29 Апрель 2024, 09:45:13
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Щур  (Прочитано 185469 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

17 Июль 2010, 15:59:56
Ответ #90
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Данияр, Жаль, конечно  :-[ Но у тебя появился опыт и есть самка, которая дошла до стадии птенцов. Теперь она сможет загнездится и в более меньших размерах, а время летит быстро...  :)

17 Июль 2010, 19:18:11
Ответ #91

DiSyA

Гость
Данияр, тоже сожалею, но полученый опыт  - великая вещь!!! Может в следующем сезоне удастся их в какой-нибудь "сарайчик" посадить, если захотят размножаться.

31 Август 2010, 11:05:05
Ответ #92
Оффлайн

Натуралист


Привет всем!!! В этом году у нас, под Новосибирском, плохой урожай ягоды, в т.ч. и рябины. Значит, появятся в ноябре, а то и ранее, щуры!!! Это происходит раз в три -четыре года... Ловлю их западней и тайником..., но первой - удобнее. У меня двухлопка и отсек для манного щура. Выхожу из дома затемно. В лесу заряжаю снасть и спокойно хожу по угодьям... щуриным, отыскивая кормящихся птичек. Это, уже, ходовая охота... Добыча в несколько птиц. Малиновые из них - одна-две за одну ловлю. Особенно люблю в этом деле, присесть на пенечек и пообедать, пожарив кусочки сало на огоньке... Первые заморозки, лесная тишина, щур, кормящийся в клетушке, запахи снега, наступающей зимы, хвои... ммммммммм!!! Други мои, как же это все ХОРОШО!!! И пусть нас мало кто "понимает", пусть "смеются" вслед, пусть "ругают" нас "зеленые"... ПУСТЬ! Но ПТИЦЫ НАС ЛЮБЯТ..., по-своему... и безкорыстно!!!
Сообщение понравилось: 555

31 Август 2010, 14:47:08
Ответ #93
Оффлайн

spinus

Администратор
Особенно люблю в этом деле, присесть на пенечек и пообедать, пожарив кусочки сало на огоньке... Первые заморозки, лесная тишина, щур, кормящийся в клетушке, запахи снега, наступающей зимы, хвои... ммммммммм!!!
А вот это уже по Никонову  :) эээх, я тоже так делал в детстве. Поставишь западок по темну на клеста и идешь разводить костер и жарить сало. Последний раз повторял в 2004 году зимой, но поднялась пурга и пришлось "сматывать удочки".

31 Август 2010, 14:54:41
Ответ #94
Оффлайн

Натуралист


 :) :) :) :) :) :) :) Спасибо, Павел!!! (про пожертвования мои..., мне не понятно... :-\)

31 Август 2010, 15:10:10
Ответ #95
Оффлайн

spinus

Администратор
:) :) :) :) :) :) :) Спасибо, Павел!!! (про пожертвования мои..., мне не понятно... :-\)
ответил через личку

31 Август 2010, 17:48:35
Ответ #96
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Я  много раз пробовал ловушкой, но всё без толку, только тайник, орнитолагическая,  ходовая, но с удочкой.

31 Август 2010, 18:42:33
Ответ #97
Оффлайн

freewind

Член клуба
Натуралист, поэтично, почти как у Никонова (Spinus, точно заметил): " Совсем свободная осень. Можно охотиться, писать, рисовать, бродить по светлеющим чащам, сидеть на пеньках по полдня. Не было еще в моей жизни лучшего времени и лучшего отдыха..." Неправда ли, прекрасные строки.
Самое замечательное время наступает (как по мне). Жду его, начиная сразу же после того, как сады отцветают – вокруг все растет, зеленеет, только затих весенний пролет, птицы поют и выводят птенцов, а мои мысли все время к "холодным утренникам" убегают, когда "...начнется настоящий пролет птицы и повалит она стаями одна за другой с тревожными перекликами...". За все время своей трудовой деятельности после армии (а это 23 года) едва ли найдется 1-2 года, когда не брал свой отпуск в октябре... Не могу обойтись без ежедневного созерцания "пышного природы увядания". Осенний свет, пустеющие поля, холодный свежий ветерок, велосипед, рюкзачок, собака и мои одинокие скитания среди всего этого грустного великолепия, ПТИЦЫ и СВОБОДА.

Я только не совсем понял, если ягод неурожай, то, что щурам-то делать под Новосибирском? :) Или Вы, предполагаете, что в местах их обычного осенне-зимнего обитания неурожай ягод еще больший?

31 Август 2010, 19:04:57
Ответ #98
Оффлайн

Натуралист



Я только не совсем понял, если ягод неурожай, то, что щурам-то делать под Новосибирском? :) Или Вы, предполагаете, что в местах их обычного осенне-зимнего обитания неурожай ягод еще больший?


