Автор Тема: Муравьиное яйцо  (Прочитано 115037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Муравьиное яйцо
« Ответ #150 : 16 Июль 2012, 16:21:55 »
Желаю здравствовать. Пятый день не могу ( вернее, не хочу) почистить клетку из-за 3-4 муравьев, которые попали в клетку вместе с муравьиными яйцами. Подумал, что славки их съедят, а они перетаскали оставшиеся яйца в щель за поддоном и сейчас ухаживают за ними. Хочется посмотреть, что же будет дальше. Может организовать им маленький муравейник?

Оффлайн Серёга В

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Муравьиное яйцо
« Ответ #151 : 16 Июль 2012, 17:39:35 »
Без матки-главнокомандующей муравьями ничего не будет,скорее всего если яйцо живое выведутся муравьишки и разбегутся кто куда.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Муравьиное яйцо
« Ответ #152 : 11 Ноябрь 2012, 14:59:58 »
вот так собирается мур. яйцо
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 10:39:27 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Королек, МишЛен

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Муравьиное яйцо
« Ответ #153 : 11 Ноябрь 2012, 17:19:09 »
чистая работа! :az:
вот только время на это уходит не мало.....когда через сито,мусора за тоже затраченное время по более,но и урожайность в разы больше....если заготавливать например на зиму и насекомояди дома- не мало,количество заготовленной мурки очень даже имеет значение....

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Муравьиное яйцо
« Ответ #154 : 11 Ноябрь 2012, 17:58:35 »
чистая работа! :az:
вот только время на это уходит не мало.....когда через сито,мусора за тоже затраченное время по более,но и урожайность в разы больше....если заготавливать например на зиму и насекомояди дома- не мало,количество заготовленной мурки очень даже имеет значение....
Это точно, я всегда пользовался 2 ситами для просеивания от крупного и мелкого мусора - главное быстро и оперативно. После чего во дворе заливал в большое корыто кипяток ( или воду близкую к этому) и высыпал туда содержимое из мешков, в результате чего вся земля и тяжелый мусор оседали на дно, после чего собирал яйцо из емкости и раскладывал на бумагу тонким слоем или на материю, где оно и быстро просыхало, плюс этого в том, что личинки погибают от горячей воды и муравьи "вылупляться" уже не будут.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Муравьиное яйцо
« Ответ #155 : 11 Ноябрь 2012, 19:42:27 »
чистая работа! :az:
вот только время на это уходит не мало.....когда через сито,мусора за тоже затраченное время по более,но и урожайность в разы больше....если заготавливать например на зиму и насекомояди дома- не мало,количество заготовленной мурки очень даже имеет значение....
e У меня производительность 3кг за 4часа муравьи и сами всё перетаскают,скорость работы муравьёв зависет от размера полотна ,моё 4метра на 2метра.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Муравьиное яйцо
« Ответ #156 : 11 Ноябрь 2012, 19:50:05 »
Это точно, я всегда пользовался 2 ситами для просеивания от крупного и мелкого мусора - главное быстро и оперативно. После чего во дворе заливал в большое корыто кипяток ( или воду близкую к этому) и высыпал туда содержимое из мешков, в результате чего вся земля и тяжелый мусор оседали на дно, после чего собирал яйцо из емкости и раскладывал на бумагу тонким слоем или на материю, где оно и быстро просыхало, плюс этого в том, что личинки погибают от горячей воды и муравьи "вылупляться" уже не будут.
Я куколки сразу замораживаю,получаются они без сора и пыли ,если муравьи сами носят под края полога,и спешить в лесу мне некуда,нацелый день одыхать еду :ab:

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Муравьиное яйцо
« Ответ #157 : 11 Ноябрь 2012, 23:30:49 »
 Честно говоря, понял не до конца.Можно подробнее, просто такого способа не слышал.

