы игнорируют полностью. Славки, жаворонки и тд. Может день два ползать в кормушке. 

19 Октябрь 2017, 03:33:07
Ответ #117
Оффлайн

Kasatka


На Украине есть такая присказка. ОСIННI МУХИ ДУЖЕ ЗЛI .
Так вот именно сентябрь, октябрь получается взять впечатляющий урожай опарыша. Летом жарковато.А осенью влажность достаточная и ещё тепло. А мухи ну очень спешат оставить потомство.
После очистки храню в холодильнике.
И конечно скармливаю в вольер. не сею по размеру ,даю и мелкий совсем  до 4мм и крупный. Дрозды ,жаворонки и овсянки уже им даже присытились.
Певчий на такой диете начал потихоньку мурлыкать.
Линяющая черноголовая овсянка с удовольствием выбирает самых мелких опарышей.
погода всё ещё бархотная ,можно ещё раз зарядить угощение для мух и взять с литр опарыша.
С фобасом то мне мыши помогли  :ag: пока востановится  и опарыш идет не плохо.

19 Октябрь 2017, 22:11:50
Ответ #118
Оффлайн

Kasatka


У меня они и без такой диеты не потихоньку мурлыкают, а очень даже выразительно попевают. Это подпесня конечно, но по коленам я их всех "поимённо" могу различить. Так что ни для подпесни осенью, ни для громкой песни весной дроздам опарыш не обязателен.
Какой у вас рацион сейчас? Много ли ягод вы даёте?

26 Октябрь 2017, 16:08:50
Ответ #119
Оффлайн

Dutch


У меня они и без такой диеты не потихоньку мурлыкают, а очень даже выразительно попевают. Это подпесня конечно, но по коленам я их всех "поимённо" могу различить. Так что ни для подпесни осенью, ни для громкой песни весной дроздам опарыш не обязателен.
МММ.....Разумеется дроздам не нужен , а вот камышевкам , пересмешкам и прочей трудно линяющей нечисти вполне заменяет мураша (при его отсутствии) в период линьки .
Болотная камышевка почитает за деликатес круглый год , впрочем и половина славок, которые время от времени вообще мучняка не берут.
Сообщение понравилось: Kasatka