29 Апрель 2024, 18:02:34
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Морской песок  (Прочитано 9161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Ноябрь 2020, 18:33:08
Ответ #60
Оффлайн

Дмитрий V


У меня 2 моря рядом. Но с Чёрного, недалеко от Анапы, песок внешне практически не отличается от карьерного. Его не использую. Я набираю ракушечный песок на Азовском. Он не пылит. Стелю коньку и с недавнего времени щуру, так как он научился рвать газету. Пробовал стелить соловью, но он очень активный и много песка оказывается вне клетки. Для него идеальным оказался древесный кошачий наполнитель, лапы всегда чистые, хоть этот дурачок и не купается.
Сообщение понравилось: Эдик, Lex, Андрей Власов

05 Ноябрь 2020, 18:36:38
Ответ #61
Оффлайн

primus

Член клуба
песок (любой) - пока лучший вариант для клеток в доме.
А не слишком самоуверенное заявление?
Сообщение понравилось: Эдик, Agar

05 Ноябрь 2020, 21:37:35
Ответ #62
Оффлайн

CONTROL


Тоже использую песок - обычный речной волжский. Не промываю и не прокаливаю - его со дна реки намывают. Держу всегда свежий в песочнице во дворе (обновляю раз в год). Вариант весьма доступный и удобный. Единственное но - обязательно высокий борт поддона, т.к. разлетаемость присутствует. Ещё практикую установку клетки с песком в пластиковый контейнер/корыто, чтобы ограничить разлетаемость. Со спокойной птицей всё отлично - сокращается количество уборок в разы. Три уборки пропускаю песок через сито, на четвертый раз - в огород вытряхиваю, чтоб не мыть.
Сообщение понравилось: Герман, Эдик, Андерсен, Lex, красношапочный

05 Ноябрь 2020, 21:58:41
Ответ #63
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Карьерный от морского галичного отличается тем что морской более крупный  и не разлетается, но что карьерный что морской нужно использовать только в клетках без выдвижного дна, иначе геморрой. И под каждую птицу нужно смотреть. Под славок например мне легче использовать газеты. Под зерноядь песок.
А на сам песок я могу немного насыпать сбор каких нибудь трав с семенами после просеивания. При уборке это всё просеивается. И морской наличный можно промыть, это актуально тем кто живёт там где сложно найти песок.
Сообщение понравилось: Эдик, Андерсен, Lex, красношапочный, CONTROL

05 Ноябрь 2020, 22:04:17
Ответ #64
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Тоже самое , смешиваю днепровой песок с песком с азова там  почти одна мелкая  ракушка , все это насыпаю на дно клеток .
В наличии только зерноядные и одна обыкн. овсянка- выкормыш спокойный .
Сообщение понравилось: Герман, CONTROL

06 Ноябрь 2020, 14:41:33
Ответ #65
Оффлайн

arxip


Под славок очень выгодно использовать песок. Славки испражняются почти исключительно под жёрдочками т.е. точечно. Раз в три пять дней рукой собрал пирамидки помёта с песочка и чистота.
Сообщение понравилось: Игорь50, красношапочный, CONTROL, maxefimov, Стас

07 Ноябрь 2020, 09:59:41
Ответ #66
Оффлайн

arxip


По тем же причинам им удобно стелить и газету. Они не копают, не рвут.

И как это с газеты можно убрать пирамидку помёта? :an: Заменить газету - да. Но дело в том что у славок чисто и менять газету в клетке без выдвижнова дна то ещё удовольствие.

07 Ноябрь 2020, 14:21:02
Ответ #67
Оффлайн

arxip


Если птица нервная, то её просто можно перегнать в другую клетки на время чистки.

 Ага, тут за каждый сантиметр воюешь, если вдруг отвоевал место под другую клетку это значит не для на время чистки, а для чтоб кого ни будь поселить.
Ну а так Вам с чердака виднее. А для славок повторюсь - песок самое то.
Сообщение понравилось: Lex, красношапочный