Автор Тема: Щур  (Прочитано 185464 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #1050 : 23 Август 2016, 22:04:25 »
Спасибо за советы.
О камере я задумался. Зеленая рябина, ну это не главный компонент кормления.
Хотя тот же Иволга-52 активно давал своим щурам при выкармливании птенцов пережеванную зеленую рябину. Об этом он говорил мне сам.
При кладке и насиживании дополнительная осторожность не является лишней, это точно.
Уверяю Вас, самка в клетке сошла с гнезда не из-за затемнения или добавления веток.
Она покинула гнездо именно из-за жары. Затемнял я клетку с противоположной стороны от гнезда птицы.
Просто клетка расположена была не слишком удобно. Хотя сторона, на которую выходит балкон, почти северная, однако клетка прогревалась достаточно активно восходящими лучами солнца. Именно на эту сторону, противоположную от гнезда, я периодически крепил срезанные ветки туи для затемнения. Никакого внимания на это птица не обращала. Эту сторону я и затемнил зеленой материей.
Относительно мур. яйца, так птенец погиб не от прикорма мур. яйцом. Он погиб от того, что я дал чрезмерно много мур. яйца. Было еще в зобу непереваренное мур. яйцо от предыдущего прикорма. Птенец так активно брал именно мур. яйцо, что я просто переборщил с ним.
Как раз то корма для попугаев, это очень хороший корм, и грешить на него не стоит.
Думаю, что нужно было больше дать именно корма для выкармливания птенцов, который содержит в том числе необходимые для переваривания пищи ферменты.
А, вот еще чего забыл.
Давал мур. яйцо смачивая его в воде, потому как суховаты, как мне кажется, замороженные мур. яйца.
То что опишу ниже, я делал не каждый раз при прикорме, но делал раз-два в день при прикорме.
Примерно пару раз за кормление, когда беру в пинцет мур. яица, опускаю их в воду, а потом кончик пинцета тыкал в минеральную смесь Рио(среднезернистый песок). Не так, чтобы он весь был в песке, но так, чтобы немного песчинок прилипало в мур. яичкам. И это в клюв.
Читал в РОЖ информацию о щурах, в том числе об их разведении, так вот там было описано, что в зобах птенцов при исследовании были обнаружены мелкие, примерно до 1 мм камешки-песчинки.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Щур
« Ответ #1051 : 23 Август 2016, 23:43:05 »
Вряд ли маленьким птенцам до 10 дней нужен песок. А может вы им кишечник забили, этим песком?
Я все же очень сомневаюсь, что причина была в перекорме муравьиным яйцом. Для птенца нет понятия "слишком много", он набивается под завязку. И своих коноплянок набивала именно под завязку муравьиным яйцом, все нормально. Если пищеварительная система работает, он все это переварит. Ферменты нужны для переваривания углеводов, к муравьиному яйцу это не относится.
Вы очень хорошие условия создали для своих птиц. И очень тщательно подошли к процессу. По себе знаю, обычно это плохо заканчивается. Хорошо заканчивается, когда оставишь птиц в покое и перестанешь над ними трястись. Вот тогда все налаживается. Я теперь стараюсь больше наблюдать и учиться, чем вмешиваться и поправлять.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Щур
« Ответ #1052 : 21 Январь 2017, 18:52:19 »
Мой щур запел лесным жаворонком. И не одно колено, а колена 4 выдает. Удивлена. Не знала, что щуры на такое способны. Да так точно копирует, не отличишь. Кто-то сталкивался с подражанием в песне щура?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Щур
« Ответ #1053 : 21 Январь 2017, 20:01:00 »
 Наталья, запись выложи. Некоторые трели щура очень похожи на юлинные.

Оффлайн Irbis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 351
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Владикавказ
Re: Щур
« Ответ #1054 : 21 Январь 2017, 23:17:00 »
Наталья, запись выложи. Некоторые трели щура очень похожи на юлинные.
Этим щур мне и дорог!Давно говорил и говорю, что некоторые щуры выдают такое, что юлы порой "отдыхают"!!!

