29 Апрель 2024, 12:47:39
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Морской песок  (Прочитано 9159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Май 2013, 15:41:23
Ответ #30
Оффлайн

Утес


А что Беме старший с вечным ожирением и морковкой с сухарями и ловлей на клей?
И что у большинства авторов сказано о ньюансах ловли, первых часах птиц в неволе, обдерживании, выдерживании, выводе на песню? Берешь несколько книг и слово в слово плагиат во многих.
Высказываю собственное мнение.
  Зато много и подробно сказано о физиологии ,содержании,корме и создании условий для размножения . А ньюансы ловли в каждом регионе разные как и особенности поведения и постоянно меняются в зависимости от погоды ,наличия или отсутствия какого либо корма или например подходящих мест гнездования. А если учесть тот факт ,что подавляющее большинскво ловит О.С. так уже и ньюансов никаких знать не надо,перегородил сетью пролет и выбирай тех кто нужен,не ловля а вылавливание как сельдь или тюльку одним словом позор.Так что писать о ньюансах ловли, на Мой взгляд ,дело неблагодарное и лучше 1 раз половить , только по настоящему,чем 100 раз прочитать. Кстати Вы неспаведливы к  Э.С.Жердеву . В "Пернатой радуге" есть информация по одомашниванию птиц которую проводил англичанин толи др. Букард толи Беккард точно не помню. Помню только основную мысль  а именно  - после поимки птице нужно предложить корм который она воспримет как корм и станет его клевать а все остальное она потом распробует,лишь бы в первые сутки от голода не умерла :ag: Вот и все ньюансы. А песок нужно калить для того ,чтобы возможных  бактерий и паразитов убить,их ведь сейчас Сами знаете сколько развелось,как говорится береженого Бог бережет. С уважением.

22 Май 2013, 15:57:26
Ответ #31
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Судя потому сколько тушек отдыхающих на этом песке непрокаленном валяется и НИЧЕМ НЕ БОЛЕЕТ, прокаливать его точно не надо. Да и шторма его меняют полностью иногда два раза в неделю.  :ay:
             Спор беспредметный. Так как книги написаны орнитологами, а не любителями содержания птиц дома. Ловлю тайником и лучками, также западнями, ОС в крайних случаях.
 

22 Май 2013, 16:29:26
Ответ #32
Оффлайн

ххххххххх


Есть крупный карьерный песок,который добывается с больших метров из под земли,если он не валялся перед этим на детской площадке,хоть машину заказывай.Ловлю в ОС,так как нужны единицы,а тайники,слишком добычливы - мне не надо.Старые книжки старых писателей,у меня в разделе:художественная литература.Как-то так. :gc:

22 Май 2013, 16:46:34
Ответ #33
Оффлайн

Андрей Петров


Есть крупный карьерный песок,который добывается с больших метров из под земли,если он не валялся перед этим на детской площадке,хоть машину заказывай.
Миша,что и хочу сделать.Есть у нас не далеко карьер по добыче песка.Пару ведер мне хватит.

22 Май 2013, 17:24:50
Ответ #34
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Миша,что и хочу сделать.Есть у нас не далеко карьер по добыче песка.Пару ведер мне хватит.

Ну-ну :ab: , тот песок для подстилки хорош только, а морской из большого разнообразия горных пород, вся таблица Менделеева на солнышке высыхает и резво прыгает в мои емкости.  :ay:

22 Май 2013, 19:35:29
Ответ #35
Оффлайн

ххххххххх


Все правильно:для подстилки только . :ab:

23 Май 2013, 08:03:47
Ответ #36

Fahrenheit

Гость
 Не смею оспаривать первенство Северо-Кавказского региона по составу песка, но хочу поведать о карьере под Таганрогом. Этот карьер разрыли для добычи ракушечника, клубиной он метров 10-15. В селе Ивановка после сильных дождей измельчённой породой отщедрот посыпали размытые улицы. От всевозможных ракушек и раковин, оставшихся океанических отложений срез буквально искрался на солнце. В детстве мы с ребятами подолгу смотрели на слои из плотного ракушечника, изучая остатки обитателей морского дна. Вот тот песочек жадно поглощали, спустившись на дно все пернатые той местности. Что-то похожее на снимке. :ab:

