Автор Тема: Кто, чем кормит  (Прочитано 72170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Carpodacus

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ногинск
Кто, чем кормит
« Ответ #780 : 08 Апрель 2021, 12:46:23 »
Друзья, хотел бы спросить, чем же лучше кормить зерноядную птицу? Готовыми покупными кормами или самому составлять зерносмесь?

Оффлайн Carpodacus

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ногинск
Кто, чем кормит
« Ответ #781 : 08 Апрель 2021, 14:19:31 »
О чём речь, самому конечно!
ну а вообще сильно плохо будет, если кормить покупным и добавлять сорные травы, семена ели, берёзы, ольхи? просто я представления не имею, где брать зерно, в интернете тоже не могу найти

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Кто, чем кормит
« Ответ #782 : 08 Апрель 2021, 15:32:53 »
ну а вообще сильно плохо будет, если кормить покупным и добавлять сорные травы, семена ели, берёзы, ольхи? просто я представления не имею, где брать зерно, в интернете тоже не могу найти
https://spinus.info/index.php?topic=2211.msg38167#msg38167Здесь на форуме например.
В Москве полно хороших интернет магазинов с импортными смесями.
Сообщение не понравилось: Никита

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Кто, чем кормит
« Ответ #783 : 08 Апрель 2021, 16:11:26 »
Это чё, продавцы зерна минусят? :be: :ag:
Сообщение понравилось: Никита

Оффлайн Никита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
Кто, чем кормит
« Ответ #784 : 08 Апрель 2021, 16:30:41 »
Lex,
нижайше прошу прощения. Случайно нажал.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Кто, чем кормит
« Ответ #785 : 08 Апрель 2021, 16:48:09 »
Lex,
нижайше прошу прощения. Случайно нажал.
:az:
Сообщение понравилось: Никита

Оффлайн Carpodacus

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ногинск
Кто, чем кормит
« Ответ #786 : 08 Апрель 2021, 21:07:05 »
Всё зависит от того, КОГО кормить. Например корма для канареек очень хорошо подходят, как основа, для чечевицы, снегиря, щура (кое - что нужно будет добавить, но и то что в основе они съедят с пользой для себя). И "корм для лесных птиц" им тоже подойдёт. Но для чижа, щегла, репла - или добавлять надо будет чего - то больше, или много чего нельзя будет их заставлять доедать из таких вариантов основы.

Ну а где жителю Ногинска взять зерно - на московском Садоводе, конечно.
понял, спасибо большое

Оффлайн Фима Кацепеленбоген

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.נָצְרַת‏‎ Нацра́т
Кто, чем кормит
« Ответ #787 : 09 Апрель 2021, 09:25:37 »
Но для чижа, щегла, репла - или добавлять надо будет чего - то больше, или много чего нельзя
Тушка я снова о своём о женском  :ag: а чего нельзя то???Я помню ваш ответ,где вы пишите
Цитировать
Но доверяю мнению людей, которых считаю в этом вопросе компетентными.
это тоже мнение компетентных людей?Или ваши так сказать наблюдение и опыт?
Цитировать
Хорошо если таковые сами здесь выскажутся.
Что то не высказываются?Почему интересно?  :bn: Видно не уважают вас что ли?

Оффлайн Фима Кацепеленбоген

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.נָצְרַת‏‎ Нацра́т
Кто, чем кормит
« Ответ #788 : 09 Апрель 2021, 10:08:42 »
Что именно ТОЖЕ?

или много чего нельзя будет
Имел в виду это.
Ну да, или робеют проявить себя в столь высоком статусе.
Думаю,что надоело писать одно и тоже по надцать раз. :ap: Или же не нравиться ваш слово оборот научными терминами.Нужно по проще наверное писать и люди потянуться.Здесь же "орнитологи" которые "закончили"церковно-приходские ВУЗы! :ag:
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн Фима Кацепеленбоген

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.נָצְרַת‏‎ Нацра́т
Кто, чем кормит
« Ответ #789 : 09 Апрель 2021, 14:40:55 »
Тогда они наоборот бросились бы демонстрировать что их словооборот лучше.
А вот здесь как раз вот это
робеют проявить себя
  :ag:

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Кто, чем кормит
« Ответ #790 : 09 Апрель 2021, 16:33:13 »
Нельзя заставлять их доедать просо.
С чего бы это?

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Кто, чем кормит
« Ответ #791 : 09 Апрель 2021, 19:21:38 »
Уже обсуждали с чего. С того что у неопытного владельца это легко может привести к истощению птиц, а опытному по меньшей мере усложняет соблюдение насыщаемости птиц, не неся при этом никакой специфической пользы.
Вы тогда с советами по питанию щегла, чижа и реполова для неопытных владельцев сразу пишите способы лечения нарушения обмена веществ и ожирения. А опытные в ваших советах естественно не нуждаются - при клеточном содержании птица постоянно находится в избыточном и сверхизбыточном ожирении, ни о каком соблюдении насыщаемости птиц речи вообще не идет - нет проблемы недоедания у птицы. И дело даже не в количестве или жирности корма, а в малой подвижности. Следовательно калорий птица должна получать меньше, что можно решить или снижением количества масличных или заменой масличных другими семенами. Дело каждого владельца - заставлять доедать просо птицу или нет, заботиться об правильном рационе или нет, по вашей логике проса вообще быть не должно там, так исключите и остальные ингредиенты тогда. Каждую позднюю осень, тех птиц, которые чересчур зажирели в клетках за весну, лето и осень выпускаю летать по лоджии всю зиму - это обычно реполовы, в этом году урагус к ним присоединился. Выпускаю жирных с выпирающим пузом, не даю корм совсем, питаются тем, что разбрасывают из клеток другие птицы и отходами из клеток, только в сильные морозы, ниже -20 подсыпал немного рапса. Птицы зимуют прекрасно, поют каждый день, жира минимально. Весной заезжают обратно в клетки. То есть, всю зиму годами реполовы у меня питаются объедками с чужого стола - рапсом там и не пахнет - там по сути отсев поклеванный и просо остается и как практическое содержание того же реполова увязывается с вашими советами?
Сообщение не понравилось: Андрей Власов

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Кто, чем кормит
« Ответ #792 : 09 Апрель 2021, 19:47:25 »
Отнюдь нет. Бывает, но совсем не обязательно.
Я пишу про свой опыт, даже при отсутствии в моей смеси конопли и подсолнечника птицы страдают чрезмерным ожирением. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, как можно понять из написанного ранее - у меня лидеры по ожирению на стандартной зерносмеси - реполов, урагус.

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Кто, чем кормит
« Ответ #793 : 09 Апрель 2021, 19:49:27 »
так исключите и остальные ингредиенты тогда.
Это ещё зачем?!
А просо вы зачем завуалированным способ исключить хотите? чем оно вам не угодило? У меня реполовы попадались, которые его сразу после рапса съедали подчистую, игнорируя поначалу и канареечник и пайзу и лен.

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Кто, чем кормит
« Ответ #794 : 09 Апрель 2021, 20:00:59 »
Смогу ответить на Ваш вопрос, если Вы напишете состав зерносмеси исходный и состав объедков, на которых живут реплы, качественный и количественный. И не получают ли они помимо этих объедков что - то ещё, и в каком количестве и в каком режиме получают эти объедки.
Исходный выкладывал на сайте уже не раз, некогда искать. я уже сам давно на глаз мешаю. Все как у всех - рапс, сурепка, рыжик, салатное, нигер, кунжут, просо, овес голозерный, пайза, могар, мак, лен, горчица, отсев сорняков. Помимо объедков получают овощи, фрукты, глину, ветки, гастролиты, садовую мяту как лакомство, полынь, крапиву, лебеду. Количественно - без ограничений, Качественный - что не доели другие птицы, получая обычную норму корма - щегол например 1,5 чайные ложки смеси. Просто ссыпаю каждое утро из всех кормушек в посудину и реполовы там роются весь день. Еще раз, там отсев остатки - преимущественно щирица и недоеденное просо. Никаких масличных там нет.

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Кто, чем кормит
« Ответ #795 : 09 Апрель 2021, 20:09:33 »
И ничего другого они не получают?
Если им коллеги только из клеток подбрасывают  :ag: ну сколько им там подбросят. Нет, не получают. В морозы только ложку чайную рапса на всех и жир постепенно к концу зимы уходит, уже ничего не висит, летают как стрижи.

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Кто, чем кормит
« Ответ #796 : 09 Апрель 2021, 20:32:58 »
ширицу не едят она мелкая у меня мешок кому надо подарю. :ag:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Кто, чем кормит
« Ответ #797 : 09 Апрель 2021, 21:23:29 »
Если им коллеги только из клеток подбрасывают  :ag: ну сколько им там подбросят. Нет, не получают. В морозы только ложку чайную рапса на всех и жир постепенно к концу зимы уходит, уже ничего не висит, летают как стрижи.

Странноватое содержание..., а размер клеток для реполова?
Сообщение понравилось: Игорь50

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Кто, чем кормит
« Ответ #798 : 09 Апрель 2021, 23:49:11 »
рапс, сурепка, рыжик, салатное, нигер, кунжут, просо, овес голозерный, пайза, могар, мак, лен, горчица, отсев сорняков.
Так тут и без конопли жирных семян нормально, в клетке при правильном кормлении птица ну ни как не может страдать избыточным и сверх избыточным ожирением, если таковое имеется значит перекос в пользу жирных компонентов. А в вольере думаю что реплы восполняют чем-то другим, либо обьедки слишком хорошие, на одном просе на сколько их хватит?.... Хотя все возможно
Сообщение понравилось: Agar, побудник, Андрей Власов

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Кто, чем кормит
« Ответ #799 : 10 Апрель 2021, 12:10:37 »
То есть, бОльшую часть года реплы у Вас практически не получают ничего кроме ширицы и проса (в каком соотношении, кстати, они съедают то и другое)?
В клетках с марта по октябрь включительно, пока не улетели дикие, чтобы на ловлю носить, поймать на лоджии шансов мало (летом не ловлю). С марта получают обычную зерносмесь и жиреют всю весну и лето, потом линяют, жир уходит, после линьки снова жиреют до момента выгула на лоджии. Соотношение посчитать невозможно кто-то ест просо все, кто-то не ест почти, Седоголовый у меня например не ест рыжик совсем, никак. Просо ест, а рыжик не ест. Ширицу тоже мало кто ест. Длина клетки для реполова 45, в этой клетке реполовы меняются, отпускаю и ловлю. Старый сидит в общей с другими птицами, длина 70.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Кто, чем кормит
« Ответ #800 : 10 Апрель 2021, 13:19:27 »
45 длина клетки, понятно откуда жир у реполова.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Кто, чем кормит
« Ответ #801 : 11 Апрель 2021, 08:56:48 »
А как долго живут у Вас те самые реплы (каждый в отдельности)?
Старый года три, пойман взрослым, второй с осени сидит.
И получается что те реплы, которые почти не едят просо - питаются ширицей?
Что выбирают из рациона те кто вне клеток - не поддается определению.

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Кто, чем кормит
« Ответ #802 : 11 Апрель 2021, 08:57:38 »
45 длина клетки, понятно откуда жир у реполова.
что в клетке 45, что 70 - жира столько же - сколько по-вашему клетка должна быть?

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Кто, чем кормит
« Ответ #803 : 11 Апрель 2021, 08:59:48 »
на одном просе на сколько их хватит?
Чем по-вашему питаются реполовы у нас в области, где рапс не выращивают, подсолнечник не выращивают, конопли нет? На сколько их в природе хватит?

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Кто, чем кормит
« Ответ #804 : 11 Апрель 2021, 13:08:49 »
Вы думаете, что там где не выращивают рапс, подсолнечник и коноплю, там обязательно выращивают просо?
Мда...
это к тому, что уральский реполов в отличие от скажем реполова черноземья (хотя и не берусь утверждать, что в черноземье он их видит) не видит жирных кормов и вполне способен жить на энергетически скудных семенах, а в клеточных условиях - тем более.

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Кто, чем кормит
« Ответ #805 : 11 Апрель 2021, 13:17:52 »
Если не поддаётся, то вот Вам мой ответ на Ваше "как объяснить": они в неподдающемся определению количестве едят что - то ещё, это и позволяет им выживать в среде, куда Вы добавляете просо и ширицу.
Вы утверждали, что нельзя заставлять реполова в том числе заставлять доедать просо, я вам привел реальный практический пример содержания птиц, из которого следует, что питаясь скудными семенами (читаем просо), реполов вполне способен даже зимовать, уж не говоря про клеточное содержание. Вернемся к допустим рациону щегла (их у меня всегда количественно больше остальных птиц содержится - сейчас 7). Что по-вашему останется недоедено из зерносмеси у щегла из расчет 1,5 чайной ложки на хвост? Это в последствии и пойдет реполовам на пропитание.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Кто, чем кормит
« Ответ #806 : 11 Апрель 2021, 13:18:57 »
Чем по-вашему питаются реполовы у нас в области, где рапс не выращивают, подсолнечник не выращивают, конопли нет? На сколько их в природе хватит?
Явно не просом) вы сравниваете совсем не равноценные вещи природа и клетка. В природе у репла очень разнообразное питание. В поле не только ширица да просо растет. Тем более вы говорите что ловите да выпускаете, как можно говорить о длительном таком содержании.
Сообщение понравилось: Донской, Agar, красношапочный

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Кто, чем кормит
« Ответ #807 : 11 Апрель 2021, 13:31:40 »
что уральский реполов в отличие от скажем реполова черноземья (хотя и не берусь утверждать, что в черноземье он их видит) не видит жирных кормов и вполне способен жить на энергетически скудных семенах, а в клеточных условиях - тем более.
А на Урале не растут хвойные, горец птичий, одуванчик, репейник,  пижма? Как думаете почему репел да и не только он постоянно на горце птичьем, потому что это высоко белковое питание
Сообщение понравилось: Донской, красношапочный

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Кто, чем кормит
« Ответ #808 : 11 Апрель 2021, 14:23:55 »
А на Урале не растут хвойные
Что жирное у хвойных может съесть реполов - птица полей?
А на Урале не растут хвойные, горец птичий, одуванчик, репейник
РЕПЕЙНИК? В Кисловодске реполовы едят репейник? Я конечно не буду как некоторые настаивать на том, чего не видел, но не видел и не думал, что реполов ест репейник?
на горце птичьем, потому что это высоко белковое питание
Даже не знаю как это прокомментировать...наверное нужно почитать про нутриологию, отличие белка от жира и все такое. И вообще про содержание белка в траве-мураве.

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Кто, чем кормит
« Ответ #809 : 11 Апрель 2021, 14:33:01 »
Смотря из какой зерносмеси. В идеале она должна быть такой, и дозирование корма таким, чтобы ничего не оставалось после щегла.
Просо есть в подавляющем большинстве покупных смесей для указанных птиц - значит что? То что просо должны съедать!
Я написала, что если есть возможность не заставлять репла, чижа и щегла доедать ПРОСО - лучше не заставлять, так как это связано с рисками, особенно для новичка.
Точно с такими же рисками связано поедание только жирного корма, без мучнистых и проса и особенно для новичка, смерть питомца от панкреонекроза, последствий гепатита и прочего.