28 Апрель 2024, 18:48:31
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Кто, чем кормит  (Прочитано 71891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Сентябрь 2013, 10:03:23
Ответ #90
Оффлайн

макс 3


Птиц держу давно,корма использовал всякие,и не разу не было гнилья или грязи. Сегодня утром специально вскрыл пачки с кормами РИО-для экзотов,лесных,канареечный основной рацион. И ни где намёков нет на некачественное зерно. Сейчас стал покупать для экзотов корма произведённые в г.Белая Калитва Ростовской области.Смешиваю с Рио для экзотов,ростовскую часть выедают полностью. В РИО больше красного проса,а они его не жалуют . Также мой знакомый из Забайкалья тоже кормит своих птиц РИО для лесных,заказывает мешками по 25кг.Не знаю где Вы приобретаете такую гниль с мусором,я покупаю у тех,кто непосредственно работает с производителем. Насчёт того,что бывает в разных партиях преобладание видов зерна,то с этим согласен,просто  дозатор сфальшивил. Или  в данный момент отсутствие одного вида другим заменили. Это как в колбасе,соя кончается ,так бумаги побольше или крысятинки :ag:

02 Сентябрь 2013, 10:15:24
Ответ #91
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Я покупал наверное год назад мешок 25 кг смесь для канареек и мешок 25 кг для диких птиц- претензий нет. Использую эти корма в комбинации и с добавками с другим зерном, в частности заказанного у КШ и смесь диких сборов Мелодимикс плюс корм для экзотических птиц, плюс сборы летне-осенние сорняков. РИО является как бы основой и дальше в зависимости от необходимости составляю смеси .
Получается дешево и сердито. Птицы зерноядной дикой и канареек у меня хватает, но платить по 300 руб за кг смеси не считаю целесообразным, я делаю смеси не хуже и получается гораздо дешевле.  Но а так каждому свое конечно - если держать по 2-3 птички, то можно и по такой цене корм закупать. Дорого, еще не значит хорошо и качественно.

02 Сентябрь 2013, 15:54:43
Ответ #92
Оффлайн

Душица

Член клуба
Птиц держу давно,корма использовал всякие,и не разу не было гнилья или грязи. Сегодня утром специально вскрыл пачки с кормами РИО-для экзотов,лесных,канареечный основной рацион. И ни где намёков нет на некачественное зерно. Сейчас стал покупать для экзотов корма произведённые в г.Белая Калитва Ростовской области.Смешиваю с Рио для экзотов,ростовскую часть выедают полностью. В РИО больше красного проса,а они его не жалуют . Также мой знакомый из Забайкалья тоже кормит своих птиц РИО для лесных,заказывает мешками по 25кг.Не знаю где Вы приобретаете такую гниль с мусором,я покупаю у тех,кто непосредственно работает с производителем. Насчёт того,что бывает в разных партиях преобладание видов зерна,то с этим согласен,просто  дозатор сфальшивил. Или  в данный момент отсутствие одного вида другим заменили. Это как в колбасе,соя кончается ,так бумаги побольше или крысятинки :ag:
Это Ваш выбор. Вероятно, у Вас просто нет другого. Осуждать других за выбор более подходящего для них и качественного корма, клеток, оборудования, да чего угодно - вот это и есть совковость.

