28 Апрель 2024, 23:10:33
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение птиц: сезон 2014.  (Прочитано 36375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Июль 2014, 14:55:12
Ответ #90

id53616152

Гость
Хочу  поделиться  своим  первым  и  неудачным  опытом  в  разведении  снегирей.  Может  кто  подскажет,  что  пошло  не  так?
Клетка  со  снегирями( 65*45*55)  стоит  на  лоджии  с  начала  мая,  поэтому  наблюдение  велось  через окно.  Увидела  "странное" поведение  птиц  в  очень  раннее  утреннее  время,  и  что-то  "толкнуло"  меня  срочно  повесить  гнездо.  Гнездо - основа  вязанная  для  канареек,  положила  в  клетку  нарезанной  пакли, собачьей  шерсти. Самка  сразу  же  приступила  к строительству,  к  вечеру  гнездо  было  готово( ну,  почти),  я  его  немного  замаскировала  ветками  берёзы  и  туи. А  вечером  на  полу  клетки  обнаружила  разбитое  яйцо. В  следующие  дни  было  отложено  ещё  5  яиц  уже  в  гнездо.  Начиная  с  3-го,  самка  стала  насиживать.  Через  две  недели  с  начала  насиживания,  вылупились  два  птенчика( один  утром,  второй  вечером),  а  ещё  через  два  дня я  нашла  в  купалке  полувылупившегося  третьего  птенца,  мёртвого( половинка  скорлупы  была  снята, желточный  мешок  ещё  не  убрался). Оставшиеся  яйца  оказались  пустыми(  это  уже  я  позже  выяснила). 
Птенчиков  сразу  кормили  оба  родителя. Кормление: сухая  зерносмесь( рапс,  лён,  луговые  травы),  запареная   зерносмесь  РИО  для  лесных  птиц,  пастушья  сумка,  ягоды  рябины( неспелые),  ягоды  ирги, зелень,  веточки  лопуха  с  тлёй( много  и  постоянно).Т.к.  я  не  работаю,  то  постоянно  меняла  зелёные  корма  на  свежие( честно,  не  вру, как  минимум  два  раза  в  час). 
На  шестой  день  днём  уходила  на  3  часа,  и  вечером  уезжала  на  дачу  на  2,5  часа.  Перед  отъездом  навалила  еды. Самец  сидел  с  полным  клювом,  кормил  малышей.  Вернулась  с  дачи  .... один  птенец  лежит  мёртвый  на  дне  клетки,  второй  в  гнезде,  ещё  живой,  но  птицы  его  не  кормят.  Я  подождала  ещё  около  часа,  но  родители  в  гнездо  не  вернулись.  Птенчика  забрала,  но,  видимо,  было  поздно: он  был  совсем  холодный! Я его  грела( положила  на  грелку,  темп.  около  30 град.),  кормила  из  шприца,  но  он  клюв  не  открывал,  приходилось  насильно  кормить.  И  он  редко  и  тяжело  дышал,  задыхался.  Продержался  он  сутки.

Может  кто-нибудь  мне  подскажет,  что  могло  произойти  за  время  моего  отсутствия?  Почему  птицы  бросили  уже  подросших  птенцов? Всё  это  произошло  с  20-го  по  26 июня,  м.о.,  как  раз  в  самый  холод.

03 Июль 2014, 16:18:43
Ответ #91
Оффлайн

Samnavi


Цитировать
Гнездо - основа  вязанная  для  канареек,  положила  в  клетку  нарезанной  пакли, собачьей  шерсти. Самка  сразу  же  приступила  к строительству,  к  вечеру  гнездо  было  готово( ну,  почти),  я  его  немного  замаскировала  ветками  берёзы  и  туи.
Никогда так больше не делайте. Когда самка выбрала место и начала строить гнездо его нельзя перемещать, добавлять любые, даже небольшие элементы интерьера, маскировать. То что вы сделали, это 90% что самка бросит гнездо, странно что она все же в него вернулась.
Цитировать
а  ещё  через  два  дня я  нашла  в  купалке  полувылупившегося  третьего  птенца,  мёртвого( половинка  скорлупы  была  снята, желточный  мешок  ещё  не  убрался).
Такое бывает, самки после вылупления убирают из гнезда скорлупу. Иногда птенчики прилипают к скорлупе и самки выкидывают их вместе с ней.
Цитировать
Вернулась  с  дачи  .... один  птенец  лежит  мёртвый  на  дне  клетки,  второй  в  гнезде,  ещё  живой,  но  птицы  его  не  кормят.
Вот тут непонятно. Птенцы были еще маленькие, вряд ли сами гнездо покинули, может кто-то из родителей озверел. Ну а когда выпали, тут все по программе - мать возвращается пару раз в гнездо, не находит там птенцов, улетает и не возвращается более, родительский инстинкт гасится.