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Щур
« Ответ #1055 : 22 Январь 2017, 14:31:54 »
Попыталась сегодня записать своего щура https://yadi.sk/d/DGSHU4LK3AHzza  Общий гвалт конечно несколько мешает. Я бы сказала что не просто похожие некоторые колена, а прямо таки юлиные.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Щур
« Ответ #1056 : 22 Январь 2017, 16:05:53 »
Если не ошибаюсь, то у тебя юла живет со щуром. Чтобы понять кто какие звуки издаёт лучше сделать видеозапись крупным планом, дабы увидеть как горло у птицы играет. Сама колена на каких секундах считаешь щуринным плагиатом?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Щур
« Ответ #1057 : 22 Январь 2017, 16:35:26 »
Если не ошибаюсь, то у тебя юла живет со щуром.
Нет, не живет. Юлы в помещении нет.
Цитировать
Сама колена на каких секундах считаешь щуринным плагиатом?
Начиная с 35 секунды почти один сплошной плагиат.
Наблюдала специально кто поет, выяснила, что это щур.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Щур
« Ответ #1058 : 22 Январь 2017, 20:28:08 »
Попыталась сегодня записать своего щура https://yadi.sk/d/DGSHU4LK3AHzza  Общий гвалт конечно несколько мешает. Я бы сказала что не просто похожие некоторые колена, а прямо таки юлиные.
Вы видимо мало щуров держали.Щуры как и все вьюрковые,пересмешники.У вашего щура в песне,есть отдельные фрагменты песни юлы,но в основном стандартные щуриные колена.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Щур
« Ответ #1059 : 22 Январь 2017, 21:35:19 »
Насчитала не менее 5 фрагментов. И это здорово, мне нравится. Щуров действительно немного держала. Оказывается у него неплохой потенциал певчей птицы. Всегда воспринимала щура как большую, красивую, спокойную и контактную птицу. Для наблюдения, общения. С таким красивым флейтовым голосом как у щура еще и способность к пересмешничеству, класс.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Щур
« Ответ #1060 : 23 Январь 2017, 20:49:55 »
Насчитала не менее 5 фрагментов. И это здорово, мне нравится. Щуров действительно немного держала. Оказывается у него неплохой потенциал певчей птицы. Всегда воспринимала щура как большую, красивую, спокойную и контактную птицу. Для наблюдения, общения. С таким красивым флейтовым голосом как у щура еще и способность к пересмешничеству, класс.
В щуре много хороших качеств как певчей и домашней птицы.А его величина предаёт ещё больше интереса.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Щур
« Ответ #1061 : 23 Январь 2017, 22:06:35 »
Я тоже считаю,что  это, обычная песенка  щура,причём в пол голоса.Есть и с более чёткими юлинным коленой но,я лично не считаю их  выдающими певцами,содержу и развожу исключительно за внешний вид.Мне песня реполова больше по душе!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Щур
« Ответ #1062 : 23 Январь 2017, 22:33:44 »
У хорошего щура есть приятные громкие свисты, этот не вышел еще на полную песню, а на фрагменты песни юлы действительно есть похожесть.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Щур
« Ответ #1063 : 24 Январь 2017, 22:36:02 »
Да,джурбай у меня тоже скопировал щура,и ржание коня.Где он его слышал?наверное  где-то в калмыкских степях :ag:

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Щур
« Ответ #1064 : 21 Июль 2017, 11:32:19 »
Небольшие пояснения относительно разведения щуров.
Птицы живут в клетках-садках, размерами: длина около 970 мм, высота около 800 мм, глубина примерно 600 мм, которые расположены на застекленном, балконе, который выходит примерно на север-северо-восток.
Пара в верхнем садке - ловленные птицы, живут у меня самец года 4, самка 2 года.
Пара в нижнем садке - самка ловленная, живет у меня 2 года, самец от Адаменко М.В. (Иволга-52), живет у меня 3 год.
Световой день естественный.
Кормление птиц без изысков. Стандартная для щуров зерновая смесь (рапс, сафлор, расторопша, немного полосатых семечек, чуть белого-желтого проса, чуть нуга, чуть льна, немного кунжута ... ), два раза в неделю птицы получают мягкий корм (размороженные зерна кукурузы, рябины, меньше зеленого горошка, кусочки моркови, чуть мешанки). При возможности даю листья магазинной пекинской капусты. Практически еженедельно на выходных размещаю в клетках, на фронтальных решетках вверху свежие веточки туи. Птицы на них постоянно ночуют, среди них щуров в сумерках трудно рассмотреть.
Периодически птицы получали ветки яблони, липы и др. с почками.
В кормушке с минеральной смесью всегда присутствуют крупнозернистый песок, кусочки древесного угля, яичная скорлупа, куски глины.
До момента начала гнездования мучного червя и мур. яйцо птицам не давал.
В начале мая разместил в садках гнезда, сделанные из оцинкованной сетки. Деревянный каркас гнезд сделал из длинных гибких веточек ивы в которые вплетал длинные тонкие ветки березы. Тонкие веточки березы и тонкие веточки обычного веника предложил птицам для окончательной достройки гнезда.
Примерно с 5 мая каждые выходные привозил птицам из леса свежие веточки сосны с молодыми побегами, в том числе и с гусеницами соснового пильщика. Птицы активно объедали молодую хвою и уничтожали гусениц.
Зерновой корм поедается птицами в последнюю очередь. Менять его приходится редко. Мягкий корм и проростки стал давать птицам ежедневно. Мягкий корм и проростки периодически перемешивал с небольшим количеством мелкого древесного угля и угольной пыли. У щуров и так помет жидковат, а тут они поедают практически постоянно большой объем мягких кормов.
Как-то раз дал по паре веточек лиственницы с молодыми шишками. Веточки и шишки птицы растерзали. Предлагал птицам веточки туи с молодыми шишечками.
Часто, практически ежедневно, давал птицам зеленый корм, листья пекинской капусты, одуванчика, салата.
В качестве проростков сафлор, семечки, расторопша – меньше чем первые компоненты, немного пшеницы и рапса. Птицам больше нравились крупные зерна. Морковь поедалась птицами лучше в виде ломтиков, а не через крупную терку.
В проростки добавлял немного мешанки, размороженного гороха, кукурузы, рябины. Кроме того присыпал это мур. яйцом (меньше чайной ложечки на пару птиц), давал буквально максимум 10 мучных червей на пару птиц.
Водичку давал птицам с кальцием.
Птицы быстро стали проявлять интерес к гнездам. Самки активно таскали тонкие веточки и улучшали сделанные мной гнезда.
Время откладывания яичек точно сказать не могу. Лишь эпизодически.
Старался птиц не тревожить своим присутствием. Дал корм, посмотрел состояние птиц, ушёл с балкона. Свежие ветки туи с момента, когда птицы стали присаживаться на гнезда в верхней части садков крепить перестал. Предлагал их птицам только в нижнем ярусе садка.
21.05 в нижнем садке было 2 яичка, в верхнем садке видел, как самка вечером садилась на гнездо. В гнезде в верхнем садке сколько яичек не знаю. Но птицы на ночь в гнездах не остались.
22.05.2017г. Нижний садок – Утро – давленая кукуруза, горошек, проростки, 10 мучных червей, кусочек листа пекинской капусты.
Верхний садок - Утро – давленая кукуруза, горошек, проростки, 10 мучных червей, кусочек листа пекинской капусты.
Птицы сели на гнезда 28-29 мая.
