27 Апрель 2024, 09:32:33
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Обучение молодых птиц  (Прочитано 15080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Март 2020, 20:16:22
Ответ #60
Оффлайн

Birdman


Подскажите кто по-опытнее, запись каких диких птиц можно использовать для обучения канареек?
Хочу именно лесной напев - пока для себя выбрал: большая, лазаревка, московка синицы, юла, садовая, обыкновенная, крошка, ремез овсянки, свиристель, крапивник, зяблик, лесной, горный и луговой коньки.
Кем ещё можно дополнить?

17 Март 2020, 23:32:25
Ответ #61
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Кулика делают многие кенара .

17 Март 2020, 23:55:57
Ответ #62
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Обучи перепелятником. Будет петь а другие молчать)))
А если серьезно то прежде у тебя должна быть птица которая может воспроизводить этих птиц. А от можно потратить много времени но петь будет классику.  И живой певец обучает лучше чем запись. Это мы слышим запись хорошо, а птицы многие звуки не слышат и могут не правильно воспринимать. Не зря же канареводы  заказывают дикарей с колокочиком и ТД.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

18 Март 2020, 06:01:10
Ответ #63
Оффлайн

Birdman


Кулика делают
Кулик воробей!? Добавлю, тоже норм колено. Конечно, для меня если хоть кого-нибудь возьмут и то счастье. В прошлом году всех молодых выпустил в вольер, один пел щегла (не выжил). Но опыт повторять не стану: зяблики их обижали и один вылетел, испугавшись дрозда и сразу отправился на корм коту.
Сообщение понравилось: Эдик

11 Май 2020, 19:12:22
Ответ #64
Оффлайн

лоо


Продали мне молодую хохлатую канарейку. Ну самка и самка.... жила одна одинешенька ,кроме музыки и телевизора ничего не слышала. Когда музыка была включена громко начинала что то чирикать. Через 2-3 месяца начала заливаться трелями. Конечно песня не айс,но потом все лучше и лучше. Решил купить ей самца . Стали драться. Потом только выяснилось что самка оказалась самцом!  Так вот наверное все же гены на самом деле играют решающую роль в песне. А обучать это как дополнение или изменение песни в лучшую сторону. Было это в пору моей юности. Когда я мужику который мне продал самку сказал что это самец он начал требовать деньги как за самца. но ведь он сам виноват что с опытом не смог определить пол  птицы..

12 Май 2020, 11:50:39
Ответ #65
Оффлайн

Samnavi


Когда я мужику который мне продал самку сказал что это самец он начал требовать деньги как за самца
Если он продал самца в младенчестве не обученного, не на песне, то цена ему как самке  :ap:
Сообщение понравилось: Эдик, Zapad1970

06 Сентябрь 2020, 22:23:55
Ответ #66
Оффлайн

Birdman


Ни для кого не секрет, что я поймал кенара зимой во дворе (коричневая спина, низ оранжевенький, я его сразу опознал как самца  по вперёд торчащей клоаке, как известно у молодых такого явного признака нет.) запел он на следующий день во весь голос (https://yadi.sk/d/NQZyTwP_xUn6cA)
Весной, ясное дело, от него появились 3 птенца: самка(такая же) и самцы(такой же и чисто оранжевый)
Петь он перестал уже в клетке с самкой и не пел вовсе, сейчас перелиняв, стал ярко оранжевым, а спина и сверху грудки как у краснодеревых канареек.
Теперь главное, то для чего я это всё писал немного "перелив воды" поёт он не так как раньше, а всё то что услышал за это время: дубровник, малая синица, овсянки, коньки, крапивник и кенара соседние. Включал запись с телефона, обучая троих молодых самцов.
Как он мог забыть свою песню и научиться новой будучи взрослым?
Сообщение понравилось: Эдик

06 Сентябрь 2020, 22:42:59
Ответ #67
Оффлайн

Samnavi


Как он мог забыть свою песню и научиться новой будучи взрослым?
Запросто. Некоторые канарейки способны учиться всю жизнь, менять свою песню, что-то выбрасывать, что-то добавлять. Так же как жаворонок через пару лет в клетке забывает свою нежную песню и заменяет ее на тот базар, что слышит вокруг. Канарейки тоже пересмешники и только самые тугие (чистопородные - роллеры, ватерслагеры, у которых генетическую память на пять породных колен вбивали многие поколения) свою песню никогда не бросят, так же как и не способны выучить что-то новое.
Сообщение понравилось: Lex, побудник, Эдик

06 Сентябрь 2020, 23:27:43
Ответ #68
Оффлайн

Birdman


Ясно. Очень плохо, что он забыл свою песню она мне очень нравилась, а вот мой первый старый кенар как пел 1 колено так и поёт, хотя сейчас он так же петь перестал (ещё линяет) может в этом году что-то выучит
Сообщение понравилось: Эдик

10 Февраль 2021, 13:03:36
Ответ #69
Оффлайн

Zyablya


Мой странный кенар при покупке пел 3 трели. Потом вылечился, перелинял, сейчас заливается, у него появилась трель, я хз чья. Вот ей он надрывается, поёт. И похоже, чиж её тоже перенял.
Вот появилась амбициозная идея, взять мелкого кенаря и обучить лесном напеву.. 🤭

10 Февраль 2021, 14:21:48
Ответ #70
Оффлайн

CONTROL


Zyablya, на форуме есть живой пример.

10 Февраль 2021, 15:25:13
Ответ #71
Оффлайн

Zyablya


Zyablya, на форуме есть живой пример.
Примеры то есть, и на вопросы ответят. Но у меня исходные ресурсы очень скудные 🤭 нет ни одной самки или птенца, нет особых учителей, кроме кенара и чижа с неплохой песней и без кеканья.. 🧐

10 Февраль 2021, 15:39:36
Ответ #72
Оффлайн

CONTROL


Zyablya, стало быть нужно ресурсами для начала обладать, как минимум.

10 Февраль 2021, 19:19:35
Ответ #73
Оффлайн

Антонов


А что есть сиди без кхеканья???

10 Февраль 2021, 19:20:05
Ответ #74
Оффлайн

Антонов


Чижи конечно же....

10 Февраль 2021, 21:01:58
Ответ #75
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
По закону  подлости молодой кенар ,если услышит хоть на короткое время ,перфоратор, воробья, ворону ... эти колена он будет вставлять почти без длительного обучения.

10 Февраль 2021, 22:27:24
Ответ #76
Оффлайн

Zyablya


А что есть сиди без кхеканья???
Они будут слишком идеальны, вы правы 🤭
Просто один практически не вставляет ке, и короткое. А второй в каждой песне.. Первый поприятнее звучит..

11 Февраль 2021, 21:22:20
Ответ #77
Оффлайн

Birdman


Недавно услышал пение неизвестной птицы, по звукам: как репел, щегол, невнятный зелен и что-то высокое резкое звонкое от овсянки или урагуса. Сперва думал на жаворонка, но нет звук шёл сверху, долгое наблюдение дало понять, что это мой доморощенный зелен учится петь(?) Совсем не похож на обычного зелена, песню которого он никогда не слышал очевидно т.к самец уже не пел, когда спаровался
Интересно что дальше!?
Сообщение понравилось: Эдик

19 Май 2021, 21:19:48
Ответ #78
Оффлайн

Sergey9907


Доброго времени! Вопрос возник. Кенар годовалый, записал писк Чижа и всё, не поет,скачет по клетке и пищит. Есть ли возможность отучить его пищать? То что Чижа убирать надо это я догадываюсь)))
Заранее благодарен.

19 Май 2021, 21:38:33
Ответ #79
Оффлайн

CONTROL


Правильно догадываетесь, а потом ждать линьки. В линьку крутить нужную "фанеру", если не поможет, то скорее всего увы...
Сообщение понравилось: Sergey9907

19 Май 2021, 21:43:06
Ответ #80
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
А  этот кенар или канарейка в течении года пел несколько колен  или только  издавал   позывки. А  он окольцован неразьемным кольцом с годом выпуска. Каждые пол года надо пропаивать промектином оральным. Проверте дыхание птицы ночью - если хрипит  то петь точно не будет.
« Последнее редактирование: 19 Май 2021, 22:56:30 от Эдик »

19 Май 2021, 23:23:18
Ответ #81
Оффлайн

Sergey9907


А  этот кенар или канарейка в течении года пел несколько колен
Да,пел хорошо. На кольце KUS 23 RU19. Сейчас послушал не хрипит. Не разу ни чем не пропаивал.

19 Май 2021, 23:24:51
Ответ #82
Оффлайн

Sergey9907


Правильно догадываетесь, а потом ждать линьки. В линьку крутить нужную "фанеру", если не поможет, то скорее всего увы...
Спасибо!