29 Апрель 2024, 04:10:53
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Щур  (Прочитано 185448 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

19 Ноябрь 2018, 01:46:09
Ответ #1140
Оффлайн

Feniks


Да не только рябину вообще всю ягоду ест и калину (можно сухую чтоб не брызгала соком) , бруснику с облепихой,можжевеловые шишка-ягоды, шиповник сухой ,белые ягоды дёрен и т.д ,брусничный лист ,почки еловые/ сосновые ,берёзовые шишки разные, семена оттуда достаёт -там находятся разные полезные вещества для таёжной птицы,живут 6 лет и более, поют много и охотно, солнечные ванны обязательно и  за лапками  нужно следить.
:bf:

04 Декабрь 2018, 21:50:18
Ответ #1141
Оффлайн

Feniks


Да не только рябину вообще всю ягоду ест и калину (можно сухую чтоб не брызгала соком) , бруснику с облепихой,можжевеловые шишка-ягоды, шиповник сухой ,белые ягоды дёрен и т.д ,брусничный лист ,почки еловые/ сосновые ,берёзовые шишки разные, семена оттуда достаёт -там находятся разные полезные вещества для таёжной птицы,живут 6 лет и более, поют много и охотно, солнечные ванны обязательно и  за лапками  нужно следить.
Донской примерно так - Рапс , канареечное семя , овёс цельный , овсянка цельная  , льняное семя 5-7%, кунжутное семя ,расторопша семя не более 10% , конопля -не более 2-3% + мелкая семечка нежирная 5% -если на улице держать в холод 10%+летучки ясеня,семена сирени ,сухая рябина ягоды,можжевеловые шишка ягоды не более 3-5% тысячелистник семена  с корзиночками сухие, плоды черёмухи и боярышника сухие  ,семена пижмы сухие ,пузыреплодник калинолистный с корзиночками сухой,семена липы , семена вяза , шишки сосны ,ели, ольхи пихты с семенами ,разные почки заготовленные осенью /весной -почки берёзы,сосны,елки, разных плодовых деревьев вишни, яблони дикой также яблочки дички а также веточки свежие с корой и т.д  а тут по желанию уже семена идут у кого что добыть можно -нуг , пайза ,разнотравие разное и кто что добавит по желанию я ещё семена фенхеля и аниса для запаха добавляю в смеси и всё это примерно + -  составы меняю
Сообщение понравилось: Донской, Lex

04 Декабрь 2018, 23:07:44
Ответ #1142
Оффлайн

Feniks


Расскажу историю дело было в январе месяце ,ходил я за щеглами к лесной ферме в то время ещё была ферма с немногочисленными остатками скотины  и взял щура старого манка, был он оранжевый как апельсин и  до линьки таким пойман мной был и после линьки таким и оставался ,таких больше не ловил никогда ,да к вот, щеглов так и не дождался , там рядом были редкие деревья ясень и на них были уже остатки летучек  ясеня, манок вдруг заголосил как оголделый я сразу понял но не услышал что где то щуры идут , за километр или больше он высвистел пару щуров, подманивая не умолкая к себе, я заслышал вольных только спустя некоторое  время а потом и увидел далеко две точки на  ветках высокой берёзы,  постепенно  птицы приближались небольшими как бы перебежками осторожно сидя на ветках и оглядываясь, манный не отпуская высвистывал собратьев ,не рябины ничего в токе не было ловил на тайник в спешке сломил пару веток летучек ясеня воткнул в тайник ииии первая пошла самочка в ток спустилась и принялась поедать летучки ясеня а самец тем временем с высока сидел и наблюдал на почти пустом дереве от летучек ясеня, немного погодя осторожно спустился и красавец малиновый самец, но на сеть тайника и некоторое время сидел на ней я крыть не решался вдруг передняя тетёвка съехала и можно прокрыть всё тело и ноги уже  затекли  и наконец то щур  спрыгнул с сетки я дёрнул бечёвку покрыл  обоих ,вот такая история приключилась однажды со мной в январе месяце , обратно мчал домой с заветным малиновым щуром в рюкзаке на охотничьих лыжах рассекая сугробы  :bz:
Сообщение понравилось: Донской, Lex, Данияр, Samsamov, Андрей Власов, :::I G O R:::