Утром после раздачи корма, когда немного покормился самец, на кормушку слетали с гнезд самки. Самцы шустро отскакивали в сторону. По всей видимости самки быстро выбирали из кормушки несколько мур. яиц, мучника и снова устраивались на гнезда.
9.06.2017г. утром заглянул в гнездо в паре птиц в нижнем садке, 4 яичка. Сколько яичек в гнезде у птицы в верхнем садке не знаю. После подачи корма самки так же быстро слетели на кормушки, и буквально через минуту уже снова сидели на гнездах.
До момента вылупления птенца в нижнем садке смог заглянуть в гнездо верхнего садка с помощью зеркала, там 4 яичка.
15.06.2017г. Утро - заглянул в гнездо к паре птиц в нижнем садке, когда давал корм птицам в верхнем садке, 4 яичка.
В одной кормушке – проростки, чуть мешанки, морковь маленькими ломтиками, десертная ложечка мур. яйца.
Вечер – услышал из нижнего гнезда писк. Дал в одну и другую клетку еще десертную ложечку мур. яйца, по 7 мучных червей. Когда самка сошла с гнезда в нижнем садке, аккуратно заглянул в него – там был один птенец. С предложенным перекусом птицы справились очень быстро.
В верхнем садке ничего хорошего не получилось, все яички неоплод. Самец там немного толстоват, видимо не смог.
Кормил пару щуров в нижнем садке так же, как и ранее, но с некоторыми дополнениями.
Зерновой корм менял так же, крайне редко, раз в неделю. Каждую неделю на выходные уезжал в деревню, на выходные (2 дня) давал птицам в качестве питья воду с яблочным уксусом.
Водичку с витаминами птицам не давал, давал лишь периодически воду с кальцием.
Проростки, мешанку, разморозки стал давать в нижний садок два раза в день. Просил об этом сына, который на каникулах. Утром готовил порцию, а он днем ставил кормушки птицам. В одной кормушке давал проростки, морковь, кукурузу, чуть горошек. Периодически с углем. В другой кормушке давал мешанку смешанную с мур. яйцом, сверху мучные черви.
Перемешивал мешанку с мур. яйцом, потому что иначе поедалось только яйцо, а в данном случае птицы поедали и мешанку. Сначала примерно чайная ложка мур. яйца и 7-10 мучных червей. Получается в день пара, кормящая птенца, получала 2 чайные ложки мур. яйца и до 20 мучных червей. Кроме того продолжал давать листья одуванчика, салата, пекинской капусты.
Кроме того давал свежую зеленую рябину, и без счета, но только после приезда из деревни в воскресенье, свежие веточки сосны с гусеницами соснового пильщика, периодически стебли травы с тлей так же без счета.
Пару раз при кормлении щуров в верхнем садке видел, как самка из нижнего садка, сидя на гнезде кормила птенца, она буквально сидела не нем, а он запрокидывал голову. Кроме того видел, как она забирала его капсулу. Сколько раз не пытался увидеть, ни разу не увидел туго набитого зоба у птенца.
Не смог точно приметить на какой день самка не села на ночь на гнездо, но, по-моему, это был 11 день. Фронтальная верхняя часть садка была задекорирована практически высохшими ветками туи, в сумерках трудно рассмотреть птиц, которые на них сидят.
С 10 дня появления птенца увеличил норму выдачи мур. яйца и мучных червей. Утром давал с мешанкой мур. яйца две чайные ложки и 15 мучных червей, ну и вторая кормушка с проростками, морковью и разморозками. Днем такое же количество и опять в двух кормушках.
На ночь (точнее на утро), дополнительно давал чайную ложку мур. яйца и 9 мучных червей. Хотя вставал в 5 утра, кормушка с доп. питанием была уже пуста.
Периодически давал всем щурам колоски овсяницы и ежи, веточки с семенами зеленого конского щавля. Кормящей паре больше. Птицы в них ковырялись.
Погода была нежаркая, однако иногда птицы были утром с открытыми клювами до момента, пока солнце прогревало балкон. Примерно после 10 часов утра солнце уходило с этой стороны дома и становилось прохладнее. Купалки вешал птицам каждый день.
30.06.2017г. птенец вылетел из гнезда.
После этого видел, как и самка, и самец подкармливали птенца. Чаще самка.
Сейчас птенец питается сам, однако периодически все же выпрашивает корм у родителей.
Сообщение понравилось: sonyvaio, primus, Lex, Донской, Алексий, 555, иванов

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Щур
« Ответ #1065 : 21 Июль 2017, 11:37:39 »
Забыл указать, что птицы на застекленном балконе имеют утром, примерно до 10.30, прямое облучение солнцем через постоянно открытое окно.
Фото вылетевшего птенца.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2017, 14:47:40 от Samnavi »
Сообщение понравилось: sonyvaio, primus, Донской, Алексий, 555

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щур
« Ответ #1066 : 21 Июль 2017, 12:11:14 »
Если постоянное окно застекленно(  на застекленном балконе ),то лучи УФ через стекло не проходят

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Щур
« Ответ #1067 : 21 Июль 2017, 13:43:25 »
Если постоянное окно застекленно(  на застекленном балконе ),то лучи УФ через стекло не проходят
УФ, те, которые необходимы живым существам, через оконное стекло проходят.
Сообщение понравилось: primus

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щур
« Ответ #1068 : 21 Июль 2017, 23:30:58 »
Молодец! Поздравляю!
Сообщение понравилось: Kostik

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Щур
« Ответ #1069 : 25 Июль 2017, 13:11:56 »
Через оконное стекло плохо но проходит ультрафиолет, обычно его  хватает для выработки витамина Д.
Длина волны ультрафиолетовых лучей, колеблется в пределах 260 -380 нм. Обыкновенное оконное стекло задерживает не весь спектр  ультрафиолетовых лучей. Это видно из таблицы прохождения ультрафиолетового излучения через оконное стекло толщиной 2 мм


нм     380    360             340             320               300              280              260
%       88           82             62          22                        2             0                           0


Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щур
« Ответ #1070 : 25 Июль 2017, 14:06:28 »
Через оконное стекло плохо но проходит ультрафиолет, обычно его  хватает для выработки витамина Д.
Длина волны ультрафиолетовых лучей, колеблется в пределах 260 -380 нм. Обыкновенное оконное стекло задерживает не весь спектр  ультрафиолетовых лучей. Это видно из таблицы прохождения ультрафиолетового излучения через оконное стекло толщиной 2 мм


нм     380    360             340             320               300              280              260
%       88           82             62          22                        2             0                           0



Спектр спектром, а стоящая и линяющая вне "живого" солнца птица через пару лет становится по цвету блеклой и размытой. Насмотрелся...
    Двух снегирей поставил "на лапы" солнцем. Лысые, с желтыми лапами, слегка розовой грудью. Бурно вылиняв на солнце набрались красноты и все заросло.
Сообщение понравилось: Samnavi

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щур
« Ответ #1071 : 25 Июль 2017, 14:44:30 »
Спектр спектром, а стоящая и линяющая вне "живого" солнца птица через пару лет становится по цвету блеклой и размытой.
Согласна. Практика показывает, что того. что проходит через стекло птице категорически не хватает. Ей нужно быть на открытом солнце. Тогда все в порядке и с линькой и пероеды выводятся, когда солнечные ванны птицы принимают.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Щур
« Ответ #1072 : 25 Июль 2017, 15:41:36 »
Это все понимают  что под солнцем, больше витамина д и  больше обмена кальция и фосфора в костях.
Я точно не знаю сколько процентов получает организм витамина д за стеклом ,но то что он его получает , то его хватает ему для жизнедеятельности, если конечно он здоров.
Многие любители канареек овсяночного напева ,даже к окну не подносили своих кенаров и они долго жили и пели.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Щур
« Ответ #1073 : 25 Июль 2017, 18:39:46 »
Согласна. Практика показывает, что того. что проходит через стекло птице категорически не хватает. Ей нужно быть на открытом солнце. Тогда все в порядке и с линькой и пероеды выводятся, когда солнечные ванны птицы принимают.
Не могу согласиться. Щур (и не только) в теплое время года живет на застекленной лоджии, так как жару переносит тяжело, клетка стоит таким образом, что бы прямые солнечные лучи на нее не попадали. В настоящее время шестая линька, проходит так же, как и предыдущие - быстро и нормально, перо отрастает ровное и гладкое. Солнце важный компонент содержания, но и не настолько решающий.
 Когда я слышу о пероедах в клетке мне становится не по себе. Есть первичный осмотр и при необходимости обработка птицы. Если пероеды появляются в процессе содержания, это говорит только об одном - хозяин не любит птицу, клетки не чистятся, как надо, за птицей нет присмотра, а от солнца пероеды точно не выведутся...ИМХО.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Maks42Rus

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щур
« Ответ #1074 : 25 Июль 2017, 20:13:35 »
Если пероеды появляются в процессе содержания, это говорит только об одном - хозяин не любит птицу
Пероеды есть на птице всегда. И глазом их не увидишь. Их может быть только меньше или больше. Если численность высока, перо сильно повреждается. Птица становится взъерошенной, перья лежат неестественно, поворачиваются в другую сторону. У некоторых птиц появляются так называемые "штаны". Такое у многих бывает, но не многие задумываются почему и продолжают считать что птичка совершенно здорова.
Сообщение понравилось: Алексий, Александр 1954, Данияр, Kasatka