Уважаемый, коллега! Вероятно, так оно и есть. Хотя, многие орнитологи указывают на обратную картину. Например, отмечены массовые залеты щуров под Ленинградом, когда там все деревца были усыпаны ягодой. В прошлую зиму у нас был рекордный урожай рябины и ранетки. По сей день висят на кустах прошлогодние плоды... Временами их поедают рябинники, особенно, после дождя, и сизый голубь. Н.Никонов - мой любимый писатель, после Е.П.Спангенберга, А.Н.Формозова и К.А.Воробьева. Н.Никонов, в отличие от вышеназванных ОРНИТОЛОГОВ, сказачно богат на художественное описание ловли птичек, да и вообще, ПРИРОДЫ. Я его прочитал уже будучи взрослым птичником..., но по сей день его книга "Певчие птицы" остается для меня не столько настольным руководством, сколько отдушиной в свой мир во времена "затишья", например, я эту книжку читаю вечерами в командировках, будучи весьма оторванным от птиц и лесов... Спасибо Вам за добрые слова. С уважением, Талгат.

01 Сентябрь 2010, 13:39:03
Ответ #99
Оффлайн

freewind

Член клуба
Талгат, с Вашей оценкой книги Никонова полностью согласен. Мое мнение вообще такое, что эту книгу (тексты) рекомендуется "принимать" в любых ситуациях, частями или целиком: при наличии проблем - она действует как лекарство, когда же все хорошо и есть желание пообщаться с природой – она намного усилит радость такого общения. :D

01 Сентябрь 2010, 15:03:17
Ответ #100
Оффлайн

Натуралист


 :) :) :) Спасибо, друг!!! Удачи Вам и всем Нам!!! :D

27 Сентябрь 2010, 16:02:24
Ответ #101
Оффлайн

Василий Сергеевич


Уважаемые друзья!
У кого какие прогнозы на счет появления щуров в этом году?
Под Екатеринбургом мне кажется в этом году появится рано, в первых числах октября, пройдет пролетом, а в ноябре его уже не будет, уйдет дальше.
Нынче на рябину и дичку вообще не урожай.

27 Сентябрь 2010, 17:47:07
Ответ #102
Оффлайн

Натуралист


 :) Уважаемый, Uптицелов! Под Новосибирском так же нет урожая ягодных, в т.ч. рябины. Это случается примерно раз в три года... Именно в неурожайные годы рябины, в наших краях и появляются щуры! Иногда в массе, а чаще редкие гости..., но поймать несколько малиновых или брусничных можно. С уважением, Талгат.

27 Сентябрь 2010, 21:52:47
Ответ #103
Онлайн

Антоний

Член клуба
А до Украины щуры долетают? Я имею ввиду северные р-ны, рябины в этом году полно и др. ягод. Или опять доблестные  погранцы и таможенники найдут к чему придраться?
Я это к чему - уж очень хочется поймать!

28 Сентябрь 2010, 10:33:49
Ответ #104
Оффлайн

Василий Сергеевич


А до Украины щуры долетают? Я имею ввиду северные р-ны, рябины в этом году полно и др. ягод. Или опять доблестные  погранцы и таможенники найдут к чему придраться?
Я это к чему - уж очень хочется поймать!

Посмотрел карту и думаю, что до северных широт Украины они должны долетать, тем более, что у нас не урожай. ;D
Но лучше спроси у своих местных коллег. Скинь вопрос в личку к Snare.
А на счет того, что хочется поймать, я скажу так : я до утра почти заснуть не могу, если завтра ехать за щурами.

28 Сентябрь 2010, 11:41:36
Ответ #105
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
НАВРЯДЛИ!      СИБИРЬ, УРАЛ, ПИТЕР.  Всётаки таёжная птица.

28 Сентябрь 2010, 14:33:02
Ответ #106

Fahrenheit

Гость
 До Краснодара долетают свиристели и причем увидеть их можно на высоте 20 метров и в центре на можевельнике, на высоте вытянутой руки.Щуров продают на местном рынке (восточно-кругликовский)в сезон и любители с рук.Своего и не единственного брал у Бороды и по ценам доступным.Клетка 70-50-30,купалка,канареечное семя с битым кедровым орешком и коробочкой семени красного болгарского перца.Семя конопли тормозит набор красного цвета и способствует ожирению.Еще можно давать яблочные семена по 10-20 в день и листья салата.Только салат многие выращивают на удобрениях,лучше выращивать на балконе самому.Птица быстро приручается и при выпуске в комнате докучает приземлениями на голову и плечи.Поет сижиный щур громко и постоянно .Песня напоминает флейту славки и переливы юлы.Ест мягкий корм и мучника из рук.В общем птица для своих размеров реально спокойная,а свежая довольно быстро привыкает.Единственно убедитесь чтобы новая птица ела предлагаемую пищу,а не ковырялась в ней бестолку.

28 Сентябрь 2010, 19:49:46
Ответ #107
Онлайн

Антоний

Член клуба
Uптицелов: я до утра почти заснуть не могу, если завтра ехать за щурами.
Я бы и не ложился.

30 Сентябрь 2010, 15:52:38
Ответ #108
Оффлайн

Василий Сергеевич


Uптицелов: я до утра почти заснуть не могу, если завтра ехать за щурами.
Я бы и не ложился.

Это больше похоже на экстрим.
Спать все равно надо. ;D

05 Октябрь 2010, 15:26:06
Ответ #109
Оффлайн

Дима


А бывают, ли щуры в Саратовской области ? ? ? Если да, то когда ? ? ?

05 Октябрь 2010, 15:48:37
Ответ #110
Оффлайн

Натуралист


 :) Привет всем! Ходил на пару часов в лес - листьями пошуршать, да учет провести. Уже в конце экскурсии услышал переливчатый свист щура.))) ... Подманил как смог, сам превратившись на время этим видом... Птица села на макушку лиственницы, подпустила меня и посидев в задумчивости минуты три слетела и скрылась на согре (заболоченный листвяг с примесью березок и ивняка). Щур не малиновый, а серый, но всеравно приятная встреча...Первая в эту осень. Вероятно, к снегу!))) С уважением, Талгат.
Сообщение понравилось: 555

05 Октябрь 2010, 18:04:26
Ответ #111
Оффлайн

freewind

Член клуба
Талгат, приятное известие – значит Ваши приметы подтверждаются и, будем надеяться, что откочевка щуров в этом году будет обильной. Если у вас там и на Урале птиц будет много – глядишь, и к нам что-нибудь доедет...  :)

05 Октябрь 2010, 18:27:29
Ответ #112
Оффлайн

Дима


А бывают, ли щуры в Саратовской области ? ? ? Если да, то когда ? ? ?

05 Октябрь 2010, 19:52:45
Ответ #113
Оффлайн

Натуралист


Талгат, приятное известие – значит Ваши приметы подтверждаются и, будем надеяться, что откочевка щуров в этом году будет обильной. Если у вас там и на Урале птиц будет много – глядишь, и к нам что-нибудь доедет...  :)
:) Надеюсь на это..., что щуров посмотрим и половим немного. Рябины в лесах почти нет, созрела лишь в садах коллективных, и то, не на каждом участке. На выходные пойду по дачам))). Авось, да разрешать пособирать  с пару ведер... Иногда и там можно встретить щуров... во время сбора ягоды))). У меня нет сейчас щура, но у друга живет уже 3 год старый самец. Обещал поймать мне в качестве манного "какого -нибудь" щурика. На него, авось, и стану промышлять... Я ловлю исключительно в хлопку и только малиновых, либо, брусничных... Ходовая охота мне больше по душе! ...Идешь с западней по позднеосеннему лесу и весь  слух в напряжение... Как правило за удачный выход ловлю от одного до трех "красных" щуров. Самок и молодых выпускаю, окольцевав при возможности...))) С уважением, Талгат.
Сообщение понравилось: 555

05 Октябрь 2010, 19:59:11
Ответ #114
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
Рябины в лесах почти нет, созрела лишь в садах коллективных, и то, не на каждом участке.
Это есть гуд, когда нет ягоды в тайге шур идет ближе к городу.... сегодня вы длаи нам надежду что нынче шур будет и у нас....
С уважением, Виталий. Томск.

05 Октябрь 2010, 20:00:05
Ответ #115
Оффлайн

Натуралист


А бывают, ли щуры в Саратовской области ? ? ? Если да, то когда ? ? ?
Привет, Дима! В Саратовской области щур - редкий гость в осенне-зимний период. Появляется, вероятно, как и в других регионах, не каждый год. Есть вероятность встретить эту птичку начиная с середины октября по февраль. Скоро они должны появиться и у вас (скоро - это начало ноября, скорее всего)... Его крик невозможно спутать с позывкой другой птицы....!!!
Хорошее справочное бюро - местный птичий рынок, где обычно в курсе всех событий в жизни местных птиц))). Удачи Вам!
Сообщение понравилось: 555

05 Октябрь 2010, 20:20:57
Ответ #116
Оффлайн

Василий Сергеевич


:) Привет всем! Ходил на пару часов в лес - листьями пошуршать, да учет провести. Уже в конце экскурсии услышал переливчатый свист щура.))) ... Подманил как смог, сам превратившись на время этим видом... Птица села на макушку лиственницы, подпустила меня и посидев в задумчивости минуты три слетела и скрылась на согре (заболоченный листвяг с примесью березок и ивняка). Щур не малиновый, а серый, но всеравно приятная встреча...Первая в эту осень. Вероятно, к снегу!))) С уважением, Талгат.

Ну если у Вас появились, то и у нас вероятно должны. Жаль , что до 16 октября выбраться не получится. Чего-то даже настроение у меня испортилось. Первые то они самые классные (видимо наскучался я по ним за последние месяцы). На западню ловил и не раз, но лично я предпочитаю тайником. Как спустятся на ток, тут меня такая дрожь берет... Не знаю почему, но ловля щуров для меня волнительней всего.

05 Октябрь 2010, 20:24:07
Ответ #117
Оффлайн

Дима


Натуралист, спасибо ! ! ! В прошлом году я их точно не слышал ! ! !

05 Октябрь 2010, 20:25:36
Ответ #118
Оффлайн

макс ульяновский


не волнуйся будет и на вашей улице праздник

05 Октябрь 2010, 20:27:23
Ответ #119
Оффлайн

Дима


максик, жду этот праздник с нетерпением ! ! ! :