Конечно в более просторных садках и вольерах процесс идет с меньшими проблемами. Пробуйте еще :)

03 Июль 2014, 17:22:00
Ответ #92

id53616152

Гость
Нет,  гнездо  я  не  трогала,  самка  снесла  яйцо,  когда  гнездо  уже  было  готово,т. е.  маскировка,  а  потом  она  достроила  его.

Второй  птенец,  который  был  ещё  жив, находился  в  гнезде,  только  родители  его  не  кормили  почему-то.  Они  подлетали  к гнезду  ,  с  каким-то  любопытством  заглядывали  туда,  и  возвращались  поесть/искупаться!  Птенчик  головку  уже  не  поднимал,  еду  не  выпрашивал.  А т.к.  было  холодно,  то  он  очень  быстро  остыл.  Когда  я  его  забрала,  он  уже  дышал  редко  и  с  щелчками.

03 Июль 2014, 18:01:33
Ответ #93
Оффлайн

Samnavi


Значит захолодали. В этом возрасте самка постоянно уже не сидит их не греет, перестали открывать рты, стали вялыми, родители соответственно посчитали их мертвыми.

03 Июль 2014, 22:41:13
Ответ #94
Оффлайн

Третьяк

Член клуба

Может  кто-нибудь  мне  подскажет,  что  могло  произойти  за  время  моего  отсутствия?  Почему  птицы  бросили  уже  подросших  птенцов? Всё  это  произошло  с  20-го  по  26 июня,  м.о.,  как  раз  в  самый  холод.

Ваша ошибка в том что корм не соответствовал требованию выкармливания птенцов ! Все птицы в том числе и зерноядные выкармливают птенцов насекомыми и семенами молочно восковой спелости . Вам надо было варить куриные а еще лучше перепелиные яйца в крутую , перетирать их мелко , пересыпать панировочными сухарями и кормить этим Ваших птиц 4е раза в день . Вплоть до полного завершения выкармливания птенцов и до момента когда птенцы сами начнут питаться и не просить корм у родителей .  По крайней мере я так выкармливаю всех птиц которых развожу , канарейки , попугаи , амадины , перепела и других.

03 Июль 2014, 23:41:54
Ответ #95
Оффлайн

Samnavi


Не ну  6 дней то продюжили. И вроде как говорят кормили тлей в немереном количестве. Собственно тот рацион что был представлен не идеален, но не смертелен, так чтоб внезапно оба погибли.

03 Июль 2014, 23:45:30
Ответ #96
Оффлайн

Данияр


Может между самцом и самкой что-то случилось, разборки какие-то? С появлением птенцов я бы отсадил самца.

04 Июль 2014, 00:13:55
Ответ #97
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Не ну  6 дней то продюжили. И вроде как говорят кормили тлей в немереном количестве. Собственно тот рацион что был представлен не идеален, но не смертелен, так чтоб внезапно оба погибли.
Согласен конечно , тля в не меренном кол-ве это аргумент . Но в сообщении автора про тлю я ничего не вижу . Где я просмотрел ? И потом не меренное кол-во это сколько ? Половина куриного яйца на два птенца за четыре кормления должно было уходить . Потом автор говорит что давала запаренные семена , птенцы могли продержаться на этом корме вполне дней несколько . Но в связи с несоответствием корма этого могло оказаться не достаточно . И потом не будем забывать что это не канарейки а снегири !!! На птиц могла сыграть много факторов , беспокойство например или еще что то ...........

04 Июль 2014, 08:28:04
Ответ #98

id53616152

Гость
Куриное  яйцо  мои  птицы  не  взяли,  пробовала.  Также  не  взяли  муравьиные  яйца.Тля  " в  немеренном  колличестве" - это  примерно  столовая  ложка  тли  в  чистом  виде,  а  самец,  где-то  с  третьего  дня  жизни  птенцов,  стал  тлю  пережёвывать  вместе  с  зеленью  лопуха. 

