Автор Тема: Клетка для обдерживания  (Прочитано 10055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Клетка для обдерживания
« Ответ #30 : 22 Февраль 2013, 12:41:04 »
Nikolas, По фото не могу понять, как убираете в "коробочках": мусор (с вторым дном) просто убирается через дверку для птиц, или другой "путь"?
"Коробочек" много  стандартных, однотипных. Оснащенных, готовых к приему свежаков. Любую из них ставлю рядом и поднимаю "двери". Перегонять не надо - сам сразу переходит :ab: .  Остается коснуться острым ножем скотча на "крыше" грязной коробки, открыть и вытряхнуть. Картонку, которая "второе дно", поскоблить ножом или перевернуть (или заменить). Палочку-скакульку для меня тоже легче выбросить и воткнуть новую, свежесрезанную. Эту, почищенную коробку - рядом со следующей грязной и так далее

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Клетка для обдерживания
« Ответ #31 : 22 Февраль 2013, 14:02:53 »
Nikolas -  :ay: .Я нечто подобное продумывал зделать для обдержки жаворонков.Только хотел верх сеткой обтянуть и дно пленкой проклеить для песка.Но глядя на ваши думаю и в таких нормально будет.Я жаворонков никогда не ловил и не держал , просто человек попросил.Только вот думаю, для кормушек прорези делать ? или временно кормушки во внутрь можно ставить.
Зачем какие то специальные прорези делать? Когда есть удобная, надежная дверка. Ее приподняв, вынуть любую плошку нисколько не труднее, чем выдвигать скурпулезно подогнанный ящичек, да и движение мебели раздражжает свежака не меньше, чем ловко промелькнувшие два пальца.Он (свежак) и понять ничего не успеет. От кормушки одно требуется - чистота и в этой чистоте привлекательность часто меняемого корма, свеже подрезанного червя.
 В проклейке дна смысла мало. Что скотч, что пленка все равно не спасают от черезмерной влаги ( которая, кстати вовсе не предполагается при обдержке) Влага найдет как проникнуть, а высохнуть ей скотч или пленка не даст :ab: .
 А к сетке у меня требование одно - мелкая (самособой - прочная). Сетке для кутейки (обдерживаловки, транспортника), в которую проходит клюв - однозначное, твердое НЕТ! и где угодно - только не сверху (на потолке)

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Клетка для обдерживания
« Ответ #32 : 22 Февраль 2013, 14:38:33 »

 В проклейке дна смысла мало. Что скотч, что пленка все равно не спасают от черезмерной влаги ( которая, кстати вовсе не предполагается при обдержке) Влага найдет как проникнуть, а высохнуть ей скотч или пленка не даст :ab: .
 А к сетке у меня требование одно - мелкая (самособой - прочная). Сетке для кутейки (обдерживаловки, транспортника), в которую проходит клюв - однозначное, твердое НЕТ! и где угодно - только не сверху (на потолке)
Проклеиваю скотчем который  предназначен для работы в воде , к сожалению в продаже таких не видел. При пересылке лучше использовать мелкую сетку однозначно - птица не травмируется, для передержки использую как уже писал решетки, так прочней и надежнее, естественно в первое время прикрываю эти решетки марлей или светлой материей, через решетки лучше птицу видно, а да и вообще как то привычней. Верх у меня тоже всегда сплошной и закрыт , чтобы не провоцировать птицу на запрокидывание головы, да и птица чувствует себя спокойней и защищенней когда верх сплошной и закрытый.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Клетка для обдерживания
« Ответ #33 : 22 Февраль 2013, 16:46:35 »
Интересная тема! Много полезного нашёл для себя и своих птиц..)... Поилки можно использовать, особенно при пересылке, типа "непроливаек". Это плоские и прозрачные коробочки из под творога, например. Они с крышечками, которые, закрываясь "защелкиваются"... В такой коробочке, я сверху (в крышке!) вырезаю круглое отверстие, диаметром около 4-5 см, защелкиваю крышечку и наливаю воды. Ставлю в клетку или кутейку и в путь! Вода не проливается и птички спокойно утоляют жажду... На 3-4 птицы такой "поилки" хватает на пару дней пути поездом. А главное, в неё почти не попадает шелуха от корма и помёт птичек...

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Клетка для обдерживания
« Ответ #34 : 22 Февраль 2013, 20:06:26 »
Проклеиваю скотчем который  предназначен для работы в воде , к сожалению в продаже таких не видел. При пересылке лучше использовать мелкую сетку однозначно - птица не травмируется, для передержки использую как уже писал решетки, так прочней и надежнее, естественно в первое время прикрываю эти решетки марлей или светлой материей, через решетки лучше птицу видно, а да и вообще как то привычней. Верх у меня тоже всегда сплошной и закрыт , чтобы не провоцировать птицу на запрокидывание головы, да и птица чувствует себя спокойней и защищенней когда верх сплошной и закрытый.
Метал. решетки и крупную сетку тоже ставлю на бОльшего размера коробки, которые не для бОльшего рзмера птицы, а для "технологии производства" :ab: . Только что пойманная птица помещается в относительно тесную кутейку, обязательно за "москитницу". Совершенно точно, что за мелкой сеткой (еще лучше сетка вдвое) птица чувствует защиту и спокойней, чем за решеткой.Что бы увидеть корм осещения достаточно, как достаточно и вентиляции. Успокоиться и взяться за корм, который "перед носом" (в тесной кутейке) в первые 3-5-10 дней - это главная и единственная задача. Потом, в зависимости от состояния и за хорошее поведение птичка переводится в более просторную, светлую коробку, за решетку. В условия приближенные к постоянным, клеточным, где содержать попроще, можно понаблюдать и даже послушать. Кстати, рассмотреть бьющегося свежака, что через решетку,что через мелкую сетку - одинакого сложно. Подкрадываюсь, приподнимаю дверку и "щелкаю" телефоном раз 10-15. Потом спокойно разглядываю каждое перышко, каждый коготок

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Клетка для обдерживания
« Ответ #35 : 24 Февраль 2013, 21:37:54 »
И второй вариант, более "житейский" и основательный что-ли...
Размеры 760 на 420 и 170 мм высотой.
Ну вот,Антон хоть делом занялся. :ay:

Оффлайн Mi Alex

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Клетка для обдерживания
« Ответ #36 : 28 Март 2013, 21:38:40 »
пожалуйста посоветуйте как смастерить удобную при уходе за пойманными птицами кутейку

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Клетка для обдерживания
« Ответ #37 : 29 Март 2013, 09:50:05 »
пожалуйста посоветуйте как смастерить удобную при уходе за пойманными птицами кутейку

Фанерный ящик прямоуголный(аналог размеров клетки) сверху мелкая сетка и поверх нее ткань.

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Клетка для обдерживания
« Ответ #38 : 29 Март 2013, 09:59:54 »
пожалуйста посоветуйте как смастерить удобную при уходе за пойманными птицами кутейку
По-моему на предыдущей странице в данной теме есть даже фотографии, кутеек для обдерживания птиц.
Стоит внимательно почитать пояснения опытных любителей птиц, и вопросов более не останется.
Удачи.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Клетка для обдерживания
« Ответ #39 : 30 Ноябрь 2018, 00:48:06 »
красношапочный, каких размеров Ваша фанерная кутейка? Или подскажите размер для 5-10 щеглов.
С Уважением..

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Клетка для обдерживания
« Ответ #40 : 30 Ноябрь 2018, 11:14:24 »
красношапочный, каких размеров Ваша фанерная кутейка? Или подскажите размер для 5-10 щеглов.
С Уважением..

Кутейка для обдерживания : 60*30*20высота, сверху мягкая сетка,  для 5 щеглов пойдет, для 10 маловата, если только пару дней. В таких обдерживаю максимум 6 птиц. Под 10 щеглов сделал бы 80 см и три жердочки. С Уважением.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Обдерживалка
« Ответ #41 : 28 Октябрь 2020, 07:51:45 »
Слепил вот такую, больше одного щегла обдерживаиь не получается - дерутся.
Картон, скотч, жердочки на саморезах с пресс шайбой, замки тип клеточные, автопоилка, верх обшил капроновой ниткой маскитной сеткой, на дно древесный наполнитель в гранулах.
ШГВ 45/25/22




« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2020, 08:17:45 от terra incognita »
Сообщение понравилось: красношапочный, Герман, Agar, Алексий

Оффлайн NickNN71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Клетка для обдерживания
« Ответ #42 : 28 Октябрь 2020, 18:42:01 »
Я обдерживаю в маленких клеточках 15-25 высота, 30 длина, 15-20 ширина. Прутики металлические или бамбукуовые. Выдвижная по середине кормушка. Одна или две торцевых дверки. Есть с выдвижным дном или без него. 2 жёрдочки. Питейка покупная между прутиков, или стопка с толстыми стенками. Сразу после помещения птицы накрываю полупрозрачным материаллом чтобы птица не шарахалась, а спокойно осмотрелась. 3-7 дней за ней наблюдаю, а потом перевожу в нормальные клетки или выпускаю, если птица бешенная либо "вертишейка".
Сообщение понравилось: Алексий

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Клетка для обдерживания
« Ответ #43 : 28 Октябрь 2020, 19:05:25 »
 Где-то уже выкладывал. Раньше пользовался картонными кутейками, потом сделал такую. Но это потому, что мне делать нех, так как не работаю.

 

 

 

 

Оффлайн gach535

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 141
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Коломна
Клетка для обдерживания
« Ответ #44 : 29 Октябрь 2020, 12:47:34 »
Пользуюсь такой клеткой много лет. Рассчитана на 4 щеглов или одного дрозда. Размер: 60х30х30. Есть перегородка. На дно речной песок, поилка из металла, корм на песок в первые дни. Ежедневно смена воды и кормление. Наблюдение через вшитые молнии.