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щур
« Ответ #1075 : 27 Июль 2017, 15:28:28 »
а от солнца пероеды точно не выведутся...ИМХО.
Кроме "муравьиных" известны так же и "солнечные ванны" у птиц. По крайней мере в ряде публикаций утверждается, что птицы могут использовать "солнечные ванны" как стратегию контроля эктопаразитов (Dathe 1964; Blem, Blem 1992; Moyer, Wagenbach, 1995 и др.).
http://www.rbcu.ru/about-birds/355/4818/

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щур
« Ответ #1076 : 27 Июль 2017, 16:05:12 »
Еще можно вспомнить и смесь песка с золой...,но это все дедовские методы.И в природе птицам ничего другого и недоступно.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щур
« Ответ #1077 : 28 Июль 2017, 09:59:06 »
Кроме "муравьиных" известны так же и "солнечные ванны" у птиц. По крайней мере в ряде публикаций утверждается, что птицы могут использовать "солнечные ванны" как стратегию контроля эктопаразитов (Dathe 1964; Blem, Blem 1992; Moyer, Wagenbach, 1995 и др.).
http://www.rbcu.ru/about-birds/355/4818/

Солнечные ванны наблюдал в клетке у соловья, черноголовки, кш, юлы... При наличии на дне песка ставишь клетку на солнцепек, так, чтобы часть клетки, именно с дном, была под палящими лучами. Птица, через некоторое время спускается на песок, распластывается и буквально выжаривается, вся распушившись и расставив крылья. При этом от жары широко открыв клюв. Меняет местоположение, подставляя бока, встряхивается иногда, крылья расставлены. Дойдя до критических температур вспархивает на жердочку в тень и начинает приводить оперение в порядок. 
Сообщение понравилось: Samnavi

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щур
« Ответ #1078 : 28 Июль 2017, 10:28:32 »

 Когда я слышу о пероедах в клетке мне становится не по себе. Есть первичный осмотр и при необходимости обработка птицы. Если пероеды появляются в процессе содержания, это говорит только об одном - хозяин не любит птицу, клетки не чистятся, как надо, за птицей нет присмотра, а от солнца пероеды точно не выведутся...ИМХО.
В природе,понятно,все птицы могут и солнечные ванны принимать и в муравейник садиться ,чтобы от паразитов избавиться.


[quote author=Samnavi link=topic=45.msg158314#msg158314 dat птицы могут использовать "солнечные ванны" как стратегию контроля эктопаразитов (Dathe 1964; Blem, Blem 1992; Moyer, Wagenbach, 1995 и др.).
http://www.rbcu.ru/about-birds/355/4818/
[/quote]

А обработанным ,при клеточном содержании птицам зачем выжариваться и с бока на бок переворачиваться?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щур
« Ответ #1079 : 28 Июль 2017, 14:51:09 »
В природе,понятно,все птицы могут и солнечные ванны принимать и в муравейник садиться ,чтобы от паразитов избавиться.

А обработанным ,при клеточном содержании птицам зачем выжариваться и с бока на бок переворачиваться?


Полина, на солнышке поваляться нравится? На пляже, например?
        Я птиц не обрабатываю, так как у меня не водятся массово паразиты при содержании с песком и лакировке клеток без поддонов. Но паразиты, в минимальных количествах присутствуют на теле всегда. Естественно, они то несколько увеличиваются, то наоборот снижаются.
        Живут они при постоянной температуре птицы, если она превысит они спешно покидают "гостеприимный дом". Поэтому птица раскладывает крылья и пластается на песке на солнцепеке для того, чтобы как можно скорее поднять температуру и обеспечить исход вне ее паразитов.
        Сходня из распластанных крыльев обеспечивает удобную эвакуацию. Птица терпит жару изнемогая и ждет. Паразитня паникует и спасается бегством.
         
PS. Полина, настоятельно рекомендую при принятии солнечных ванн раскидывать руки и ноги, прижимая их к земле. Температуру выдерживать сколько можно, рот открывать по желанию. :ab: