05 Май 2024, 06:06:20
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Муравьиное яйцо  (Прочитано 114357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Декабрь 2017, 21:57:03
Ответ #660
Оффлайн

igor


Спасибо за разъяснения.
Тогда получается,что у поджаренных в духовке муравьев (томленных -по вашему)-нарушается психика и они хватают куколки и пытаются их вынести?Вражина их уже не интересует?
Чудеса..
Пси́хика — сложное понятие в философии, психологии и медицине. Совокупность душевных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т. п.); специфический аспект жизнедеятельности животных и человека. Я так предполагаю что данное понятие к насекомым не относится. А пришедший в себя муравей тоже изначально предпочитает побегать по лежащим в коробке яйцам прежде чем взять одно из них и попытаться заныкать.

06 Декабрь 2017, 21:57:23
Ответ #661
Оффлайн

Рашель Московская


Чтоб не подгорали и равномерно сохли куколки надо слегка ворошить время от времени.
От высушивания многие отказались,гораздо проще морозить.И ворошить не нужно.

06 Декабрь 2017, 21:59:37
Ответ #662
Оффлайн

юрасов


Когда я держал насекомоядных то холодильников двух камерных не было еще  :ab: Приходилось вялить муравьиное яйцо в духовке.

06 Декабрь 2017, 22:00:27
Ответ #663
Оффлайн

igor


Вообще-то метод,высушивания мур.яйца в духовке-не зарекомендовал себя с лучшей стороны,по той простой причине,что мур яйцо сохнет не равномерно,часто куколки бывают подгоревшими.Или не до конца высушенными и быстро портятся.
А вообще барышня вы очень невнимательны. Я ни чего не говорил про сушку. Я говорил про томление. Повторяться не буду всё уже детально описано выше.

06 Декабрь 2017, 22:01:27
Ответ #664
Оффлайн

Рашель Московская


Пси́хика — сложное понятие в философии, психологии и медицине. Совокупность душевных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т. п.); специфический аспект жизнедеятельности животных и человека. Я так предполагаю что данное понятие к насекомым не относится. А пришедший в себя муравей тоже изначально предпочитает побегать по лежащим в коробке яйцам прежде чем взять одно из них и попытаться заныкать.

Обычно высушивают мур.яйцо в духовке при 70-80*.
Тут уже бедным муравьям не до инстинкта сохранения рода и не до психических переживаний.
В лучшем случае,как бы самому дальше отползти


Как ни назови,сушка-томление-все равно,жар в печи

06 Декабрь 2017, 22:18:53
Ответ #665
Оффлайн

igor


Обычно высушивают мур.яйцо в духовке при 70-80*.
Тут уже бедным муравьям не до инстинкта сохранения рода и не до психических переживаний.
В лучшем случае,как бы самому дальше отползти



Полина вы упрямый лодырь. Прежде чем что то писать я же посоветовал вам почитать мои посты выше по поводу заготовки яйца. Я вам скажу больше процесс томления происходит в течении минут 10 при температуре 100 гр. по Цельсию. 

06 Декабрь 2017, 22:34:00
Ответ #666
Оффлайн

Рашель Московская


 :ak:При 100* по Цельсию -вода закипает,а у вас муравьи ,после томления куколки свои выносят.... :ag:

Может,у вас давление не 760 мм рт.ст.-тогда вода может закипеть и при 80*, и при 130*....

06 Декабрь 2017, 22:59:50
Ответ #667
Оффлайн

igor


:ak:При 100* по Цельсию -вода закипает,а у вас муравьи ,после томления куколки свои выносят.... :ag:

Может,у вас давление не 760 мм рт.ст.-тогда вода может закипеть и при 80*, и при 130*....
Полина ваш вопрос предсказуем. По той простой причине что вы дилетант и не умеете глубоко мыслить. Попробуйте додумать как при тех условиях о которых я озвучил отдельные особи муравьёв умудряются выжить. Или не пытайтесь спорить с людьми в темах в которых мало понимаете.
Сообщение понравилось: Донской

06 Декабрь 2017, 23:02:54
Ответ #668
Оффлайн

Рашель Московская


У меня есть морозилка

А ваши недожаренные муравьи вызывают жалость.А вы видимо от происходящего в духовке получаете удовольствие,наблюдая за страданиями.

06 Декабрь 2017, 23:11:06
Ответ #669
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Тема пошла куда то не туда. :be:

06 Декабрь 2017, 23:15:07
Ответ #670
Оффлайн

igor


У меня есть морозилка

А ваши недожаренные муравьи вызывают жалость.А вы видимо от происходящего в духовке получаете удовольствие,наблюдая за страданиями.

Полина повторюсь вы упрямый лодырь, яйцо я морожу. Обо всём описано выше.
Сообщение понравилось: Донской, МишЛен

06 Декабрь 2017, 23:19:03
Ответ #671
Оффлайн

igor


Тема пошла куда то не туда. :be:
Соглашусь с вами.

06 Декабрь 2017, 23:23:18
Ответ #672
Оффлайн

Рашель Московская


Мне ваши посты не интересны ,ясно одно,техника томления ваша ,настолько слаба,что муравьи даже при 100* все не погибают.

07 Декабрь 2017, 09:32:41
Ответ #673
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Я много лет томил в духовке. Через стекло смотришь и как только муравьи перестали бегать вынимаю и на газеты чуть подсушиться на чердак. Попадают несколько живых муравьёв, вероятно под тонким слоем яйца ухитрялись выживать, но они погоды не делают. Потом в морозилку и они не слипаются. Можно сразу без томления в морозилку. Кто как считает нужным, так и делает. Если на продажу, другое дело. Чистое яйцо быстрее купят. Я бы купил охотнее более чистое яйцо.
Сообщение понравилось: Королек, МишЛен

07 Декабрь 2017, 10:49:25
Ответ #674
Оффлайн

igor


Я много лет томил в духовке. Через стекло смотришь и как только муравьи перестали бегать вынимаю и на газеты чуть подсушиться на чердак. Попадают несколько живых муравьёв, вероятно под тонким слоем яйца ухитрялись выживать, но они погоды не делают. Потом в морозилку и они не слипаются. Можно сразу без томления в морозилку. Кто как считает нужным, так и делает. Если на продажу, другое дело. Чистое яйцо быстрее купят. Я бы купил охотнее более чистое яйцо.
Всё верно Александр. Всё зависит от слоя яйца, чем толще слой тем больше времени необходимо для нагрева до критических температур при которых муравьи , скажем мягко, перестают бегать.Так как муравьи имеют свойство при нагреве зарываться в массу куколок. Опять же вами озвучен ключевой момент после томления и предварительной просушки яйцо остаётся в морозилке россыпью. Я когда кормлю птиц я беру горсть яйца, а не отламываю кусок. Хотя Игорь Красношапочный предложил для данного случая не плохой вариант с водой.

07 Декабрь 2017, 11:01:19
Ответ #675
Оффлайн

Рашель Московская


Чтоб не подгорали и равномерно сохли куколки надо слегка ворошить время от времени.
Iqor,так ворошить надо было,неужели не догадались?

07 Декабрь 2017, 11:29:11
Ответ #676
Оффлайн

igor


Iqor,так ворошить надо было,неужели не догадались?
У меня данный процесс происходит в большой картонной коробке, Которую я периодически достаю в процессе томления из духовки и перетрясаю. При этом не спекается яйцо и зарывшиеся мураши оказываются сверху. Ну тем ни менее некоторые выживают, но  как сказал Александр Крохин это не критично.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2017, 12:25:24 от Dencho »

07 Декабрь 2017, 12:25:02
Ответ #677
Оффлайн

Рашель Московская


Нужно быть большими любителями делать двойную работу -сначала томить,потом морозить

При сушке -мур.яйцо хранят в мешках

13 Декабрь 2017, 02:49:36
Ответ #678
Оффлайн

igor




При сушке -мур.яйцо хранят в мешках
А можно уточнить в каких мешках. И какие есть нюансы при хранении сухого мур.яйца не считая температурного режима и режима влажности?

13 Декабрь 2017, 06:34:24
Ответ #679
Оффлайн

Рашель Московская


В холщовых.

А еще,можете на мур.яйцо карасиков половить или пескариков,если червей-мотылей нет.

13 Декабрь 2017, 10:24:49
Ответ #680
Оффлайн

Александр Б


В холщовых.

А еще,можете на мур.яйцо карасиков половить или пескариков,если червей-мотылей нет.
Почему в холщовых? Натуральные материалы вбирают в себя влагу (тем более в холодильнике) и потом не пропускают воздух. Термо-бельё делается из 100 процентного синтетического материала пропускающего воздух, рыхлого, типа флиса. Если в таком белье есть "холщовая" нить, то это продукт мошеннический. Такими же должны быть и мешки для хранения чего-бы то ни было. Так же носки и трусы.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

13 Декабрь 2017, 10:44:29
Ответ #681
Оффлайн

igor




А еще,можете на мур.яйцо карасиков половить или пескариков,если червей-мотылей нет.
Очередной бредок несёте. :ag: В тканевых мешках да. Но без малейших повреждений и плотно завязанных. По той простой причине что ежели к вам в квартиру залетит платяная моль, она с удовольствием будет жрать сухое муряйцо и в нём плодится. Так же можно хранить в контейнерах под пищевые продукты из любого материала как то металл, стекло или пластик но с плотно закупоренными крышками соблюдая режим влажности.

13 Декабрь 2017, 10:51:06
Ответ #682
Оффлайн

igor


Почему в холщовых? Натуральные материалы вбирают в себя влагу (тем более в холодильнике)
Вопрос стоял про сушёное муряйцо. Первый раз слышу про хранение его в холодильнике. В чём смысл? Если вдруг завелась в нём моль то в морозилку на несколько дней. Потом просушить и снова хранить как сухие сыпучие пищевые продукты. Но соблюдая условие в отказе доступа к нему платяной моли.

13 Декабрь 2017, 10:58:36
Ответ #683
Оффлайн

Рашель Московская


Ка
Очередной бредок несёте. :ag: В тканевых мешках да. Но без малейших повреждений и плотно завязанных. По той простой причине что ежели к вам в квартиру залетит платяная моль, она с удовольствием будет жрать сухое муряйцо и в нём плодится. Так же можно хранить в контейнерах под пищевые продукты из любого материала как то металл, стекло или пластик но с плотно закупоренными крышками соблюдая режим влажности.

Какой же вы "темный"-видимо и про ловлю рыб на мур.яйцо впервые слышите.

Это кто ж додумается в дырявые мешки сыпать сухое мур.яйцо?

В качестве ликбеза вам:еще кроме моли -кожеед может завестись.Для этого периодически необходимо просматривать содержимое в мешочках.
А если недостаточно просушено,то и плесень.

13 Декабрь 2017, 11:00:10
Ответ #684
Оффлайн

Александр Б


Вопрос стоял про сушёное муряйцо. Первый раз слышу про хранение его в холодильнике. В чём смысл? Если вдруг завелась в нём моль то в морозилку на несколько дней. Потом просушить и снова хранить как сухие сыпучие пищевые продукты. Но соблюдая условие в отказе доступа к нему платяной моли.

Хранят же не только сущёное, но и сырое в холодильнике. В любом случае рыхлая синтетика лучше. Против моли есть много препаратов и нет никакой необходимости сувать корма в морозилки.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

13 Декабрь 2017, 11:18:57
Ответ #685
Оффлайн

Александр Б


А ещё я вам открою страшную тайну про хранение муряйца-если холодильник с системой размораживания, то в морозильном отделении из продуктов интенсивно удаляется влага. Если в такой морозилке хранить в приоткрытой таре яйцо, то в скором времени в нём не останется влаги, оно будет сухим и не будет слипаться при размораживании.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, МишЛен

13 Декабрь 2017, 11:54:34
Ответ #686
Оффлайн

igor


Хранят же не только сущёное, но и сырое в холодильнике. В любом случае рыхлая синтетика лучше. Против моли есть много препаратов и нет никакой необходимости сувать корма в морозилки.
Повторюсь для тех кто в танке. Вопрос стоял о хранении сушёного муряйца. А суваете вы уважаемый товарищ Б. Я кладу. А по поводу моли, и препаратов против неё это конечно хорошо. Но практика показывает что насекомое всё же нет нет да заведётся в доме. А кладут в морозилку муряйцо повреждённое молью для умерщвления насекомого, аналогично как и с зерновой молью. Может быть конечно вы предложите обработать продукт химией.  :ag:
Сообщение понравилось: Константин.tgn

13 Декабрь 2017, 12:06:16
Ответ #687
Оффлайн

igor


А ещё я вам открою страшную тайну про хранение муряйца-если холодильник с системой размораживания, то в морозильном отделении из продуктов интенсивно удаляется влага. Если в такой морозилке хранить в приоткрытой таре яйцо, то в скором времени в нём не останется влаги, оно будет сухим и не будет слипаться при размораживании.
Я так понимаю ты поделился опытом. Это хорошо. Но не всем подходит твоя система. Я например храню яйцо в морозильной камере в 18 литровых контейнерах. Нет в морозильной камере системы размораживания уважаемый товарищ Б.

13 Декабрь 2017, 12:19:33
Ответ #688
Оффлайн

Александр Б


Я так понимаю ты поделился опытом. Это хорошо. Но не всем подходит твоя система. Я например храню яйцо в морозильной камере в 18 литровых контейнерах. Нет в морозильной камере системы размораживания уважаемый товарищ Б.
Ну нет, так нет размораживания в камере. Я написал для тех, у кого холодильники с системой разморозки.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, МишЛен

13 Декабрь 2017, 14:10:16
Ответ #689
Оффлайн

igor


Ну нет, так нет размораживания в камере. Я написал для тех, у кого холодильники с системой разморозки.
Хотя давай с тобой обсудим этот вопрос. Я тут подумал, вспомнил свою историю хранения. И могу с уверенностью сказать что ты либо лукавишь. Либо чего то не договариваешь. Хранил я яйцо в морозильной камере в таре с незакрытой крышкой. Яйцо теряет влагу и внутри. Вымораживается и сохнет. После этого предпочитаю хранить яйцо в морозилке в пластиковых контейнерах с плотно закрытой крышкой чтобы влага не вымораживалась. Запас мороженого яйца у меня есть с июля по май т.е. практически год. Возрази.