02 Сентябрь 2013, 16:54:11
Ответ #93
Оффлайн

макс 3


Это Ваш выбор. Вероятно, у Вас просто нет другого. Осуждать других за выбор более подходящего для них и качественного корма, клеток, оборудования, да чего угодно - вот это и есть совковость.
Да... Научили Вас в своё время,как буковки называются,научили как из них слова складывать,а вот понять смысл написанного ,Вам видимо не дано. Специально для Вас!!!,поеду завтра по зоомагазинам,попрошу разрешения пофотографировать ассортимент товаров. Думаю,что не откажут,знакомые везде есть. К примеру для попугаев кормов завались,и европа ваша хвалёная тоже присутствует. И корма и поилки-кормушки с клетками. А если и нет чего-то нужного,например лекарств или витаминов типа маузер там или комплекс витамина В,так и с этим проблем тоже нет,я же говорил,что друзья выручают,присылают по необходимости. Я уже писал о ростовских кормах"Верные друзья" коплексный корм для птиц с фруктами и овощами.Овощей и фруктов там нет,зато зерно идеальное по качеству. Сравнил с падованом для экзотов-разницы не заметил. Кроме цены разумеется.Падован 320 за кг,а ростовский 53р. за 500гр.Делайте выводы сами,а правильней будет,если выбор останется за птицей.Зачем переплачивать? Что бы потом всем говорить,а я,а у меня.Это принято на МБ,понты одни и сюсюканья,читать тошно,да и не захожу туда уже.Здесь же всё по-взрослому,сам купил и товарищам порекомендуй. Учитесь читать между строк.Может Вам попался РИО левый какой-нибудь? Где-нибудь в подвале гастеры бурдымажат параллельно с чаем,а пыль-мусор в птичий корм. Вообщем,до завтра. Постараюсь сфотать и выложить хоть изображения витрин с товаром,раз у нас выставок нет,так хоть это покажу.

02 Сентябрь 2013, 18:23:34
Ответ #94
Оффлайн

Андрей Петров


Я зерно смеси составляю сам,есть возможность покупать зерно по нормальной цене.Однако скажу никогда РИО не сравнится с импортными кормами хотя бы по набору семян,а также по его качеству,с колбасой хорошее сравнение кстати.Хотите по цене,и тут просто как два пальца,50 р пачка 3 вида проса.Ведро проса 60 р ну добавим канареечник.  Вот хоть совки хоть лопаты,а то производство совковое во многих случаях было лучше некоторого нынешнего.
Да уж,это точно. :ay:

02 Сентябрь 2013, 19:37:13
Ответ #95
Оффлайн

Душица

Член клуба
Да... Научили Вас в своё время,как буковки называются,научили как из них слова складывать,а вот понять смысл написанного ,Вам видимо не дано.
Во-первых, хамство здесь разводить не надо, а Вы хамите. Во-вторых, Рио у меня не левый, а купленный в крупной и известной сети магазинов. И в-третьих, что до Вас пытаются как-то донести - каждый выбирает то, что ему лучше. И лучше его птицам. Вы этого понять как-то не хотите или не можете.

02 Сентябрь 2013, 19:38:26
Ответ #96
Оффлайн

Душица

Член клуба
Я зерно смеси составляю сам,есть возможность покупать зерно по нормальной цене.Однако скажу никогда РИО не сравнится с импортными кормами хотя бы по набору семян,а также по его качеству,с колбасой хорошее сравнение кстати.Хотите по цене,и тут просто как два пальца,50 р пачка 3 вида проса.Ведро проса 60 р ну добавим канареечник.  Вот хоть совки хоть лопаты,а то производство совковое во многих случаях было лучше некоторого нынешнего.
Совковое производство - это корм для волнистиков из проса и конопли. Такое хорошее производство...

02 Сентябрь 2013, 19:42:56
Ответ #97
Оффлайн

ххххххххх


Э-э,святое не надо коноплей кормить!!! :из проса и овса!

02 Сентябрь 2013, 20:07:48
Ответ #98

Oleg

Гость
Да не надо спорить.О чём?Пишите в Сочи и....будет вам счастье :ab: .Сами ленитесь,так Игорь вам смесь составит :ay: .А в магазинах покупать-кот в мешке :fz:

02 Сентябрь 2013, 20:54:07
Ответ #99
Оффлайн

Андрей Петров


А в магазинах покупать-кот в мешке :fz:
Смотря в каких магазинах.

