Автор Тема: Чиж. Обо всем.  (Прочитано 170632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Чиж. Обо всем.
« Ответ #90 : 20 Февраль 2011, 19:16:42 »
Чижик из галереи фото ру
P.S. авторские права на фотографии принадлежат их авторам

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Чиж. Обо всем.
« Ответ #91 : 27 Февраль 2011, 18:11:01 »
Смотря для чего чиж.Если для песен или созерцания, то без самки петь будет лучше и дольше.Ну а если для развода, то сам понимаешь.

BORODA426

  • Гость
Чиж. Обо всем.
« Ответ #92 : 27 Февраль 2011, 20:11:36 »
Всем привет! Чижи,как и большенство певчих ,пересмешники и говорить о них как о слабых певцах не стоит. Синицы,овсянки,жаворонки,сверистели,пеночки,зеленушки-это далеко не полный список птиц в песне чижей. Вопрос в  том сколько птиц нужно поймать и прослушать чтобы выбрать нужное? У моего знакомого был чиж,делал тройник овсяночный 12 секунд! Вот вам и слабые певцы! С уважением Игорь! 

Оффлайн Земляк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Аксай
Чиж. Обо всем.
« Ответ #93 : 27 Февраль 2011, 20:28:35 »
Все верно коллеги,у меня из 4 чижиков один выдает такую весеннию синицу что не каждый кенарь сможет сделать,а остальные чижики посредственные. Видно уважаемому Афанасьеву не поподались достойные певцы. Будем надеяться что у него все в переди.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Чиж. Обо всем.
« Ответ #94 : 27 Февраль 2011, 20:55:14 »
если бы не гадкий росчерк кэээ... то чижика можно было бы отнести к очень даже неплохим певцам. а как есть, подкупает в основном энтузиазмом при исполнении своео этого, чего либо нибудь... :ad: да, песня чижа это зачастую мелкорубленный салат из песен многих приличных птиц. пустячек,а приятно :fx:

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #95 : 28 Февраль 2011, 10:37:07 »
А для меня этот кэээ в чиже главное колено. В душе как в детстве перевернётся.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #96 : 28 Февраль 2011, 11:51:26 »
А для меня этот кэээ в чиже главное колено. В душе, как в детстве перевернётся.
Вот! Вот!  :ay:
Именно как в детстве, в душе ВСЁ перевернётся.
При всем многообразии домашних питомцев, чижики всегда вызывали и вызывают симпатию и теплые воспоминания!

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #97 : 28 Февраль 2011, 12:01:15 »
Не только они у нас, а и мы у них вызываем симпатию. Иначе как обяснить две недели подержал и они с рук кушают?

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Чиж. Обо всем.
« Ответ #98 : 28 Февраль 2011, 12:19:33 »
У меня пара чижей.Заводилы.Один тоже где-то подхватил  весеннию синицу.Да так чётко это делает, причём в двух вариациях.Синиц я не держу, откуда хватанул?Ну очень недурственно исполняет, особенно хорошо вначале, как запевка.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Чиж. Обо всем.
« Ответ #99 : 28 Февраль 2011, 13:12:27 »
    Я писал в одном рассказе о чиже который вернулся домой, на позывку щегла.
Этот самый чижик, умудрялся на присаду щегла посадить и коноплянку.С течением лет, знаменитое жи-жи или скрип в конце песни совсем пропало.
Сейчас ему 9 лет.Выглядит хорошо,поёт очень редко.
Словил ему новую замену две недели назад.Этот новичок тоже пытается передрать кенарей и коноплянку.
очень любят когда журчит вода в кране,тогда чижиков не остановить,сколько будет шуметь вода,столько будут петь бес остановки.
   Чиж - отличная птичка.....Шустрый подвижный парень. :ae: :ay:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #100 : 28 Февраль 2011, 14:10:59 »
Мне еще 10 лет не было, когда шел в ЧУЖОМ районе и услышал беспрерывные позывки чижа. Остановился как вкопанный, задрав голову, посмотрел на источник звука и обомлел. На макушке высоченной ольхи стояло 2 западни с чижами. То что, я мечтал о них, не стоит сказать вообще ничего. Только раз видел на рынке(тогда еще редко-редко продавали). Но денег не было.  Дома же был щегол, купленный в зоомагазине. 
       Зачарованный, не заметил, как окружили пацаны 13-15 лет.
-  Откуда?
Автоматически назвал свой район. Дальше известный сценарий.
- Мелочь есть?
В случае - нет. Команда попрыгать. В случае - есть. Давай сюда.
 - Есть.
-  Сколько ?
Если бы вытащил и начал считать, тут же бы забрали.
Вдруг один помладше ляпнул : "Купи чижовку!"
На автомате : "По чем?"
- 25 копеек. Чиж - 50.
- Давай!... Чижовку.
- Пеня, тащи! - сказал постарше.
Предлагавший купить, быстро сбегал к сумке, стоявшей неподалеку и покопавшись принес, зажатую в кулаке птицу.
Бить уже не будут, поиграть в продавцов птиц и продать по-взрослому, оказалось выше, чем просто отпинать мелкого, с чужого района.
Я знал, что у меня 27 коп, вытащил все и отдал.
Старший пересчитал медленно(с математикой видно не в ладах) и вернул мне двушку.
Зажав в кулаке чижовку и пройдя нарочито медленно метров сто, изо всез сил припустил домой...
    Клетка была, книга Беме тоже. Насыпал зерносмеси для канареек, накрыл тряпкой и в дырочку целый час беспрерывно смотрел на нее, млея от восторга.  :ab:
 

Сообщение понравилось: Андрей Власов, Дмитрий 1976, Андерсен, toma

Oleg

  • Гость
Чиж. Обо всем.
« Ответ #101 : 28 Февраль 2011, 18:49:18 »
а может мы держим чижей,щеглов и вообще птиц,чтобы вернуться в детство.Только это в подсознании,и думать об этом мы не смеем.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #102 : 28 Февраль 2011, 19:24:48 »
Не, в детстве всё с дуру. Поимал и давай пол дня от клетки не отходить. Чуть птичка села отдохнуть ,давай её пальцем проверять ,не заболела ли. Семок жареных от души насыпем,а потом тех кто не выжил через окно,чтоб родители не видили. А счас уже что-то вроде как и знаем,и птички наши уже не так часто пухнут.
А вот сама охота это да. Как только села птичка в точок ,то очень трудно удержатьса ,чтобы не дёрнуть боевую верёвку ,не дождавшись основную стаю.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2011, 19:28:38 от Малой »
Сообщение понравилось: Дмитрий 1976

Оффлайн Alex S

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Jedem das seine
    • Откуда: г.Одесса
Чиж. Обо всем.
« Ответ #103 : 04 Март 2011, 14:09:13 »
Всем привет! Я вот позавчера точно в детстве побывал! Гуляю утром с песиком не далеко от дома и слышу мой чижуня позывками ну просто исходится, давно я их неслышал, поет себе и все. Подходим к дому ой ой ой  у меня на березе 2 чижика харчуются. До этого месяца полтора в моей местности чижат небыло ни слышно ни видно.
Дальше я уже лечу за спиннингом привязываю петельку и к березе. Повоевал минут 10 и У МЕНЯ УЖЕ 2 ЧИЖИКА!!! УРА! :az:
Представляете что думали соседи?
Сразу пришли воспоминания, как 19 - 25 лет назад, мы с пацанами заместо уроков ходили по окраинам ловя чижат на петельку, жаль что тогда небыло у нас таких легких и длинных снастей.
А птиц я завел перед новым годом, после вышеуказанного перерыва.

BORODA426

  • Гость
Чиж. Обо всем.
« Ответ #104 : 06 Март 2011, 17:48:00 »
Всем привет! В Ельце , да я думаю и по области , 2 недели шел мор мелкой птицы. В основном чечетки,синицы,щеглы.Но основной удар пришелся на чижей. Отсутствие корма и морозы до 35 сделали свое черное дело.Первое время выручали туи и елки .Каждое дерево в городе было облеплено чижими.Их было тысячи! Но через неделю семена кончались и начался мор.Птицы гибли десятками,в одном месте я насчитал 34 чижа. Пировали только бродячие коты,да воронье.Каждый день мы с приятелем ,по дороге на работу,ловили руками полуживых птиц,пробуя хоть как-то помочь. Но многие гибли сразу,даже не в силах поесть.2 недели мы сыпали семячки и рапс на нашу приваду на пустыре. Там собирались сотни птиц. Но в основном щеглы.Вот такой неудачный для чижей конец года выдался у нас. С уважением Игорь! 

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Чиж. Обо всем.
« Ответ #105 : 06 Март 2011, 17:58:14 »
  В Рязани чиж пропал уже с месяц, видно откочевал ближе к теплу. Видите и там попался! Щеглы в небольшом количестве, не сказать что пострадали от мороза. Где то читал что вся птица кочует на 500-600км, видно надо было в этом году подальше. Жаль птицу!

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Чиж. Обо всем.
« Ответ #106 : 08 Март 2011, 18:01:47 »
Чиж не пропал :bf:просто по городу кочует оказывается!Меня спрашивают:"чижей видел?"я говорю нет,давно уже пропали!А мне отвечают:"ты что смеёшься?Каждый день вижу во дворе штук по 15!"

Оффлайн Геныч

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Чиж. Обо всем.
« Ответ #107 : 10 Апрель 2011, 15:47:38 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Птиц ловлю и держу с детства и не было года, чтобы у меня не жил чижик. Мне очень нравится эта птичка, как, впрочем, и все остальные. Бытует мнение: чем старше птица, тем лучше песня. Я и сам так считал, пока однажды лично не убедился в обратном. В 7-м или 8-м году этого века решил я отловить себе чижа на смену старому, прожившему годы чижу, начавшему проявлять признаки старения. Взял я у друга молоденького, только что пойманного чижика с темно-серой шапочкой и еле желтой грудкой, чтобы словить на него себе яркого чижа, а потом выпустить. Птичка оказалась довольно дикой. С неделю я его обдерживал, а потом взял  на охоту. Дело было в начале октября, еще была листва на деревьях, но пролет чижей уже шел. В этот день чижик меня просто поразил, и я сразу решил, что оставлю его у себя. Дело в том, что он не оставлял пролетным чижам ни единого шанса пролететь мимо или сорваться с тока. Осаживал их длинной звонкой трелью, наподобе: "тви-тви-тви-вить-вить-вить-пить-пить-пить" и еще как-то в этом роде. Я ловлю тайником с биноклем, крою на выбор, и мне постоянно приходилось умышленно прогонять чижей с тока, чтобы дождаться "своего". Еще пару раз мы ездили с чижиком на охоту, пока мне не удалось отхватить ярко-желтого красавца-чижа с угольно-черной шапкой и четкой "копеечкой" под клювом. Где-то через месяц молоденький чижик начал петь. Сразу скажу, что в его песне из родного чижиного было только "пиви-кеееее". Остальное- смесь из песен щегла (причем, очень длинно), московки (несколько красивых колен), реполова, зяблика, большой синицы (весенняя песенка), красивых чистых свистов разных тонов и много чего еще. Ума не приложу, когда он успел нахвататься! Его песня напоминает пение варакушки, только в своей, чижиной манере, и часто вводит меня в недоумение своей непредсказуемостью и какими-то новыми свистами. Со временем этот чижик набрал окраску: шапка стала более черной, грудь- более желтой, но до  идеального окраса еще далеко и, видимо, его уже не будет... Для сравнения скажу, что песня яркого красавца-чижа оказалась обыкновенной, ну, может быть с какой-то своей изюменкой... Вот как бывает! Спасибо.
Сообщение понравилось: toma, Андрей Власов

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #108 : 12 Апрель 2011, 15:35:20 »
Геныч, слово в слово могу повторить Ваш рассказ, только о молодом реполе, которого я оставил прошлой осенью даже не собираясь от него что нибудь услышать. Молодая черноголовка удивляла способностями. Черный дрозд у приятеля, пойманный черноклювым, впоследствии оказался очень неплохим. Верю в перспективность молодых, понимаю, что  посредственный по песне старик таким и останется.
И всё же упрямо предпочитаю старичков. Особенно чижика
 
Сообщение понравилось: Andrej30, Андрей Власов

Оффлайн Геныч

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Чиж. Обо всем.
« Ответ #109 : 12 Апрель 2011, 19:06:14 »
Nikolas, и я предпочитаю ярких, красивых птиц, даже в ущерб пению. Сам любуюсь и людям показать не стыдно. Своих птиц содержу в двух вольерах на застекленном балконе. Когда они хором поют- ничего невозможно разобрать. Но так бывает не всегда, и своих птиц я, конечно, слышу. Например, репол  любит петь вечером и поет почти до темноты, а зарянка и горихвостка часто поют и ночами.   А чижи Ваши (или чиж) - очень красивые!  :ay:  Подобных я стараюсь словить осенью. Весной, конечно, их больше, зато осенью охота азартней.  Удачи!  :az:

Fahrenheit

  • Гость
Чиж. Обо всем.
« Ответ #110 : 19 Апрель 2011, 21:57:14 »
Николай Сладков.
ЦЕНА ПЕСЕНКИ

Чижа я купил за рубль. Продавец сунул его в бумажный кулёк и подал мне.

Я посадил чижа в клетку и стал разглядывать. Зеленоватенький, шустрый, с хитрым чёрным глазком. Словом, чижик-пыжик!

Кормил я чижа спелыми берёзовыми серёжками да изредка просовывал в клетку свежие веточки вербы. Была зима, но дома в тепле на прутиках вербы, стоящих в банке с водой, появились "барашки". Как белые заячьи хвостики.

Чиж любил трепать клювом эти заячьи хвосты. Треплет, треплет, а растреплет - и запоёт. За окном зимняя тишина, холодина, а дома птица поёт! Юлит на жёрдочке, и из клювика её так и брызжут, так и брызжут весёлые посвисты!

Поёт по всем птичьим правилам. У людей ведь как - поели и запели. А у птиц наоборот - попели и заели. Весной в утренних сутёмках, когда ещё и не видно ничего, гремит мощный птичий хор. А как развидится - притихнет. Увидали, значит, разных там жучков и паучков.

Прожил чиж у меня год. Совсем обжился. Вскочит, бывало, на палец, устроится половчее, горлышко у него задрожит - и полетели из клюва звонкие брызги!

Привык я к чижу.

И вдруг приходит тот самый продавец, у которого купил я чижа, и говорит:

- Продай чижа назад! Завтра на ловлю, а мой манный чиж околел. Продай твоего.

Я даже не поверил - как так продать?

- Да так, - говорит, - продай!

Я совсем растерялся:

- Как же я его продам, если...

- Что если, - жмёт продавец, - что если? Потратился на него? Ну так вот: платил ты за него целковый, корма за год извёл на трёшку. Вот тебе четыре целковых и давай чижа.

- Да я его и за червонец не отдам! - рассердился я. - Да что за червонец, даже за сотню!

- Ну и спекулянт, - свистнул продавец, - ну и хапуга! Брал за целковый, отдаёт за сотню! За что же ты хочешь с меня девяносто девять рублей взять?

Я и сам удивился: и верно, за что же я хочу взять с продавца такие деньги?

Продавец плюнул и ушёл, стукнув дверью.

А я всё сидел и думал: "За что?"

Потом махнул рукой. И всё сразу встало по своим местам.

В комнате пахло клейкими зелёными листиками и вербиными барашками. Барашки были уже с розовым подшёрстком и стали похожи не на заячьи хвостики, а на белые яички птиц, в которых просвечивает розовый зародыш.

И на всю комнату гремела весёлая чижиная песня: будто из клювика чижа вылетали звонкие брызги!

Казалось, не было за окном зимы, сумеречных дней, оледенелых сучьев. Был май и весна. И будто бы...

Так вот что оценил я так дорого - песенку о "будто бы"!

Оффлайн lebedin

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 44
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.lebedin
Чиж. Обо всем.
« Ответ #111 : 20 Апрель 2011, 15:05:31 »
Атакованный месяц назад,в западке перепелятником,манный чиж совсем перестал петь(даже не даёт позывок),а ведь раньше отменно пел и звал.Со здоровьем у него всё в порядке.Посоветуйте,что можно сделать,чтобы он вновь запел.

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Чиж. Обо всем.
« Ответ #112 : 20 Апрель 2011, 15:28:07 »
Атакованный месяц назад,в западке перепелятником,манный чиж совсем перестал петь(даже не даёт позывок),а ведь раньше отменно пел и звал.Со здоровьем у него всё в порядке.Посоветуйте,что можно сделать,чтобы он вновь запел.

Это от испуга. Он скорее всего больше не запоёт :ac: У меня  один раз на ловле щегла  чутли не схватил кот, так этот щегол жил ещё месяца два и был ,,немой" После я его выпустил, хотя до этого был отличным щеглом.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Чиж. Обо всем.
« Ответ #113 : 20 Апрель 2011, 17:33:16 »
Вопрос времени.Похожие случаи были с щеглом и чижом,чиж оклемался месяца через два,щегол больше полугода отходил.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Чиж. Обо всем.
« Ответ #114 : 20 Апрель 2011, 17:53:13 »
Атакованный месяц назад,в западке перепелятником,манный чиж совсем перестал петь(даже не даёт позывок),а ведь раньше отменно пел и звал.Со здоровьем у него всё в порядке.Посоветуйте,что можно сделать,чтобы он вновь запел.


просторный садок с другими спокойными птицами, головки одуванчика и прочих трав (трудотерапия). если есть возможность, уличное содержание. перья не летят? от шока мог и залинять. не вонуйтесь, запоет обязательно, это лиш вопрос времени.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2011, 19:28:19 от wjax »

Оффлайн lebedin

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 44
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.lebedin
Чиж. Обо всем.
« Ответ #115 : 21 Апрель 2011, 00:34:09 »
Жалко выпускать чижа-он у меня уже пять лет живёт(боюсь на воле не приживётся).Постараюсь выполнить все ваши советы,надеюсь со временем он начнёт петь.Спасибо за участие в моём вопросе.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Чиж. Обо всем.
« Ответ #116 : 22 Апрель 2011, 22:29:25 »
Мой чижик. Николас, присмотрись к фону. Поливаю исправно. Скоро в лес по грибы ходить буду.  :ag:

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #117 : 23 Апрель 2011, 15:08:32 »
Вижу Данияр! Очень знакомые растения! Хороший ельничек получается. Когда маслята отойдут - можно и за шишками сходить (для клестов) :-)
 А чижик тоже молодца!

Оффлайн sotona

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Моськва
Чиж. Обо всем.
« Ответ #118 : 01 Июнь 2011, 14:42:53 »
Приветствую.
Имеются странности у чижика.
Сидит на кормушке, лопает, вдруг бац - как ошпаренный отскакивает от кормушки, вцепляется в прутья и замирает как каменный, вцепившись в прутья.
Прям с недожеванной семечкой, из клюва торчащей. Сидит, даж головой не крутит. Минуту-две посидит - отпустило, снова ожил.
Или же скачет по клетке, и вдруг раз - и замер как статуй на жердочке. Посидит, посидит, пошел дальше колбаситься.
Также ощутимо щурит один глаз, причем щурит его когда сидит спокойно. Когда колбасится - оба глаза открыты одинаково. Глаз не о что не трет, лапой не чешет.

Оффлайн sotona

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Моськва
Чиж. Обо всем.
« Ответ #119 : 01 Июнь 2011, 16:12:40 »
Похоже на то  :ca:
Незнаю что с ним делали до меня, но как такового человека он особо не боится. На руке одуванчик разделывает.
Но панически боится именно движений объектов и перемещений человека рядом с клеткой.
Начинает нервничать, метаться по присадам :cm: А вот если просто сидишь хоть в 20 см от клетки - ведет себя так, что будто тебя и нет.
Поет по утрам, но песенка короткая, 5-7 сек, и потом финальное к-ееее.
Зато весь день буквально сыплет своими громким жалобным т-иии. Позывки видимо :bn:
Купаться не хочет, только мордочку полощет.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2011, 16:15:30 от sotona »