Автор Тема: Урагус-объединенная тема  (Прочитано 65727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #120 : 12 Февраль 2011, 20:08:23 »
Да, в Москве на Птичке просто сказочные цены  :ab:

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #121 : 12 Февраль 2011, 20:16:22 »
весной говорит знакомый по 400 бывают

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #122 : 12 Февраль 2011, 23:53:50 »
Есть смысл освоить разведение и сколотить во дворе мини питомник типа голубятни  :ad:

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #123 : 13 Февраль 2011, 00:19:52 »
да)я хочу попробывать их разводить)только в сарае )я там летом всех птиц держал на вольном выгуле )они у меня все перелиняли как только что пойманные все ровненькие были)не одна не у мерла за лето. :ay:ам на полу свежескошенное сено было,несколько берёзок стояло,чижиха вила гнездо а чиж 0 внимания.

phezs

  • Гость
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #124 : 13 Февраль 2011, 07:39:47 »
у нас на пустыре красные красавцы кормятся чем то типа полыни) красные красавцы как на подбор, поймать на западок пока не получается(

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #125 : 17 Февраль 2011, 08:04:45 »
у нас урагусы всегда кормятся на полыни и на крапиве,причем всегда предпочтение отдают полыни....

Fahrenheit

  • Гость
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #126 : 17 Февраль 2011, 08:34:50 »
 Здравствуйте друзья! Может ферменты полыни и крапивы дают птице такой окрас оперения. В крапиве - аскорбиновая кислота,каротин( провитамин А), витамин К. Каротина в крапиве больше, чем в моркови, а аскорбиновой кислоты больше, чем в чёрной смородине. Избавиться от авитаминоза зимой помогут высушенные листья крапивы. Настой из них полезно птицам добавлять в питьевую воду. 7-10 г измельчённых сухих листьев заливают стаканом кипятка и настаивают до охлаждения. На семенах полыни зимуют на Кавказе красношапочные вьюрки, помимо алых шапочек в основном оперении у этих птиц проявляется оранжевый цвет. Есть над чем поразмыслить!

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #127 : 18 Февраль 2011, 09:50:56 »
у нас урагусы всегда кормятся на полыни и на крапиве,причем всегда предпочтение отдают полыни....

У меня живёт самец урагуса, который полынью не очень увлекается. Я даю полынь урагусам каждый день, рассталяя по утрам  в клетках свежие снопики. К вечеру в других клетках остаются голые стебли, а у этого почти нетронутая полынь остаётся. Он явно отдаёт предпочтение зерносмеси, хотя другие птицы завтрак всегда начинают именно с полыни. 

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #128 : 19 Февраль 2011, 20:08:27 »
у нас урагусы всегда кормятся на полыни и на крапиве,причем всегда предпочтение отдают полыни....

У меня живёт самец урагуса, который полынью не очень увлекается. Я даю полынь урагусам каждый день, рассталяя по утрам  в клетках свежие снопики. К вечеру в других клетках остаются голые стебли, а у этого почти нетронутая полынь остаётся. Он явно отдаёт предпочтение зерносмеси, хотя другие птицы завтрак всегда начинают именно с полыни.
Привет! И что этот индивидум тогда предпочитает? Я имею ввиду из природных кормов. Пробовали давать что-нибудь другое?

Oleg

  • Гость
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #129 : 19 Февраль 2011, 23:21:59 »
И ещё вопрос.Полынь чернобыльник или обыкновенная?

5412121

  • Гость
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #130 : 19 Февраль 2011, 23:58:45 »
У меня с удовольствием едят обычную полынь .

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #131 : 20 Февраль 2011, 18:15:29 »
Привет! И что этот индивидум тогда предпочитает? Я имею ввиду из природных кормов. Пробовали давать что-нибудь другое?

Полынь не ест только с веток, если семена в кормушке в составе смеси, то клевать будет. Поклёвывает набухшие почки, ковыряется в моркови, вроде бы клюет семена сосны и крапивы. Конский щавель в виде веточек тоже игнорирует. Падовановские корма для насекомоядных не ест, хотя другие едят только так.

И ещё вопрос.Полынь чернобыльник или обыкновенная?

