Автор Тема: ЗЕЛЕНУШКА  (Прочитано 75315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #90 : 21 Февраль 2012, 20:03:58 »
Олег, прошу прощения, речь идет о зеленушке, которая не такой мышонок как московка...надо пробовать именно с зеленушкой




Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #91 : 21 Февраль 2012, 20:06:39 »
У моей московки 2 поилки - одна обычная, а вторая которая используется для грызунов, обычная поилка всегда чистая , в клетке закреплены две еловые шишки в вертикальном положении - это ее кладовая и столы.

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #92 : 21 Февраль 2012, 20:31:19 »
Уважаемые форумчане, пожалуйста читайте внимательно. Это тема "ЗЕЛЕНУШКА", т.е. зерноядная птица, как  дубонос и вьюрок... и о синичках я не вёл речь. Насекомоядных не держу, за исключением усатой синицы( но они поилку не пачкают-лично у меня ).
                                         

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #93 : 21 Февраль 2012, 22:48:52 »
   В любой семье , не без урода . (это я , ну

может эта у неё не излечимо). :az:

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #94 : 22 Февраль 2012, 16:45:20 »
У меня поилка стоит, по старинке, посреди клетки.Никогда не замечал, чтобы буть то зеленец, или зяблик, или чижик что-либо в ней топили(ложили), даже когда кто-нибудь и рвал газету,которой я застилаю клетки.Вероятно такие удачные птицы попали, да и раньше попадали.Отдельные случаи бывают, но никогда ни у кого это в привычку не вошло.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #95 : 23 Февраль 2012, 10:59:38 »
Олег, прошу прощения, речь идет о зеленушке, которая не такой мышонок как московка...надо пробовать именно с зеленушкой
Я читать умею, если написал о московке, значит, не ставил под сомнение сообщение о зерноядных птицах, зерноядных тоже держу, опыт кое-какой имеется. Речь шла о московке, впрочем, это можно сказать о большинстве синиц.

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #96 : 01 Март 2012, 12:03:20 »
Приветствую всех!!! Хочу поделиться замечательным настроением!!!
Место где я работаю примерно в семи км от центра города-образно говоря "!почти" в центре....так вот уже неделю как во дворе нашего шестиэтажного здания по утрам поёт зелёный! Кайф должен вам сказать неописуемый!!! Приходя утром на работу первым делом выхожу во внутренний дворик и наслаждаюсь песней зеленухи.......Заряд позитива на целый день обеспечен!!!
Такие вот дела!

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #97 : 01 Март 2012, 13:25:34 »
Весну чуствует,у меня зеленец в клетки тоже запел как то по весеньему,

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #98 : 01 Март 2012, 16:21:28 »
У меня зеленец вот уже целый месяц поёт во всю.Первый год, после поимки,пел много и хорошо, второй год крайне мало, можно сказать совсем не распелся.Ну а в этом году начал с января и к февралю так разашёлся, зяблика глушит.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #99 : 01 Март 2012, 16:46:20 »
У меня на этой неделе запела зеленушка ,пойманная 3 недели назад. :ay:

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #100 : 02 Март 2012, 15:01:07 »
    У меня сейчас заводит молоденький гибрид (зелен+кенарь) те подхватывают .
Вчера окно было в коридоре открыто , так гибридик так заливался , что насобирал возле окна на дереве зеленушек с  десяток . Часа два сидели перекликались .

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #101 : 02 Апрель 2012, 14:42:21 »
Это у них такая "социальная сеть" с аудио-видео чатом :ap:

Оффлайн седой

  • Наши друзья-пушистые комочки!Каждой птички мешок зерна.
  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Седоголовый щегол
    • Откуда: г.Село. Алегазова
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #102 : 25 Апрель 2012, 17:57:32 »
Приветствую любителе пернатых.вопрос? такого плана-какую растительность едят ЗЕЛЕНУШКИ! зарание спа-с-и-б-о .

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #103 : 25 Апрель 2012, 18:08:11 »
Уважаемый Седой, если вопрос стоит о зелёных частях растений, то для большинства птиц любимыми являются листья одуванчика и мокричник, не откажутся зеленушки и от почек ивы, яблони и других. Удачи.

Оффлайн седой

  • Наши друзья-пушистые комочки!Каждой птички мешок зерна.
  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Седоголовый щегол
    • Откуда: г.Село. Алегазова
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #104 : 26 Апрель 2012, 11:38:15 »
Незнаю как величать тебя,Но за информацыю спасибо,с 1976года занимался птицами разводил канореек держал чижей,щеглов,итд но вот с зеленушками как-то не приходилось заниматься в г.уфе их видел редко даи-то только в самой чаще леса а сдесь за уралом они у меня под окном сидят на яблоне туд-же и щеглы рядом заливаются это просто сказка!

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #105 : 26 Апрель 2012, 16:38:06 »
Зеленушки большие любители различной зелени. Зимой они с удовольствием едят всходы овса(я их мелко нарезаю,так лучше едят), транденсканцию и вообще любые всходы зёрен. Летом с зеленью для зеленушек  проблем нет.Всё что пригодно, из зелени, для канареек поедается и зеленушками.

Оффлайн седой

  • Наши друзья-пушистые комочки!Каждой птички мешок зерна.
  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Седоголовый щегол
    • Откуда: г.Село. Алегазова
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #106 : 26 Апрель 2012, 18:59:20 »
Набрал им веток ивы с почками, травы всякой одуванчик подорожник крапиву молоденькую лопают с удовоствием аж за ушами трещит а вот смесь канареечную не очень! семечки рубают толко шилуха лети в разные стороны , традесканцию дал тоже рубают за милую душу! Да не зря их так назвали-что зелень любят.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #107 : 26 Апрель 2012, 22:30:29 »
В этом году в Краснодаре в городе повсюду зеленушки, гнездятся. А вот реполовов не видно. Зато в том году были заметны городские реполовы.

Онлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8414
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #108 : 27 Апрель 2012, 07:58:27 »
Цитировать
Все забываю спросить, у меня зеленух, как бы так сказать, всегда с раскрытым хвостом.Самец очень яркий, из за этого и оставлен, журчит потихоньку в общем садке. Сейчас хочу рассадить. Но вопрос с хвостом, в чем причина его павлинничества? Причем с самого начала.
   Андрей, ни в чем. Не раз ловил птиц с с закруглениями перьев хвоста, раскрытыми хвостами. Это природное отклонение роста перьев. Жил чиж с хвостом как у тетерева...  :az: 

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #109 : 13 Июнь 2012, 15:28:01 »
Моя зеленуха,люблю этих птиц.Держу помногу.Среди них попадаются неплохие певцы

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #110 : 13 Июнь 2012, 15:41:06 »

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #111 : 13 Июнь 2012, 16:19:17 »

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #112 : 13 Июнь 2012, 16:26:10 »

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #113 : 21 Сентябрь 2012, 16:14:06 »
Для сравнения: Зеленух и Кан. вьюрок :
(Между ними кенарь.)
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 10:17:11 от Андрей Петров »

Оффлайн Black Mirror

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Я всю жизнь рядом с птицами
    • Откуда: г.Донецк
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #114 : 30 Декабрь 2012, 19:27:09 »
Зеленушка...
Любимые места жительства в городской черте - высокие тополя, где бы они не стояли. И весной и осенью их можно слышать распевающих свои симпатичные песенки.
Вообще зеленушка осторожная птичка и прячется умело. В клетке и вольерах возможны случаи внезапной гибели от испуга. Аорта лопается или сердце разрывается... или разбивается о сетку.
При должном уходе становятся практически ручными.
Моя зеленушка не двигается с места при кормлении и уборке. Живёт у меня уже три года. Брал свежепойманой.
На лакомства налетает прямо когда рука ещё в клетке, любит тую и птичий горец.
Моя зеленушка поёт по погоде. В пасмурную погоду молчит.  Остальное время поёт замечательно. Зеленушки склонные к ожирению птички, поэтому жирные и масляничные семена следует строго дозировать при клеточном содержании.
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 10:30:12 от Андрей Петров »

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #115 : 30 Декабрь 2012, 23:20:26 »
Мои потихоньку свыкаются. Подсадил к ним в качестве сталкера старую зеленую канарейку. Уже легко обходятся с шариковой поилкой, с купалкой, с мешанкой любого формата и сорта - яйцо+морковь+сухари  или перемолотые сухофрукты+рябина+полынь. Проводил чистку корма от заведшейся моли - дал зеленам  храбачков(червячков)  и моль придавленную - разобрались в лучшем виде.
Яблоки с прищепки над присадой  берут сами уверенно и смело.
Перестали шугаться и метаться без причины, но при кормежке и чистке клеток - обязательно бесятся.
Голос прячут - меж собой вполуха перешептываются.
В руки брал дважды : при приобретении, при обработке на всякий  случай этоспреем от  паразитов. Птица крупная, но не мускулистая. Мои кенари в кулаке как змеи вертятся - у этих мышечный тонус пониже. Но самочувствие нормальное.
Сегодня увидел как "подкармливают" друг друга. А вдруг и у них все получится.
После чистки клетки и кормежки ощущение - что они испытывают благодарность и уважение - затихают и
становятся наблюдательными... :ay:
Фото  удачных пока не вышло, но кое что:





Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #116 : 30 Декабрь 2012, 23:31:37 »
Все может переиграться,с канареечкой-то.У меня был случай,когда в одном садке сидели вьюрковые разные и зеленухи с канареечками,и дело было зимой.И подвесил я им гнездышко и спарились зеленух с канареечкой :ap: и родился у них в общаге птенчик,но слишком много туда нянек всяких заглядывало,замучили нехристи :ak: Вот такая вот удивительная история похожая на быль.... :gc:

Оффлайн Black Mirror

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Я всю жизнь рядом с птицами
    • Откуда: г.Донецк
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #117 : 31 Декабрь 2012, 22:33:14 »
Птица крупная, но не мускулистая. Мои кенари в кулаке как змеи вертятся - у этих мышечный тонус пониже.
Зеленушка, как и любая другая бывает и робкой и бойцовской, второе реже.
У неё такие черты характерные, она не трепыхается, а затаивается. И окраска, видите - защитная. Они так затаиваются, словно выпь в камыше - только сидела и уже нету, а перелёта и не было. Когда в следующий раз будете держать в руке обратите внимание на то, как часто и сильно бьётся её сердце.
Нормальные фото, Джалиль. И клетки опрятные... моя не взлетает. :ac:
Насекомых они берут более-менее. Мой так же щавель, берёт, крапиву слабовато, лебеду и амброзию полюбляет, расторопшу.
Но будьте осторожны с коноплёй и семечками - жиреют они быстро.

Оффлайн skypes

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
  • skypes
    • Откуда: г.Липецкая область
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #118 : 01 Январь 2013, 15:18:09 »
Всех с Новым годом! Уважаемый Black Mirror,скажите,когда начинает запевать Ваша зеленушка? мой зеленый 2011 года "выпуска" :ag:,пойманный осенью,запел 1 марта,думаю может в этом году пораньше,все-таки перелинял в клетке,обвыкся и всё такое,что скажете? Вашему ведь уже три года
Сообщение понравилось: Витя

Оффлайн Black Mirror

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Я всю жизнь рядом с птицами
    • Откуда: г.Донецк
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #119 : 02 Январь 2013, 14:33:14 »
Всех с Новым годом! Уважаемый Black Mirror,скажите,когда начинает запевать Ваша зеленушка? мой зеленый 2011 года "выпуска" :ag:,пойманный осенью,запел 1 марта,думаю может в этом году пораньше,все-таки перелинял в клетке,обвыкся и всё такое,что скажете? Вашему ведь уже три года
Уважаемый,  skypes! Можно на ты и просто Серёга.
Если честно, то я не особенно фиксировал эти моменты.
В целом она поёт большую часть года при хорошей погоде почти всегда, при плохой иногда молчит. После линьки, в этом году он запел ещё не долиняв до конца. Это был сентябрь-октябрь.
Сейчас мы переехали на новую квартиру и смена обстановки, а так же потеря нескольких перьев (по моей вине) во время переезда, заставили его промолчать где-то с месяц. Но он уже освоился и распевается потихоньку.
Словом после линьки он запел сразу, потом перерыв небольшой и далее будет распевка перед выходом на звучную весеннюю песню. В прошлом году он пел на новогодние праздники, когда у нас были гости, в дневное и вечернее время при искусственном освещении. Извините, что не могу ответь на Ваш вопрос однозначно и точно.