Автор Тема: ЗЕЛЕНУШКА  (Прочитано 75764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #210 : 04 Апрель 2015, 19:45:43 »
Самка знатная давалка... В прошлом году хорошо кормила. Надеюсь этого выкормит. Стараюсь меньше беспокоить их. Второе яйцо разбил там был птенец (дня три на вид). Зеленушку надо было отсаживать все же. Дам им второй шанс, но в другой клетке.
В аккурат к пасхе  :ag: дело идёт.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #211 : 04 Апрель 2015, 20:10:43 »
Два цветка еще на балконе зацвели - муррая и бугенвилия. Снегири снеcли 2 яйца, кенарка от репела снесла 2 яйца, щуры спариваются, кенарка с клестом тоже на кладке (завтра просвечивать) ...Весна полным ходом.  :ah:

Оффлайн Чигирь

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Седово
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #212 : 06 Апрель 2015, 18:14:45 »
У дубоносов зеленух,самцы на щеках имеют серо-голубые полоски,кто нибудь после линьки сохранял эту расцветку?Если да то каким образом?

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #213 : 07 Апрель 2015, 09:57:58 »
Это на что либо влияет, кроме эстетического восприятия? И разве эта расцветка не остается сама собой?
https://spinus.info/index.php/topic,57.msg98866.html#msg98866
Там не об этом конкретно, но, вроде бы все на месте...

Оффлайн Чигирь

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Седово
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #214 : 07 Апрель 2015, 14:11:03 »
А чего они красные?))).
Дело не в эстетике,а в желании сохранить природный окрас,у некоторых самцов интенсивно голубые полоски есть и по вискам.После зимовки в клетке этот цвет становится грязно серым.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #215 : 07 Апрель 2015, 21:08:30 »
А чего они красные?))).
В коментах же все описано...

Дело не в эстетике,а в желании сохранить природный окрас,у некоторых самцов интенсивно голубые полоски есть и по вискам.После зимовки в клетке этот цвет становится грязно серым.
Ну, черные ноги у снегирей, щеглов и т.д. мне больше нравится, но... Возможно, так и с голубыми бакенбардами...

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #216 : 08 Апрель 2015, 21:48:04 »
Гибрид зеленушки хорошо ростет в приемной семье клеста еловик х кенарка изобелла желтая неинтенсив. На выходных буду кольцевать. Сегодня видел спаривание зеленушки и пестрая канарейка.

Оффлайн Чигирь

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Седово
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #217 : 09 Апрель 2015, 18:16:25 »
А зачем гибриды нужны?Может лучше наших зерноядных одомашнить,как это произошло с канарейкой?

Оффлайн nocch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Все наладится
    • Откуда: г.Москва
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #218 : 09 Апрель 2015, 18:24:03 »
Владимир этим и занимается. Вот только упомянутых вами канареек люди развели всех цветов и размеров - применяя и гибридное скрещивание в том числе. А европейцы прямо сейчас развели и зеленушек разных цветов. А мы - нет. Зачем разных цветов? Спрос рождает предложение. Многие хотят дома что-то редкое.

Оффлайн Чигирь

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Седово
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #219 : 09 Апрель 2015, 18:43:31 »
Владимир скрещивает бульдога с носорогом(пытается),занимается именно этим.Занимается в виде баловства,чтоб одомашнить ,тех же зеленушек,надо получить десятки выводков,если не сотни.

Канареек,вначале одомашнили,а потом только лет через двести,стали получать разные цветовые оттенки.Да и то еще не факт,что специально.Канарейки прижились на Мальте и с кем скрещивались точно не известно.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #220 : 09 Апрель 2015, 18:53:53 »
А зачем гибриды нужны?Может лучше наших зерноядных одомашнить,как это произошло с канарейкой?
Поддерживаю вопрос предыдущего автора.
Но я бы вопрос чуть переформулировал.
Как вы отвечаете себе на вопрос – «зачем, я развожу лесных птиц?»

Конечно,  если хватит храбрости ответить на этот вопрос и публично озвучить свой ответ.

Почему спрашиваю?! Задавая этот вопрос себе, у меня не нашлось вразумительного ответа.  :ac:
Вот поэтому, интересно узнать, что вами движет.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #221 : 09 Апрель 2015, 19:16:27 »
А зачем гибриды нужны?Может лучше наших зерноядных одомашнить,как это произошло с канарейкой?
гибриды физически крепкие, часто более живучи чем оба родителя, бывают интересно окрашены, очень много (что вжно для многих людей желающих держать единичную птицу для пения а не разводить) и потенциально хорошо (что очень немногие спсобны оценить по достоинству) поют. все это в сочетании с нестабильным предложением рождает и поддерживает стабильно высокий спрос на них.

нельзя сравнивать разведение диких птиц с получением гибридов с канарейкой, первое является несравнимо более сложной здачей чем последнее. но гибридизация может быть промежуточным этапом для любителя, который частично ознакомившиь таким образом с репродукивной биологией вьюрковых может затем заинтересоваться разведением  чистокровной дикой птицы.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #222 : 09 Апрель 2015, 20:15:51 »
А зачем гибриды нужны?Может лучше наших зерноядных одомашнить,как это произошло с канарейкой?
Коллеги аргументированно отвечали, но мне кажется проще ответить вопросом на вопрос. А зачем мы вообще птиц содержим?  :ab:  Интересы у всех очень разные.

Оффлайн Чигирь

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Седово
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #223 : 09 Апрель 2015, 20:33:50 »
Аргументов не увидел-желаемое за действительное.Гибриды крепче и более живучи?Да ну,сами в это верите?

Про поют лучше,тоже не соглашусь,искуственно поют гибриды,при этом дикие хорошие эксземпляры,у тех же щеглов,свою песню обогащают звуками других птиц и с такими эксземплярами нкакой гибрид не сравнится.
И вот от таких экземпляров чистокровное потомство будет на вес золота!Но это уже серьезная работа,а не баловство по типу-кручу верчу,всех удивить хочу.

По зеленушкам,в местных парках,уже лет как пять слышу-песни нет ни какой,одно турчание и вжиканье.А где ей взяться,когда самых красавцев и певунов десятками отлавливают,потомство их в природе не остается.

Так что выход один,чистокровное потомство в домашних условиях,с обучением песне.


Оффлайн nocch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Все наладится
    • Откуда: г.Москва
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #224 : 09 Апрель 2015, 20:39:46 »
Мне интересна генетика. Мне интересно скрестить бульдога с носорогом. Но получить фертильную и устойчивую форму носорого-бульдога - дело не быстрое. Первые результаты планирую получиить лет через 5. Поэтому особо и не распространяюсь - кого я посадила на гнезда и зачем. А поскольку зеленушек у меня нет, а модераторы здесь суровы  :ad:  - могу дальше в эту сторону поговорить, ну, скажем в теме "гибриды щеглов".

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #225 : 09 Апрель 2015, 20:46:13 »
Аргументов не увидел-желаемое за действительное........Да ну,сами в это верите?
Коллега, а Вы так и не не ответили- для чего Вы сами птиц содержите. А если ещё скажете каких, то я назову Вам 1001 причину, что это плохо, но я вовсе не уверен, что буду прав. :ab:  Человеческие чувства, пристрастия далеко не всегда подвластны логике , какому-то рациональному объяснению.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #226 : 09 Апрель 2015, 20:50:39 »
Аргументов не увидел-желаемое за действительное.Гибриды крепче и более живучи?Да ну,сами в это верите?

Про поют лучше,тоже не соглашусь,искуственно поют гибриды,при этом дикие хорошие эксземпляры,у тех же щеглов,свою песню обогащают звуками других птиц и с такими эксземплярами нкакой гибрид не сравнится.
И вот от таких экземпляров чистокровное потомство будет на вес золота!Но это уже серьезная работа,а не баловство по типу-кручу верчу,всех удивить хочу.

По зеленушкам,в местных парках,уже лет как пять слышу-песни нет ни какой,одно турчание и вжиканье.А где ей взяться,когда самых красавцев и певунов десятками отлавливают,потомство их в природе не остается.

Так что выход один,чистокровное потомство в домашних условиях,с обучением песне.


да ради бога, хотите зеленух разводить-вам и карты в руки. правда что потом с молодняком делать непонятно, спроса на разводную птицу такого рода нет (это уже обсуждалось в теме про щеглов, люди развели а поом отдать не могли, даже даром). спрос на гибридов есть, и причины его я вам перечислил. факты вещь упрямая, и если вам не нравится, это еще не значит что это не так. есть спрос на редкую птицу и экзотику. на разводную массовых местных видов-нет. а на счет того что всех хороших переловили это уже полная ерунда, особенно в случае с синантропной зеленушкой. что хорошо поющая зеленуха редкость-правда, 1 штук на 30, но это не более чем природа вида. закрепить генетически может и можно, но очевидно эта морока никому не нужна, иначе это уже давно было бы сделано. не такая это проблема зеленух разводить, при наличии желания и/или экономической мотивации.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #227 : 09 Апрель 2015, 20:50:59 »
Коллеги аргументированно отвечали, но мне кажется проще ответить вопросом на вопрос. А зачем мы вообще птиц содержим?  :ab:  Интересы у всех очень разные.
+1

Оффлайн Чигирь

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Седово
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #228 : 09 Апрель 2015, 20:54:59 »
Так уже ответил-для песни.А так как песня у зеленушек в природе все хуже и хуже,и это будет все нарастать и нарастать.Поэтому выход,чистокровное домашнее разведение с обучением и закреплением песни.

Оффлайн Чигирь

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Седово
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #229 : 09 Апрель 2015, 21:09:42 »
Тут даже не в хорошо поющей дело,а дело вообще в песне,как таковой ее и в природе уже нет,турчание и вжиканье,да и вжиканье дохловатое.Живу между сквером и парком,где гнездятся зеленушки.Плюс на берегу моря,где пролетают зеленушки десятками тысяч осенью и по весне.Еще лет 15 песня была,у кого получше,у кого похуже-сейчас ее нет.

А почему все должно мериться финансами,это уже из разряда-у кого,что болит,тот про то и говорит :ae:

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #230 : 09 Апрель 2015, 21:26:21 »
Еще лет 15 песня была,у кого получше,у кого похуже-сейчас ее нет.
Это когда деревья были большими ? :ag:

Оффлайн Чигирь

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Седово
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #231 : 09 Апрель 2015, 21:33:49 »
Это когда был жив сосед-рыбак дед Коля по кликухе Дубонос(так тогда называли зеленух),большой любитель именно этих птиц.Ловил их сотнями,оставлял самых лучших десятками.Весь двор был обвешан у него клетками с зеленушками.Вот он мне и показал,что такое пение у этих птиц.

К нему за зеленушками приезжали канароводы,был тогда такой пунктик-зеленушка лучший учитель для канарейки.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #232 : 09 Апрель 2015, 22:02:27 »
первый раз читаю что учителя кенарей были зелена  :ag:
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2015, 22:13:19 от Dencho »

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #233 : 10 Апрель 2015, 01:03:50 »
первый раз читаю что учителя кенарей были зелена  :ag:
В те далекие времена еще и не такое было :ag: :ag: :ag:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #234 : 10 Апрель 2015, 01:31:31 »
Не зря же ее лесной канарейкой называют. И колена довольно приятные встречаются в песне




Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #235 : 10 Апрель 2015, 10:52:12 »
Гибридизация зеленушки
]https://www.youtube.com/watch?v=O88Q7_hjDUs

Гибрид зеленушки. Пение.
]https://www.youtube.com/watch?v=FwKEgCmIM-w

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #236 : 10 Апрель 2015, 16:54:03 »
Поддерживаю вопрос предыдущего автора.
Но я бы вопрос чуть переформулировал.
Как вы отвечаете себе на вопрос – «зачем, я развожу лесных птиц?»
Конечно,  если хватит храбрости ответить на этот вопрос и публично озвучить свой ответ.

Почему спрашиваю?! Задавая этот вопрос себе, у меня не нашлось вразумительного ответа.  :ac:
Вот поэтому, интересно узнать, что вами движет.

Антон и ел бы морковку слегка жёлтенькую. Однако чем по краснее выбираешь. С чего то всё начинается. Кто скажет что жёлтая или красная канарейка это не красиво? И вообще спроси у народа ху из канарейка , все ответят лимон с ножками. Может и с зеленухами так получится?

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #237 : 10 Апрель 2015, 17:00:37 »

По зеленушкам,в местных парках,уже лет как пять слышу-песни нет ни какой,одно турчание и вжиканье.А где ей взяться,когда самых красавцев и певунов десятками отлавливают,потомство их в природе не остается.

Ну вот други, а мы пишем что птицеловы исчезающий "вид".
У людей вот всю птицу поющую выловили, пора запрещать, а мы сетуем некому ловить.

Оффлайн Чигирь

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Седово
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #238 : 10 Апрель 2015, 18:17:19 »
Скажите мне любезные,а зачем зеленушка вообще поет,а зачем турчит,а вжикает для чего?
 :ag: :ag: :ag:
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2015, 20:31:23 от Dencho »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #239 : 10 Апрель 2015, 18:58:12 »

И вообще все это из разряда-"сам себя не похвалишь,ктож тебя похвалит".Десятилетний ребенок может наловить кучу птиц,жаль,что болшинство форумчан из этого возраста так и не вышли.
Порой действительно непросто провести грань между хвастовством ( хотя в меру это нормально- для любого охотника или рыболова естественно желание рассказать о своих трофеях, возможно , немного приукрасив :ab: ) и желанием наших коллег поделится своими эмоциями и опытом. Право каждого воспринимать эту информацию, так как желает. Наезжать же по этому поводу на своих коллег совсем не надо. То, что многие из нас весьма почтенного возраста, но молоды душой- так это только радует. Видимо любовь к птицам  помогает нам не потерять юношеский запал, чего и Вам желаю, коллега.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2015, 19:16:29 от Falco58 »