29 Апрель 2024, 09:10:44
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: ЗЕЛЕНУШКА  (Прочитано 75306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Апрель 2020, 22:00:53
Ответ #360
Оффлайн

Nik1


Благодарю.
Мои как то ярче окрашены (больше желтого), возможно видео такое.
Самки у них серые совсем, а зеленый цвет у самцов плавает, от почти желтого, до буро зеленого.
    Сейчас не держу, на кормушке и так пасутся и гнездятся в соседской туе.
Сообщение понравилось: Андерсен

23 Май 2021, 13:06:54
Ответ #361
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Соседи  привезли гнездо с птенцами зеленушки, говорят кот оставил только перья от родиделей а до гнезда в елке не долез. Вот теперь применил обогрев, как для красных жижей с термогрелкой для ящеров с регулятором  и кормлю уже больше недели , окольцевал  неразьемными   кольцами   ,теперь надо выделять место для клетки когда на крыло поднимутся.
« Последнее редактирование: 23 Май 2021, 15:30:51 от Эдик »

23 Май 2021, 13:52:21
Ответ #362
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
В вайбере спрашивали как кормлю. Развожу  до вечера  американский корм   KAYTEE EXACT   https://afrikanparrot.com.ua/p449367042-kaytee-exact-ruchnoe.html
 для  птенцов  попугаев,задуваю этот корм со своей слюной в шприцы  и    кладу  в холодильник  ,каждые 2-3 часа достаю шприц  нагреваю     под мышками  до 36   градусов и кормлю  через иглу  на которую напаял наконечник   из олова.
« Последнее редактирование: 23 Май 2021, 15:28:24 от Эдик »
Сообщение понравилось: Герман, Дмитрий V, primus, Донской, CONTROL, Kasatka

03 Июнь 2021, 17:59:18
Ответ #363
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Птенцы зеленуш. уже летают по клетке , так что выкормил  и окольцевал.
Сообщение понравилось: Донской, Mike, maxefimov, Lex

04 Июнь 2021, 13:55:36
Ответ #364
Оффлайн

серёга слободянюк


на конец иглы лучше всего приклеить бисер он шлифованный
Сообщение понравилось: Эдик

04 Июнь 2021, 14:14:05
Ответ #365
Оффлайн

arxip


Ни чего не надо клеить на кончик шприца, всё хорошо и так работает, вот шприц лучше брать пятёрочку, а ещё лучше двоечку, чем меньше шприц тем легче и точнее выдавливается, если птенцов много, заряжаете несколько шприцов, и как Эдик писал, подмышкой греете.
Сообщение понравилось: Эдик

28 Ноябрь 2021, 23:43:02
Ответ #366
Оффлайн

AlexaRam


Здравствуйте. У меня живт самка зеленушки, которую дочь подобрала на улице, у неё было сломано крыло. Подлечили, лето на даче, построили вольер, зимой в городе. Всё бы ничего, клетку подвесили под потолком, у большого окна висят палочки и сосновые ветки, почти как в лесу. Клетка всегда открыта, птичка вольна путешествовать по комнате. Но, она очень одинока. Я подвесила ей в клетке зеркальце и она частенько нежно беседует с ним. явключила видео с самцом зеленушки на планшете. Она подлетела, посидела рядом с планшетом, потом обиделать ( обман) и улетела в клетку к своему зеркальцу. В общем, очень хочется найти для неё подходящего друга. Посоветуйте. пожалуйста, где взять. ( Санкт-Петербург). Москва, Ростов, Таганрог, есть много предложений, но это далеко.

28 Ноябрь 2021, 23:47:55
Ответ #367
Оффлайн

AlexaRam


Птенцы зеленуш. уже летают по клетке , так что выкормил  и окольцевал.

Здравствуйте. Вы не продаёте зеленушку? Запорожье... родители моей подруги на Нг едут в Санкт-Петербург. Нашей самке зеленушке очень нужен друг.
Сообщение понравилось: Эдик

29 Ноябрь 2021, 04:16:54
Ответ #368
Оффлайн

Lex

Член клуба
Друг ей нужен в природе в период размножения, остальное от лукавого, это не попугай.

30 Ноябрь 2021, 18:00:01
Ответ #369
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Здравствуйте. Вы не продаёте зеленушку? Запорожье... родители моей подруги на Нг едут в Санкт-Петербург. Нашей самке зеленушке очень нужен друг.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Конечно , подарю зеленушку -выкормыша окольцованного ,  пишите на вайбер, вацап или в личку.
Сообщение понравилось: CONTROL

22 Декабрь 2022, 15:46:36
Ответ #370
Онлайн

Андрей Власов

Член клуба
Привет всем любителям зеленушек
Поймал неделю назад трёх зеленух, точнее поймал немного больше но домой повез тех кто на ловле сразу есть начал, остальных оперативно освободил.
После двух дней выпустил одного, открыл фасад клетки. На пятый день выпустил ещё одного.
Сегодня восьмой день. Полностью открытая клетка, на балконе, один зеленух. В мое отсутствие ведёт себя прилежно, на стенки не прыгает. Если я выхожу на балкон то немного бьется, но если отхожу на противоположную сторону балкона, на 2 метра примерно,то скачет только по палочкам.
Позывки даёт исправно, ест как слон (пока не ограничиваю), видимо его и оставлю. Посмотрим как дальше себя вести будет.

23 Декабрь 2022, 10:57:55
Ответ #371
Онлайн

Андрей Власов

Член клуба
Хотелось бы совета по кормлению  :ah:
То что рапс не ест уже понял, канаплю сокращать до минимума тоже понял. На основе чего составлять смесь? Канареечника? Лучше всего ест овсяную крупу )
Я так понял он любит семяна покрупнее. Есть ещё софлор и расторопша, но пока не предлагал.
Как мне видится ему придется отдельную смесь мешать.

23 Декабрь 2022, 14:22:20
Ответ #372
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
    Андрей, да самая простая зерносмесь на основе хорошего отсева, добавляй то что считаешь нужным к нему. И смотри по поедаемости.
    Я, когда держал этих лесных канареек, к основной массе отсева добавлял канареечник, тот же рапс, овёс. Ели хорошо почти всё под чистую.
    Просо разных видов, если оно не каменное, тоже уходило хорошо.
   Единственное, если поилка открытого типа, плошка например какая нибудь, то была у них привычка зерно в ней замачивать... Приходишь бывало домой, а в поилке уже бражка на зерне настаивается)))
Сообщение понравилось: Lex, Константин.tgn, Андрей Власов, иванов

23 Декабрь 2022, 14:33:04
Ответ #373
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
    Расторопша думаю зайдёт на ура.
Сафлор тоже, если давить.
   Вообще-то птичка не привередливая в кормлении, ну и + всякие допы в виде зелени и т. д.
Сообщение понравилось: Lex, Андрей Власов, CONTROL

23 Декабрь 2022, 21:26:31
Ответ #374
Оффлайн

Антонов


Андрей, птица неприхотливая, обычно им остатки от других птиц скармливают, неубиваемые))))). Но птицу подобрать очень сложно, я писал ранее, это не щегол чиж и ремез....
Сообщение понравилось: Андрей Власов, иванов, Константин.tgn

23 Декабрь 2022, 21:46:35
Ответ #375
Онлайн

Андрей Власов

Член клуба
Антонов,  Руслан приветствую! Да напугали что жиреет, вот и придумываю зерносмесь. Щас опробую на ней все имеющиеся компоненты посмотрю что как ест, потом соберу какую нибудь персональную смесь. Остатками кормить не получится у меня из остатков только шелуха ))

Андрей Саныч, отсев есть хороший, с гречихи. Много зелёных зёрен в нем. В качестве различного проса есть смесь для экзотов.
Для меня в диковинку что вьюрковая птица рапс не ест ) продолжу его давать все равно, должен распробовать.

23 Декабрь 2022, 22:31:27
Ответ #376
Оффлайн

CONTROL


Андрей Власов, у меня вот очень даже ест рапс)) сафлор ест и очень любит расторопшу. Даю вообще снегириную зерносмесь, т.к. со снегирем в соседней клетке на работе сидит. И из дома каждый раз что-то на закуску таскаю - то отсева, то мешанку, то ещё какого-нибудь монокорма. Сидит заливается, почти весь день в присутствии кучи шумных маленьких людей))
Сообщение понравилось: igor, Андрей Власов, Lex, иванов

23 Декабрь 2022, 23:29:57
Ответ #377
Онлайн

Андрей Власов

Член клуба
CONTROL, а можно состав Вашей снегириной смеси узнать?

24 Декабрь 2022, 05:04:04
Ответ #378
Оффлайн

CONTROL


Андрей Власов, снегириную зерносмесь покупал у Игоря КШ - где-то на форуме он выкладывал состав.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

24 Декабрь 2022, 07:13:00
Ответ #379
Оффлайн

Lex

Член клуба
CONTROL, а можно состав Вашей снегириной смеси узнать?
Смесь для дубоносов, клестов, щуров, снегирей импортная.
1.Канареечник  27
2.Репа  10
3.Конопля  10
4.Сафлор  6
5.Овес  6
6.Нигер (нуг)  6
7.Гречиха  5
8.Перилла белая  5
9.Подсолнечник  полосатый  4
10.Лен  4
11.Чертополох  3
12.Цикорий  2
13.Подсолнечник белый  2
14.Семена пихты  2
15.Ягоды рябины  1
16.Семена тыквы  1
17.Семена шиповника  1
18.Желтое просо  3
19.Подсолнечник черный  2
 
Андрей, можешь такую взять в качестве основы
Сообщение понравилось: Андрей Власов

24 Декабрь 2022, 12:42:06
Ответ #380
Оффлайн

igor


Смесь для дубоносов, клестов, щуров, снегирей импортная.
1.Канареечник  27
2.Репа  10
3.Конопля  10
4.Сафлор  6
5.Овес  6
6.Нигер (нуг)  6
7.Гречиха  5
8.Перилла белая  5
9.Подсолнечник  полосатый  4
10.Лен  4
11.Чертополох  3
12.Цикорий  2
13.Подсолнечник белый  2
14.Семена пихты  2
15.Ягоды рябины  1
16.Семена тыквы  1
17.Семена шиповника  1
18.Желтое просо  3
19.Подсолнечник черный  2
 
Андрей, можешь такую взять в качестве основы
Рапса я не увидел в смеси. У меня клест, снегирь и щур рапс лупят, только давай.
Сообщение понравилось: CONTROL

24 Декабрь 2022, 12:49:08
Ответ #381
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
    Может всё таки не репа 10, а рапс 10?

24 Декабрь 2022, 13:43:03
Ответ #382
Оффлайн

Lex

Член клуба
Может всё таки не репа 10, а рапс 10?
Рапса я не увидел в смеси. У меня клест, снегирь и щур рапс лупят, только давай.
Репа и есть рапс. Либо перевод корявый, либо рапс заменяют репой, оба из семейства крестоцветных.
Выписывал семена репы на "Птичкином доме", на вид рапс и рапс, поедаемость такая же. Только цена выше.

24 Декабрь 2022, 13:53:58
Ответ #383
Оффлайн

Lex

Член клуба
У меня смесь для щуров, снегирей и клестов такая:
Рапс 35%
Канареечник  12%
Салат 5%
Кунжут 3%
Ворсянка 15%
Лён 2%
Подсолнечник белый или полосатый 5%
Сафлор 5%
Расторопша 6%
Тыква (резаные семена) 2%
Конопля 0,5%
Мак 1,5%
Пайза 5%
Рыжик 1%
Нуг 5%
Одуванчик 2%

Иногда что-то добавляю, отсев или семена березы, лебеды или подорожника.
Сообщение понравилось: CONTROL, Николай 85, Андрей Власов

26 Декабрь 2022, 11:23:14
Ответ #384
Оффлайн

Антонов


Вчера у товарища взял зеленушку, пойманную в ноябре, сегодня утром услышал песню в полголоса

Сообщение понравилось: Андрей Власов, sonyvaio, иванов, igor

04 Январь 2023, 17:41:19
Ответ #385
Онлайн

Андрей Власов

Член клуба
У меня сегодня радостный день. Зашебуршал таки мой зеленух, пойманный 15 декабря. Не долго, но приятно. Само собой с вжиканьем. Но вжиканье тоже шепотом. Так что пока мягко и приятно )).  :ar:
Сообщение понравилось: spinus, igor, Mike, primus, Антонов, CONTROL, ФЖеня, maxefimov, Lex, BORODA246, sonyvaio, Донской

08 Февраль 2023, 22:33:56
Ответ #386
Онлайн

Андрей Власов

Член клуба
Всех приветствую!
Жив здоров мой зелёный. Спокоен, прожорлив. Поёт не много, но поёт. Днём поет сильно осторожно, когда я не тревожу и не хожу по комнате. Вечером при свете ламп, и под телевизор, поет в двух метрах от меня, не стесняясь.

Возник у меня вопрос. Как решить вопрос с пачканьем жердочек? Клетка полуторка, нижний пролет декоративный, 4 см. Жердочек в клетке 2. Часто бегает по полу под жердочками, пачкает лапы, затем соответственно и жердочки. Вот задумался, как решить проблему. Или дело в формате клетки и нужно под него двухъярусную с жердокой в первом ярусе посередине? Или зеленушки все такие поросята?

И в целом по клеткам из опыта, двухъярусная всё-таки практичнее в содержании птицы?


Сообщение понравилось: Lex, Донской, Восток

09 Февраль 2023, 10:29:07
Ответ #387
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Привет. Можно попробовать песок на дно или кошачью насыпку. Но от них лететь будет. Это птица такая, у меня тоже такие были. Просто чаще мыть жерди.
Третью жердь точно не надо а эти попробуй на разный уровень поставить посмотри как вести будет.
Сообщение понравилось: Irbis

09 Февраль 2023, 11:45:48
Ответ #388
Оффлайн

Донской

Член клуба
Посмотреть надо внимательно. У Меня зеленушка кашицу на жердочку и между прутиков на планку складывал, сильно пачкал клетку. В тот момент канарейки кормили птенцов напротив его клетки и я решил что сработал инстинкт кормления и зеленушка пытается тоже кормить. Когда канарейки выкормили птенцов зеленушка не оставил свою привычку кормить жердочки, я выпустил его тем более у него проблема с глазом возникла.

09 Февраль 2023, 16:43:19
Ответ #389
Оффлайн

CONTROL


Мне, судя по всему, повезло - грязи не больше чем от канарейки, единственное с водой чуть проблемнее - шелуха с клюва собирается. Жердочки чистые относительно, на дне кошачий наполнитель берёзовый. Снегири вот хрюшки, а этот молодец. И поёт целый день в жилой комнате в паре метров от взрослых и детей.