04 Декабрь 2018, 23:16:35
Ответ #1143
Оффлайн

Донской

Член клуба
Донской примерно так - Рапс , канареечное семя , овёс цельный , овсянка цельная  , льняное семя 5-7%, кунжутное семя ,расторопша семя не более 10% , конопля -не более 2-3% + мелкая семечка нежирная 5% -если на улице держать в холод 10%+летучки ясеня,семена сирени ,сухая рябина ягоды,можжевеловые шишка ягоды не более 3-5% тысячелистник семена  с корзиночками сухие, плоды черёмухи и боярышника сухие  ,семена пижмы сухие ,пузыреплодник калинолистный с корзиночками сухой,семена липы , семена вяза , шишки сосны ,ели, ольхи пихты с семенами ,разные почки заготовленные осенью /весной -почки берёзы,сосны,елки, разных плодовых деревьев вишни, яблони дикой также яблочки дички а также веточки свежие с корой и т.д  а тут по желанию уже семена идут у кого что добыть можно -нуг , пайза ,разнотравие разное и кто что добавит по желанию я ещё семена фенхеля и аниса для запаха добавляю в смеси и всё это примерно + -  составы меняю
благодарю интересно    надо же пижму  такая мелкая у меня её красные чижи едят
Сообщение понравилось: Веня

04 Декабрь 2018, 23:39:13
Ответ #1144
Оффлайн

Feniks


благодарю интересно    надо же пижму  такая мелкая у меня её красные чижи едят
Тысячелистника  семена ещё мельче как и полыни обыкновенной семена,торчат везде у нас на полянках и пустырях после заморозков собираю когда снегом ещё не замело ,аромат от таких сборов стоит в мешочках как с улицы принесёшь приятный ,туда и семена душицы с корзиночками конечно , это всё они сами вышелушивать любят.

12 Декабрь 2018, 16:48:46
Ответ #1145
Оффлайн

Леший


мой щур,живёт 4 года(на охоте,октябрь месяц).

12 Декабрь 2018, 17:02:35
Ответ #1146
Оффлайн

Леший


выпуск щуровки
Сообщение понравилось: Игорь50, Донской, Lex, Robert, Jelena, Алексий

20 Январь 2019, 20:59:46
Ответ #1147
Оффлайн

Andrei68


Привет народ,у меня такая проблема.Сегодня при кормлении птиц заметил у щуровки обильное слюнивыдиление прозрачного цвета,аппетит вроде отменный,корм разнообразный,ягоды,фрукты,зерносмесь и в качестве лакомства даю с рук мучного по одному в день плюс разные веточки фруктовое ягодных деревьев.Что это может быть и как бороться?

21 Январь 2019, 01:11:25
Ответ #1148
Оффлайн

igor


Привет народ,у меня такая проблема.Сегодня при кормлении птиц заметил у щуровки обильное слюнивыдиление прозрачного цвета,аппетит вроде отменный,корм разнообразный,ягоды,фрукты,зерносмесь и в качестве лакомства даю с рук мучного по одному в день плюс разные веточки фруктовое ягодных деревьев.Что это может быть и как бороться?
У меня при подобном раскладе птицы за две недели не стало. Возил в ветлечебницу, бестолку. Не помню, то ли где то вычитал, то ли здесь совет получил что это вирусное заболевание. Лечил амоксициллином и поил из пипетки чаем из аптечной ромашки.Безрезультатно. Было лет 6-7 назад, поэтому тонкостей не помню.

21 Январь 2019, 01:38:26
Ответ #1149
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
Привет народ,у меня такая проблема.Сегодня при кормлении птиц заметил у щуровки обильное слюнивыдиление прозрачного цвета,аппетит вроде отменный,корм разнообразный,ягоды,фрукты,зерносмесь и в качестве лакомства даю с рук мучного по одному в день плюс разные веточки фруктовое ягодных деревьев.Что это может быть и как бороться?
Тягучии такие,в виде соплей?
Сообщение понравилось: Maks42Rus

21 Январь 2019, 10:14:59
Ответ #1150
Оффлайн

Курдас


Такое наблюдается,когда птичка заболела трахейным клещём. Это моё мнение,возможно я не прав.

