Автор Тема: ЗЕЛЕНУШКА  (Прочитано 75369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skypes

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
  • skypes
    • Откуда: г.Липецкая область
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #120 : 02 Январь 2013, 17:35:34 »
Спасибо за ответ,Сергей! В том то и дело,мои реполовы,чиж,щегол с конца декабря уже "дуют"почти в мах! А этот,как замолчал перед линькой и до сих пор тишина.Перелинял отлично,ест очень разнообразную зерносмесь+разнотравие,обожает мешанку,салат-постоянно,семечки полосатые,как лакомство-щепотку в неделю,яблоко уважает,птиц очень спокойный,с марта пел много и очень красиво до линьки,а после и до настоящего времени даже ни разу не "дрюкнул"!Овсянки мои пока тоже молчат,правда они всегда у меня позже запевают,но активно цикают и посвистывают,как положено,а этот парень молчит,как партизан,может я просто тороплю события и это очередное доказательство,что все птицы индивидуалы? Просто уже подсоскучился по его интересным переливам! :ar:

Оффлайн Black Mirror

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Я всю жизнь рядом с птицами
    • Откуда: г.Донецк
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #121 : 02 Январь 2013, 20:07:43 »
Спасибо за ответ,Сергей! В том то и дело,мои реполовы,чиж,щегол с конца декабря уже "дуют"почти в мах! А этот,как замолчал перед линькой и до сих пор тишина.Перелинял отлично,ест очень разнообразную зерносмесь+разнотравие,обожает мешанку,салат-постоянно,семечки полосатые,как лакомство-щепотку в неделю,яблоко уважает,птиц очень спокойный,с марта пел много и очень красиво до линьки,а после и до настоящего времени даже ни разу не "дрюкнул"!Овсянки мои пока тоже молчат,правда они всегда у меня позже запевают,но активно цикают и посвистывают,как положено,а этот парень молчит,как партизан,может я просто тороплю события и это очередное доказательство,что все птицы индивидуалы? Просто уже подсоскучился по его интересным переливам! :ar:
skypes, конечно - все индивидуалы. Это проявляется и в характере птичек, и в питании, и в отношении песни. У зеленушки есть периоды в которые она молчит. Я думаю, что это обусловлено каким-то поведенческим фактором, который играет важную роль на воле. У меня в этом году например появились несколько новых жильцов, которые были взяты в один день, в октябре. Славка черноголовка, полевой жаворонок и чёрный дрозд - насекомоядные и реполов - зерноядный. Первой запела славка (на пятый день), где-то через месяц, почти одновременно запели дрозд и жаворонок еле слышно. Реполов запел последним. При содержании в клетках, птички и так поют гораздо больше, чем на воле. Но птички остаются чувствительными к перестановке клеток, перемена хозяина, смене клетки и питания. Просто период восстановления после стресса, или других факторов связанных с изменениями в жизни птички у зеленушки протекает слегка затянуто, мне так показалось по крайней мере. У вашей как линька прошла? Может быть просто ваша зеленушка ещё восстанавливается после неё... раз птица здорова, ведёт активный образ жизни, хорошо берёт корм - значит запоёт обязательно. Стимулировать пение, можно если давать ей прослушивать записи позывков зеленушки и пение других птиц(птицы ваши поют, поставьте ей запись позывков зеленушки, если будет перекликиваться, то скоро и ваша зеленушка запоёт). Ну и вы же знаете -  терпение и будете вознаграждены. :ab:
Кроме того можно в самых незначительных количествах давать птичке мак. Мак тоже стимулирует певческие способности. Но давать его нужно в строго ограниченных количествах. Буквально маленьку щепотку, прямо поверх основной смеси попробуйте насыпать.

Оффлайн skypes

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
  • skypes
    • Откуда: г.Липецкая область
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #122 : 02 Январь 2013, 22:02:50 »
Цитировать
на счет мака,интересный момент,делал раньше так же поверх зерносмеси щепотку всем своим зерноядам-результат в плане поедания ноль!мало того,когда не получалось кормить птиц во время,ну, то есть с задержкой часа на два,наблюдал мак не съеденым на дне клетки,выкинутый из кормушки,конечно, это ничего не доказывает и не подтверждает,но я сейчас не об этом.Зеленушка для меня это не раскрытая книга,объясню,в детстве на ловле не раз попадались они в понцы со щеглами,но мы их всегда отпускали,наслушанные старыми птицеловами,мол не поют,бьются в клетке,и мы пацаны даже никто не пытался их подержать,а зачем?ведь есть прекрасные певцы- чижи,щеглы,реплы,зачем заморачиваться,с годами понял,что деды эти были в основном барыги,задача быстрее продать знакомых всем птах и,чтобы люди не показывали пальцем-"а кто это?"Кстати, зеленушек в нашей местности всегда звали "юрки"(!) Как у многих после школы с птицами был перерыв,довольно длительный,армия,потом личная жизнь,потом не позволяла жилплощадь,когда все устаканилось вернулся к любимому увлечению и вот,однажды, на рыбалке по весне на дону довелось услышать зеленца...это был шок!по ходу он там гнездился,я конечно,понимаю,такую птицу можно искать всю жизнь,и мне так загорелось!Мы с товарищем по осени много их переловили и на следующий год и еще через год,тяжело отобрать,в основном дикари или засранцы гадят в воду,так,что сил нет менять,вот оставил,наконец себе спокойного и песня понравилась,но тот на рыбалке...никогда его теперь не забуду! Что-то я расчувствовался,навалилось,прошу извинить, кого утомил своим рассказом, :ah:но что есть то есть

Оффлайн Black Mirror

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Я всю жизнь рядом с птицами
    • Откуда: г.Донецк
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #123 : 03 Январь 2013, 19:39:14 »
на счет мака,интересный момент,делал раньше так же поверх зерносмеси щепотку всем своим зерноядам-результат в плане поедания ноль!мало того,когда не получалось кормить птиц во время,ну, то есть с задержкой часа на два,наблюдал мак не съеденым на дне клетки,выкинутый из кормушки,конечно, это ничего не доказывает и не подтверждает,но я сейчас не об этом.Зеленушка для меня это не раскрытая книга,объясню,в детстве на ловле не раз попадались они в понцы со щеглами,но мы их всегда отпускали,наслушанные старыми птицеловами,мол не поют,бьются в клетке,и мы пацаны даже никто не пытался их подержать,а зачем?ведь есть прекрасные певцы- чижи,щеглы,реплы,зачем заморачиваться,с годами понял,что деды эти были в основном барыги,задача быстрее продать знакомых всем птах и,чтобы люди не показывали пальцем-"а кто это?"Кстати, зеленушек в нашей местности всегда звали "юрки"(!) Как у многих после школы с птицами был перерыв,довольно длительный,армия,потом личная жизнь,потом не позволяла жилплощадь,когда все устаканилось вернулся к любимому увлечению и вот,однажды, на рыбалке по весне на дону довелось услышать зеленца...это был шок!по ходу он там гнездился,я конечно,понимаю,такую птицу можно искать всю жизнь,и мне так загорелось!Мы с товарищем по осени много их переловили и на следующий год и еще через год,тяжело отобрать,в основном дикари или засранцы гадят в воду,так,что сил нет менять,вот оставил,наконец себе спокойного и песня понравилась,но тот на рыбалке...никогда его теперь не забуду! Что-то я расчувствовался,навалилось,прошу извинить, кого утомил своим рассказом, :ah:но что есть то есть
Ну, с кормлением... это такая штука, что не знакомый корм птица не возьмёт, пока ей не покажут, что его можно брать. У меня никто из зерноядных не берёт кунжут, который я только недлю, как подмешиваю в основную смесь. Не знают они его по видимому. Зеленушка, вообще поедает просо, а кунжут оставляет. У них же свои вкусы к тому же. Потихоньку приучишь. Главное просто давай всегда. Но совсем по чуть-чуть. Пение... то же самое. Все поют по разному. Один хорошо, другой ужасно. У зеленушки есть замечательные вокалисты. Не зря лесной канарейкой кличут. Привыкают они к людям труднее чем чижи, естественно, но привыкают же! Ну, не считая особых дикарей. В Николаеве, у меня возле дома, на одном и том же тополе, каждый год селились зеленушки. Самец был одним и тем же, несколько лет. Ох как он пел... несколько раз устраивал на него охоту, но потом передумывал и прекращал, не добившись результата. Я просто не мог себе представить, что именно этот самечик не будет петь каждый год на том тополе, если его изъять из природы. Оставил на свободе и он радовал меня своей песней долгое время. Я просто никогда не вдавался в подробности содержания зеленушек, кроме самого основного, но вот теперь стало интересно, периодическое замолкание зеленушки в клетке. Нужно повнимательнее изучить их поведение. Возможно молчание связано с каким-то периодом в их жизни на свободе. С весны начну вести учёт пения моей зеленушки.

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #124 : 03 Январь 2013, 20:14:28 »
Важно ли, чтобы зелен пел отсадить его от самки или песня возможна и при совместном содержании?

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #125 : 03 Январь 2013, 22:15:13 »
При содержании с самкой,  в относительно небольшом пространстве,песни, как таковой, не будет.Петь незачем.Самку привлекать на свой участок  и завоёвывать не надо, границы участка определены клеткой -вольером.Так иногда, когда брачные эмоции начнут бить через край.

Оффлайн Black Mirror

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Я всю жизнь рядом с птицами
    • Откуда: г.Донецк
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #126 : 03 Январь 2013, 22:18:58 »
При содержании с самкой,  в относительно небольшом пространстве,песни, как таковой, не будет.Петь незачем.Самку привлекать на свой участок  и завоёвывать не надо, границы участка определены клеткой -вольером.Так иногда, когда брачные эмоции начнут бить через край.
Согласен. При вольерном содержании тоже, любая птица поёт меньше если сидит в садке-вольере..

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #127 : 03 Январь 2013, 22:49:25 »
Ок, спасибо, друзья, понял!

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #128 : 04 Январь 2013, 00:13:00 »
Ох уж эти донские зеленушки,уважаемый skypes! Слышал я одного такого в том году под Даньшино весной на рыбалке! Насчитал 8 колен, размером каждое,что рук не хватит развести!!! За три минуты провжикал всего 2 раза Колена плавно друг за другом без пауз. Через неделю я там же с манным и всеми прибамбасами,но увы нет моего зеленца! Вот так и летает он этот призрачный певец! С уважением!

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #129 : 19 Март 2013, 23:33:42 »
Ну и видео с моими зеленами.
Стригут хвою на-ура. Видимо пополняют организм витамином С и хлорофилом  :ap: для своей зелености
 

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #130 : 19 Март 2013, 23:49:31 »
Я вот что тут заметил на днях: отловил из вольер щегольчиков,чижиков...  посадил по клеточкам на нерест,чижикам веточками еловыми гнездышко задекорировал и как-то ближе они все стали,роднее что ли .... или это все старческие сантименты? :ag:

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #131 : 19 Март 2013, 23:55:16 »
чей то старческие - детям тоже присуще:
http://my.mail.ru/#photo=/mail/anaposledokjaskazu/68/632
 :ah:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #132 : 17 Апрель 2013, 19:27:23 »
Недавно был пролёт зеленушек (он и сейчас идёт...), так отловил на лоджии вот такого красавца. Сфотографировал и отпустил.... :az:
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 10:33:58 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Гродненец

  • Любитель птиц!
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Дальнобойщик...пишу мало,читаю много...
    • Откуда: г.ГРОДНО
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #133 : 25 Июль 2013, 00:39:23 »
   О ещё интересней . Ещё есть ? :ay:
Живу в Гродно,Беларусь.У нас их называют ЗВОНОК(ударение на первое "О".

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #134 : 02 Ноябрь 2013, 09:23:37 »
Желаю здравствовать. Правильно ли я понял, что посмотрев на хвост, можно определить пол зеленушки?




Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #135 : 02 Ноябрь 2013, 10:10:42 »
 Зачем у зеленушки глядеть на хвост? Самец от самки отличается довольно заметно и по строению,  он более массивней выглядит, и по оперению. У самца пепельная голова и зелёная грудь, все цвета без пестрин, довольно чёткие. Самка  в пестринках, особенно сверху, цвета расплывчатые не сильно выраженные.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #136 : 02 Ноябрь 2013, 10:18:44 »
Я понимаю, что переловив кучу зеленушек, подержав их в руках легко увидеть разницу. Вчера первый раз в жизни поймал 3 птиц, все они как под копирку. И еще не пойму, почему на 3 сайтах о птицах все гадают: так самец у меня или самка?     Хвосты отличаются?

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #137 : 02 Ноябрь 2013, 10:47:17 »
Это переловив кучу щеглов, Вы будете со ста метров, по позывке, отличать самку от самца, а у зеленушки она сразу видна, если самец или самка . Если есть фото, показывайте, сразу определим.А на сайтах сейчас гадают, потому как многие, не все, кроме компьютера ни в одну книгу с фото или описанием и заглянуть не хотят, да и компом пользуются очень узко направлено.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #138 : 02 Ноябрь 2013, 10:51:05 »
Понял, вопрос с хвостами остается открытым.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #139 : 02 Ноябрь 2013, 16:09:37 »
    Зачем лезть птице под хвост , если всё видно сразу ..... :be:

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #140 : 02 Ноябрь 2013, 22:14:18 »
Согласен с zelen, и так все видно! А по хвостам самцов легче определять возраст,особенно осенью когда брови еще не налились. У старых самцов они ярко-желтые с оранжевым оттенком, а у молодых бледно-желтые. С Уважением!                                                   .

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #141 : 03 Ноябрь 2013, 07:26:29 »
Спасибо за информацию по возрастным отличиям. Успехов.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #142 : 16 Ноябрь 2013, 09:27:04 »
Желаю здравствовать. Стоит ли кормить зерноядную птицу, в данном случае зеленушку, мешанкой для насекомоядных и мучными червями (в малых дозах, конечно)? У меня зеленушка ест с удовольствием и съела бы больше. Спасибо.

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #143 : 16 Ноябрь 2013, 09:46:30 »
Добрейшего всем!
Своим всем зерноядам (насекомок не держу) периодически по полчайной ложечки даю такую смесь- все довольны. Даже канарейки. Мучник, конечно же резаный.
Насчёт понятия "периодически" -никакой системы и графика....по наитию! В основном по выходным, когда больше времени есть повозиться с птицей, спокойно, не спеша- вот тогда и угощаю!
Удачи всем!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #144 : 16 Ноябрь 2013, 11:39:39 »
Всем зерноядным даю такой же мягкий корм, как и насекомоядным

Wasyl

  • Гость
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #145 : 27 Ноябрь 2013, 01:39:14 »
Можно узнать, у кого зеленушка поёт или  начинает петь, или вовсе ещё не запела в клетке? Моя пока в молчанку играет, отдельные позывки пытается  несмело выдать из себя.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #146 : 27 Ноябрь 2013, 09:27:54 »
Мой зеленушка пойман меньше месяца назад, постоянно перепархивает с обозначающими звуками, о пении пока ничего сказать не могу. Из трех пойманных оставил самую спокойную, ест в моем присутствии возле клетки, но пока не поет. Прокручиваю ей обучающий CD на испанском языке, может поднаберется ласкающих ухо трелей  :ar: . Успехов.

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #147 : 27 Ноябрь 2013, 10:12:20 »
только что выходил на улицу на работе- на верхушке голой липы горланил зелёный! я в небольшом замешательстве....надо поставить западок в кормушку и телефончик с записью.....
место действия- почти центр Москвы....снег...мороз -4.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #148 : 27 Ноябрь 2013, 10:19:07 »
Пожалуйста, не смотри на звезду на Спасской башне.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #149 : 27 Ноябрь 2013, 10:19:35 »
Своего зеленца только вчера с балкона занёс в тепло. После линьки, в октябре, что пытался исполнять.Затем, как похолодало совсем, прекратились всякие попытки к пению.Даже позывки были крайне редки.Сидит в клетке один.Клетка стандартная для птиц его размера.По прошлому году, начал распеваться в январе, к марту вышел на пик, в мае начал сокращать пение, в июле пел крайне редко, рано утром и поздно вечером минут по 15-30.