16 Май 2024, 14:07:23
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Чёрный дрозд  (Прочитано 189252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Октябрь 2020, 14:13:44
Ответ #1560
Оффлайн

Дмитрий V


На одном фото он мне показался отчётливо бурым вместо чёрного
Хвост темнее, чем крылья и особенно спина, но все же не чёрный. Темно-бурый.

29 Октябрь 2020, 14:16:55
Ответ #1561
Оффлайн

Дмитрий V


Щипать перья не буду. Птица все равно остается у меня до весны, а там уже и так все будет видно. Если самка, если отправится и немного одичает - попробую выпустить в горах.

29 Октябрь 2020, 14:25:42
Ответ #1562
Оффлайн

Дмитрий V


Разместил пока вот в такой клетке. Она хоть и не птичья, но дрозд там думаю не плохо. Вообще он от объёма просто оторопел, но привыкнет.

29 Октябрь 2020, 14:26:29
Ответ #1563
Оффлайн

Дмитрий V


Сообщение понравилось: красношапочный

29 Октябрь 2020, 15:09:34
Ответ #1564
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
До весны ему вполне хватит той клетки где он сидел, только жерди заменить под лапу дрозда. 2х вполне достаточно. А вот с мусором будет проблема из за низких бортов. Я использую песок, слой в 2 см. У меня высокий борт.  Убираю раз в три дня просто просеиваю через мелкое сито самодельное. Кормушка на возвышенности так как если поставить на дно он её засыпает. Так же и с купалкой навесной,  если оставить до вечера будет полная песка, забава у него такая сидеть в воде потом на песок и обратно. Поэтому ставлю не на долго. Также сыпал гранулы для кошек, но он ими загрязняет поилку. Поэтому я исключил крупные предметы, иногда когда попадаются камушки в песке он их обязательно отнесёт в купалку. Отсутствие подстилки чревато грязными ногами, пером, и испачкаными жердями. Он очень много времени проводит на дне. Бумага будет порвана и засунута куда только можно и перемешана с помётом. Про сено даже говорить не буду).  Если самец то он у вас ещё зимой забурчит. Бурчать, скрипеть и весной будет, а вот песню услышите через весну. Подкармливайте с руки постоянно, если самец то будет петь не обращая внимание на вас, а если самка то отучить не сложно.
Сообщение понравилось: Дмитрий V

30 Октябрь 2020, 19:19:44
Ответ #1565
Оффлайн

Birdman


У меня старые самцы, пойманные весной, уже через две недели пели при мне в полный голос
  :aq: не верю!

30 Октябрь 2020, 21:56:01
Ответ #1566
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
У меня старые самцы, пойманные весной, уже через две недели пели при мне в полный голос

Тушка, здесь не первокурсники!

В этом году встречал поршков в начале августа,  слышал поющих до конца июля. Однозначно некоторые пошли на третий выводок.
                  Урбанизированное гнездо черного в центре Сочи.
Сообщение понравилось: Герман, побудник

30 Октябрь 2020, 22:00:08
Ответ #1567
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Дмитрий V, Птенец вырос без УФ и витаминов, больше света на улице и мешанки любые, хоть сложноприготовленные, хоть элементарные. Для пера очень хорошо бы еще и падован. Живой корм побольше.
Сообщение понравилось: Игорь50

30 Октябрь 2020, 22:37:02
Ответ #1568
Оффлайн

Дмитрий V


Дрозд радует всеядностью. Трескает на ура смесь падована, Уникомплита и измельченного корма для котят. Закусывает яблоком и грушей, от пираканты и можжевельника пока отказался. Ест с рук взрослых мраморных тараканов и сверчков. С улицей не рискую - у нас похолодало, а он полуголый. Руки дойдут - сделаю мешанку. С ней будет удобнее давать витамины и кальций. Уже проверяет прочность кормушек, пришлось все надёжнее зафиксировать проволокой. Он не похож на остальных моих певчих птиц, скорее как врановые или попугай. Это уже другой уровень птиц. Жаль, что скорее всего не самец.

31 Октябрь 2020, 16:37:21
Ответ #1569
Оффлайн

arxip


Если верить учёным, чёрный дрозд тупее синицы и клеста.
Смотреть с 12 минуты


31 Октябрь 2020, 19:52:51
Ответ #1570
Оффлайн

arxip


Вы наверно клестов не держали. Клесты очень быстро учатся открывать дверцу клетки. Вот про сов я ничего не могу сказать, я то и видел их не так много.

26 Ноябрь 2020, 14:39:27
Ответ #1571
Оффлайн

Дмитрий V



26 Ноябрь 2020, 14:42:57
Ответ #1572
Оффлайн

Дмитрий V


Сообщение понравилось: primus

27 Ноябрь 2020, 10:21:31
Ответ #1573
Оффлайн

Антонов


Бабёнка конечно...

27 Ноябрь 2020, 11:55:32
Ответ #1574
Оффлайн

Дмитрий V


Тушка134, Антонов, спасибо! Жаль, немного все же надеялся на самца.
Суммарно больше похоже на самку. Не бурчит?
Молчит как рыба.

27 Ноябрь 2020, 19:40:41
Ответ #1575
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Сегодня слышал уже песню, не в полную силу, но и не шебуршание, пару раз тихие рулады проскочили. День солнечный...
Сообщение понравилось: BORODA246

27 Ноябрь 2020, 20:38:06
Ответ #1576
Оффлайн

Birdman


Мои давно поют вполголоса, но не так как весной или я уже видимо забыл их песню, свисты похожие как на певчего, но могут ли те петь - это уже совсем другая история

09 Декабрь 2020, 13:17:23
Ответ #1577
Оффлайн

Дмитрий V


Несколько неожиданно самочка дрозда начала петь поскрипывающую подпесню. Примерно то же сейчас иногда слышно у взрослых вольных самцов в хорошую погоду, только у них ещё негромкая флейта присутствует.

09 Декабрь 2020, 15:10:57
Ответ #1578
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Как по мне так по хвосту самец, смущают только концы. А то что бурчит этот хорошо, по собственным небольшим наблюдениям и наблюдениям знакомых самцы начинают бурчать раньше, и бурчание отличается. Этот сугубо может личное восприятие данного факта. Сейчас самый раз крутить песню ему. Хотя, я крутил постоянно славку, певчего, пëстрого каменного. В под песне они где-то и проскакивают, а так полностью видовая. Лучше на улицу выносить когда петь дикари будут.

09 Декабрь 2020, 16:06:02
Ответ #1579
Оффлайн

Дмитрий V


Сейчас на работе дрозды активно кормятся на пираканте. Оранжевую практически съели, за желтую принимаются. Сидят на кустах нагло, очень близко подпускают. Я рассматривал молодых птиц, с темно-серой окраской. У молодых самцов - у них на клюве начинает проступать жёлтый цвет местами. Поэтому думаю, что у меня все же самка. А вот более чёрного цвета хвоста у тех птиц почему то не заметил.
На связь бурчания и пола я уже не очень надеюсь. Несколько лет назад я из-за этого с канарейками пролетел. Вывелись 4 птенца, как только начали сами питаться и отсадил самку, часами сидел, наблюдал у клетки, включал канареечные записи, слушал реакцию. Трое всегда начинали бурчать, а 1 молчал, из чего я заключил, что 3 самца и самка. Потенциальных самцов убрал из птичьей комнаты, рассадил по отдельным клеткам и начал обучать лесном напеву. Со временем мои самцы стали бурчать все меньше. Закралось сомнение, измерил длину крыла и здесь, на форуме, мне определили, что все с точностью наоборот - 3 самки и самец. Тот самец и одна самочка у меня ещё живут. У самца без обучения песня просто никакая, зато самка поёт лишь немного тише и меньше, чем самец, а песня приятнее. Надо сказать, что их мать тоже была поющаяя, но меньше, чем дочь.
Сообщение понравилось: Алексий, :::I G O R:::

09 Декабрь 2020, 17:12:57
Ответ #1580
Оффлайн

Игорь50


Если это таки самка (что скорее всего), то весной она перестанет это делать.

Не так уж и неожиданно. До ювенильной линьки самцы и самки вообще это делают одинаково часто.
А что нювенильная линька не прошла ?
Сообщение не понравилось: igor

26 Апрель 2021, 17:14:56
Ответ #1581
Оффлайн

Андрей 68 регион



04 Май 2021, 17:25:47
Ответ #1582
Оффлайн

jaxongir abbosov


Мой черный дрозд,пойман в этом году,в начале февраля с аранжевым клювом,сейчас поёт очень активно.
https://yadi.sk/i/anUL7cyGhNBn5g
Сообщение понравилось: Lex, Андрей Власов, стив, Nik1, Герман, :::I G O R:::, Birdman

04 Май 2021, 20:20:23
Ответ #1583
Оффлайн

Nik1


Мой черный дрозд,пойман в этом году,в начале февраля с аранжевым клювом,сейчас поёт очень активно.
https://yadi.sk/i/anUL7cyGhNBn5g
Характер ну просто замечательный :ay: И поет приятно.
 Я своего больше года в клетке продержал и отдал в вольер, ну просто сумасшедший был.  :be:  Больше не решаюсь.
Сообщение понравилось: jaxongir abbosov

06 Май 2021, 18:16:25
Ответ #1584
Оффлайн

Scorpio


Доброго времени суток! Хочу узнать у опытных людей,имеющих черных дроздов, можно ли держать птицу в клетке длиной 60 см, шириной 40 см и высотой 55 см? Спасибо.  :ab:

06 Май 2021, 18:34:27
Ответ #1585
Оффлайн

Scorpio


Жаль, придётся подыскать клетку побольше...Спасибо  :ab:

19 Апрель 2022, 21:30:47
Ответ #1586
Оффлайн

Александр


Попался чёрный по размеру меньше певчего с белыми пестринами на бороде. Птиц на удивление спокойный, за корм взялся сразу, сегодня уже пробывал петь несмело. Клетка ящичного типа, даже не накрывал.

19 Апрель 2022, 23:19:50
Ответ #1587
Оффлайн

igor


Попался чёрный по размеру меньше певчего с белыми пестринами на бороде. Птиц на удивление спокойный, за корм взялся сразу, сегодня уже пробывал петь несмело. Клетка ящичного типа, даже не накрывал.
С ними это бывает. У меня как то в обычной неделю сидел, наблюдал за происходящим. Зато через неделю  на лоджию не зайди. В прикрытой материей клетке метался.
Сообщение понравилось: Дмитрий V, gach535, Константин.tgn, piros

01 Май 2022, 11:21:03
Ответ #1588
Оффлайн

Александр


Приветствую, чёрный распелся. На удивление спокойный, и не устраивает свинарник в клетке.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Игорь50, maxefimov

15 Июнь 2022, 21:38:01
Ответ #1589
Оффлайн

BORODA246


Товарищ из Липецка скинул фото черного дрозда.Пойман с голоса с хорошей песней этой весной.По окрасу весь рябой как старая самка. У кого то были подобные случаи с окрасом?