21 Январь 2019, 11:58:09
Ответ #1151
Оффлайн

Данияр


Дней 10 назад заметил подобное у одного из щеглов. Стал хуже кушать, чуть исхудал. Взял птицу в руки и прозрачная тягучая "слюна" стала выходить еще обильнее. Почитал разную информацию в сети, предположительно две причины - инфекция или трахейный клещ. Капнул на кожу затылка каплю ивомека и дней пять как даю доксициклин. Сегодня повторно капнул ивомек. Состояние улучшается. Доксициклином пропою суммарно 10 дней. Дозировка - капсулу раскрываю и делю пополам (на просвет хорошо получается)., те на 2 дня. Содержимое половины капсулы растворяю в 30гр воды и ежедневно меняю.       

21 Январь 2019, 12:13:25
Ответ #1152
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Было в том году такое у щуров,пойманных осенью,главное у всех трех,началось практически одновременно ! Больше ничего подобного не у кого в вольере не было,включаю старых щуров ! Отсадил отдельно,пропоил Кепроцерилом,всё прошло,они живут и по сей день ! Ставлю специально для щуров свежие пихтовые,сосновые ветки ! Постоянно наблюдаю как они объедают  хвою и кору !
Сообщение понравилось: Alek, primus, 555

21 Январь 2019, 20:19:28
Ответ #1153
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
Дней 10 назад заметил подобное у одного из щеглов. Стал хуже кушать, чуть исхудал. Взял птицу в руки и прозрачная тягучая "слюна" стала выходить еще обильнее. Почитал разную информацию в сети, предположительно две причины - инфекция или трахейный клещ. Капнул на кожу затылка каплю ивомека и дней пять как даю доксициклин. Сегодня повторно капнул ивомек. Состояние улучшается. Доксициклином пропою суммарно 10 дней. Дозировка - капсулу раскрываю и делю пополам (на просвет хорошо получается)., те на 2 дня. Содержимое половины капсулы растворяю в 30гр воды и ежедневно меняю.       
Салам Данияр! Трахейный клещ тут не причём,это заболевание часто связанно с переохлождением и сквозьняком, чаще всего у таких птиц ка белокрылый клёст,щур и седоголовые щеглы азиатами,всё правильно ты пропаиваешь,только обязательно жёрдочки меняй каждые 3-4 часа или кипятком ошпаривай,иначе всё без полезно,они тут же опять заражаются,курс 10-14дней,после вальер,клетка следует дезинфицировать. Я пропаивал голубинным препоратоп Орни-экстра. :az:
Сообщение понравилось: Игорь50, Данияр

21 Январь 2019, 20:30:06
Ответ #1154
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
Носков говорил,что если в вольере заболела птичка,то два года там нельзя не чего держать.Теперь я с ним согласен, клетку проще обработать,а вот вольер... малейший сквознячёк, и опять ранее переболевшая птица сопливится.Видимо плохо обработал
Сообщение понравилось: Игорь50, Данияр

21 Январь 2019, 21:10:53
Ответ #1155
Оффлайн

Данияр


Салам Рафик ака!  :az: Понял. Спасибо! Но с этим щеглом всё началось гораздо раньше. Он в отличие от остальных плохо перелинял осенью. Линял позже всех. От иммунитета многое зависит. Вся эта зараза сидит в каждой птице изначально, с природы так сказать. Как только иммунитет падает, то все лезет наружу и сопли и кокцидии и паразиты и клещи-пероеды. 
Я также склоняюсь к мнению, что эти сопли имеют инфекционный характер.

21 Январь 2019, 21:12:46
Ответ #1156
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Ну щеглы понятно ! А вот щур и переохлаждение в голове не укладывается ! Почему тогда у других птиц таких соплей никогда нет,если они заразные ?
Сообщение понравилось: Игорь50, primus

21 Январь 2019, 21:24:38
Ответ #1157
Оффлайн

Данияр


видимо у меня в линьку недоедал щегол, у Рафика переохладился и простыл. Вследствие этого птица с низким иммунитетом стала более подвержена этому заболеванию. Доксициклин точно помогает.   

21 Январь 2019, 23:19:17
Ответ #1158
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
Ну щеглы понятно ! А вот щур и переохлаждение в голове не укладывается ! Почему тогда у других птиц таких соплей никогда нет,если они заразные ?
И у других птиц тоже есть сопли, у зеленушки,у дубоноса,и у щеглов,и у клестов всех 3 ёх видов,у всех бывает.Сопли- это заразное

22 Январь 2019, 08:06:26
Ответ #1159
Оффлайн

Alek


По моим наблюдениям (и у моих птиц и у птиц моих знакомых) подобное было только у клестов и щуров. Одного щура отдавал в лабораторию на вскрытие, ничего не выявили. По осени вернувшийся от приятеля щур начал сопливеть, выпустил.
Сообщение понравилось: Maks42Rus

22 Январь 2019, 15:00:24
Ответ #1160
Оффлайн

primus

Член клуба
И у других птиц тоже есть сопли, у зеленушки,у дубоноса,и у щеглов,и у клестов всех 3 ёх видов,у всех бывает.Сопли- это заразное
Что у вас за птицы такие сопливые. 18 лет содержал птицу в вольере, домой заносил на зиму, когда мороз доходил до -20, -25. Ни разу никаких соплей ни у кого  не было.

22 Январь 2019, 15:49:30
Ответ #1161
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
Что у вас за птицы такие сопливые. 18 лет содержал птицу в вольере, домой заносил на зиму, когда мороз доходил до -20, -25. Ни разу никаких соплей ни у кого  не было.
Вам повезло. 18 лет,это не о чём!

22 Январь 2019, 15:59:42
Ответ #1162
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
По моим наблюдениям (и у моих птиц и у птиц моих знакомых) подобное было только у клестов и щуров. Одного щура отдавал в лабораторию на вскрытие, ничего не выявили. По осени вернувшийся от приятеля щур начал сопливеть, выпустил.
Выпускать нельзя,либо лечить,либо убирать.Повторяю сопли,это заразное,чаще всего переносчиком являются дикие птицы.Года три назад во дворе у меня полевой воробей сопливый тусовался,его я убрал, прошлым летом ещё один появился,потом правда пропал,славу богу голуби мои не заболели,ведь они свободно по двору ходят.

22 Январь 2019, 17:27:53
Ответ #1163
Оффлайн

Lex

Член клуба
Этой осенью у меня умер белокрылый клест, был очень доверчивый и охоч до песни, прожил три года и ловлен был красным. Летом был в вольере, питание ьыло очень разнообразным. При переезде в клетку, вскоре начал щелкать клювом и чихать, соплей правда не было, грешу на то, что к вольеру прилетал постоянно поползень, либо на шишки ели над которыми "потрудилась" частично белка (некоторые заболевания грызунов передаются птицам ).

22 Январь 2019, 17:31:04
Ответ #1164
Оффлайн

primus

Член клуба
Вам повезло. 18 лет,это не о чём!
Конечно повезло. 18 лет без соплей.

22 Январь 2019, 18:02:18
Ответ #1165
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
Конечно повезло. 18 лет без соплей.
Не зарекайтесь

22 Январь 2019, 21:14:56
Ответ #1166
Оффлайн

Andrei68


Спасибо всем кто ответил,раньше отписаться времени не было работы полно,завтра поеду и куплю лекарство начну пропаивать

23 Январь 2019, 02:22:09
Ответ #1167
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
во время пропаивания лекарством,исключить всю минералку,в частности как глину,уголь,они нейтрализует действие антибиотика

23 Январь 2019, 20:31:15
Ответ #1168
Оффлайн

Andrei68


Да Рафик,слюни у щура прозрачные и тегучие,как вы писали выше.К сожелению сегодня не доехал до ветра аптеки на работе завал .

23 Январь 2019, 20:54:14
Ответ #1169
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
Доксициклин в любой аптеке можно купить Птицу под лампу посадить и не забывать менять жёрдочки :az: