Автор Тема: Хищные птицы  (Прочитано 37561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хищные птицы
« Ответ #330 : 21 Ноябрь 2018, 22:25:10 »
Чеглок голубей? Не наблюдал такого.Самка дербника может кинуться на мелкого голубка,и самка перепелятника(ее нередко называют "мелким соколом"те,кто птиц не очень знает).

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Хищные птицы
« Ответ #331 : 21 Ноябрь 2018, 22:38:23 »
Чеглок голубей? Не наблюдал такого.Самка дербника может кинуться на мелкого голубка,и самка перепелятника(ее нередко называют "мелким соколом"те,кто птиц не очень знает).
Вы знаете ДА именно чеглок , ну во первых он гоняет всех птиц на своей территории . И любая птица попадающая на его кормовой участок подвергается очень жестким нападам. Да Вы знаете . Я много раз наблюдал как чеглок гонит и Ворона и канюка да и того же тетеревятника. Дербник редок , а перепелятники обычные я с ними ..........ну в общем знаю как быть. Голубей даже крупная самка перепелятника не трогает , толь корма хватает то еще чего не знаю. А на ютубе ролики есть и про эту дамочку.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Хищные птицы
« Ответ #332 : 21 Ноябрь 2018, 22:48:07 »
Добрый вечер, а у меня чеглоки никого кроме сорок не гоняли, да и то гоняли по всей видимости когда птенец был маленький.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хищные птицы
« Ответ #333 : 21 Ноябрь 2018, 22:58:12 »
Вы знаете ДА именно чеглок , ну во первых он гоняет всех птиц на своей территории . И любая птица попадающая на его кормовой участок подвергается очень жестким нападам. Да Вы знаете . Я много раз наблюдал как чеглок гонит и Ворона и канюка да и того же тетеревятника. Дербник редок , а перепелятники обычные я с ними ..........ну в общем знаю как быть. Голубей даже крупная самка перепелятника не трогает , толь корма хватает то еще чего не знаю. А на ютубе ролики есть и про эту дамочку.
Гонять от гнезда всех потенциально опасных птиц и ловить голубей на корм-это не одно и тоже.Гонять-может,а вот ловить и нести голубя-это врядли.Чеглоку летом корма хватает-птицы,стрекозы,крупные жуки.
Как то лазал на гнездо чеглока,а на соседней сосне вяхирь гнездился,и все было чинно-благородно.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Хищные птицы
« Ответ #334 : 21 Ноябрь 2018, 23:33:19 »
Гонять от гнезда всех потенциально опасных птиц и ловить голубей на корм-это не одно и тоже.Гонять-может,а вот ловить и нести голубя-это врядли.Чеглоку летом корма хватает-птицы,стрекозы,крупные жуки.
Как то лазал на гнездо чеглока,а на соседней сосне вяхирь гнездился,и все было чинно-благородно.
Не не не я не говорю что чеглок ловит голубей. Не ловит , гонит и норовит дать ему пинка. Голубу то не в кайф такие догонялки , потом вижу смотрит в небо и намекает летай сам.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Хищные птицы
« Ответ #335 : 22 Ноябрь 2018, 10:18:18 »
Сегодня получил из Калмыкии посылку с несколькими парами голубей . В Воронежской области питомник разводит соколов сапсанов и балобана. Голубятники взвыли ,... слухи ходют.... питомник выпускает за год около 300 птиц молодняка на волю. Кому красота а кому бедствие.
300 птиц молодняка,не верится мне в это,сколько же пар взрослых птиц посадить надо на гнездование.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Хищные птицы
« Ответ #336 : 22 Ноябрь 2018, 13:36:17 »
300 птиц молодняка,не верится мне в это,сколько же пар взрослых птиц посадить надо на гнездование.
Мне и самому не верится . НО как говорится за что купил за то и продаю. Правда если это питомник с государственным финансированием то 30 пар для него это сущие пустяки.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Хищные птицы
« Ответ #337 : 22 Ноябрь 2018, 16:11:24 »
Питомник в заповеднике "Галичья гора"разводит разных хищных птиц,в том числе и соколов -балабанов,которых не только выпускают на волю,но и продают представителям аэропортов,а также соколов  продают в Кувейт,Бахрейн для традиционной охоты.Но 300 многовато например для них.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Хищные птицы
« Ответ #338 : 22 Ноябрь 2018, 18:05:11 »
Самка той пары, что гнездилась в лесу метрах в 50 от моего участка, иногда ПРИНОСИЛА летом на гнездовой участок голубей. Вот это сила! Голубь намного тяжелее её.
Перепелятник и тетеревятник (старые, конечно) - это, на мой взгляд, вообще самые совершенные орудия "убийства" среди хищных птиц. По моим наблюдениям, только орел-карлик успешнее в этом.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хищные птицы
« Ответ #339 : 22 Ноябрь 2018, 18:29:44 »
В чем орел карлик успешнее?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Хищные птицы
« Ответ #340 : 22 Ноябрь 2018, 19:03:08 »
В Калмыкии вдоль Волги на песках сидят очень крупные орлы. Какие там водятся? Беркуты?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хищные птицы
« Ответ #341 : 22 Ноябрь 2018, 19:10:03 »
Скорее,это орланы,если у реки.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Хищные птицы
« Ответ #342 : 22 Ноябрь 2018, 19:12:22 »
Они в Красной книге?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хищные птицы
« Ответ #343 : 22 Ноябрь 2018, 19:17:20 »
Да,Красная книга РФ,все крупные и мелкие хищники так или иначе под охраной.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Хищные птицы
« Ответ #344 : 22 Ноябрь 2018, 19:24:18 »
Я догадывался. Как-то с нами поехали два армяшки и на тихую из ружей убили 4 штук. Заморозили и я увидел, когда их готовили к дороге.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 325
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Хищные птицы
« Ответ #345 : 22 Ноябрь 2018, 19:29:29 »
Питомник находиться в Липецкой области,в самом маленьком заповеднике мира "Галичья гора".В питомнике много разных хищников,но специализация по балобану. Выпускали в год 2-3 десятков,сейчас всё на продажу.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 325
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Хищные птицы
« Ответ #346 : 22 Ноябрь 2018, 19:30:55 »
Крупных хищников подпольные таксидермисты скупают за хорошие деньги.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Хищные птицы
« Ответ #347 : 22 Ноябрь 2018, 21:59:51 »
Крупных хищников подпольные таксидермисты скупают за хорошие деньги.

Не думаю что это выгодно , стоимость чучел хищных птиц может быть много ниже чем стоимость живой птицы.
http://less-ozero.ru/v_prodazhe

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Хищные птицы
« Ответ #348 : 22 Ноябрь 2018, 22:59:12 »
Практически у любого охотника ,в охотничьем домике или комнате , есть чучело.И как правило,это не чучело воробья.
Откуда знаешь?

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Хищные птицы
« Ответ #349 : 22 Ноябрь 2018, 23:06:56 »
Откуда знаешь?
Я могу подтвердить на правах таксидермиста , еще в школе сбился со счета. Самое распространенное чучело на заказ это канюк обыкновенный. Иногда приносили канюка зимняка, затем ночные совы.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Хищные птицы
« Ответ #350 : 22 Ноябрь 2018, 23:19:00 »
У моих друзей ни у кого не было. Я не понимаю такого украшения дома.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хищные птицы
« Ответ #351 : 22 Ноябрь 2018, 23:25:46 »
У охотников обычно стоят охотничьи трофеи-фазан,тетерев,глухарь и т.д.,и совсем не обязательно хищник.
Давайте писать про хищных птиц,не отклоняясь в другие темы.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Хищные птицы
« Ответ #352 : 23 Ноябрь 2018, 11:38:36 »
Ещё бы, чрезвычайно многочисленный, и добыть очень просто.
С этим согласен.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Хищные птицы
« Ответ #353 : 23 Ноябрь 2018, 15:54:42 »
В чем орел карлик успешнее?
Результатами охоты.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Хищные птицы
« Ответ #354 : 23 Ноябрь 2018, 15:59:11 »
Любой хищник самое совершенное орудие убийства лишь в своей экологической нише. Например, ястреба почти ничего не могут без укрытий. Они спринтеры, не способные к длительному преследованию. Карлик уступает ястребу в рывке, да и лапы слабее.
Конечно, в своей нише, мы же не дети, чтобы спорить о том, кто победит: лев или тигр. Результат (успешность) - это количество успешных атак из общего количества атак. Здесь орел карлик в победителях. Именно это я имел ввиду.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хищные птицы
« Ответ #355 : 23 Ноябрь 2018, 18:24:40 »
Тоже хотелось бы услышать ответ,почему успешность поимок у карлика выше. Тетеревятник- универсальный охотник,берет добычу везде,и в воде тоже,у молодых процент удачных поимок ниже,чем у взрослых( атаки ястребов наблюдал сотни,если не тысячи раз).
С тушкой не соглашусь,ястреба прекрасно и без укрытий ловят,с большой высоты в открытом поле идут в атаку,в городе тоже у них нет особого эффекта неожиданности,ибо вороны заранее всех оповещают.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хищные птицы
« Ответ #356 : 23 Ноябрь 2018, 19:59:34 »
На счет перепелятника не соглашусь,иногда он летает кругами над полем не спеша,кружит высоко,потом раз-и камнем вниз,видимо,в траве,на земле кто-то шевельнулся-хоть жаворонок,хоть иная мелкая птица.Схватит или нет-это другой вопрос,но атаки такие-в открытую,не из засады-весьма обычны.
Арабы-это уже люди,которые оптимизируют условия охоты,подбирая птицу под конкретную местность.
При наличии голубей самцы тетеревятника в городе у нас ворон не трогают-себе дороже-не поесть,ни поохотиться потом не дадут.Одиночную ворону за городом легко поймают,желательно,чтобы без свидетелей-ворон. :ap:
Ждем ответа по карлику,я с ним дела не имел,но точно знаю,что так маневрировать,как тетеревятник, в густом еловом или сосновом лесу он не может.Мы же видели много фильмов,как ястреб пролетает в узкие щели между стволами и ветвями,проскакивает в узкую трубу и т.д.Всетаки пропорции у карлика не совсем ястребиные.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2018, 20:32:02 от turdus »

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Хищные птицы
« Ответ #357 : 23 Ноябрь 2018, 21:31:18 »
Конечно, в своей нише, мы же не дети, чтобы спорить о том, кто победит: лев или тигр. Результат (успешность) - это количество успешных атак из общего количества атак. Здесь орел карлик в победителях. Именно это я имел ввиду.
Если не вникать в подробности кто жертва и сравнивать кто например на 10 атак поймает больше то возможно карлик и будет ловчее. Думаю причина в том что тетеревятник более пофигист , ну не поймал и ладно другую поймаю.

На счет перепелятника не соглашусь,иногда он летает кругами над полем не спеша,кружит высоко,потом раз-и камнем вниз,видимо,в траве,на земле кто-то шевельнулся-хоть жаворонок,хоть иная мелкая птица.Схватит или нет-это другой вопрос,но атаки такие-в открытую,не из засады-весьма обычны.
Арабы-это уже люди,которые оптимизируют условия охоты,подбирая птицу под конкретную местность.
При наличии голубей самцы тетеревятника в городе у нас ворон не трогают-себе дороже-не поесть,ни поохотиться потом не дадут.Одиночную ворону за городом легко поймают,желательно,чтобы без свидетелей-ворон. :ap:
Ждем ответа по карлику,я с ним дела не имел,но точно знаю,что так маневрировать,как тетеревятник, в густом еловом или сосновом лесу он не может.Мы же видели много фильмов,как ястреб пролетает в узкие щели между стволами и ветвями,проскакивает в узкую трубу и т.д.Всетаки пропорции у карлика не совсем ястребиные.
По перепелятнику соглашусь полностью.
А вот по поводу тетеревятника я с Вами ребята не согласен. У меня рядом с домом колония грачей а поскольку это безобразие в центре города и тетеревятники в эту колонию за птенцами , слетками да и старыми летают со всех сторон то я вижу что им по барабану все и маскировка тоже. Не раз видел как тетеревятник сидя на гнезде грача разделывал птенцов перед переноской, а старые бросались на него и только. А когда ястреб подготовит добычу то приспокойно улетал не обращая ни на кого внимания.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хищные птицы
« Ответ #358 : 23 Ноябрь 2018, 21:41:37 »
Что значит-пофигист? Если ты пофигист-значит,остаешься голодный,долго голодный-значит-мертвый.Ни ястреб,ни орел,не будет упускать шанс поймать себе еду.
Ворона -не грач,она более мстительная. :ap: Колония-это удобное место,чтобы найти себе добычу в виде птенцов и слётков.
А то,что тетеревятник и вороньи гнезда посещает,я знаю,находил голого воронёнка в гнезде тетеревятника.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Хищные птицы
« Ответ #359 : 23 Ноябрь 2018, 22:30:58 »
Что значит-пофигист? Если ты пофигист-значит,остаешься голодный,долго голодный-значит-мертвый.Ни ястреб,ни орел,не будет упускать шанс поймать себе еду.
Ворона -не грач,она более мстительная. :ap: Колония-это удобное место,чтобы найти себе добычу в виде птенцов и слётков.
А то,что тетеревятник и вороньи гнезда посещает,я знаю,находил голого воронёнка в гнезде тетеревятника.
Пофигист не значит что останется голодный, он уверен в себе . Не эту так другую , все равно поймаю.
А про ворону могу сказать про случай который видел мой друг голубятник. Летят две вороны и гонят нагло ястреба , потом ястреб резко переворачиватся и ловит атакующую его ворону. Вторая в панике с криком рвет в обратную сторону.