Насколько я понимаю, чернобыльник и обыкновенная полынь суть одно и то же. Поправьте, если я ошибаюсь. А если вопрос касался горькой полыни, то да, горькую полынь тоже даю, но в меньшем количестве. Одна-две веточки на пучок, эдакая пряная приправа к обыкновенной полыни. Обыкновенную всегда объедают в первую очередь, горькую потом, но съедают в конце концов всё.

Oleg

  • Гость
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #132 : 20 Февраль 2011, 19:59:23 »
Извиняюсь,я не прав.У нас просто обыкновенной полынью называют горькую,а чернобыльник-чернобыльником.Из горькой через час получается хороший абсент.Так,что Сергей вы правы в названиях.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #133 : 05 Март 2011, 14:05:21 »
У нас на завтрак полынь, на десерт - свежие почки. Объедение!


Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #134 : 05 Март 2011, 14:27:17 »
У нас на завтрак полынь, на десерт - свежие почки. Объедение!


Сергей, спасибо! Хороший добрый весенний клип.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #135 : 06 Март 2011, 22:35:43 »
 :bc: Урагус малость зажирел.... :bc:
Живут в одной большой клетке у меня урагус, репел, пара ЕК вьюрков и самка-канарейка. Мирно, на сколько можно судить: все поют, кроме урагуса и, ест-нно, самок... Месяц назад (урагуса еще не было в той компании) репел среди них был не вмеру упитан, я решил тогда убавить жирных кормов... Короче, сегодня просмотрел у всех "жировой запас" (на брюхах) - все  подтянуты, кроме урагуса - многовато, как для самца. При чем, я заметил, что он самым первым (с утра, когда все остальные еще "дремлют") начинает в полутьме уже что-то "поджирать"(невкусные, возможно, остатки с прошлого дня), и держится все время как-то слишком лениво, что-ли: поест, немного "построит" кого-нибудь и сидит важно, как снегирь. Все ч-то суетятся по-своих делах, поют, а тот ...
Как быть???

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #136 : 06 Март 2011, 23:00:33 »
могу посоветоват отсадить урагуса в отдельную клетку. сократить норму корма,больше естевственных витаминов.по одиночке они поют в голос.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #137 : 21 Март 2011, 11:57:41 »
Привет всем!
   Держу урагуса несколько месяцев. Поет много, на ловле хорош. На прошлой неделе стал выдавать в песне хороший, четкий высвист чечевицы обыкновенной или по крайней мере что-то очень и очень близкое к нему. Интересно, такие высвисты в песне урагусов частое явление, или он все-таки позаимствовал это?

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #138 : 21 Март 2011, 22:52:23 »
урагус отлично копирует других птиц!у меня один урагус четко и громко давал раскат зяблика,другой щура.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #139 : 22 Март 2011, 12:17:59 »
На прошлой неделе стал выдавать в песне хороший, четкий высвист чечевицы обыкновенной или по крайней мере что-то очень и очень близкое к нему. Интересно, такие высвисты в песне урагусов частое явление, или он все-таки позаимствовал это?

Привет, Uптицелов!
Часто пишут, что урагусы хорошо перенимают чужие песни. А твой с чечевицей рядом сидит или ты предполагаешь, что он её на воле слышал?
У Рябицева есть электронный определитель, в котором записаны песни и позывки. В определителе сказано, что все записи сделаны в природе. В песне урагуса там чётко слышится "Витю видел?" Возможно, это всё-таки обычное явление для урагусов.
Внимательно вслушивался в песни своих урагусов, но чечевицы в них не обнаружил. Одного вокалиста попросил спеть для форума.
 

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #140 : 22 Март 2011, 16:09:00 »
Одного вокалиста попросил спеть для форума.

 :ay:

Мои урагусы исполняют такую же песню, вот только в качестве аккомпанемента, звучат песни более голосистых исполнителей. При гнездовании их песня дополняеться "зябличьими" выкриками в сторону невидимого конкурента, особенно когда поют дуэтом    :ab:

phezs

  • Гость
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #141 : 02 Апрель 2011, 15:54:52 »
у меня один из урагусов перенял чижиную "фишку", оконцовку песни, так забавно получается))
после совместной недельной "обсидки" в одной клетке 60х28х28 и кровавой расправы, пришлось рассадить по отдельным клеткам, и даже случайно вылетев из клетки принялись "выяснять отношения" в воздухе :ai:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #142 : 03 Апрель 2011, 13:26:20 »
Оконцовка чижиной песни это вроде что-то "бьеееее", это он у вас не перинял, я на недели как раз такого урагуса у себя над головой слышал, он пел свою песенку а местами вставлял "бьеееее", как будто ярился, красивый яркий самец, так до сих пор его и не выловил я. В первый он прилетел сел и второй и самка, я ставил тайник как раз и быстрей в скрад , хотел закрыть, но в спешке палка тайника попала под растяжки, я дернул- а он не дергается, ну и и больше он не идет в тог.
P/S- спешка в деле самый поганый враг птицелова :ag:

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #143 : 03 Апрель 2011, 14:44:49 »
У меня прошлой осенью была похожая ситуация. Пока расставлял снасть, прилетел урагус и сидит метрах в двух от меня и с любопытсвом смотрит, мол, что же это ты, охотничек, так неуклюже всё делаешь? А земля уже подстыла, я долго ковырялся, но урагус дальше 15 метров не отлетал. В конце концов изловил я его. Урагус, такой относительно спокойный на природе, в клетке просто вечный двигатель с хвостом. У меня только один проявляет какую-то заинтересованность при моём приближении к клетке. Он же позволяет фиксировать своё бытие на видео.  А другие от своих метаний просто в кадр попасть не могут.  :ag:

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #144 : 05 Май 2011, 20:34:26 »
К вопросу о распространении урагусов на запад: http://clubs.ya.ru/4611686018427389084/replies.xml?item_no=223804

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #145 : 05 Май 2011, 20:55:52 »
Вот ещё на ту же тему: http://birdchuvashia.livejournal.com/13836.html

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #146 : 05 Май 2011, 21:00:18 »
После этого отчета все местные побежали туда ловить :ag:Я бы был бескрайне рад,если бы к нам такие залетали! :ab:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #147 : 06 Май 2011, 00:29:18 »
Ага, вот только не подозревают наивные орнитологи, что урагусы не только летают, но и на поездах ездят, поэтому встретить их можно где угодно.  :ag:
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #148 : 06 Май 2011, 09:29:55 »
Ага, вот только не подозревают наивные орнитологи, что урагусы не только летают, но и на поездах ездят, поэтому встретить их можно где угодно.  :ag:

Вполне возможно, учитывая, что видели не более двух экземпляров.
Вместе с тем, официальные данные говорят о том, что урагусы зимой кочуют до Волги.  Электронный определитель "Птицы России. Европейская Россия. Урал. Западная Сибирь" (компьютерная версия определителя Рябицева) содержит карту, где в отличие от бумажной версии указаны границы летних и зимних кочёвок . Вот карта из статьи про урагуса (голубой цвет - зимняя территория, жёлтый - летняя, фиолетовый - территория круглогодичного обитания). Граница "зимнего ареала" проходит западнее Казани, как раз по Чувашии. Поэтому можно предположить, что упомянутые встречи птиц под Новочебоксарском вполне естественны. По крайней мере, это сообщение выглядит более правдоподобно, нежели сообщение о встрече урагусов в Западной Европе.   

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #149 : 15 Май 2011, 22:27:11 »
Где только их не ловят, даже Amazona у себя в Белоруссии ловил!

Докопался до истины, спасибо форуму СОПРА. Цитата: "16 марта в окр. г. Бреста Б. Шокало паутинными сетями был отловлен самец урагуса. До этого вид не отмечался на территории страны.

После ситуация немного прояснилась... За неделю до этого на белорусско-польской таможне было изъято 3 урагуса и 10 князьков, отловленных в Сибири. Обладая большим интеллектом, таможенники не сочли нужным сообщать куда-то про этих птиц и просто выпустили их "на волю".....

Эта замечательная история ещё раз подтверждает правоту Павла.
Ага, вот только не подозревают наивные орнитологи, что урагусы не только летают, но и на поездах ездят, поэтому встретить их можно где угодно.  :ag:
Сообщение понравилось: Королек