04 Июль 2014, 08:47:00
Ответ #99

id53616152

Гость
Амадины  и  у  меня  на  чистом  яйце  хорошо  выкармливали  птенцов,  а  попугаи,  вообще,  на  запаренном  овсе и  обычном  зерновом  корме( ещё  в  советское  время,  когда  кормов  нормальных  не  было). Но  вот  снегирики  мои  никак  не  хотят  брать  не  природный  корм.  Когда  был  только  один  самец,  это  не  было  проблемой,  только  развлечение : погулять,  принести  с  прогулки  что-нибудь  вкусненькое  для  птицуна,  когда  снегирей  стало  двое,  кормление  начало  несколько  напрягать( всю  зиму  ходила  и  с  остервенением  трясла  рябины),  а  вот  с  птенчиками  прям  облом  случился.  Я  им  и  брусники,  черники  мороженных  накупила,  с  дачи  ягоды  везла( но  вот  смородину  птицы,  когда  были  птенцы,  не  брали,  а  сейчас  едят).
А  сейчас  прям  ждут,  когда  я  в  кормушку  распаренный  корм  положу.  И  пытаются  свить  гнездо  в  маленькой  кормушке  с минеральной  подкормкой.

Может  кто-нибудь  скинет  ссылочку  на  какой-нибудь  западный  сайт/форум,  где  подробно  расписано,  чем  они  там,  на  западе,  своих  снегирей  кормят(птенцов)? Ведь  выводят  там  разные  цветовые  вариации  снегирей,  уже  явно  одомашненных. У  меня  никак  не  получается  нагуглить  такую  информацию. 

04 Июль 2014, 09:43:50
Ответ #100
Оффлайн

птичник



04 Июль 2014, 12:05:22
Ответ #101

id53616152

Гость
Птичник,  спасибо! 
Осталось только  перевести  несколько  названий,  с  которыми  мой  комп  не  справился.
Обратила  внимание,  что  у  автора  совсем  ручные  птицы.  Моя  снегириха  стала  совсем  доверчивой,  когда  сидела  на  гнезде.  Корм  прямо  из  рук   выхватывала. А  сейчас  опять  стала  дичиться.

 

04 Июль 2014, 14:06:39
Ответ #102
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Может быть размер клетки или фактор беспокойства . Некоторые птицы более успешно разводятся в вольере чем в клетках . Удачи Вам !

04 Июль 2014, 14:40:58
Ответ #103

id53616152

Гость
Спасибо  всем  за  внимание  к  моим  птицам  и  проблемам! 
Гнездо  в  этом  сезоне  решила  больше  не  вешать,  подходит  сезон  линьки,  а  у  меня  самец  совсем  блёклый( такого  взяла). Правда,  птички  носятся  по  клетке  с  веточками  в  клювах,  но,  надеюсь,  до  кладки  больше  не  дойдёт.
Постараюсь  откорректировать  питание: у  меня  зерносмесь  собственного  замеса,  с  учётом  пристрастия  птиц  к  определённым  компонентам,  попробую  перевести  на  качественный  готовый  корм  для  канареек  и лесных  птиц. Если  получится,  то  можно  будет  оставлять  птиц  на  более  длительное  время,  без  постоянного  подкладывания  корма.
А  пока снегири,  уже  целую неделю  после  гибели  птенцов,  жрут(  извините,  по  другому  и  не  скажешь),  как  подорванные! Как  меня  увидят,  орут: дай  пожрать!!! Если  честно,  то  я  их  уже  и  не  представляю  нормальными  птичками,  спокойно  сидящими  и  поющими! Только  в  кормушке  с  полным  ртом.

04 Июль 2014, 14:43:09
Ответ #104
Оффлайн

птичник


честно говоря я так и не понял чем птицы должны были птенцов выкармливать? травой и ветками что ли?  они ж не лоси... без источника качественного животного белка ни одну птицу выкормить невозможно.

16 Июль 2014, 18:35:44
Ответ #105
Оффлайн

Samnavi


Нарезка видео о жизни и размножении птиц в уличном вольере  :ab:



16 Июль 2014, 19:16:21
Ответ #106
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Спасибо, Samnavi, за интересное кино. Бассейн шикарный, а лежаки зажали- приходиться из-за них птицам драться.  :ab:  Что за травку птицы с жадностью поедают?  Удачи.

16 Июль 2014, 20:20:28
Ответ #107
Оффлайн

Samnavi


Эти лежаки я называю не иначе как прожарка, там все лежат и прожариваются  :ag:  Удачная полочка получилась, совершенно случайно, некуда было кусок оставшейся доски деть. Щеглы их особенно обожают и всех оттуда шкуряют. Остальным приходится жариться на земле.
В начале видео точат сурепку, в середине, сама точно не знаю, вроде ярутка, что-то вроде пастушьей сумки. Вообще заметила, что они очень любят все травы растущие по принципу рапса (стебелек, и во все стороны стручки и коробочки). Коноплянки очень любят мокрицу, и зелень и семена, в первую очередь обирают ее. Грызут горец и конский щавель. Сегодня кинула колосья пшеницы в молочной спелости, коноплянки обглодали немедленно, отогнав всех и скормили птенцам.



17 Июль 2014, 14:29:57
Ответ #108
Оффлайн

Samnavi


Донской, спасибо. Все таки кто бы что ни говорил за клеточное содержание, а я на лето всех в вольер выпускаю, там птице гораздо лучше.

21 Июль 2014, 09:37:42
Ответ #109
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
честно говоря я так и не понял чем птицы должны были птенцов выкармливать? травой и ветками что ли?  они ж не лоси... без источника качественного животного белка ни одну птицу выкормить невозможно.


Корм отсутствовал для новорожденных птенцов. В следующее гнездование заранее приучите пару хотя бы к крутосваренному яйцу, особенно желтку. Первые три дня давать исключительно желток, затем начинать добавлять белок. В это время никакой травы, фруктов, можно молочно-восковые семена(одуванчик, например).

25 Июль 2014, 22:17:54
Ответ #110
Оффлайн

Мисюков Владимир


На сегодняшний день сезон размножения для моих птиц закончен. Хочу поделиться успехами и неудачами этого сезона. Это мой первый опыт.
Благодаря тому, что было много канареек (4 самки) и щеглов (4 самца) были сформированы 3 пары щегол х канарейка. Пары успешно загнездились и вывели птенцов. 1пара щегол и краснопалевая канарейка вывели 3 птенца. 2 пара щегол и желтая изобелла канарейка вывела одного птенца (точно самец уже распевается больше всех). 3 пара щегол и пестро желтая канарейка - 3 птенца.
Птенцы вылуплялись на 13 день насиживания. Покидали гнездо на 16-17 день. Щеглов отсаживал после того как отложено последнее яйцо. Во второй паре щегол побил 2 яйца из за того, что недостаточно обсиделся хотя был пойман осенью. Другие 2 щегла были в неволе 4 года. Молодые гибриды похожи друг на друга окраской, но все же разные. Одни светлее, другие темнее, одни крупнее, другие чуть меньше но мне кажется крупнее кенарок.
Получилось загнездовать репелов  и снегирей.
Репел старенький 8,5 лет в неволе был взят у знакомого, а самка поймана мною в ноябре 2013г. Снесли они одно яйцо и не захотели насиживать. Яйцо отдал знакомому т.к. не было наседок. Яйцо оказалось неоплодотворенным.
Снегири были пойманы в декабре. Самец стал довольно ручной, берет корм из руки и ест спокойно если стоять рядом. А самка привереда в корме и диковата осталась хоть и меньше чем в начале. Снесли 4 яйца, одно я испортил, а из трех вылупились птенцы. Самца отсаживал, а самка кормила плохо и порою не ночевала в гнезде. Птенцы погибли на 7,8 и 9 день. Снегири спаривались после этого, но яиц пока нет. Гнездо оставил, но уже надежд мало.
В целом сезоном 2014 доволен. Получил много практического опыта и теории от коллег. Всем спасибо за помощь! Птиц начал готовить к покою. Строю планы на будущий сезон.

26 Июль 2014, 01:57:14
Ответ #111
Оффлайн

Samnavi


С гибридами у вас получилось просто отлично, особенно для первого опыта  :ay:  Дальнейших успехов. Коноплянки по моим наблюдениям привиреды в местах гнездовья и окружающей обстановке, поэтому в клетке трудно, а вот в больших садках и вольерах, с лесными декорациями - без проблем.

26 Июль 2014, 07:44:45
Ответ #112
Оффлайн

Мисюков Владимир


Из за того, что канарейки домашние все получилось. А вот с дикорями пока не получилось, но будем стараться.

29 Июль 2014, 18:03:49
Ответ #113
Оффлайн

Гродненец

Член клуба
Мне особо похвастаться не чем.Парочка обычных чечеток,словленных в конце зимы,загнездились и успешно выкармливают трех крепких,здоровых птенцов (в кладке было четыре яйца,одно видно пустое). Растут малыши не по дням,а по часам.....очень быстро.Кормил пять дней исключительно мур.яйцом и замоченной на ночь зерносмесью,на шестой давал молочай ( листья одуванчика). В кормлении на гнезде участвует только самка,самец птенцов не кормит,кормит только самку.Интересно за этим всем наблюдать,не так часто получается (специфика работы не позволяет),но если есть время,то часами сижу и смотрю. Сижу и думаю,а что после отсадки с молодыми птицами делать? Отдельных помещений для них нет,на волю........жалко да и шансов выжить практически нет (они у нас пролетные). Отдать в зоопарк?...........У щеглов получился пустой сезон,самка усердно строила гнездо,самец это все бурил и разбрасывал и так не сколько раз.Самка все таки успела отложить яйцо,но этот гавнюк (извиняюсь) красномордый разбил его.Заменить его было не кем,так что самка успокоилась и спокойно грызет свои семена и щипет травку. В прошлом году она успешно выкормила трех птенцов,но был другой кавалер, который к моему сожалению отдал своему Богу лапки. Хочется отметить усилия моей жены в этом мероприятии (я, бывает, в неделю только один вечер дома).Выходит,что по не воле,приобщается к моему хобби.Хочу вам сказать,это нужно видеть,а еще лучше слышать. Мало ни мало,но результат какой ни какой есть и это радует.Всем успехов и всех благ.

29 Июль 2014, 18:53:53
Ответ #114
Оффлайн

птичник


бывают такие самцы, их надо браковать. если самец особо ценный и обе птицы ручные или как минимум очень спокойные, такого самца можно отгородить решеткой как только самка начнет строить, и пускать к ней раз в день для спаривания по утрам на несколько минут. как только начнет нестись яйцо с утра заменяют муляжем, после этого пускают самца спариваться. после 3го яйца больше не пускают вовсе. но для вас это не вариант, поскольку вам вероятно важно наблюдение за нормальным процессом гнездования, а не искусство контоля деффектов. для чечеток попробуйте найти хозяина среди форумчан. на западе они очень популярны, хотя мне не дано понять что люди в них находят, учитывая что существуют на свете чижи и щеглы.

29 Июль 2014, 23:24:47
Ответ #115
Оффлайн

Душица

Член клуба
Мне особо похвастаться не чем.Парочка обычных чечеток,словленных в конце зимы,загнездились и успешно выкармливают трех крепких,здоровых птенцов (в кладке было четыре яйца,одно видно пустое). Растут малыши не по дням,а по часам.....
И это Вы называете - нечем похвастаться?)

30 Июль 2014, 03:59:10
Ответ #116
Оффлайн

Гродненец

Член клуба
Со щеглами,как мне кажется,намного интереснее было в прошлом году.Пара,скажем так,была идеальная, самец правда маловато пел (сидели постоянно вместе).В положенный час по зову матушки природы, рано утром он выдал ТАКУЮ трель!!!!!!!!!,догнал таки подругу и попросту изнасиловал (на затылке у "девочки" не которое время отсутствовали перья).В последствии мне пришлось не один муравейник перепотрашить и лоток перепелиных яиц скормить этой семейке.Но зря говорят,что чечетка простая,обычная птаха.На мой взгляд,очень милая пичуга,........шустрая,неутомимая,всегда в каких то своих делах......ну а наблюдать процесс увеличения этой "семьи",на мой взгляд,это прекрасно! Пускай даже так..........и я доволен. Всем крепкого здоровья!!

30 Июль 2014, 08:02:32
Ответ #117
Оффлайн

Андрей Петров


Юра,привет!Мои поздравления!Успехов в разведении!
Сообщение понравилось: Донской

30 Июль 2014, 08:21:46
Ответ #118
Оффлайн

Мисюков Владимир


Поздравляю. Отличный результат!

30 Июль 2014, 13:22:43
Ответ #119
Оффлайн

Гродненец

Член клуба
Спасибо всем!!!!!Буду,вернее будем,стараться.Проблема в том,что строго лимитированно пространство, места для этого практически нет,два ящичных садка по метру и все.И что самое обидное,никакой перспективы.Будем стараться дожить до пенсии и.............. жить на дачу. Будьте здоровы и удачи всем.