23 Май 2013, 08:26:39
Ответ #37
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Андрей! По составу морского песка перед тобой интернет, ищи. Ищу фракцию 1-2 мм, считаю наиболее лучшим вариантом. Птица на нем "пасется" также, как если голодному голубю проса сыпануть на улице. Вопросы о промывке и прожарке меня ставят в тупик, так как НИКОГДА не возьму песок там, где есть малейшие сомнения в его чистоте. Лучшее место - полоса прибоя, просушенный естественным солнечным путем. В других местах не тарюсь.

23 Май 2013, 08:35:37
Ответ #38

Fahrenheit

Гость
 Свежее, увеличенное фото предлагаемого мной своим птицам ракушечника. (увеличение) :ab:

23 Май 2013, 09:32:41
Ответ #39
Оффлайн

Андрей Петров


Андрей! По составу морского песка перед тобой интернет, ищи.
Согласен.Надо посмотреть.
Ищу фракцию 1-2 мм, считаю наиболее лучшим вариантом. Птица на нем "пасется" также, как если голодному голубю проса сыпануть на улице. Вопросы о промывке и прожарке меня ставят в тупик, так как НИКОГДА не возьму песок там, где есть малейшие сомнения в его чистоте. Лучшее место - полоса прибоя, просушенный естественным солнечным путем. В других местах не тарюсь.
Игорь,если бы морской песок от тебя был бы плохой,я бы при уборке вольера не просеивал его от мусора и обратно не засыпал.!Была бы возможность,использовал бы только его.Плохо,что наш курьер расчетался с работы. :ak:

23 Май 2013, 12:03:03
Ответ #40
Оффлайн

Утес


Не смею оспаривать первенство Северо-Кавказского региона по составу песка, но хочу поведать о карьере под Таганрогом. Этот карьер разрыли для добычи ракушечника, клубиной он метров 10-15. В селе Ивановка после сильных дождей измельчённой породой отщедрот посыпали размытые улицы. От всевозможных ракушек и раковин, оставшихся океанических отложений срез буквально искрался на солнце. В детстве мы с ребятами подолгу смотрели на слои из плотного ракушечника, изучая остатки обитателей морского дна. Вот тот песочек жадно поглощали, спустившись на дно все пернатые той местности. Что-то похожее на снимке. :ab:
У нас тоже есть залежи такой ракушки только спрессованые в камень, Выглядит как мел. Его наз. известняк.  Он для птичек не очень ,т. как и мрамор содержит множество не усваиваемых и плохоусваемых птичками микроэлементов.  А есть ракушняк . Это пористый относительно легко разламывающийся камень песочного цвета. В каръерах пласты режут на камни 20 на 20 на 40 .  Из них дома строят а тырса от резки типа крупный песок для птичек супер гастролит и полностью обеспечивает любую птицу всеми необходимыми микроэлементами.  И полностью усваивается организмом птицы без каких либо отрицательных побочных эффектов :ay: И это играет немаловажную роль т. к. в природе птички поклевали в одном месте и полетели в другое клевать . А в клетке вынуждена клевать то ,что хозяин дает и вполне возможно нарушение обмена веществ а это для птицы смерть. Так что Вы с этим известняком и ракушкой лучше поаккуратнее. С уважением.

23 Май 2013, 13:18:13
Ответ #41
Оффлайн

Утес


Андрей! По составу морского песка перед тобой интернет, ищи. Ищу фракцию 1-2 мм, считаю наиболее лучшим вариантом. Птица на нем "пасется" также, как если голодному голубю проса сыпануть на улице. Вопросы о промывке и прожарке меня ставят в тупик, так как НИКОГДА не возьму песок там, где есть малейшие сомнения в его чистоте. Лучшее место - полоса прибоя, просушенный естественным солнечным путем. В других местах не тарюсь.
  От Моего дома до Черного моря с субтропиками 37 км. И о чистоте морской воды и береговой полосы знаю не понаслышке :ag: Особенно летом :ag: :cn:С уважением. :gc:

23 Май 2013, 14:39:38
Ответ #42
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
  От Моего дома до Черного моря с субтропиками 37 км. И о чистоте морской воды и береговой полосы знаю не понаслышке :ag: Особенно летом :ag: :cn:С уважением. :gc:

Остался один вариант - газетка.  :ag:  Свой опыт никому не навязываю и ничего не советую. С горных рек ЧИСТЕЙШИЙ песок не беру, так как он сланцевый, только купаться жаворонкам.
   У меня хохот вызывают полярности : одни песок тщательно подыскивают, другие месяцами клетки не чистят,  :ag:  безо всяких газет и тем более песка.

23 Май 2013, 15:45:41
Ответ #43
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
У коллег из Европы есть специальные рулоны, закрепленные таким образом, что протягиваишь их и новая чистая бумага закрывает поддоны стоящих в ряд вольер узких.  :ay: Конвейер получается.
А в морской воде растворено действительно очень много элементов, песок я не промываю никогда пресной водой.

23 Май 2013, 16:25:48
Ответ #44
Оффлайн

Андрей Петров


У коллег из Европы есть специальные рулоны, закрепленные таким образом, что протягиваишь их и новая чистая бумага закрывает поддоны стоящих в ряд вольер узких.  :ay: Конвейер получается.

Всё верно.Но,по верх этого "конвейера" установлена решётка



А в морской воде растворено действительно очень много элементов, песок я не промываю никогда пресной водой.
]С этим  Игорь,я согласен на 100%.P.S очень часто наблюдал такую ситуацию,ранняя осень и стаи реплов на огромных кучах речного песка.Так,что речной песок так же полезен птице.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 13:48:56 от Андрей Петров »

23 Май 2013, 19:39:54
Ответ #45
Оффлайн

arxip



23 Май 2013, 20:19:18
Ответ #46
Оффлайн

ххххххххх


Клевая статья.За время пользования интернетом понял:верить нельзя никому.Одна грубая ошибка!Кавказские горы - это складчатые горы,созданные движением тектонических плит.Вулканическая активность - это третьестепеннось,последствия.Это видно,даже по карте.Я плохо учился,а потому многое помню и интерисуюсь... :gc:

23 Май 2013, 20:33:21
Ответ #47

Fahrenheit

Гость
 Приветствую уважаемый arxip! Спасибо за ссылку, очень интересная статья. Век живи, век учись! :ab:

23 Май 2013, 20:39:52
Ответ #48
Оффлайн

arxip


Приветствую уважаемый arxip! Спасибо за ссылку, очень интересная статья. Век живи, век учись! :ab:

Я тоже с интересом прочёл. Но Maikl пишет что всё же не совсем точная.

23 Май 2013, 21:34:02
Ответ #49
Оффлайн

Grek

Член клуба
более года все мои птицы содержатся в к летках без выдвижных поддонов,засыпаю на дно сантиметров 5-7 чистого морского песка.Раз в три-четыре дня снимаю верхний слой с помощью совочка(сделал из сетки-колонка от старой магнитолы, увидел на нашем сайте кто то писал) . Месяца через полтора два меняю полностью, ни когда не промываю и не прокаливаю.Ни разу не видел птичек со сковородками и примусом на пляже,а если серьёзно наверное нужно найти чистое место где брать песок,птицы его сами покажут.А по поводу состава и полезности-если местовые и птицы на пролёте его клюют на ура то наверное что то в нём есть. С уважением.

23 Май 2013, 23:02:00
Ответ #50
Оффлайн

иванов

Член клуба
У нас город металлургов,И часто наблюдал большие стаи реполовов на шлаковых откосах.Шлак-это отходы металлургического производства.И бывает реполовов оттуда не сгонишь.Вот такая экология. :ap: Наш город в десятке самых грязных(завидуйте молча). :ah:

05 Ноябрь 2020, 11:56:21
Ответ #51
Оффлайн

Андерсен


Получил, насыпал слоем 5 мм на пробу, понаблюдал, иииии... не заметил большой разницы с обычным мытым и не мытым строительным (в мешках нонейм и "Боларс", заказывал как то от "Петровича" внукам в песочницу).
Но вот интересные наблюдения с песком в качестве наполнителя, в плане эксперимента вообще убрал кормушку и 3 дня сыпал зерносмесь прямо на песок.
Пока такое ощущение, что поедаемость приблизилась к 100%, слой песка такой тонкий, что там "заталкивать" зерно особенно и некуда.
И все 3 дня наблюдений, не было необходимости подметать полы, только перышки летают изредка в клетках (борта 14-15 см).
Наверное на песке и остановлюсь.
Поделитесь, кто нибудь отказывался от кормушек в принципе?

05 Ноябрь 2020, 13:14:41
Ответ #52
Оффлайн

Agar


За время пользования интернетом понял:верить нельзя никому.
Неужели раньше не подозревали?
Наверное на песке и остановлюсь.
Не смущает, что корм будет смешиваться с пометом?

05 Ноябрь 2020, 13:24:28
Ответ #53
Оффлайн

Андерсен


Не смущает, что корм будет смешиваться с пометом?
Я написал, что вероятно остановлюсь на песке, как на варианте наполнителя.
Про зерносмесь на песке без кормушки, просто эксперимент.
А у вас сейчас птицы не разбрасывают корм из кормушки и не роняют с жердочки, и потом его не подбирают в лотке с пометом?

05 Ноябрь 2020, 15:53:26
Ответ #54
Оффлайн

Антонов


Андерсен а вы с диких посадите с песочком....и посмотрите что на следующей день в клетке останется и что будете с пола подметать...
Сообщение понравилось: Дмитрий V

05 Ноябрь 2020, 16:01:10
Ответ #55
Оффлайн

Андерсен


вы с диких посадите с песочком....и посмотрите что на следующей день в клетке останется и что будете с пола подметать...
Вы имеете свежепойманных необдержанных?
Так у меня половина таких, чижи и щеглы.
Субъективно я бы сказал, что с песочком птица спокойнее, специально с утра задерживал кормление, все как минеры "работают по песку".

05 Ноябрь 2020, 16:14:22
Ответ #56
Оффлайн

Lex

Член клуба
Использую песок у щуров (поросята ещё те) и у любителей драть газеты. Песок у нас в основном мелкий из песчанника (желтый), его не прокаливаю и не промываю, беру в тайге. Плохо только то, что забивается в щели, между поддонами и стенками.
Сообщение понравилось: Андерсен, arxip, Дмитрий V, primus, красношапочный

05 Ноябрь 2020, 16:21:08
Ответ #57
Оффлайн

Андерсен


Использую песок у щуров (поросята ещё те) и у любителей драть газеты. Песок у нас в основном мелкий из песчанника (желтый), его не прокаливаю и не промываю, беру в тайге. Плохо только то, что забивается в щели, между поддонами и стенками.
У нас доступный карьерный, не промытый с глиной и промытый.
Морской фирменный не по карману, взял привозной на пробу, доставка дорогая, не мой вариант, нет моря рядом )).
С поддонами (не высокими) проблема наверняка, нужен зазор побольше, что тоже не комильфо.
---
Из того, что пробовал: газеты, опилки, кошачьи "пеллеты", крупная щепа (мульча), еловая шишка измельченная, кокосовую койру, песок (любой) - пока лучший вариант для клеток в доме.

05 Ноябрь 2020, 16:56:47
Ответ #58
Оффлайн

Lex

Член клуба
Остатки песка, что остаются на дне убираю длинной кривой малярной кистью, и еще сделал насадку на пылесос из шланга тонкого.
Сообщение понравилось: CONTROL, Андерсен

05 Ноябрь 2020, 18:20:17
Ответ #59
Оффлайн

Agar


А у вас сейчас птицы не разбрасывают корм из кормушки и не роняют с жердочки, и потом его не подбирают в лотке с пометом?
Разбрасывают. Но у меня и нет никакого наполнителя. А для чего Вы даете птицам наполнитель, если не секрет?