Автор Тема: Искуствення инкубация  (Прочитано 1758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amor

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 36
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Искуствення инкубация
« : 05 Июнь 2012, 18:32:49 »
Здравствуйте коллеги поувлечению. Думаю каждый кто разводит птицу сталкивался с ситуацией, когда с полноценной кладки встаёт самка а подложить яйца в данный момент некому. Очень неприятно. Ребята, поделитесь опытом, как оборудовать экспрес-инкубатор и что в первые дни делать с новорожденными. У меня такая ситуация со снегирями. Спасибо.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Искуствення инкубация
« Ответ #1 : 05 Июнь 2012, 21:02:25 »
Самое главное это добыть хороший терморегулятор, остальное мы делали из разных материалов, разных модификаций, все работает отлично и лучше чем заводские инкубаторы. Конечно все это делалось  для выведения цыплят и гусят, но для остальных думаю тоже сойдет. По крайней мере вместе с цыплятами я как то вывела диких перепелок и даже птенца луня.
Из листов пенопласта склеивается коробка, сверху крышка с отверстиями для вентиляции, в верхнем ярусе несколько ламп накаливания равномерно распределены, количество в зависимости от размера инкубатора. В среднем ярусе решетка на которой будут лежать яйца и тут же на уровне яиц терморегулятор. В нижнем ярусе емкости с водой и мокрые тряпки для лучшего режима увлажнения. Влага будет испаряться и поднимаясь вверх через отверстия увлажнять яйца (это очень важно, без этого никто не выведется). Яйца нужно постоянно переворачивать, чаще в первую половину, реже во вторую (иначе зародыш присохнет к одной стенке и погибнет). Тем чаще, чем интенсивнее и быстрее происходит развитие птенца. Если цыплят надо переворачивать в первую неделю каждые 3 часа (срок инкубации 21 день), то яйца мелких птиц наверное каждые 1-1,5 часа.  :ab:  Средняя температура инкубации тем выше, чем, интенсивнее происходит развитие зародыша. Для гусят это 27,5 градусов (срок инкубации 30 дней), для цыплят 28,5 градусов, предположу что для мелочи 29-29,5 градусов. В первую половину температура чуть выше, во вторую плавно понижается. 1-ю треть периода инкубации вентиляция закрыта, 2-ю треть вентиляция открыта и периодически необходимы охлаждения (то есть обогрев выключается, крышка открывается на 10-15 мин.), в 3-ю фазу периода инкубации вентиляция открыта, охлаждения чаще и дольше.  за 2-3 дня до выведения самая низкая температура и самая высокая влажность это помогает птенцам вылупиться без проблем.
Вот такая канитель.  Успехов. Если еще какие подробности интересуют спрашивайте. После нескольких лет практики в самодельных инкубаторах выводимость удалось довести до 90%.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Искуствення инкубация
« Ответ #2 : 05 Июнь 2012, 23:54:54 »
Для гусят это 27,5 градусов (срок инкубации 30 дней), для цыплят 28,5 градусов, предположу что для мелочи 29-29,5 градусов.
Уважаемый коллега,  по всей видимости вы ошиблись на градусов 10.  Инкубация  куриных яиц происходит при температуре 37,3-37,7С В этих же пределах инкубируют яйца гусей, уток, фазанов. При такой же температуре следует инкубировать и яйца мелких птиц, но это занятие(икубация мелких яиц) довольно трудоёмкий процесс, требующий тщательного слежения за изменением температуры и влажности в процессе инкубации. Лучше всего это осуществлять по программе, задаваемой через комп.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Искуствення инкубация
« Ответ #3 : 06 Июнь 2012, 09:38:23 »
Ой, Amazona спасибо что поправили, конечно 37 а не 27, ошиблась просто. [/size] :ab: Но мы для цыплят все-таки повыше температуру 38 держали, при более низкой развивались похуже.

Оффлайн Amor

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 36
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: Искуствення инкубация
« Ответ #4 : 06 Июнь 2012, 13:51:57 »
Ребята, спасибо за советы буду пробовать. Может ещё кто-нибудь что-нибудь подскажет, буду признателен.