Автор Тема: Чиж. Обо всем.  (Прочитано 171186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Чиж. Обо всем.
« Ответ #150 : 23 Декабрь 2011, 22:41:45 »
  От души поздравляю вас . Чиж это класс .
Я прошлой зимой одного накрыл , остальных выпустил , решил хватит , а осенью не выдержал . Вышел в Бабий-Яр и на западок ещё одного взял .
Причём мой чиж звал , этот отзывался , но не шёл . То сойка рядом , то кобец подрулил . Собрался уходить , тут дверка бааац .
Птиц был истощён , есть дома начал почти с руки .
Потом поевши , как вспомнил , что я чужой . И типо биться начал .
Но я не про это , через три дня , я его в вольер , там где сиделый чиж .
Летают вместе , петь садятся друг на против друга . Если погладить ......можно , но что бы непременно двоих , по одному не пойдут . :ag: Не чиж это  :ay: :az:
 С приобретением вас . :az:

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Чиж. Обо всем.
« Ответ #151 : 23 Декабрь 2011, 23:12:08 »
 Да у любых , особенно у кого звоньше песня .
Даже у кенаря пытаются . Вода с крана течёт , начинает колокольчиком звенеть .
Сейчас ребята больше напишут , щеглом колено может брать .

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Чиж. Обо всем.
« Ответ #152 : 23 Декабрь 2011, 23:17:41 »
 0250_1~1.JPG  Верхний и нижний это одно лицо , средний тот , что осенью ловил .

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Чиж. Обо всем.
« Ответ #153 : 24 Декабрь 2011, 15:23:37 »
У меня пара чижей.Сейчас, когда занёс с балкона,поют, практически, целый световой день.Вот у одного из них очень чётко начало песни-это позывки большой синицы, затем в песни есть коленце от вьюрка( вжикание), которое тот издаёт при пролёте и небольшая вставочка от щегла( он со щеглами рядом сидит).Второй чиж более консервативен, песня чисто чижиная.
Так что всё зависит от спопособностей чижа и окружающей среды.Очень ценится когда чиж в свою песню вставляет "овсянку".Специально обучением чижей вряд ли кто занимается, но чижи с "синичками", и "овсянками" ценятся среди любителей.

Oleg

  • Гость
Чиж. Обо всем.
« Ответ #154 : 24 Декабрь 2011, 20:15:54 »
У моего чижа после линьки запонка под клювом стала очень маленькая.В чём дело?Есть какие то мнения?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Чиж. Обо всем.
« Ответ #155 : 24 Декабрь 2011, 22:11:29 »
Думаю, дело в потере меланина. Он теряется также, как  и красный фактор. Причем светлеют и ноги, и клюв. Кенароводы добавляют его свои птицам как добавку, так как стандарт на черную канарейку предполагает темные ноги и клюв.

Oleg

  • Гость
Чиж. Обо всем.
« Ответ #156 : 24 Декабрь 2011, 23:04:35 »
Ольховых шишек может побольше?

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Чиж. Обо всем.
« Ответ #157 : 25 Декабрь 2011, 14:33:32 »
добрый день! почему у меня чиж постоянно находится у кормушки это нормально???

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Чиж. Обо всем.
« Ответ #158 : 25 Декабрь 2011, 14:47:16 »
добрый день! почему у меня чиж постоянно находится у кормушки это нормально???
День добрый. А кормушка с кормом или пустая?  :ab: У каждой птицы есть излюбленные места в клетке, где она любит находиться. Вы слишком мало информации предоставили для размышления. Чиж свежепойманный, хохлится? Чем кормите? Сиделый, каково состояние птицы? Степень упитанности? Жирный или худой? Осмотрите птицу.

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Чиж. Обо всем.
« Ответ #159 : 25 Декабрь 2011, 15:17:42 »
чиж пойман уж как с неделю! кормушка не пустая! чиж не жирный и не худой нормальный! кормлю зерновой смесью. все время вертится у кормушки или мечется по клетке! если дашь семечек(подсолнух) то успокаивается и начинает петь! что делать семечек тоже не могу много давать боюсь ожиреет!

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Чиж. Обо всем.
« Ответ #160 : 25 Декабрь 2011, 20:27:30 »
Пока не привыкнет, будет метаться.А раз неделю прожил, то надо приучать, постепенно к тем смесям, которыми будешь кормить.Если сидит в клетке, то семечек надо давать поминимуму, но это делать постепенно, по мере перехода на другие корма.Через неделю запел осенний чиж...., весенний-да, а осенний.У меня такого не было.Но у каждого свои условия содержания, да и чижи бывают разные.

