Автор Тема: Чёрный дрозд  (Прочитано 187651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Чёрный дрозд
« Ответ #120 : 09 Июль 2011, 08:06:56 »
Своего черного поймал в Джанхоте. Этим летом везу выпускать. В Геленджике в зоомагазинах про мучника и зоофобуса слыхом не слыхивали. Есть только дождевые черви и опарыш для рыбаков- крашеные. их я покупать не стал- наверное кормят чем-то вредным. Дождевых червей тоже накопать не получилось- там каменистая почва, и их почти или совсем нет. Головастиков дрозд есть не стал. Худел на мелком винограде, курином яйце, хлебе, остатках зоофобусов, которых брал собой. В картонной коробке у дна прорезаете два квадратных окошка под поилку и кормушку, которые вырезаете из прозрачных пластиковых 0.5 литровых бутылочек. Вырезаете в форме стула со спинкой. Когда вставите кормушку или поилку, "спинка" прижмется к стенке коробки, ее можно привязать проволокой, например, через отверстия в картоне. На дно я насыпал сухую хвою. Свет попадаетв коробку через поилку и кормушку и дрозд видит корм и еду. Оперение будет целым. Клетку, мне кажется, не надо.

Fahrenheit

  • Гость
Чёрный дрозд
« Ответ #121 : 09 Июль 2011, 08:12:27 »
 Игорь-ходячая энциклопедия и справочник охотника :ab:! Ну почему вы так редко "выходите в эфир". Чёрного дрозда ещё надо вычислить, в смысле по песне, чтобы не привезти кота в мешке. Вот от моего дома до продуктового маркета пять минут ходьбы, проделываю этот путь в два конца ежедневно. В небольшом парке поёт чёрный дрозд, однозначно один и тот же. Но отчего зависит мелодия его песни и набор звуков, которые меняются то ли от погоды, то ли от качества пищи непонятно. Вчера вечером он меня просто сразил наповал, как амурчик. Такое вытворял, наверное кусок колбасы зашамал. Меня аж передёрнуло. Видел, как он лютой зимой (такие бывают у нас короткое время) выклёвывал вмёрзший в лёд хлеб, монотонно выкусывая крохи. Сейчас в этом парке две огромных диких обмельчавших в размере плодов черешни и шелковница, конкурентов-объедал у него нет, да и по дороге с рынка кто-нибудь обязательно что-то потеряет, а чёрный пират тут как тут. Это я к тому, что дрозд дрозду рознь, птицу надо подбирать для домашнего содержания. Мучник летом бывает в дефиците частенько, так что берите с собой, хотя чёрный дрозд по корму может сравниться с домашней сельскохозяйственной птицей-курицей. Желаю вам найти своего петушка, т.е. дрозда. :ab: Удачи Игорь.

Fahrenheit

  • Гость
Чёрный дрозд
« Ответ #122 : 09 Июль 2011, 09:20:03 »
 Необычные способности вокалиста:

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Чёрный дрозд
« Ответ #123 : 09 Июль 2011, 14:45:19 »
Игорь-ходячая энциклопедия и справочник охотника :ab:! Ну почему вы так редко "выходите в эфир". Чёрного дрозда ещё надо вычислить, в смысле по песне, чтобы не привезти кота в мешке.
это железобетонная истина, дрозда надо подбирать по песне, а это в конце лета сделать нереально. так что кот в мешке в принципе гарантирован :ce:.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Чёрный дрозд
« Ответ #124 : 09 Июль 2011, 21:09:41 »
Всем спасибо за советы.Жердочка в коробке нужна при перевозке ?

Fahrenheit

  • Гость
Чёрный дрозд
« Ответ #125 : 10 Июль 2011, 10:52:01 »
 Здравствуйте уважаемый Андрей К, жёрдочка в коробке обычно не ставится, но исключений думаю в этом вопросе нет. Если транзитка гдето 30 см высотой, можно приладить и жёрдочку. Если коробочка низкая, будет только лишняя помеха для передвижения и лишнее соприкосновение с ней(жёрдочкой) может повлечь удары и ушибы лап птицы, особенно ночью. От Адлера до Сухуми пустили электричку, так что вопросов с транспортом у вас не возникнет, необходим только российский паспорт и средства. С уважением Игорь.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Чёрный дрозд
« Ответ #126 : 10 Июль 2011, 15:48:55 »
земляк можешь и жердочку в коробку поставить...снаружной стороны на саморезы закрепи...можно и окошечки сделать в коробке...либо сверху либо с двух сторон напротив друг друга...а с кормом рекомендую сухой падован...тогда твоя птица 100% доедет до Ебурга...а лучше всего позвони...дадим консультации по телефону...удачной охоты :az:

Fahrenheit

  • Гость
Чёрный дрозд
« Ответ #127 : 10 Июль 2011, 17:43:16 »
 Чёрный дрозд:

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Чёрный дрозд
« Ответ #128 : 29 Август 2011, 10:18:15 »
Дроздик мой перелинял успешно,щебечет понемногу,пробует  голосок так сказать.Ну и не забывает про утренние ванны :ay:
« Последнее редактирование: 29 Август 2011, 10:46:03 от Малой »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чёрный дрозд
« Ответ #129 : 29 Август 2011, 18:15:55 »
Всем привет)! Добрый ролик,Малой) Спасибо!

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Чёрный дрозд
« Ответ #130 : 30 Август 2011, 19:24:07 »
Малой, поздравляю с самцом!

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Чёрный дрозд
« Ответ #131 : 30 Август 2011, 20:43:14 »
Необычные способности вокалиста:

Неплохо!!! Классный солист :ab:

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Чёрный дрозд
« Ответ #132 : 31 Август 2011, 15:14:18 »
Сегодня привез с Адлера дрозда,фотку выложу завтра.
Дроздов много,но один молодняк и самки,взрослого самца видел один раз его и поймал.На песню сейчас ноль внимания,на позывку подходил,но вниз не спускался,уходил,а поймал на песню южного соловья.Спускался задрав хвост,но не добегал метров пять,на следующее утро музыку поставил метров за тридцать и он мой.Ловил я его шесть дней,в первый вечер поймал собаку и шесть летучих мышей.Потом ловил утром с рассвета,они спускаются на землю.Ловить в городе практически негде,кругом все застроено и кругом одни туристы с самого утра.
Спасибо Игорю из Сочи,который дал попользоваться лучками на которые ловил позже,но один молодняк.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Чёрный дрозд
« Ответ #133 : 31 Август 2011, 21:13:19 »
Ага,мелкая дворняжка,хотел ее шугануть,а она как раз в сеть и пошла.Хорошо что в край,даже не запуталась,сама выскочила.А еще пара белок почти не попало,успел отогнать,их там много.

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Чёрный дрозд
« Ответ #134 : 31 Август 2011, 23:02:10 »
Ну и живности у вас :ab: а я только раз дыру на пол сети увидел, а того кто там протопал след простыл

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Чёрный дрозд
« Ответ #135 : 31 Август 2011, 23:29:57 »
Ну и живности у вас :ab: а я только раз дыру на пол сети увидел, а того кто там протопал след простыл
Не я в отпуске отдыхал :hy: :gl:,хотя у нас на Урале собаки и белки тоже есть :da:

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Чёрный дрозд
« Ответ #136 : 01 Сентябрь 2011, 21:53:19 »
А вот и новосел

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чёрный дрозд
« Ответ #137 : 02 Сентябрь 2011, 08:49:39 »
Цитировать
А вот и новосел

Старый сочинский любитель земляных червей.  :ab:
В ноябре начнет уже пробовать голос, к январю распоется...

Fahrenheit

  • Гость
Чёрный дрозд
« Ответ #138 : 02 Сентябрь 2011, 12:59:34 »
 Бывают среди чёрных дроздов такие песенники, мама родная. Но дело в том, что проявит ли себя он с этой стороны в клетке? Сначала как правило, травмировавшись после поимки или обсидки, птица восстанавливается. После находит хозяина, и если тот знает толк в содержании, то возможно что-нибудь и споёт.  Место в доме такой птице и отстоять не грех! Но ведь с голоса редко чёрный дрозд ловится и покупая его, будто выбираешь лотерейный билет и как правило опять проигрыш. Андрей К, вам удачи! :ab:
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2013, 10:45:03 от Fahrenheit »

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Чёрный дрозд
« Ответ #139 : 25 Сентябрь 2011, 22:30:03 »
Вот пришёл проверять как я готов к анатомии,а я его поймал. :ag:

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Чёрный дрозд
« Ответ #140 : 29 Сентябрь 2011, 21:54:20 »
Всем привет! Прошу совета с определением пола своего нового постояльца. Поймал вчера черного дрозда, совершенно случайно влетел в сеть, которую от нечего делать поставил рядом с током (планировал коноплянку в ней увидеть). Вообще весной ловил черного и тогда с определением пола не было совершенно никаких проблем, и пел хорошо... но пришлось расстаться :ac: и все с того времени не оставлял надежды поймать еще одного. и тут как говорится на ловца и птица летит. Короче говоря выглядит он так - сам черный, грудка буроватая с похожим как у певчего рисунком, хвост черный и клюв черный с небольшой желтизной у основания, круги вокруг глаз едва просматриваются. Фотоаппарата пока нет, не могу воочию показать. А так вот не пойму самка это или молодой самец? и будет ли с молодого толк в смысле песни?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чёрный дрозд
« Ответ #141 : 29 Сентябрь 2011, 23:25:50 »
Цитировать
Короче говоря выглядит он так - сам черный, грудка буроватая с похожим как у певчего рисунком, хвост черный и клюв черный с небольшой желтизной у основания, круги вокруг глаз едва просматриваются
.

Если у Вас два выводка черные выводят, то это молодой второго выводка, у птенцов первого выводка обильные пестрины на груди к этому времени практически исчезают. По поводу самца или самки ответить по птице только по описанию цветов оперения в таком возрасте  практически невозможно.

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Чёрный дрозд
« Ответ #142 : 30 Сентябрь 2011, 22:56:48 »
Цитировать
Короче говоря выглядит он так - сам черный, грудка буроватая с похожим как у певчего рисунком, хвост черный и клюв черный с небольшой желтизной у основания, круги вокруг глаз едва просматриваются
.

Если у Вас два выводка черные выводят, то это молодой второго выводка, у птенцов первого выводка обильные пестрины на груди к этому времени практически исчезают. По поводу самца или самки ответить по птице только по описанию цветов оперения в таком возрасте  практически невозможно.
То есть визуально сейчас пол не определить? До весны ждать надо?

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Чёрный дрозд
« Ответ #143 : 30 Сентябрь 2011, 23:51:14 »
у слетка черного легко определить пол-черные махи=самец, коричневые=самка

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 325
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Чёрный дрозд
« Ответ #144 : 01 Октябрь 2011, 15:49:05 »
Всем привет! Прошу совета с определением пола своего нового постояльца. Поймал вчера черного дрозда, совершенно случайно влетел в сеть, которую от нечего делать поставил рядом с током (планировал коноплянку в ней увидеть). Вообще весной ловил черного и тогда с определением пола не было совершенно никаких проблем, и пел хорошо... но пришлось расстаться :ac: и все с того времени не оставлял надежды поймать еще одного. и тут как говорится на ловца и птица летит. Короче говоря выглядит он так - сам черный, грудка буроватая с похожим как у певчего рисунком, хвост черный и клюв черный с небольшой желтизной у основания, круги вокруг глаз едва просматриваются. Фотоаппарата пока нет, не могу воочию показать. А так вот не пойму самка это или молодой самец? и будет ли с молодого толк в смысле песни?

В книге"Определение пола и возраста воробьиных птиц фауны СССР" написано что осенью у молодых самцов чёрного дрозда хвост почти чёрный,а у взрослых и молодых самок-тёмно-коричневый с оливковым оттенком.Книга написана очень авторитетными учёными.При кольцевании птиц определял пол ч.дроздов руководствуясь этой книгой.

Fahrenheit

  • Гость
Чёрный дрозд
« Ответ #145 : 01 Октябрь 2011, 16:00:39 »
"Определение пола и возраста воробьиных птиц фауны СССР"
http://eco.institute.sfu-kras.ru/sites/eco.institute.sfu-kras.ru/files/Vinogr.pdf

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чёрный дрозд
« Ответ #146 : 01 Октябрь 2011, 16:05:24 »
НАИНУЖНЕЙШАЯ ССЫЛКА!!! СПАСИБО, УВАЖАЕМЫЙ ИГОРЬ)

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Чёрный дрозд
« Ответ #147 : 01 Октябрь 2011, 16:30:09 »
Такой грозный взгляд я наблюдаю каждый день ,он или со шкафа меня сверлит или с гордины. :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Чёрный дрозд
« Ответ #148 : 01 Октябрь 2011, 16:39:27 »
выкормыши чаще всего склонны к агрессии по отношению к хозяину...

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Чёрный дрозд
« Ответ #149 : 01 Октябрь 2011, 17:55:33 »
Всем спасибо за ответы!!! И еще вопрос, если все таки это самец крайнего выводка когда от него ждать песни? И будет ли его пение чем то походить на пение взрослого? :ab: