29 Апрель 2024, 18:08:37
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Клетка для обдерживания  (Прочитано 10056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Январь 2013, 18:40:25
Прочитано 10056 раз
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вот такая получилась для свежеловленной птицы размером кш, чиж, щегол... до 10 особей. Осталось сверху мелкую сетку натянуть.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 14:32:05 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Восток

04 Январь 2013, 18:59:07
Ответ #1
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 14:34:02 от Андрей Петров »

04 Январь 2013, 19:08:28
Ответ #2
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Добрый вечер, скажите Красношапочный сетку не лутьше с боку, и привыкать быстрей будет.

04 Январь 2013, 19:15:35
Ответ #3
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Добрый вечер, скажите Красношапочный сетку не лутьше с боку, и привыкать быстрей будет.

Привет! Привыкает гораздо быстрее именно в таких, вообще не бьется. Сверху легкой тканью накрываю. Много лет подобными конструкциями пользуюсь, насыпая на дно несколько сантиметров песка. Низкими для жаворонков. Сверху птица дает рассмотреть себя как следует. Перо также не теряет. Насекомоядных также, только поменьше гораздо и ниже.

04 Январь 2013, 19:36:09
Ответ #4
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Мой кум делал так, собирал клетку размером 30-20-20 но без прутиков, и оптягивал гардиной в место дверцы молния, очень удобна, гардину лутьше зелёную.

04 Январь 2013, 20:19:24
Ответ #5
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Я на ловлю с подобными езжу, служат долго.

04 Январь 2013, 22:45:29
Ответ #6
Оффлайн

spinus

Администратор
Нормальная логичная клетка, в которой ничто не противоречит здравому смыслу. Видел такие у Игоря и обязательно возьму на вооружение. Только немного не понятно, как дверка открывается.

04 Январь 2013, 23:32:17
Ответ #7
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Павел, ось вращения фанерной дверцы проволочный прутик. Попивая домашнее, закончил.  :ap:
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 14:38:03 от Андрей Петров »

05 Январь 2013, 01:14:19
Ответ #8
Оффлайн

Pavel


Хорошая конструкция.
Сам последние несколько лет пользуюсь вот такой. Очень удобна и гигиенична. Со стороны сетки можно шторку повесить.

05 Январь 2013, 01:32:30
Ответ #9

Прохор

Гость
Очень знакомый контейнер.....только впереди не шторка, а пластиковая заслонка на полозках, как и с задней стороны, закрывающая навесные дверки.

05 Январь 2013, 01:52:26
Ответ #10
Оффлайн

Pavel


Очень знакомый контейнер.....только впереди не шторка, а пластиковая заслонка на полозках, как и с задней стороны, закрывающая навесные дверки.
Все верно. Только шторка тоже есть. А пластиковые заслонки необходимы при транспортировке.

05 Январь 2013, 01:59:44
Ответ #11

Прохор

Гость
Pavel, я его делал не под певчих птиц, поэтому "шторку" там не вешал.
   P.S. Смотри-ка, хорошо сохранился....

05 Январь 2013, 09:37:31
Ответ #12
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Pavel , спасибо за фото - удобная транспортная клетка, главное все из пластика, легко все моется, гигиенично. Хотелось бы уточнить конструкцию  "дверей" - на фото не совсем ясно и еще наверное при изготовлении таких тр.клеток лучше делать повыше бортики фронтальной стороны - меньше мусора будет из клетки высыпаться, и съемные кормушки наверное  не помешают, а так отличная  конструкция :ay: .

05 Январь 2013, 10:53:33
Ответ #13
Оффлайн

Алексий


Игорь привет.. :ab: а вес данной клетки для обдержки?это я думаю немаловажное значение имеет,особенно если ты используешь непосредственно на охоте ее и если передвижение не на автомобиле а пешкодралом с рюкзаком да по пояс в снегу...поэтому я использую облегченные материалы,такие как пластик и сотовый поликарбонат....

05 Январь 2013, 11:20:56
Ответ #14
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Игорь привет.. (Image removed from quote.) а вес данной клетки для обдержки?это я думаю немаловажное значение имеет,особенно если ты используешь непосредственно на охоте ее и если передвижение не на автомобиле а пешкодралом с рюкзаком да по пояс в снегу...поэтому я использую облегченные материалы,такие как пластик и сотовый поликарбонат....
   Алексей, привет! Там, где по пояс в снегу, маленькие такого же плана есть. А это как матка рыбзавод плавучий, в кузове машины. Да и дома для обдержки свежих. Небольшие, 25-30 см длины и низкие, сделанные из фанеры шестерки практически ничего не весят.  :az: 

06 Январь 2013, 16:01:35
Ответ #15

Прохор

Гость
Игорь привет.. :ab: а вес данной клетки для обдержки?это я думаю немаловажное значение имеет,особенно если ты используешь непосредственно на охоте ее и если передвижение не на автомобиле а пешкодралом с рюкзаком да по пояс в снегу...поэтому я использую облегченные материалы,такие как пластик и сотовый поликарбонат....


  Алексий, "по пояс в снегу" - это полная засада. В Киргизии поднимались за расписными в ущелье по такому снегу. И ведь ничего не сделаешь, то ли идешь, то ли плывешь... а идти вроде недалеко, видно куда ... у вас же на Урале это всё проще решается - лыжи двухполозьевые, сзади - низенькие саночки, на них всё погрузил - и переноски , и оборудование, пристегнул их  карабином к поясу и вперёд - ходи, наслаждайся.
    А на привале такой транспортник можно как табуретку использовать,  а санки - как стол. Или на оборот..

21 Февраль 2013, 20:09:43
Ответ #16
Оффлайн

Nikolas


Сколько не имей куролесок, кутеек, отсадок, а в разгар сезона их все равно катострофически не хватает. В один из таких напряженных моментов воспользовался обыкновенной бу картонной коробкой. Ножницы, клей , скотч - за вечер слепил два десятка. Предполагалось одноразовое использование и - в топку, но отработав (напряженно) сезон, а некоторые и два, эти "клетки", сохранившись в первозданном виде, дожидаются следующей весны. В дополнение к ним три пачки разного (нужного) размера заготовок. Эти "клетки" удовлетворили по всем параметрам и больше я ничего шить-кроить, пилить-строгать-сверлить никогда не буду :ab:

21 Февраль 2013, 20:21:25
Ответ #17
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Сколько не имей куролесок, кутеек, отсадок, а в разгар сезона их все равно катастрофически не хватает. В один из таких напряженных моментов воспользовался обыкновенной бу картонной коробкой. Ножницы, клей , скотч - за вечер слепил два десятка. Предполагалось одноразовое использование и - в топку, но отработав (напряженно) сезон, а некоторые и два, эти "клетки", сохранившись в первозданном виде, дожидаются следующей весны. В дополнение к ним три пачки разного (нужного) размера заготовок. Эти "клетки" удовлетворили по всем параметрам и больше я ничего шить-кроить, пилить-строгать-сверлить никогда не буду :ab:
Полностью поддерживаю  :ay: - в последние годы именно таким образом  обдерживаю дикую свежепойманную птицу , хотел добавить что дно таких ящиков проклеиваю скотчем, чтобы не набухало от воды и не разваливалось, так же вставляю дополнительное дно, а так просто все аналогично. Птица практически не оббивается и хорошо обдерживается в таких ипровизированных "клетках".

21 Февраль 2013, 20:51:23
Ответ #18
Оффлайн

Nikolas


Да. Второе дно из того же картона - свернул вместе с травкой и выбросил. Под поилочку - "блюдце", на манер цветочного горшка. А даже, если и разрушилась "кутейка" - сетку, дверку оторвал и в топку

21 Февраль 2013, 21:02:30
Ответ #19
Оффлайн

calliope


Nikolas, вдохновил в свое время. Понравилась идея.
Вверх мягкий (это не совсем удачно)
Размеры 60 на 30 и 15 высотой. Да, по фото не понятно. Три отделения.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 14:40:07 от Андрей Петров »

21 Февраль 2013, 21:05:38
Ответ #20
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
По поводу поилки- я просто в картоне на уровне жердочки дырку прорезаю под носик поилки и опять же места среза клею скотчем, чтобы не намокало, так вода чище и менять реже нужно. Или если окошко большое то на решетку закрепляю. Очень удобны решетки от старых полок- сушилок для посуды- просто как по заказу, пристегиваю такую решетку  к картонному ящику пласт. хомутами.

21 Февраль 2013, 21:15:12
Ответ #21
Оффлайн

calliope


И второй вариант, более "житейский" и основательный что-ли...
Размеры 760 на 420 и 170 мм высотой.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 14:41:13 от Андрей Петров »

21 Февраль 2013, 21:45:29
Ответ #22
Оффлайн

Nikolas


По поводу поилки- я просто в картоне на уровне жердочки дырку прорезаю под носик поилки и опять же места среза клею скотчем, чтобы не намокало, так вода чище и менять реже нужно. Или если окошко большое то на решетку закрепляю. Очень удобны решетки от старых полок- сушилок для посуды- просто как по заказу, пристегиваю такую решетку  к картонному ящику пласт. хомутами.
Автопоилка, само собой - лучше не придумать! Но в упомянутый критический момент, разгар сезона (обдержка, передержка, пересылка) автопоилка - вообще страшный дефицит :ab:
Сообщение понравилось: варакушка

21 Февраль 2013, 21:49:21
Ответ #23
Оффлайн

Nikolas


И второй вариант, более "житейский" и основательный что-ли...
Размеры 760 на 420 и 170 мм высотой.
А хорошо ведь! Антон. Руки то... не только по клавам... :ab: Даже верхнюю реечку не поленился заусовать

21 Февраль 2013, 23:07:30
Ответ #24
Оффлайн

calliope


А хорошо ведь! Антон. Руки то... не только по клавам... :ab: Даже верхнюю реечку не поленился заусовать
От такого мастера приятно слышать похвалу.
Николай, и нижняя еще есть, ее просто не видно. И тоже не поленился - заусовал  :ap:

21 Февраль 2013, 23:38:05
Ответ #25
Оффлайн

vitaliy


Nikolas -  :ay: .Я нечто подобное продумывал зделать для обдержки жаворонков.Только хотел верх сеткой обтянуть и дно пленкой проклеить для песка.Но глядя на ваши думаю и в таких нормально будет.Я жаворонков никогда не ловил и не держал , просто человек попросил.Только вот думаю, для кормушек прорези делать ? или временно кормушки во внутрь можно ставить.

22 Февраль 2013, 09:26:25
Ответ #26
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Пересылка, обдерживание давно уже у меня в "картоне". Только низ засыпаю песком всегда. Дверцу прорезаешь ножом с трех сторон и отгинаешь. Птицу запустил, скотчем зафиксировал.
Для юл делал следующее : брал картонную коробку, 50*50 см дно, ножом обрезал до высоты 15 см, сверху мелкая сетка внатяг, закрепленная часто бельевыми прищепками - куролеска готова!
 

22 Февраль 2013, 09:47:43
Ответ #27
Оффлайн

Серёга В


обдерживание давно уже у меня в "картоне".
Если давно в картоне то для чего тогда сделанные из фанеры,выложенные вами ранее.

22 Февраль 2013, 10:54:47
Ответ #28
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Картон, когда много птицы приходится выдерживать сразу и не хватает куролесок. В куролеску не посадишь соловьев пару, к примеру. Возможно не правильно выразился.  :ac:  Стационарную куролеску фанерную неплохо взять с собой за зерноядными, а вот насекомоядка по весне посаженная вместе сами знаете что получится. Так что соловья каждого в отдельное помещение, вот тут то картон как нельзя кстати. :ay: 

22 Февраль 2013, 11:30:32
Ответ #29
Оффлайн

Репел


Да. Второе дно из того же картона - свернул вместе с травкой и выбросил...
Nikolas, По фото не могу понять, как убираете в "коробочках": мусор (с вторым дном) просто убирается через дверку для птиц, или другой "путь"? Уборка проводится при птице?
В грядущий сезон планирую использовать именно картонки, потому хотелось бы учесть разные варианты. Спасибо.