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Чиж. Обо всем.
« Ответ #161 : 25 Декабрь 2011, 21:22:33 »
В прошлом году у меня был осенний чиж с которым через 3 или 4 дня я уже ходил ловить и он отлично манил и пел.

Оффлайн AnnaPa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Чиж. Обо всем.
« Ответ #162 : 26 Декабрь 2011, 11:31:17 »
Здравствуйте! У меня есть чиж (живёт у меня месяц), который отказывается пока от зерносмеси совершенно, не ест семечек. Он выбрал в качестве корма - канареечное семя! Ест яблоко, стал пробовать мешанку. запел на пятый день своего пребывания у меня. Надеюсь, к весне одумается и станет кушать остальные компоненты смеси. Он мне очень нравится, хотя он и с характером  :ag: . Думаю что не юный, яркий, кнопка и шапка большие.
С уважением, Анна.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Чиж. Обо всем.
« Ответ #163 : 26 Декабрь 2011, 14:16:17 »
В прошлом году у меня был осенний чиж с которым через 3 или 4 дня я уже ходил ловить и он отлично манил и пел.
Конечно, "свежая" птица манит гораздо лучше, чем сиделая и привыкает к человеку быстрее, при постоянном её участвие в ловле.Но при этом она проходит через такой стресс, что не каждая выдерживает.Самое малое-это побитые, потрёпанные перья, разбитое в кровь надклювие, ну т.д. по возрастающей, в зависимости от пугливости птицы.И зачем так эксплуатировать птицу, ей и так в этот период несладко.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Чиж. Обо всем.
« Ответ #164 : 26 Декабрь 2011, 17:00:08 »
Дима, я тебе верю.Возможно ты поймал сиделого чижа, ну или тебе просто повезло с чижом.Но такое случается настолько редко, что запоминается на всю жизнь.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Чиж. Обо всем.
« Ответ #165 : 27 Декабрь 2011, 22:55:45 »
 :ay:

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Чиж. Обо всем.
« Ответ #166 : 29 Декабрь 2011, 21:24:17 »
Этот гетерис (оператор) живет наверное в экологически грязной местности.

Оффлайн панин влад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ЧИЖ
    • Откуда: г.таганрог
Чиж. Обо всем.
« Ответ #167 : 06 Январь 2012, 23:10:02 »
Вот один из моих чижей!!!
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 10:50:37 от Андрей Петров »

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Чиж. Обо всем.
« Ответ #168 : 06 Январь 2012, 23:30:14 »
Жердочки, конечно, надо вырезать другие,  птица их должна обхватывать на 2\3.Чижик, вероятно, свежепойманный и с ним не особо церемонились при обдержании.

Оффлайн JENYA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Чиж. Обо всем.
« Ответ #169 : 13 Январь 2012, 18:22:44 »
У меня чижик подсел на кедровые орехи, теперь кормлю его с рук, за орешки родину продаст. Одна из самых любимых мной птиц.

Oleg

  • Гость
Чиж. Обо всем.
« Ответ #170 : 13 Январь 2012, 22:07:53 »
                        JENYA,теперь смотри внимательно за ожирением!!!!!Орехи не есть хорошо,мой получает раз в неделю один кедровый орешек.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Чиж. Обо всем.
« Ответ #171 : 14 Январь 2012, 13:43:42 »
Согласен с Олегом. Чиж от орехов зажиреет быстрее, чем славка от падована.

Оффлайн Salmo Salmosan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #172 : 09 Март 2012, 20:02:50 »
Здравствуйте.  Давно хотел задать пару вопросов, но как то, то ли времени не было.
Перед новым годом поймал чижа.  Тот не долго думая недели через три примерно.
,сидя сам в одной клетке запел. Ну так помалу. А вот мой сиделый чиж, в этот момент замолчал. Почему ???? И сейчас молчит, так иногда может подпеть молодому чижу. Хотя до этого пел не умолкая ,особенно когда на кухне моешь посуду, он тоже пел. Его очень привлекал шум и способствовал пению. :ag:
Чиж выглядит хорошо, ест пьёт, всё как обычно. В поле работает манным неплохо. Но толком не поёт. Почему не понятно.
У них что какая то иерархия???  :ag:
Один запел , второй молчит?
Ну и это не всё. Где то примерно после появления нового чижа, старый чиж стал спать не на жёрдочке, а на прутиках клетки , сбоку. Повиснет на бок клетки  и так спит. Клетка новая , крашенная, металлическая. Прутики лапки не режут. Ну думаю ему так удобно.
Правда заметил , что он так спит только тогда когда грядёт перемена погоды и на мороз. Вот вчера днём было -2 и за ночь набежало до -15. Утром чиж висел на боковой стенке, прижавшись к поилке. Кстати и всегда спит на той стенке которая дальше от окна и ближе к комнате. Окно добротное, дуть с него не может никак :ag:
Неужели чиж сидя в клетке в квартире чувствует перепады температур?
А остальные птицы так себя не ведут, и новый чиж тоже.
Как объяснить  сия???? :ai:

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Чиж. Обо всем.
« Ответ #173 : 09 Март 2012, 20:24:18 »
Попробуйте отсадить молодого в другую клетку,у меня наоборот молодой иногда на прутьях ночует.Хотя поют оба в полную силу.

Оффлайн Salmo Salmosan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #174 : 09 Март 2012, 21:01:02 »
Так они у меня в разных клетках сидят. Но в одной комнате. Может рассадить в разные комнаты?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Чиж. Обо всем.
« Ответ #175 : 09 Март 2012, 21:17:04 »
Уважаемый Zvukah, мне кажется очень маловероятным, чтобы новый чиж смог так подавить старичка. Птица стайная, они скорее друг друга заводят. У меня в вольере сейчас два самца осталось, самок нет, они вместе поют и друг друга из клюва подкармливают. Может быть причины в чём-то другом, поджирел, например, или ещё что-то. Но если есть возможность разнести клетки по разным комната, то почему бы не попробывать. На мой взгляд, лучше вынести новичка. Удачи.

Оффлайн Salmo Salmosan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #176 : 09 Март 2012, 21:50:07 »
Falco58 Спасибо. Возможно ожирел на харчах. Хотя я место в комнате поменял, для всех птиц. И старый чиж сейчас на новом месте. Хотя, он замолк раньше.
До этого у меня было два старых чижа в одной клетке и пели оба. Одного подарил другу.
Тот что остался реально пел за двоих. А сейчас вот.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Чиж. Обо всем.
« Ответ #177 : 31 Март 2012, 19:33:37 »
На этой неделе пришла небольшая стайка чижей, чижи кочевые не местные, и что самое удивительно они очень мелкие, надклювье очень длинное, как у сиделых, грязные как кочегары, лишь один остался в понках 20х20 ячея, остальные пролезли как мухи, до этого сколько ловил чижей в эти понки, ни один не вылез, чижи мелкие на редкость, того что поймал подержал 4 дня на семечках и отпустил, птица очень дикая, но надклювье длинное, лапки черные, товарищ тоже поймал одного из этой стайки, ловил в 6км от меня, чиж один в один, но спокойный и человека не боится, вот загадка.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #178 : 21 Апрель 2012, 18:20:05 »
Привет, всем! :ab: Экскурсируя сегодня в окрестностях Новосибирска в поисках певчих дроздов, нашел гнездышко чижа. Построена на молоденьком кедре, примерно в 1.5 метрах от земли. Хорошо замаскировано! В гнезде были односуточные птенчики и одна яичко... Самка слетела, подпустив меня почти на полметра! Хочется сказать, что для окрестностей нашего города данная находка - первая, так как до этого были лишь предположения, что чиж возможно гнездится в нашем районе... Не скрою, но приятно..., что именно мне удалось найти гнездо чижика под Новосибирском :ab: ... тем более, что я давно мечтал об этом... Весна ранняя в этом году и данная пара загнездилась в начале апреля (!!!)... Последние дни были относительно теплыми (до +21 днем), а сегодня резкое похолодание (+3) и ближе к вечеру выпал снежок... Будто и не было весны... Да, чижикам не позавидуешь...  :ac: Надеюсь, что выкормят птенцов они благополучно :ay:
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 10:51:47 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Anechkaya, Андерсен

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #179 : 21 Апрель 2012, 19:34:04 »
Спасибо, уважаемые коллеги! ... Рад трудиться... на благо орнитологии :ab:
Этой весной у нас чижей относительно много. Постоянно слышны переклички птичек, летающих в разных направлениях и встречающихся в самых разнообразных угодьях. Частенько можно встретить обыкновенных чечеток - явно часть птичек загнездится у нас (или уже это сделали...)...