29 Апрель 2024, 06:14:04
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Зерно и зерносмеси  (Прочитано 31856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Февраль 2016, 13:21:20
Ответ #120
Оффлайн

Дедок

Член клуба
А чиа можно заменить ШАЛФЕЕМ ? Один род (Salvia).

10 Февраль 2016, 13:35:02
Ответ #121
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Я даю регулярно, а вновь приобретенным птицам, постоянно.
У нас в Питере на них часто акции бывают и стоят не так дорого, принимая во внимание, что это не основной корм, а добавка.

10 Февраль 2016, 16:45:16
Ответ #122
Оффлайн

Андрей Петров


А чиа можно заменить ШАЛФЕЕМ ? Один род (Salvia).
Не можно,а даже нужно!В сезон всегда даю букеты и заготавливаю немного на зиму.P.S. сообщение № 231. :gc:

21 Июль 2017, 21:47:50
Ответ #123
Оффлайн

Николаич


Кто нибудь летом сбрызгивает зерносмесь водой перед дачей птице ?

21 Июль 2017, 21:54:01
Ответ #124
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Только, если надо скормить зерноядным птицам сыпучие препараты.

21 Июль 2017, 22:19:43
Ответ #125
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Кто нибудь летом сбрызгивает зерносмесь водой перед дачей птице ?
              Делаю иногда по другому, замачиваю на сутки. Зерно набухает и охотнее поедается. Полынь семена просеянные даю исключительно в воде, не разлетаются легкие семена при перепархивании и выедаются кш в ноль.

21 Июль 2017, 22:39:24
Ответ #126
Оффлайн

Николаич


Спасибо. Недели две уже сбрызгиваю из пшикалки для цветов перед тем как дать птице. Вроде бы охотней берут семена. Нихрена не могу сделать с пересыханием зерносмеси с наступлением жары... В холодильнике не храню... Может надо попробовать ?

21 Июль 2017, 23:09:56
Ответ #127
Оффлайн

Samnavi


Как определить пересохла зерносмесь или нет? На вид вроде не меняется, что зимой, что летом в жару. Сухая зерносмесь.

21 Июль 2017, 23:27:56
Ответ #128
Оффлайн

Николаич


Пыль, на ощупь, поедаемость. Я так ориентируюсь.
Летом у нас влажность низкая. Семена и сам собираю, и закупаю. Со временем все равно зерносмесь сохнет, вот и приходиться увлажнять перед скармливанием + добавляю немного мешанки и зелени.
Сообщение понравилось: Kasatka

22 Июль 2017, 18:14:34
Ответ #129
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Мои птицы присели на очень старый рапс  я его еще в том веке покупал, и пластиковые бутылки засыпал.
Смешал 50 процентов песка с  50 проц. чернозема , зацепил на верху капельницы и огород работает на окне.
Так что старому  сухому  зерну   можно дать вторую жизнь для поедания птицами.
Сообщение понравилось: Lex, Николаич

22 Июль 2017, 22:12:14
Ответ #130
Оффлайн

Николаич


Сегодня ездил за семенами лопуха для щегла. Нарезал два ведра головок соцветий, обмолотил, вышла 700 гр. банка семян... Жара, руки наколол, наматюкался... Полынь цветет, нарвал репелам... Подорожник цветет, не знаю когда собирать - сейчас, или подождать, пока оцветет...

Вечером в инете нашел семена лопуха по 150 гр. за килограмм, заказал... Нахрена мучался, спрашивается ?... На очереди лебеда.

Кто знает, когда и как лучше семена полыни заготовить ?

22 Июль 2017, 22:51:11
Ответ #131
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
у нас продают разнотравье полевые и луговые, купил -едят плохо  -, мои птицы не приучены, пока все привыкли к канареечной смеси 
конечно за рапс прощенный  и салат готовы родину продать.

23 Июль 2017, 01:26:45
Ответ #132
Оффлайн

Kasatka


Сегодня ездил за семенами лопуха для щегла. Нарезал два ведра головок соцветий, обмолотил, вышла 700 гр. банка семян... Жара, руки наколол, наматюкался... Полынь цветет, нарвал репелам... Подорожник цветет, не знаю когда собирать - сейчас, или подождать, пока оцветет...

Вечером в инете нашел семена лопуха по 150 гр. за килограмм, заказал... Нахрена мучался, спрашивается ?... На очереди лебеда.

Кто знает, когда и как лучше семена полыни заготовить ?
Ой а какую полынь предлагал? Лучше фото.У меня никто не ест полынь.но огромные веники стоят .В них и в этом году репуса свили гнездо. Но есть не едят.

23 Июль 2017, 02:42:25
Ответ #133
Оффлайн

Feniks


Сегодня ездил за семенами лопуха для щегла. Нарезал два ведра головок соцветий, обмолотил, вышла 700 гр. банка семян... Жара, руки наколол, наматюкался... Полынь цветет, нарвал репелам... Подорожник цветет, не знаю когда собирать - сейчас, или подождать, пока оцветет...

Вечером в инете нашел семена лопуха по 150 гр. за килограмм, заказал... Нахрена мучался, спрашивается ?... На очереди лебеда.

можно ли ссылку кто продаёт у вас семена лопуха? пересушенный лопух есть никто не будет , да и вряд ли там есть что будет ,собирают свежее семя и хранят в холоде не сушат!

23 Июль 2017, 04:54:18
Ответ #134
Оффлайн

Александр Я


Кто ж в это время репей бьет-цвести только начал.

23 Июль 2017, 07:01:38
Ответ #135
Оффлайн

Николаич


Кто ж в это время репей бьет-цвести только начал.

Не лопух, а татарник, прошу прощения. Он уже осыпается.


23 Июль 2017, 07:53:35
Ответ #136
Оффлайн

Николаич


Ой а какую полынь предлагал?

Скорее всего горькую. Репела, щегол, чиж поклевывают. Фото из инета.



23 Июль 2017, 11:53:21
Ответ #137
Оффлайн

Kasatka


Да ,она самая. у меня её не едят. Зато ,как ночлег и укрытия из неё птицы очень уважают. Мне так же говорили ,что её присутствие в подстилке предотвращает развитие всяких пухо-пероедов. Запах в вольере сохраняется до следующего урожая. Обновляю 2 раза  в год большими вениками. Один раз свежими веники ставлю в середине  лета,второй раз весной из запаса сухими вениками устанавливаю. Но поедание не наблюдаю. А вот лебеда уже скоро будет. Её едят все и с большим удовольствием . Ну и цикорий уже грызут, хотя ещё рано,только цветёт,но птицы его и такой весь расковыривают и жуют.
Сообщение понравилось: Донской

23 Июль 2017, 13:24:01
Ответ #138
Оффлайн

Feniks


татарник
горькую полынь не едят птицы , едят вот такую-Полынь обыкновенная, чернобыльник.

23 Июль 2017, 19:12:04
Ответ #139
Оффлайн

Леший


Горькую полынь у меня ели все вьюрковые,перечислять не буду,так-как передержал практически всех что можно поймать или достать у нас.Но ели только зрелую.Особенно любят щуры,снегири,реполовы,чечётки,урагусы,КШ,ну и т.д. и т.п.Каждую осень и зиму,пока не заметёт снегом рву её в большом количестве.Даже канарейки едят.
Сообщение понравилось: Николаич, Донской

23 Июль 2017, 19:18:32
Ответ #140
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Давали полынь в метелках?

23 Июль 2017, 20:27:08
Ответ #141
Оффлайн

Feniks


у нас распространена обыкновенная полынь и метёлки её всю зиму торчат из под снега до весны пока новая не вырастет свежая , чечётки, чижи, реполовы, щуры, снегири едят её и другие птицы  едят и канарейки в том числе .зачем какую то горькую выискивать когда обыкновенной все поля заросли ?
« Последнее редактирование: 23 Июль 2017, 20:44:08 от Fenics »

27 Июль 2017, 20:38:15
Ответ #142
Оффлайн

Леший


у нас распространена обыкновенная полынь и метёлки её всю зиму торчат из под снега до весны пока новая не вырастет свежая , чечётки, чижи, реполовы, щуры, снегири едят её и другие птицы  едят и канарейки в том числе .зачем какую то горькую выискивать когда обыкновенной все поля заросли ?
Обыкновенная у нас как правило в начале осени выедается урагусами и полевыми воробьями,а горькой больше.Да её я не выискиваю,она под ногами везде. :ab:

27 Июль 2017, 20:42:05
Ответ #143
Оффлайн

Леший


зачем какую то горькую выискивать когда обыкновенной все поля заросли ?
Вы так пишете,как-будто в Первоуральске живёте.
Сообщение понравилось: Алексий

27 Июль 2017, 20:43:20
Ответ #144
Оффлайн

Леший


Давали полынь в метелках?
Да,Денис,в метёлках.

28 Июль 2017, 12:04:45
Ответ #145
Оффлайн

Kasatka


Горькую полынь у меня ели все вьюрковые,перечислять не буду,так-как передержал практически всех что можно поймать или достать у нас.Но ели только зрелую.Особенно любят щуры,снегири,реполовы,чечётки,урагусы,КШ,ну и т.д. и т.п.Каждую осень и зиму,пока не заметёт снегом рву её в большом количестве.Даже канарейки едят.
может я ещё недозрелую предлогала.  Спасибо,надо попробовать попозже собирать.

28 Июль 2017, 13:58:59
Ответ #146
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Давно это было , смотрю на даче щеглы коноплю кушают и с листьями  и зерна  покрытые еще зеленой кожурой.
Нарвал я этого растения полный Жигуль, еду а жена говорит- Чем это так пахнет хорошо в машине, она по француским духам специалист, я только потом в мокром поту понял свою ошибку, доехал домой без жезла, а ведь мозгов у меня было как у одноклеточного потом подумал, я то с аллергией и запахов не слышу.
Сообщение понравилось: Николаич, МишЛен

29 Июль 2017, 22:43:41
Ответ #147
Оффлайн

Feniks


Вы так пишете,как-будто в Первоуральске живёте.

живу я в другом месте ,но на просторах интернета дай бог долгие годы будем пересекаться с вами , пару мнениями обмениваться

29 Август 2017, 16:10:18
Ответ #148
Оффлайн

Оборотень


.зачем какую то горькую выискивать когда обыкновенной все поля заросли ?
А у нас обыкновенную найти тяжело.

17 Сентябрь 2017, 23:52:30
Ответ #149
Оффлайн

Рашель Московская


Да не жрет этот анис никто. Видать его для запаха добавляют.
Пробовал ли кто давать птицам корень аниса ,веточки ?или птицы не едят вообще это растение.(strong писал о зернах)