Автор Тема: ЗЕЛЕНУШКА  (Прочитано 76013 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Wasyl

  • Гость
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #150 : 27 Ноябрь 2013, 15:05:08 »
Ждём значит концертный сезон - декабрь-январь. Кто начнёт первым, пожалуйста сообщайте. Здоровья Вам  и вашим птичкам!

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #151 : 29 Ноябрь 2013, 22:26:57 »
Пока не поет, зато в кормушке ничего не остается.


Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #152 : 05 Декабрь 2013, 17:35:22 »
А у нас зеленух держать не принято.Возможно из за этого вжика, хотя бывают
интересные песни.У меня в этом году отводились на участке две пары по два
выводка.Любовался на токовые полеты, практически все лето.Отводидись
в туях на 2-2.5 метра от земли.Второй выводок меньше.

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #153 : 06 Декабрь 2013, 00:35:04 »
Здраствуйте Александр!Все познаетьтся в сравнении.У Вас дубровника не считали за птицей в 80х годах.Держали от весны до окончания песни.На базаре их было полно,когда уезжал взял троих,меня попоросили канаркеноводы.Это было странно,когда Саша Толстов ночью тянул меня на  рассвет чтоб услышать хрюканье любимой птицы.Когда мы ее поймали,это была садов.овсянка.,честно я был в шоке.Он год ждал,ходил вдоль реке(там идет пролет),чтоб не прозевать,а у нас они гнездяться как репле,зеленцы.Тогда появились сети разные.За японскую орнитологическую сеть он отдал 10сосновиков,и это считалось нормой.А насчет зеленух,я считаю это одна из лучших птиц,токовые песни у н них самые длинные,включая песни других птиц,тон ,разнообразие,оставлят реплов позади.Может не все конечно,но в этом году он запел вфеврале,както тихо,неуверенно,пересадив в большую клетку он разрывал балкон,с ним было еще 5 птиц.Так он пел до октября,при этом линяв. Сейчас молчит,но я жду от него через месяц песню.Многие считают что это дешовая птица,держать ее не стоит,но это совсем не так.Это класная птица.Лично я отказался от щуров,дубровников,кле стов,,считая что наши дураки(так мы их называем в Одессе) намного интересней.Просто мы их не замечаем!Я за дураков

Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #154 : 06 Декабрь 2013, 00:39:57 »
Нигого не хотел обидеть,дураки-это зеленухи по Одесски. :az: :az:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #155 : 06 Декабрь 2013, 11:52:23 »
А у нас зеленух держать не принято.Возможно из за этого вжика, хотя бывают
интересные песни.
https://spinus.info/index.php/topic,310.msg9834.html#msg9834
Там просто культ зеленушек и еще кошек - они кругом и в большом количестве и никого не боятся

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #156 : 06 Декабрь 2013, 20:57:38 »
Думаю, имея такого певца, врядли дураком бы назвали. :ab:

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #157 : 06 Декабрь 2013, 22:14:27 »
Вероятнее всего выводной из под канарейки. Песня дикого зеленца, для меня, интереснее. Есть начало, есть конец, есть задор.Но каждому своё. Кому-то и это за счастье послушать.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #158 : 26 Январь 2014, 19:52:06 »
Это диск для обучения. Мой зеленух, пойманный 2.5 месяца назад,  запел неделю назад. Вжиканья мало, что радует.  Успехов.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #159 : 26 Январь 2014, 22:29:09 »
Это диск для обучения. Мой зеленух, пойманный 2.5 месяца назад,  запел неделю назад. Вжиканья мало, что радует.  Успехов.
рано радиетесь на счет того что мало вжи :ah:, не сезон еще. вот если не завжит когда заярит-вот тогда в пору радоваться :az:.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #160 : 14 Апрель 2014, 21:14:36 »
Здравствуйте любители зеленушек. Хочу завести молодую зеленушку. Нашел в интернете пение этой птицы. Мне нравится, но я не спец в пении. Что скажите профессионалы?
Cd Verderón 2014:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #161 : 14 Апрель 2014, 21:30:50 »
Не факт что у Вашей будущей зеленушки будет такая песня. Скорей всего просто вжиканье. Но пробовать найти зеленушку с приличной песней стоит.

Оффлайн Андрей (MAN-biker) Молчанов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мытищи
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #162 : 14 Апрель 2014, 22:09:02 »
Здравствуйте любители зеленушек. Хочу завести молодую зеленушку. Нашел в интернете пение этой птицы. Мне нравится, но я не спец в пении. Что скажите профессионалы?
Cd Verderón 2014:

Данная запись сделана для обучения пению, представляет собой не полноценную песню зеленушки, а вырванные куски из разных песен причем разных зеленух, многие из них странных напевов, которых я никогда не слышал от обычных диких зеленушек.

Вот вполне обычная, но хорошая песня зеленушки, хотя и у нее вкраплено несколько "пересмешек" других птиц.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #163 : 14 Апрель 2014, 22:16:37 »
Зеленушку с такой песней еще поискать надо.

Оффлайн Андрей (MAN-biker) Молчанов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мытищи
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #164 : 14 Апрель 2014, 22:29:34 »
Зеленушку с такой песней еще поискать надо.
Так у ней вся прелесть как раз и есть в тех "пересмешках". Из них в последнем видео я услышал абсолютно точно снегиря и дятла.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #165 : 14 Апрель 2014, 22:53:45 »
Мой зеленец тоже иногда вставляет очень короткое заимствованное колено, "позывка снегиря", но колен песен других  птиц  никогда ни раньше, ни у нынешнего не слышал. А так не требовательная к кормам и содержанию птичка.Правда довольно строгая, ручных не встречал. Ну и клеточка ей надо конечно, не менее 50см в длину.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #166 : 14 Апрель 2014, 22:55:28 »
У меня жили два выкормыша самца - были спокойные, но не пели.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #167 : 14 Апрель 2014, 23:28:40 »
Dencho, а выкормыши были вытащены из гнезда? Если доставать из гнезда, то в какое время лучше это делать чтоб не застудить зародыш? В первый-второй день? Пока самка еще не плотно сидит на яйца? И потом подкладывать к канарейкам?

Оффлайн Андрей (MAN-biker) Молчанов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мытищи
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #168 : 14 Апрель 2014, 23:53:21 »
Dencho, а выкормыши были вытащены из гнезда? Если доставать из гнезда, то в какое время лучше это делать чтоб не застудить зародыш? В первый-второй день? Пока самка еще не плотно сидит на яйца? И потом подкладывать к канарейкам?

Смысл какой? По мне, так если птенец не у тебя в руках вылупился, и выкормил его "с нуля" не ты лично, он практически ничем не будет отличаться (по уровню дикости) от того, которого выкормили в природе его родные родители.
А приручить любую птицу можно, зеленуха не самая сложная в этом плане.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #169 : 15 Апрель 2014, 00:27:42 »
Я сегодня видел зеленушку возле работы с травинкой в клюве. Хочу достать яйцо из гнезда. Для гибридизации. Видел после работы вечером как паровались самец и самочка. Хочу спросить совета - в какой момент доставать яйцо? Я сам выкормлю птенца но надо чтобы он родился у меня дома. Жена в отпуск выходит...поможет выкормить.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #170 : 15 Апрель 2014, 02:06:02 »
Уважаемые, одно дело если вы хотите скрещевать зеленушек с канарейками, тогда можно провести эксперемент с подкладыванием яиц. Тогда, если все пойдет удачно, такие птицы будут ориентированы на канареек и легче с ними пароваться. Но если Вам нужна просто спокойная ручная зеленушка, то совершенно не обязательно брать из гнезда яйцо и самому его высиживать.  :ag:
Я выкармливал зеленушек, дубоносов, щеглов, горихвосток, воробьев. Птенцы изымались из гнезда полностью оперенными, перед вылетом. Странным образом,  схема выкармливания оказывалась сходной у всех перечисленных видов. Что я име в виду: два дня кормление птенцов происходило насильно, с третьего дня вскармливания все перечисленные виды начинали сами открывать клювы.

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #171 : 15 Апрель 2014, 08:47:35 »
Так у ней вся прелесть как раз и есть в тех "пересмешках". Из них в последнем видео я услышал абсолютно точно снегиря и дятла.
насчёт снегиря- верно! он у меня год молчал как партизан, и стоял рядом со снегирём Дудкой :ag:

Оффлайн Сергей74

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #172 : 19 Апрель 2014, 15:42:28 »
Добрый деть. Подскажите что делать? Зеленушка выщипывает перья на груде.   

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #173 : 19 Апрель 2014, 15:45:19 »
Скажу как бы поступил я - если зеленушка без выдающейся песни и не ручная, подготовил бы птицу к выпуску и завел другую.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #174 : 19 Апрель 2014, 23:13:59 »
Уважаемые, одно дело если вы хотите скрещевать зеленушек с канарейками, тогда можно провести эксперемент с подкладыванием яиц. Тогда, если все пойдет удачно, такие птицы будут ориентированы на канареек и легче с ними пароваться. Но если Вам нужна просто спокойная ручная зеленушка, то совершенно не обязательно брать из гнезда яйцо и самому его высиживать.  :ag:
Я выкармливал зеленушек, дубоносов, щеглов, горихвосток, воробьев. Птенцы изымались из гнезда полностью оперенными, перед вылетом. Странным образом,  схема выкармливания оказывалась сходной у всех перечисленных видов. Что я име в виду: два дня кормление птенцов происходило насильно, с третьего дня вскармливания все перечисленные виды начинали сами открывать клювы.

не вижу смысла заморачиваться выкармливанием в ручную если только для гибридизации. можно просто засунуть яйца или маленьких птенцов под насиживающую канарейку. если выкармливать то брать 7-8дневных, раньше мороки море и смысла никакого. все гибриды с зеленухой которых я видел были удивительно безтолковы, с назойливой и монотонной до тошноты песней, и внешне копия зеленой канарейки. так что не рекомендую.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #175 : 19 Апрель 2014, 23:20:22 »
Смысл в выкармливании безусловно есть, если хотите иметь птицу-компаньона.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #176 : 19 Апрель 2014, 23:52:33 »
Смысл в выкармливании безусловно есть, если хотите иметь птицу-компаньона.
конечно если реч о компаньене то смысл выкармливать есть, но не с нуля. такая птица в конечном итоге не будет отличаться от выкормленной с 7-8 дней, а мороки море. если же реч о гибридизации, то выкармливать вручную смысла я не вижу никакого. на счет типичности схемы я с вами сигласен-если брать слетков то 2 дня насильного кормления потребуются. если же брать 7дневных то никакого насилия не потребуется. и что еще важнее, такие птенцы создают гoраздо меньше проблем с преждевременным отказом от докармливания в период перехода на самостоятельное питание. у взятых позже инпринтинг на человека слабоват и они начинают воротить нос от шприца раньше чем научатся есть самостоятельно.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #177 : 20 Апрель 2014, 07:38:25 »
Цитата: птичник link=topic=310.msg84909#msg84909 datсомнитель3
конечно если реч о компаньене то смысл выкармливать есть, но не с нуля. такая птица в конечном итоге не будет отличаться от выкормленной с 7-8 дней, а мороки море. если же реч о гибридизации, то выкармливать вручную смысла я не вижу никакого. на счет типичности схемы я с вами сигласен-если брать слетков то 2 дня насильного кормления потребуются. если же брать 7дневных то никакого насилия не потребуется. и что еще важнее, такие птенцы создают гoраздо меньше проблем с преждевременным отказом от докармливания в период перехода на самостоятельное питание. у взятых позже инпринтинг на человека слабоват и они начинают воротить нос от шприца раньше чем научатся есть самостоятельно.
Все очень индивидуально и лично для меня какие-либо схемы малопродуктивны. чаще срабатывает закон подлости : в детстве неоднократно находил слетков многих птиц, которые сразу же выпрашивали корм, но с которыми не было интереса заниматься, но когда повзрослев осмысленно захотел завести выкормышей, то даже взятые из гнезда птенцы долго оставались дикими. Из последних выкормленных мной двух выводков дубровников примерно с 2-3-дневного и 8-9-дневного возраста меньше половины птенцов из обоих семейств по поведению незнающему человеку можно было назвать выкормышами, большинство ,как мне кажется, не особо отличалось строгостью от диких собратьев.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #178 : 20 Апрель 2014, 08:59:35 »
Отношение птицы-выкормыша к человеку зависит не от случая или схем выкармливания, а от таксономической принадлежности - от вида. Об том упоминается у Панова Е.Н. "Каменки Палеарктики".
Тема выкормышей чрезвычайно интересная и в литературе практически не освещаемая (исключение попугаи), тем ценней, уважаемый pectoralis, Ваш опыт по вскармливани овсянок, особенно такого одиозного вида как дубровник.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #179 : 20 Апрель 2014, 21:36:14 »
Отношение птицы-выкормыша к человеку зависит не от случая или схем выкармливания, а от таксономической принадлежности - от вида. Об том упоминается у Панова Е.Н. "Каменки Палеарктики".
Тема выкормышей чрезвычайно интересная и в литературе практически не освещаемая (исключение попугаи), тем ценней, уважаемый pectoralis, Ваш опыт по вскармливани овсянок, особенно такого одиозного вида как дубровник.
Нет, но часть же выкормышей подвержена приручению в любом случае?! Видовая принадлежнось, конечно, сила, но сила нашего желания и упертости подчас сильнее. Лет 20 назад также выкармливал дуброника, но уже слетка, птиц вырос абсолютным импринтом. Тут много факторов : соседи, наличие одногнездников в одной клетке, уделяемое время, индивидуальные особенности и т.п. и т.д.