03 Сентябрь 2013, 02:03:31
Ответ #100
Оффлайн

Утес


 Дорогие коллеги,ветаки ,что не говори а платить 10.S там где можно заплатить 2 отсилы 3.S. противоречит здравому смыслу. И конечно же,если есть возможность составить корм самому ,то нужно составлять. И наверное во всех отношениях и птичкам будет лучше и Вам дешевле. Несколько лет назад ради интереса покупал корм для канареек, который как мне пояснили пользуется неплохим спросом в Украине.Естественно внимательно его рассмотрел и пришел к выводу,что канарейки на таком корме жить в обшем то будут ,но видов семян было не более 6 ,в то время как все мы знаем ,то что  корм для птичек должен быть как можно разнообразнее. Чем больше наименований семян в корме ,тем дольше проживут птички и тем лучше они будут себя чувствовать и конечно же петь. За деньги выброшеные за эту пачку ,можно составить корм примерно из 20-25 видов семян(по крайней мере у нас в Симферополе)  причем поедаемых семян а не каких попало.А если еще по полям прокатится так какие вообще могут быть сравнения? Это первый плюс в пользу составления корма самому. А ведь есть еще и второй. Семена которые Вы покупаете ,все без исключения, Вы проверяете  на  качество,Вы их можете проверить на предмет мусора,плесневелости,мышиного помета,даже попробовать на вкус.  А где гарантия ,что в пачке которую Вы купили по баснословно низкой цене ,кто то проверял семена перед упаковкой? Или Вы наивно полагаете ,что семена которые производитель закупил ,а на складе их мыши пожрали или крыша потекла и они заплесневели, так он их выбросит? Что то Я сильно сомневаюсь. А еще товар может быть поврежден при пранспортировке,неправильно храниться в зоомагазине,или на рынке. Так ,что наверное если есть возможность (Я имею в виду возможность преобретать необходимые семена) то все таки лучше  составлять корм самому. Про импортные корма ничего сказать не могу,просто мне не приходило в голову по такой цене их вообще покупать :ag: но Я сомневаюсь ,что номенклатура семян превышает  наменклатуру моего самопала  :ag:  С уважением.

03 Сентябрь 2013, 02:26:42
Ответ #101
Оффлайн

Утес


Корм для попугаев останется кормом для попугаев.  :( Из всего написанного состава кормлю зерноядных только рапсом(в основном), льном и канареечным семенем, остальное все другое...
    И сколько цена за 0,5 кг в рублях?
А просо? Вы зря его недооцениваете. Это очень ценный для зерноядов продукт,его показатели практически идентичны кукурузе,вот только свежепойманые  об этом не знают :ag: и их надо приучать. Но есть ньюансы. Красное не едят из за твердой семенной оболочки поэтому в основном нужно давать мелкое белое и желтое просо. Я своих приучал могаром,хотя могар они едят хуже чем просо,но зато он мелкий и начинают они с него ,а потои на просо переходят и трескают так ,что за ушами трещит и репел в том числе,причем от просо они не зажиреют потому,что О,Э у него в районе 180 К.Дж. С уважением.

03 Сентябрь 2013, 08:01:28
Ответ #102
Оффлайн

макс 3


Как и обещал,выкладываю фото,смотрите ,сравнивайте. Конечно Арсеньев небольшой городок,в Уссурийске и Владивостке гораздо богаче ассортимент.

03 Сентябрь 2013, 08:05:04
Ответ #103
Оффлайн

макс 3


Ещё немного

03 Сентябрь 2013, 08:10:53
Ответ #104
Оффлайн

макс 3



03 Сентябрь 2013, 09:05:44
Ответ #105
Оффлайн

Slawomir


Здравствуйте! Высажу мнения чем лучше импортные корма. Конечно я сеичас буду говорить о крупных компаниях которые производят корма таких как : Witte molen,Deli Nature, Versele Laga, Ornitalia,Claus,Blattner.
1.Это довольно старые и проверяные компаний которые производят корма.
2.Все корма этих компаний сертифицированные и проверяные в лабораторных условиях,каждая партия зерна проверяется в лабораториях этих фирм. Прокола качества не может быть,это под угрозой репутаций  каждой их этих компаний.
3.Состав разработан для видов птиц вместе с ведущими разводчиками ,и это не значит так как ктото тут упоминал чем больше всего тем лучше.
4. Ну и насчёт ингридиентов и цены.Цена конечно будет завышена иза того что это крупные ведущие компаний,но и во многом зависит од состава зерна . Вы сами знаете что некотрые виды зёрен очень дорогие изначяльно если их покупать отдельно: семена сосны,семена ели,семена лиственницы,абисинский нуг, перилла белая и коричневая,семена двулетнего ослинника,семена ольхи,семена некотрых сорных трав,лекарственых трав........


Никогда например не будет дешёвыи корм для американских чижей иза состава.


Это лично моё мнение! Никого не хотел критиковать!!!

03 Сентябрь 2013, 09:24:28
Ответ #106
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Спасибо за фото. У вас там как то побогаче и ассортимент побольше, а у нас и того нет. Да и вообще как я понял с каждым годом все меньше и меньше людям интересно это к  сожалению. Средства массовой информации сделали свое дело , погасили или почти погасили последнюю искорку любви к животным. Мало кому уже интересны из мальчишек и взрослых и птички и собаки и прочая живность. Всякие идиотские статьи о собаках убийцах, птичьем гриппе, и всяких прочих заразных заболеваниях и вреде людям от животных при содержании у нас дома сделали свое дело. Хотя, подарил сыну знакомой молодую бородатку, так он просто влюбился в нее и комп забросил , увлекся :ab: .

03 Сентябрь 2013, 11:19:12
Ответ #107
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Как и обещал,выкладываю фото,смотрите ,сравнивайте. Конечно Арсеньев небольшой городок
Для городка в 55000 населения отличный выбор.

03 Сентябрь 2013, 11:32:01
Ответ #108
Оффлайн

макс 3


Для городка в 55000 населения отличный выбор.
Пачка Мелоди в единственном экземпляре,лежит на полке по-моему с нового года.Нет смелых приобрести корм по цене свыше 600р за 1кг. Продавец знакомый,поэтому при поступлении нужных кормов сразу сообщает.

03 Сентябрь 2013, 11:41:01
Ответ #109
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Я в зоомагазинах города редко что покупаю -  цены просто не реальные, заказываю все корма через инет, да и вот еще Игорь в последнее время выручает.

03 Сентябрь 2013, 15:29:41
Ответ #110
Оффлайн

макс 3


Ну чего там отличного,кроме мелодимикс,фото яркое красивое,много цацок и фуфлыжных отечественных кормов,ну все эти корма для амадин и волнистых ну как нибудь сгодятся,а для канареек уже считаю негодным,потому что примерно 50% проса+20%рапса+10%овсянки+немного канареечника и конопли ВСЕ!!!!       Slawomir Вы правы на 100%
Да и Вы правы,всё у нас "фуфлыжное"-и корма и шмотки и автомобили. Так, а чьи фуфлыжные руки,выросшие не изестно откуда,кто это всё производит?

03 Сентябрь 2013, 15:59:11
Ответ #111
Оффлайн

макс 3


Мне вот что интересно-а чем кормили птиц лет эдак 20назад? Когда этих кормов и в помине в продаже небыло Разве что единицы счастливчиков,которые могли привезти из поездки за бугор.А кормили просом,тем же рапсом и канареечником. Ну да ещё отсев по колхозам собирали на токах. А насекомок исключительно мягким,собственоручно приготовленным. И ездили на москвичах и запариках,жучки ещё,больше под ними ковырялись в гаражах ,чем ездили. А импортный корм,конечно качественнее нашего,как и всё остальное. Значит у нас кроме военной техники ничего и не умеют производить.

03 Сентябрь 2013, 16:35:39
Ответ #112

Fahrenheit

Гость
 Илья Басихес. книга "Канарейка" Минск 1978 г. ...Основной корм-это зерновая смесь: к 100 % рапса или сурепки добавить овсяной крупы-30 %, канареечного семени-20 %, проса белого или жёлтого-10% (красное просо канарейки едят плохо), белого салатового семени-10%, льняного семени-5%, семян одуванчика-20 %, конопли- 6-8 зёрен на одну порцию. В принципе этим кормом могли кормить вьюрковых птиц как видно по изданию и более 20-ти лет назад.

03 Сентябрь 2013, 16:47:14
Ответ #113
Оффлайн

Утес


Добрый день,уважаемые форумчане.!!Уважаемый Утёс,можно по конкретней название всех видов семян.?А то что то Мюнхаузинщиной попахивает. :ap:Утёс при сборе семян дикоросов,приходиться частенько кататься,а судя из Ваших здесь постов,Вы сначала просчитаете амортизацию автомобиля,а потом решите ехать или нет.Помните писали,что сбор семян,это дорогое удовольствие,бензин,ходовая.?Не стыковка получается.
1).подсолнечник.2)Белое просо.3) красное просо. 4)желтое просо.5)черное просо.6)рапс.7)лен обыкн.8)лен золотистый.9)могар. 10)чумиза.11)салат.12)газонная трава(назв не помню. семена как канареечн семя только крупней)13)конопля.14)мак голубой.15)мак черный.16)канареечн семя. 17)отсев канар. семени.18)расторопша.19)рукула.20)сорго красное.21)сорго желтое.22)суданская трава.23)кунжут.24)отсев с пшенич. полей(преимущ. амброзия).  Есть еще пара тройка видов семян но названия вылетели из головы Вы уж простите.  Все эти семена можно приобрести на нашем колхозном рынке в рядах где торгуют кормами для с\х. птицы, либо в ларьках торгующих семенами для посадки. Отсев с пшен. и рапсового полей беру у знакомого фермера.  Так что по поводу Мюнхаузена Вы явно погорячились. Что касается поездок по полям ,то Я имел в виду ,что если ездить или ходить ,как Вы например,то корм можно сделать еще богаче,только и всего,но сам Я по полям сорняки не собираю не вижу необходимости,корм у меня итак достаточно разнообразный,вероятно Я просто  неправильно сформулировал свою мысль и Вы меня не так поняли. С уважением.

03 Сентябрь 2013, 16:51:23
Ответ #114
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Еще будучи школьником я почему то уже тогда кормил чижей, щеглов, реполов больше дикими кормами собранными мной - чижовником, репейником. Подсматривал за реполами- какие семена они едят в природе - собирал эти семена - радовал ими птиц, плюс к этому покупал на рынке  канареечную смесь стаканами и добавлял чуток семечек. Мне даже неудобно было перед мальчишками коллегами-птицеловами, когда они видели чем я кормлю чижей и щеглов - они смеялись и считали, что я "неправильный". А сами кормили всех семечками и коноплей, но еще на ловле манным доставалось от них чижовника и репейника. А потом удивлялись почему у меня птица все время поет :ab:  и всеми правдами и неправдами старались выманить у меня поющих и ручных щеглов, чижей, снегирей. В принципе тогда птицу подолгу не держали и выпускали их, но я держал подолгу.

03 Сентябрь 2013, 17:23:11
Ответ #115
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Ну чего там отличного,кроме мелодимикс,фото яркое красивое,много цацок и фуфлыжных отечественных кормов,..
  BolshoiDyadka, всё в сравнении познаётся. Если говорить про зоомагазины нашего городишки ( он,правда, ещё меньше, чем Арсеньев) , то они и близко не стояли. Заходил как-то и в Нижнем в зоомагазин как бы солидной сетевой фирмы, в Арсеневе на порядок лучше, и не только по кормам.

03 Сентябрь 2013, 17:35:10
Ответ #116
Оффлайн

555


Мне вот что интересно-а чем кормили птиц лет эдак 20назад?А кормили просом,тем же рапсом и канареечником.А импортный корм,конечно качественнее нашего,как и всё остальное. Значит у нас кроме военной техники ничего и не умеют производить.
Так и щас тем же кормят,и в большинстве кормов только они и есть,+ овсянка,но как сказано выше-некоторые и одной семечкой с коноплёй могут.А кроме военной техники у нас есть нефть,газ,лес,и много ещё чего,чё с кормами то заморачиватся?Проще стадион три года строить,да и прибыль там побогаче :ag: ...А если и заморачиваются,то по извесной всем формуле-взять подешевле,придать товарный вид,продать подароже...А ещё лучше-купить готовое и перепродать.Щас даже продуктов питания отечественных не найдёшь,всё из за бугра,свои колхозы поуничтожили,значит кому то это надо?
Пачка Мелоди в единственном экземпляре,лежит на полке по-моему с нового года...
Единственный корм который можно купить.Ну и рио.Всё остальное-ваки,чики,кеши это такая дрянь,о которых уже написано выше крыши...

03 Сентябрь 2013, 17:40:48
Ответ #117
Оффлайн

Утес


Здравствуйте! Высажу мнения чем лучше импортные корма. Конечно я сеичас буду говорить о крупных компаниях которые производят корма таких как : Witte molen,Deli Nature, Versele Laga, Ornitalia,Claus,Blattner.
1.Это довольно старые и проверяные компаний которые производят корма.
2.Все корма этих компаний сертифицированные и проверяные в лабораторных условиях,каждая партия зерна проверяется в лабораториях этих фирм. Прокола качества не может быть,это под угрозой репутаций  каждой их этих компаний.
3.Состав разработан для видов птиц вместе с ведущими разводчиками ,и это не значит так как ктото тут упоминал чем больше всего тем лучше.
4. Ну и насчёт ингридиентов и цены.Цена конечно будет завышена иза того что это крупные ведущие компаний,но и во многом зависит од состава зерна . Вы сами знаете что некотрые виды зёрен очень дорогие изначяльно если их покупать отдельно: семена сосны,семена ели,семена лиственницы,абисинский нуг, перилла белая и коричневая,семена двулетнего ослинника,семена ольхи,семена некотрых сорных трав,лекарственых трав........


Никогда например не будет дешёвыи корм для американских чижей иза состава.


Это лично моё мнение! Никого не хотел критиковать!!!
Вы понимаете,для того чтобы составить корм для какой нибудь птички (вообще для любого живого существа) нужно знать 1). какая обменная энергия требуется этому существу ,причем эта потребность меняется в зависимости от температуры окружающей среды,влажности воздуха, возможности тратить энергию во время движения. Так например щегол сидящий в небольшой клетке в квартире при комнатной температуре и ограниченом движении будет тратить гораздо меньше энергии чем аналогичная птица проживающая в садовом вольере и летом и зимой. 2) какое кол-во (и каких )протеинов требуется живому существу для поддержания биологич. процессов в организме.3). какое этому существу требуется кол-во клетчатки чтобы доставить эту самую энергию и протеины в организм и вывести необходимое кол-во отработаных шлаков. А еще есть витамины и микроэлементы. Вы можете привести хоть одну ссылку где бы был хоть один научный отчет касающийся певчих или декоративных птиц? Вот про кур ,кроликов,перепелок,гусей и свиней исследования регулярно проводятся и их потребности Мы более менее знаем а певчие или декоративные птицы? Вот исходя из наших знаний серьезные орнитологи и пришли к выводу,что корм должен быть как можно разнообразнее,чтобы дать возможность птице самой регулировать потребление энергии,протеинов и микроэлементов. Так что такой подход не"ТУПО" Это первое. И второе. Чтбы составить полнорационный корм для тех же упоминаемых Вами чижей совсем не обязательно лазить на леревья за шишками или побегами или ездить по полям за сорняками нужно просто знать потребности объекта и обладать определенными знаниями в составлении кормов. Так что покупая корм Вы просто платите за свое незнание,но это не значит ,что и другие должны платить. С уважением.

03 Сентябрь 2013, 17:55:41
Ответ #118
Оффлайн

Утес


Да и Вы правы,всё у нас "фуфлыжное"-и корма и шмотки и автомобили. Так, а чьи фуфлыжные руки,выросшие не изестно откуда,кто это всё производит?
Да все есть и руки и головы золотые ,только мотивации нет ,потому что те кто при власти хотят сами все сожрать и жрать ,жрать ,жрать. :ag: Вот и результат. С уважением.

03 Сентябрь 2013, 18:14:57
Ответ #119
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Да все гораздо проще, нет какого -либо особого рецепта для того же щегла или реполова. Просто щеглу необходимы масляные корма , но в меру конечно, а реполову   тот же рапс, сурепка, плюс  всякие мелкие сорняки - я не ленюсь и кормлю в сезон подорожником, мокрицей, пастушьей сумкой, крапивой, конским щавелем, одуванчиком - короче все что доступно, но и плюс не забываю про Мелодимикс и керм для экзотических птиц. Да и в природе птица зачастую питается тем, что уродило - те же щуры иногда сидят на одной рябине, иногда на ягоде, а когда нет ни того, не иного - переходят на почки, впрочем как и снегири. Так, что и посмотрите иностранных производителей, у них конкретные корма кардинально отличаются по составу. Главное не надо резко переводить птицу на новый корм - она может неожиданно залинять. Я просто часто смотрел на корма для чижей и щеглов и всегда удивлялся - каждые фирмы по разному понимают как птички кушают :ab: