29 Апрель 2024, 17:31:36
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Морской песок  (Прочитано 9160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Сентябрь 2009, 19:03:43
Прочитано 9160 раз
Оффлайн

spinus

Администратор
Имеется опыт одного любителя птиц со стажем из Сочи использования морского песка в качестве наполнителя на дно клетки. Опыт состоит в неком ноу-хау. если можно так выразиться. Насыпав слой песка в 3 см, можно не чистить клетку 3 месяца, при этом только собирая рукой верхний слой. Наполнитель также выполняет роль гастролитов, то есть птица получает весь комплекс минеральных солей и пищевую добавку в виде ракушечника как примеси одновременно. Используя эту технологию, птицы достаточно благополучно чувствовали себя в клетках и прожили

- снегирь - 13 лет

- красношапочный вьюрок 11 и 12 лет

- чиж 9 лет

В настоящее время мы оцениваем спрос на морской песок среди любителей птиц и если таковой будет иметь место, начать производство и расфасовку

07 Сентябрь 2009, 05:51:36
Ответ #1

rug

Гость
Уважаемый Pavel, я уже давно пользуюсь морским песком производства "КамКрым".Результаты положительные.

С уважением Rug.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2009, 10:53:15 от DiSyA »

07 Сентябрь 2009, 08:05:28
Ответ #2

Никохот

Гость
Цитировать
можно не чистить клетку 3 месяца, при этом только собирая рукой верхний слой :D
это перебор и птица и хозяин задохнуться в помётной пыли.Проще не сгребать "вершки" а ссыпать и насыпать новый слой .Опять сами себе лишние проблемы создаём.Я пользуюсь речным ,намытым земснарядом песком .Дома дополнительно промываю от пыли ,чтоб остались крупные песчинки и крупинки ракушечника,которые не распыляются при купании жаворонков .
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2009, 10:54:32 от DiSyA »

07 Сентябрь 2009, 08:55:43
Ответ #3

rug

Гость
Уважаемый Никохот,достоинство морского песка "КамКрым" в том,что он подобран по фракциям и не имеет пыли.Некоторые пески цветные.Ими пользоваться нельзя т.к.они окрашены красителем.

Насчёт чистки раз в три месяца обсурд.Я чищу клетки каждую неделю,а песок промываю и прокаливаю.Раньше я пользовался речным песком,но волынки много.В принципе что речной,что морской песок,разница не большая.

С уважением rug.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2009, 10:57:04 от DiSyA »

07 Сентябрь 2009, 09:48:24
Ответ #4

Тайна

Гость
Я песок или землю В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ меняю раз в неделю. А раз в три месяца... Как с верху помет не собирай, внуторь, под песок тоже осядет достаточно, да и пропитывается песок птичьим пометом, так что запах видимо за три месяца становится жутким! И о какой уж гигиене приходится говорить, если в качестве купалки и гастролитов птица использует свои же экскрименты??? Да и не купаются птицы через неделю в таком песке! Во всяком случае- мои (видимо- балованые), а сидят грусные. Конь себе в песке оборудует спальное гнездо, но через неделю начинает спать на жердочках. Зато нет счастливее птицы, когда песок сменишь! :)

Так что в целом- идея с песком хороша! Но вот менять его надо почаще хотябы раз в 6ть.

13 Октябрь 2009, 16:52:02
Ответ #5

Гость

Гость
Любителям часто чистить клетки. Клетки мои без выдвижного дна, высота борта 15 см при длине 60 см. Засыпаю морским песком от 3 до 5 см. По мере загрязнения верхнего слоя аккуратно собираю помет и мусор(обильно кормлю разнотравьем, в Сочи круглый год можно пользоваться ягодами и некоторыми видами семян (люгуструм, кипарис, туя и т.д.)обыкновенной пластиковой мыльницей и клетка очень долго чистая. Песок в клетке перемешиваю. Так как клетки лакированные и все щели залиты, паразиты не заводятся. Песок гигроскопичен, без пыли, запах отсутствует. При генеральной уборке песок удаляется, клетка обдается кипятком, вытирается насухо и засыпается песком. Жаворонков чищу ежемесячно.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2009, 10:58:52 от DiSyA »

13 Октябрь 2009, 17:34:12
Ответ #6
Оффлайн

GA


При чистке поддонов с песком поможет следующее приспособление  :-)

...перидически требуется подсыпать свежии порции песка.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 12:00:13 от admin »

13 Октябрь 2009, 20:02:05
Ответ #7
Оффлайн

dart


для поддонов с большим слоем песка (жавороночьи) использую рамку, с натянутой металлической сеткой. Получается нечто вроде сита. рамка ложится на самое дно, сверху засыпается песком. во время чистки рамка вытаскивается за хлястик. весь мусор на рамке за одно аккуратное движение. Помет у жаворонков содержит мало влаги, быстро сохнет в гранулы, которые с остатками зерноссмеси отправляются в ведро.

15 Октябрь 2009, 08:38:21
Ответ #8
Оффлайн

spinus

Администратор
Уважаемые Никохот и rug - как видите, чистка раз в 3 месяца вполне допустима при использовании вышеописанной технологии.

rug писал:

Цитировать
В принципе что речной,что морской песок,разница не большая.

Конечно, небольшая, если опустить тот факт, что морской песок покрыт минеральными солями (натриевый, йодистые)  содержит в себе фракцию измельченного ракушечника (кальций), то разницы вообще никакой нет. Речь идет о свежем песке с побережья, а не промытом и прокаленном и расфасованном для аквариумистики. На такой песок садятся стаи пролетных коноплянок и жаворонков, сам наблюдал пару дней назад.

15 Октябрь 2009, 10:05:18
Ответ #9

rug

Гость
Уважаемый pavel,кальций мои птицы получают в достаточном количестве.В мешанке у меня творог,яичная скорлупа,а самое главное ракушки размолотые кофемолкой в пыль.

С уважением,rug.

15 Октябрь 2009, 13:43:31
Ответ #10

Никохот

Гость
Цитировать
Уважаемые Никохот и rug - как видите, чистка раз в 3 месяца вполне допустима при использовании вышеописанной технологии.
Уважаемый pavel, повторюсь ,что через три месяца и хозяин и птица начнут задыхаться от помётной ПЫЛИ ,удалить которую из песка, при просеивании не получится ,а вот жаворонки при "купании" в таком песке будут выкидывать её в помещение .ИМХО такой вариант допустим ,ТОЛЬКО в уличном вольере. Песка мытого , час назад набрал бесплатно на земснаряде мешок ,а минералов полно в курином комбикорме ,на основе которого ,я готовлю мешанку.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2009, 11:02:06 от DiSyA »

15 Октябрь 2009, 20:55:05
Ответ #11
Оффлайн

spinus

Администратор
Автор технологии igor - пока жив и в пыли не задохнулся. Чтоб птицы не выкидывали песок надо бортики повыше.

16 Октябрь 2009, 07:21:57
Ответ #12

Никохот

Гость
Как заметил pavel
 
Цитировать
Чтоб птицы не выкидывали песок надо бортики повыше
высокие бортики помогают (и то не всегда  :D ) от выбросов ПЕСКА.От пыли не спасёт даже тамбур.Я пробовал сыпать птицам ,не промытый в 5-6 водах песок с пылью-это ...а.И время замены ПЕСКА подходит тогда ,когда из клеток начинает (В ПОМЕЩЕНИЕ) струится помётная (ибо простую необходимо промывать сразу) ПЫЛЬ. У меня такое начинает происходить примерно через месяц содержания жаворонков(такое я допускаю во время линьки ,что б не бить птицу) на одном и том же песке.

 P/S. -единственное ,что поможет избежать  ЗАПЫЛИВАНИЯ морского песка (если уж так хочется иметь в клетках именно морской) это его ПРОМЫВКА перед повторным использованием .Только после промывки ИМХО  :D он ничем не будет отличаться от нашего  РЕЧНОГО.(халявного -бери сколько хочешь и меняй хоть каждый день).

16 Октябрь 2009, 12:00:29
Ответ #13

Гость

Гость
Морской песок без пыли, собирается в 3-5 метрах от моря, всегда рассыпчат, на порядок больше содержит солей и микроэлементов. Никогда не использую песок дважды. Неоднократно наблюдал большие стаи вьюрковых "пасущихся" вблизи полосы прибоя на песке.

В детстве использовал следующий способ ловли щеглов: на расстоянии 30 метров от моря росла старая дикая яблоня, пляж песчаный, после 16 часов, осенью, начинался слет щеглов, которые попев и подравшись разом спускались на песчаный пляж, возвращались на яблоню и снова спускались на песок. Так продолжалось в течении часа. Обыкновенные западни,расставленные на яблоне, зачастую без манков, работали беспрерывно. Количество птиц в стае доходило до 100 и когда все садились на дерево было на что посмотреть.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2009, 11:03:32 от DiSyA »

16 Октябрь 2009, 12:15:07
Ответ #14

Никохот

Гость
igor точно так же птицы слетают и на ОБЫЧНЫЙ песок.Им необходимы гастролиты.Из поста админа следует ,что автором трёхмесячной методы по просеиванию песка от помёта ,являетесь Вы.

Цитировать
Автор технологии igor - пока жив и в пыли не задохнулся.
Без всякого сарказма объясните мне -зачем Вам ,при круглогодичной доступности СВЕЖЕГО морского песка морочиться с его просеиванием???ИМХО -лично я ,кроме рекламы перед потенциальными покупателями ,ничего другого в этом не вижу.

16 Октябрь 2009, 13:24:32
Ответ #15

Никохот

Гость
igor , я имел в виду вот это:-

Цитировать
Имеется опыт одного любителя птиц со стажем из Сочи использования морского песка в качестве наполнителя на дно клетки. Опыт состоит в неком ноу-хау. если можно так выразиться. Насыпав слой песка в 3 см, можно не чистить клетку 3 месяца, при этом только собирая рукой верхний слой.
ответьте пожалуйста зачем такие сложности ВАМ ?

 дело не в ФРАКЦИЯХ ,а в ПОМЁТНОЙ ПЫЛИ ,которая остаётся на месте (в клетке)и при Вашем доступе к песочным запасам в 100 раз легче высыпать песок (вместе с пылью)с поддона и насыпать новый ,чем  "собирать рукой верхний слой" с помётом ,оставляя при этом способе ПОМЁТНУЮ ПЫЛЬ на месте.

Вывод про рекламу (у меня лично) напрашивается из этого:

Цитировать
В настоящее время мы оцениваем спрос на морской песок среди любителей птиц и если таковой будет иметь место, начать производство и расфасовку
.

Если бы не было вышеизложенной цитаты ,то Ваши слова воспринимались бы (у меня лично),как обмен опытом.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2009, 11:05:32 от DiSyA »

16 Октябрь 2009, 14:52:56
Ответ #16

Никохот

Гость
igor , :-) всё ясно.В Вашем сообщении я увидел 1 месячный срок пользования песком для жаворонков.В этом наши мнения сходятся.Больше вопросов не имею.

13 Декабрь 2011, 02:58:36
Ответ #17
Оффлайн

egosha


а если не покупать песок,а набрать песок с пляжа?

13 Декабрь 2011, 17:39:34
Ответ #18
Оффлайн

Вадим


  Это будет правильное решение.

13 Декабрь 2011, 19:02:17
Ответ #19
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
а если не покупать песок,а набрать песок с пляжа?
   Уже несколько десятилетий именно так и делаю.  :ah:

14 Декабрь 2011, 01:09:26
Ответ #20
Оффлайн

egosha


хых))
я просто читал другие темы насчет песка и многие говорили что покупают песок))поэтому и спросил))))

14 Декабрь 2011, 13:31:23
Ответ #21
Оффлайн

spinus

Администратор
хых))
я просто читал другие темы насчет песка и многие говорили что покупают песок))поэтому и спросил))))
Ну так у кого море рядом тот набирает на пляже, а у кого далеко - покупает. Только не каждый песок пойдет  - у красношапочного даже не песок, а мелкая обломочная глинистая фракция вперемешку с ракушечником - серого цвета. А кварцевый песок, что обычно мы видим на пляжах - светло-коричневый. Отличие в том, что глина это слоистые алюмосиликаты, соединения кремния и алюминия, а обычный песок - это в основном кварц и слюда, см. подробности в википедии

14 Декабрь 2011, 21:15:35
Ответ #22
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Глиной там и не пахнет... А вот сланцевые породы присутствуют.

30 Сентябрь 2012, 17:32:34
Ответ #23
Оффлайн

spinus

Администратор
Минерализованный морской песок под лейблом versele laga продается на ebay по цене примерно 160 р/кг

19 Май 2013, 21:13:48
Ответ #24
Оффлайн

Андрей Петров


Добрый вечер,всем.Я тоже использую морской песок. Убираю мусор,как и Андрей в ответе №6.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 13:45:30 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Донской

22 Май 2013, 11:42:28
Ответ #25
Оффлайн

Утес


Здравствуйте уважаемые форумчане. Хотел бы высказаться по поводу использования морского песка. Может быть Мне просто попадались такие книги ,но использование морского песка в них считалось нежелательным по причине чрезмерного содержания в нем соли,которая по мнению авторов является для птиц токсином и при передозировке приводит к отравлению и смерти.Зато большинство авторов рекомендует использовать крупный речной песок ,который перед употреблением необходимо промыть и прокалить в духовке. Что касается использования песка в качестве гигроскопичной подстилки то в этом плане наиболее лучшей подстилкой считается смесь сухих мелких опилок с древесным углем. Такие подстилки используются при напольном выращивании с\х птицы. Эта подстилка является намного гигроскопичней песка,при загрязнении просто перемешивается а древесный уголь отпугивает паразитов. Длительность использования такой подстилки колеблется от 6 мес до 1года в зависимости от плотности посадки птицы.Сам в качестве гастролитов использую смесь красной тырсы и тырсы ракущняка а в качестве подстилки газету :ay: С уважением.

22 Май 2013, 12:16:08
Ответ #26
Оффлайн

Андрей Петров


Приветствую,всех любителей птиц.
Хотел бы высказаться по поводу использования морского песка. Может быть Мне просто попадались такие книги ,но использование морского песка в них считалось нежелательным по причине чрезмерного содержания в нем соли,которая по мнению авторов является для птиц токсином и при передозировке приводит к отравлению и смерти.
Я так не думаю.У меня в  отдельной кормушке насыпана соль уральского мёртвого моря(покупал в аптеке,она без всяких добавок и стоит копейки) так вот птицы потихоньку эту соль поедают.Не думаю,что бы они занимались суицидом.!! :ag: А насчёт опилок с древесным углём,почему бы и нет.Неплохая подстилка.Я раньше использовал опилки.Нормально.С уважением Андрей.

22 Май 2013, 13:04:21
Ответ #27
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
 
Цитировать
Хотел бы высказаться по поводу использования морского песка. Может быть Мне просто попадались такие книги ,но использование морского песка в них считалось нежелательным по причине чрезмерного содержания в нем соли,которая по мнению авторов является для птиц токсином и при передозировке приводит к отравлению и смерти.Зато большинство авторов рекомендует использовать крупный речной песок ,который перед употреблением необходимо промыть и прокалить в духовке

Соль в морском песке не ПОВАРЕННАЯ. Авторы переписывали друг у друга данные, а первый из них залепил то, чего не знал.  :ag:  На пляжи морские под вечер слетались во времена моего детства сотни щеглов, там их и ловил.  :ab:  Долголетие моих птиц напрямую связано с морским песком, которым засыпаны все клетки. Никаких паразитов там не разводится. Использую данную "подстилку" более 35 лет. Плюсов столько, что и перечислять не буду.
Никогда не прокаливал и не промывал. Пусть "авторы" этим занимаются.   :ag:
             Всю жизнь целенаправленно собирал все книги по содержанию диких певчих, кроме двух авторов(Носков и Никонов) полубред там написан.  :ag:

22 Май 2013, 13:57:20
Ответ #28
Оффлайн

Утес


   Авторы переписывали друг у друга данные, а первый из них залепил то, чего не знал.  :ag: 
Никогда не прокаливал и не промывал. Пусть "авторы" этим занимаются.   :ag:
             Всю жизнь целенаправленно собирал все книги по содержанию диких певчих, кроме двух авторов(Носков и Никонов) полубред там написан.  :ag:
   Лично Я никогда не стал бы  высказываться подобным образом о людях внесших настолько серьезный вклад в популяризацию  содержания и разведения птиц :gc:  Москва "Лесная ПРОМЫШЛЕННОСТЬ"
 Рецензент д-р биол. наук Р. Л. Бёме (МГУ)

 Жердев Э. С. - Пернатая радуга: Справочное пособие.- М.: Лесн. пром-сть, 1988.- 295 с, 36 л. ил.

22 Май 2013, 14:11:11
Ответ #29
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
А что Беме старший с вечным ожирением и морковкой с сухарями и ловлей на клей?
И что у большинства авторов сказано о ньюансах ловли, первых часах птиц в неволе, обдерживании, выдерживании, выводе на песню? Берешь несколько книг и слово в слово плагиат во многих.
Высказываю собственное мнение.
Сообщение понравилось: Agar