Оффлайн евген

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.омск
Муравьиное яйцо
« Ответ #158 : 12 Ноябрь 2012, 05:38:41 »
да и я бы с удовольствием послушал-да и другим интересно будет

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Муравьиное яйцо
« Ответ #159 : 12 Ноябрь 2012, 05:56:48 »
Костя,плотная материя 1.5м*1м с верху на середину веток,на ветки положил картонный ящик(обрезал,оставил края по 1см) и все дела :bf: Во время работы муравьишек веточкой ворошил "кучку". :ap:


Давно пользуюсь этим способом сбора мур. яиц. До него перепробовал разные.... Все не то было!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Муравьиное яйцо
« Ответ #160 : 12 Ноябрь 2012, 09:38:41 »
Цитировать
Честно говоря, понял не до конца.Можно подробнее, просто такого способа не слышал.
Чтобы не было эффекта поломанного телефона...  :ap: 
         Если Вам требуется небольшое количество свежего муряйца, то можно воспользоваться следующим способом. Взять кусок любой материи, примерно метр на полтора, расстелить на ровной площадке, посередине положить фанерку с бортиками около 1 см так, чтобы расстояние от краев материи до фанерки было не менее 30 см. Фанерку слегка приподнять над материей положив под нее веточки хвойные или веточки с листьями примерно на 1,5- 2 см. Набрать в емкости муряйцо с мурашами из разных муравейников, находящихся рядом. Высыпать на фанерку ровным слоем в центре яйцо с мусором и мурашами и процесс пошел. Желательно солнечная погода, при которой муравьи начинают сносить куколок под фанерку. Как фанерка освободится от яиц, быстро высыпать в стороне мусор и засыпать по новой. Через пару часов под фанеркой будет яйца чистого на поллитровую банку. Быстро разбираем, отряхивая веточки под фанеркой и ссыпаем яйцо.
         Чтобы процесс шел веселей содержимое фанерки иногда помешиваем активизируя муравьев.

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Муравьиное яйцо
« Ответ #161 : 12 Ноябрь 2012, 11:47:03 »
 :az:
это-целый комбинат,как минимум :ag: 
2сита-прямоугольной формы,чтоб одно вмещалось в другое...клеенка-2на2м....пара пррезиненных перчаток.......большой полиэтиленовый мешок под мусор...и пару пакетов с емкостью примерно с10л. ведро-это для готовой продукции!)...
все это помещается в армейский вещмешок.....
около часа работы в урожайный год-и домой с пакетами! :ay: потом или в духовку или в морозилку :az:

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Муравьиное яйцо
« Ответ #162 : 12 Ноябрь 2012, 12:58:11 »
:az:
это-целый комбинат,как минимум :ag: 
2сита-прямоугольной формы,чтоб одно вмещалось в другое...клеенка-2на2м....пара пррезиненных перчаток.......большой полиэтиленовый мешок под мусор...и пару пакетов с емкостью примерно с10л. ведро-это для готовой продукции!)...
все это помещается в армейский вещмешок.....
около часа работы в урожайный год-и домой с пакетами! :ay: потом или в духовку или в морозилку :az:
Я после пропускания через два сита с ячейкой 6мм и2,5мм высыпаю на полотно,тк остаётся мусор в яйце,а муравьи на полотне доделают работу,применение сита существенно сокращает время заготовки!
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Муравьиное яйцо
« Ответ #163 : 12 Ноябрь 2012, 13:59:26 »
если,взять мурку с одного муравейника,то мураши работу свою сделают....но если ссыпать в один мешок с нескольких муравейников сразу,а потом расстелить как говорилось выше,и высыпав все одной кучей,то мураши из разных муравейников будут сперва выяснять отношения между собой,а потом оставшиеся ,только примутся за разгребание своих яиц....

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Муравьиное яйцо
« Ответ #164 : 12 Ноябрь 2012, 14:24:45 »
Цитировать
если,взять мурку с одного муравейника,то мураши работу свою сделают....но если ссыпать в один мешок с нескольких муравейников сразу,а потом расстелить как говорилось выше,и высыпав все одной кучей,то мураши из разных муравейников будут сперва выяснять отношения между собой,а потом оставшиеся ,только примутся за разгребание своих яиц....
   Если из муравейников, расположенных рядом друг с другом, то скандала может и не быть...

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Муравьиное яйцо
« Ответ #165 : 12 Ноябрь 2012, 14:29:48 »
если,взять мурку с одного муравейника,то мураши работу свою сделают....но если ссыпать в один мешок с нескольких муравейников сразу,а потом расстелить как говорилось выше,и высыпав все одной кучей,то мураши из разных муравейников будут сперва выяснять отношения между собой,а потом оставшиеся ,только примутся за разгребание своих яиц....
Несут всё под края полога дочиста :ag:,а высыпав всё одной кучей тут же лишний сор отсеиваю черес сита :ay:

Оффлайн Серёга В

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Муравьиное яйцо
« Ответ #166 : 12 Ноябрь 2012, 19:26:59 »
если,взять мурку с одного муравейника,то мураши работу свою сделают....но если ссыпать в один мешок с нескольких муравейников сразу,а потом расстелить как говорилось выше,и высыпав все одной кучей,то мураши из разных муравейников будут сперва выяснять отношения между собой,а потом оставшиеся ,только примутся за разгребание своих яиц....
Ничего подобного,можно хоть через километр муравейники собирать в один мешок,на работу мурашей это никак не сказывается проверено не одним десятилетием.

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Муравьиное яйцо
« Ответ #167 : 12 Ноябрь 2012, 21:01:55 »
может и так! :az:
я,их к работе не привлекаю,сам сделаю намного быстрее...проверенно десятилетиями :ag:

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Муравьиное яйцо
« Ответ #168 : 12 Ноябрь 2012, 21:12:04 »
Я собираю с клеёнкой 4х3.За 3-4 часа работы 5-7 кг. мур яйца с муравьями. :ay: Пару раз сходил ,и на год и даже больше обеспечен. :ag:
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Муравьиное яйцо
« Ответ #169 : 12 Ноябрь 2012, 21:57:47 »
 Спасибо за подробности. Просто собирал положив одну тряпку на первую и всегда страдал от того, что уносили часть яйца на землю под первую простыню. Иногда много уносили. Получалось как то напрасно- и муравьёв жалко и толку не было. Теперь до следующего года.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Муравьиное яйцо
« Ответ #170 : 16 Ноябрь 2012, 20:47:31 »

я,их к работе не привлекаю,сам сделаю намного быстрее...проверенно десятилетиями
Я тоже муравьёв давно не напрягаю. Из муравейников собираю яица в пластмассовое ведро, когда слой становится сантиметров  десять, начинаю довольно энергично потряхивать ведро. Куколки с мелким мусором уходят вниз, а крупный вместе с муравьями остаётся на верху и возвращается в муравейник. Особенно хорошо это работает если муравейник построен из  крупного материала-сосновой хвои или берёзовых веточек. Концентрация яиц в полуфабрикате увеличивается в разы, а время дополнительное почти не тратится-можно потряхивать пока идёшь от одного муравейнмка к другому. А уже дома пропускаю через сита и провеиваю. При ровном ветре провеивание здорово помогает избавиться от мусора, сопоставимого по размерам с куколками. Перчатками пользуюсь лишь весной, когда в муравьях очень много кислоты и после пятка муравейников, при работе без них, кожа с рук начинает  облазить. Такие большие кучи стараюсь не тревожить.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 10:42:19 от Андрей Петров »

Fahrenheit

  • Гость
Муравьиное яйцо
« Ответ #171 : 16 Ноябрь 2012, 20:58:41 »
 Такой здоровенный муравейник! Женя, будь поаккуратней, заточат муравьишки! :ab:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Муравьиное яйцо
« Ответ #172 : 16 Ноябрь 2012, 21:08:33 »
Игорь, привет! Мы с муравьями уже очень много лет довольно  мирно сосуществуем. Главное чтобы под брюки не залезли. А то когда садишься в машину, а муравей привет передаёт, не знаешь что делать- то ли руль держать, то ли муравья ловить :ag: Удачи.

Fahrenheit

  • Гость
Муравьиное яйцо
« Ответ #173 : 16 Ноябрь 2012, 21:11:33 »
 Приветствую Евгений! И такое бывает? Ну прямо лесная сказка! :ab: Ты их ценности забираешь, а они твои пытаются забрать.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Муравьиное яйцо
« Ответ #174 : 16 Ноябрь 2012, 21:17:48 »
Бывает, Игорь, но сказка лишь после того как его поймаешь :ag:

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Муравьиное яйцо
« Ответ #175 : 16 Ноябрь 2012, 22:29:46 »
Я тоже муравьёв давно не напрягаю. Из муравейников собираю яица в пластмассовое ведро, когда слой становится сантиметров  десять, начинаю довольно энергично потряхивать ведро. Куколки с мелким мусором уходят вниз, а крупный вместе с муравьями остаётся на верху и возвращается в муравейник. Особенно хорошо это работает если муравейник построен из  крупного материала-сосновой хвои или берёзовых веточек. Концентрация яиц в полуфабрикате увеличивается в разы, а время дополнительное почти не тратится-можно потряхивать пока идёшь от одного муравейнмка к другому. А уже дома пропускаю через сита и провеиваю. При ровном ветре провеивание здорово помогает избавиться от мусора, сопоставимого по размерам с куколками. Перчатками пользуюсь лишь весной, когда в муравьях очень много кислоты и после пятка муравейников, при работе без них, кожа с рук начинает  облазить. Такие большие кучи стараюсь не тревожить.
Вот если муравейник из мелкой еловой хвои ваша технология работает?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Муравьиное яйцо
« Ответ #176 : 17 Ноябрь 2012, 17:41:44 »
Женя,сколько же можно с такого муравейника собрать яиц.?
Андрей,не знаю. В таких кучах куколки очень редко бывают сконцентрированы в одном месте, обычно рассредоточены по большому объёму, поэтому лучше и для меня и для муравьёв собирать урожай из средних муравейников, а такие я обычно не трогаю.             
Вот если муравейник из мелкой еловой хвои ваша технология работает?
Нюансы есть различные-от толщины слоя в ведре до влажности и однородности стройматериалов. Но расслоение, лучше или хуже, всё равно будет. Здесь уж по обстоятельствам-то ли возвращаешь верхний слой с небольшим содержанием куколок в муравейник, то ли оставляешь. Всем удачи.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Муравьиное яйцо
« Ответ #177 : 17 Ноябрь 2012, 18:54:05 »
Вот если муравейник из мелкой еловой хвои ваша технология работает?
Есть мнение среди опытных людей что яйцо собранное в хвойниках обязательно имеет небольшой процент застывших капелек смолы-это я и сам проверял,так вот попадая в кишечник птицы эта смола естественно разбухает и вызывает разные неприятные проблемы вплоть до закупорки кишечника.Явной связи я не замечал но за много лет содержания птиц с совершенно неожиданной потерей птиц необъяснимой сталкивался как и многие другие я думаю любители.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Муравьиное яйцо
« Ответ #178 : 17 Ноябрь 2012, 19:48:37 »
Алексей, я тоже такое мнение слышал. Доказать или опровергнуть его с абсолютной достверностью мы не можем, разве только вскрытие может показать. Лично я в это не верю. Всегда даю яйцо с мусором из разных лесов, ни какой закономерности не наблюдал. Да и если бы смола была столь опасна, то едва ли тогда бы многие птицы ели с явным удовольствием смолистые почки хвойных деревьев. Удачи.

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Муравьиное яйцо
« Ответ #179 : 17 Ноябрь 2012, 21:59:55 »
 :az: хороший ответ про смоляные частички)).....очень давно слышал,что может быть такой нюанс,про попадание во внутрь птице этой смолы....и,что может быть плохой в этом исход....
сам лично круглый год кормлю своих птиц муркой и никогда пока ничего плохова не наблюдал...птица у меня вся поймана....но если рассмотреть случаи с гибридами или чисто - одомашненными,тут может быть и имеет этот случай быть...
есть способ отделить смолу от яйца...надо прокалить в духовке на протвине мур,яйцо...смола растопиться и попадет частью на протвень а частью в яйцо...потом собрать эти шарики от нормального яйца-и всё :ay:
эти шарики потом ,даю московке...она с удовольствие выклевывает ,что ей самой надо....