Автор Тема: Соловей Гафиза  (Прочитано 76234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #570 : 19 Октябрь 2017, 17:32:50 »
 :ab:
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #571 : 19 Октябрь 2017, 17:52:46 »
Эту фотографию ҳафиза увидел в интернете, автором которого является уважаемый Адександр Крохин. Здесь тоже явно заметны светлые перья на крыле.
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Соловей Гафиза
« Ответ #572 : 19 Октябрь 2017, 19:14:09 »
Хафиз. Перышки с белой окантовкой. http://www.alulawebsite.com/luscinia-megarhynchos-golzii.html

Южный (западный). Окантовки я не вижу. http://www.pterocles.fr/rossignol-philomele-luscinia-megarhynchos/

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #573 : 19 Октябрь 2017, 19:38:20 »
Хафиз. Перышки с белой окантовкой. http://www.alulawebsite.com/luscinia-megarhynchos-golzii.html

Южный (западный). Окантовки я не вижу. http://www.pterocles.fr/rossignol-philomele-luscinia-megarhynchos/
Благодарю Вас за ссылки.
По поводу окраса перьев ҳафиза мы в основном говорили, что соловей этот более светлый, крупный... Но теперь вроде нашли еще одно отличие. :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Соловей Гафиза
« Ответ #574 : 19 Октябрь 2017, 20:28:10 »
Благодарю Вас за ссылки.
По поводу окраса перьев ҳафиза мы в основном говорили, что соловей этот более светлый, крупный... Но теперь вроде нашли еще одно отличие. :ab:
светлый, крупный, самый длиннохвостый и с явно-выделяющейся светлой бровью, часто в разной степени с белым пером, чего не бывает у южаков и восточников. светлая кайма на кроющих второстепенных махов конечно тоже хороший контактный признак, но вероятно это относится больше к осенним птицам после линьки. ширина этих каемок у разных особей различна и у птиц с наиболее узкими каемками к весне в следствии обнашивания их может вовсе не быть.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1367
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей Гафиза
« Ответ #575 : 19 Октябрь 2017, 20:32:09 »
У меня два южных соловья. Все маховые перья и кроющие имеют однотонный серо-коричневатый цвет без всякого рисунка.
Доктор биологических наук, профессор Олег Васильевич Митропольский, Царство ему небесное, выделил этого соловья в отдельный вид и рассказал об его особенностях:
- во-первых, у «Хафиза» есть существенные отличия в строении плечевых костей от южных соловьёв и их подвидах;
- во-вторых, он является самым крупным представителем рода соловьёв;
- в-третьих, строй песни и сила звука значительно отличается от песен западных соловьёв, хотя и присутствуют некоторые общие колена. Сила звука приравнивается к громкости восточного соловья;
- в-четвёртых, живёт и размножается только в Средней Азии.
- в-пятых, наличие светлого волнообразного рисунка на кончиках кроющих перьев крыла.
Я бы добавил к сказанному, что «Хафиз» постоянно водит длинным хвостом вверх-вниз, совсем как горихвостка, или трясогузка.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей Гафиза
« Ответ #576 : 19 Октябрь 2017, 20:47:53 »
Александр Крохин, у вас 2 южных соловья или 2 хафиза?
Если речь идет,что это может быть отдельный вид

(вы пишите:"у меня 2 южных соловья..
И следом..проф.Митропольский выделил этого соловья..)

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей Гафиза
« Ответ #577 : 19 Октябрь 2017, 20:49:25 »
светлый, крупный, самый длиннохвостый и с явно-выделяющейся светлой бровью, часто в разной степени с белым пером, чего не бывает у южаков и восточников. светлая кайма на кроющих второстепенных махов конечно тоже хороший контактный признак, но вероятно это относится больше к осенним птицам после линьки. ширина этих каемок у разных особей различна и у птиц с наиболее узкими каемками к весне в следствии обнашивания их может вовсе не быть.
Этот рисунок крыла у хафизов сохраняется постоянно.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей Гафиза
« Ответ #578 : 19 Октябрь 2017, 20:51:09 »
У меня два южных соловья. Все маховые перья и кроющие имеют однотонный серо-коричневатый цвет без всякого рисунка.
Доктор биологических наук, профессор Олег Васильевич Митропольский, Царство ему небесное, выделил этого соловья в отдельный вид и рассказал об его особенностях:
- во-первых, у «Хафиза» есть существенные отличия в строении плечевых костей от южных соловьёв и их подвидах;
- во-вторых, он является самым крупным представителем рода соловьёв;
- в-третьих, строй песни и сила звука значительно отличается от песен западных соловьёв, хотя и присутствуют некоторые общие колена. Сила звука приравнивается к громкости восточного соловья;
- в-четвёртых, живёт и размножается только в Средней Азии.
- в-пятых, наличие светлого волнообразного рисунка на кончиках кроющих перьев крыла.
Я бы добавил к сказанному, что «Хафиз» постоянно водит длинным хвостом вверх-вниз, совсем как горихвостка, или трясогузка.

Согласен.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей Гафиза
« Ответ #579 : 19 Октябрь 2017, 20:57:51 »
 Интересно увидеть фотографию дагестанского южного соловья. Какой у него рисунок крыла. Может быть тоже хафизом, обладающим таким же строем песни, но отличающимся другими коленами, свойственны соловьям одной местности?

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Соловей Гафиза
« Ответ #580 : 19 Октябрь 2017, 20:59:18 »
Александр Николаевич уже раннее выкладывал эту ссылку.

профессор Олег Васильевич Митропольский

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей Гафиза
« Ответ #581 : 19 Октябрь 2017, 21:09:54 »
 Поведение  хафиза очень похоже на поведение конька(трясогузковые), к примеру  лесного.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2017, 21:37:06 от uragus »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Соловей Гафиза
« Ответ #582 : 19 Октябрь 2017, 21:40:10 »
Этот рисунок крыла у хафизов сохраняется постоянно.
вы это заметили у весенней птицы? много через вас проходило весенних хафизов?
я несколько раз ловил хафизов в алмате летом и привозил себе, но не припомню, чтобы у них как-то явно выделялись эти самые светлые каемки. вот когда впервые увидел этого соловья в восточном казахстане, это была самка на гнезде, то бросились в глаза именно белые брови. по-моему это более надежный признак для определения в природе даже на значительном расстоянии.
Поведение  хафиза очень похоже на поведение конька(трясогузковые), к примеру  лесного.
вы конечно имеете ввиду только движения хвоста?

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #583 : 19 Октябрь 2017, 22:03:17 »
Вот этого ҳафиза я фотографировал 31 мая 2017 г.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Mike

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #584 : 19 Октябрь 2017, 22:05:39 »
И в весеннем оперении светлая полоска крыла просматривается.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Николаич

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Соловей Гафиза
« Ответ #585 : 19 Октябрь 2017, 22:08:25 »
Вот этого ҳафиза я фотографировал 31 мая 2017 г.

у этого не особо заметны ни бровь, ни светлая волна на крыле, зато четко выделяется контрастная темная полоска с белыми вершинами на кроющих плеча  :ab:
И в весеннем оперении светлая полоска крыла просматривается.
посмотрите лучше : это совсем не та полоска, которая выделялась на фото выше. на последних фото четко выделяется ряд контрастных перьев на плече, которых на других фото почти не заметно, а не кроющие второстепенных маховых.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей Гафиза
« Ответ #586 : 19 Октябрь 2017, 22:39:22 »
Две фотографии двух разных ҳафизов в разное время года.
Первое фото: в конце мая 2017 г. в саду.
Второе: в начале октября 2017 г. дома.
В обеих фотографиях на крыльях просматриваются и светлый и темный цвета.
Если речь идет о том, что белой полоски на крыле у ҳафизов не видно весной, то, скорее всего, это не так. И весной, и осенью светлая полосочка просматривается. Может где то бледнее, где то еще что то, но она заметна. И это, видимо свойственно только ҳафизам.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1367
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей Гафиза
« Ответ #587 : 19 Октябрь 2017, 23:04:45 »
Александр Крохин, у вас 2 южных соловья или 2 хафиза?
Если речь идет,что это может быть отдельный вид

(вы пишите:"у меня 2 южных соловья..
И следом..проф.Митропольский выделил этого соловья..)
У меня 2 южных и один Хафиз, поэтому есть чего сравнивать.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей Гафиза
« Ответ #588 : 19 Октябрь 2017, 23:19:45 »
А о поведении что можете сказать?кто из них белее пугливый или еще какие особенности заметили

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей Гафиза
« Ответ #589 : 20 Октябрь 2017, 00:57:10 »
Присмотревшись к крылу,в месте обведения фломастером,видно светлую каемку на крыле- о которой пишет Нурмухаммад.
Это ,наверное,немаловажная деталь при определении и отличии Хафиза от западного соловья.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей Гафиза
« Ответ #590 : 20 Октябрь 2017, 01:07:49 »
У меня два южных соловья. Все маховые перья и кроющие имеют однотонный серо-коричневатый цвет без всякого рисунка.
Доктор биологических наук, профессор Олег Васильевич Митропольский, Царство ему небесное, выделил этого соловья в отдельный вид и рассказал об его особенностях:
- во-первых, у «Хафиза» есть существенные отличия в строении плечевых костей от южных соловьёв и их подвидах;
- во-вторых, он является самым крупным представителем рода соловьёв;
- в-третьих, строй песни и сила звука значительно отличается от песен западных соловьёв, хотя и присутствуют некоторые общие колена. Сила звука приравнивается к громкости восточного соловья;
- в-четвёртых, живёт и размножается только в Средней Азии.
- в-пятых, наличие светлого волнообразного рисунка на кончиках кроющих перьев крыла.
Я бы добавил к сказанному, что «Хафиз» постоянно водит длинным хвостом вверх-вниз, совсем как горихвостка, или трясогузка.


А вот о пункте 5 у Александра Крохина я узнала только сегодня и ранее у О.Митропольского об этой особенности Хафиза не слышала.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1367
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей Гафиза
« Ответ #591 : 20 Октябрь 2017, 10:30:56 »
А вот о пункте 5 у Александра Крохина я узнала только сегодня и ранее у О.Митропольского об этой особенности Хафиза не слышала.
Плохо слушали менее двухминутный ролик, который, кстати, не я выставил, а Нурмухаммад ещё в ноябре 2014 года. В самом начале своего интервью он подчеркнул об особенностях внешней морфологии Хафиза. Кроме  ролика надо почитать его труды, и труды Лоскот Владимира Михайловича, которого рекомендовал Митропольский, ведь вы, Полина, москвичка и вам доступен читательский зал публичной библиотеки, в отличие от форумчан, живущих не в Москве.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей Гафиза
« Ответ #592 : 20 Октябрь 2017, 10:45:19 »
Прошу уточнить,на какой секунде О.Митропольский в ролике говорит о светлом волнообразном рисунке на кончиках кроющих перьев крыла.
(Ваш пункт 5)

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей Гафиза
« Ответ #593 : 20 Октябрь 2017, 10:55:12 »
Лоскот В.М. беседовал с turdus и свое мнение высказал.Вы ,наверное,пропустили сообщения в теме.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей Гафиза
« Ответ #594 : 20 Октябрь 2017, 11:07:33 »
вы это заметили у весенней птицы? много через вас проходило весенних хафизов?
я несколько раз ловил хафизов в алмате летом и привозил себе, но не припомню, чтобы у них как-то явно выделялись эти самые светлые каемки. вот когда впервые увидел этого соловья в восточном казахстане, это была самка на гнезде, то бросились в глаза именно белые брови. по-моему это более надежный признак для определения в природе даже на значительном расстоянии.вы конечно имеете ввиду только движения хвоста?
  У всех тех хафизов которых мне приходилось видеть, так весной, так и осенью, этот  рисунок был. Его  заметил намного раньше, но не придал значения, думая что об этом все знают. Обсуждение возникло случайно когда появился вопрос по каким еще признакам можно отличить хафиза от других соловьев? Для того чтобы удостоверится в этом просмотрели множество фотографий хафизов в разные периоды года и лет. У всех этот рисунок был. Интересно было узнать мнения и других наших форумчан. Только после этого появилась тема на нашем сайте. Вопрос так и звучал -может этот рисунок быть и у других соловьев или он характерен только для хафизов и можно ли его считать дополнительным отличительным признаком? Наверное не придали  значения и не обратили внимание как выглядела расцветка крыла, выловленных  Вами хафизов в Алма Ате?
 По поводу коньков, и движение хвоста, и как перепрыгивает с жердочки на жердочку, и как вытягивается или прижимается к жердочки.
 
   
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2017, 11:27:31 от uragus »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Соловей Гафиза
« Ответ #595 : 20 Октябрь 2017, 11:44:30 »
   Наверное не придали  значения и не обратили внимание как выглядела расцветка крыла, выловленных  Вами хафизов в Алма Ате?
 По поводу коньков, и движение хвоста, и как перепрыгивает с жердочки на жердочку, и как вытягивается или прижимается к жердочки.
 
   
возможно и не обратил внимания, фото к сожалению не осталось. посмотрел сейчас ряд фото на разных сайтах и убедился, что как я и говорил, к весне в природе у некоторых хафизов каемки отсутствуют. еще пара выводов : светлая кайма шире и иногда их 2 у узбекских птиц, у казахстанских меньше выражена, также бровь иногда плохо выражена, как у южаков. а еще у хафизов бывают ярко-рыжие хвосты, тоже как у южных, но это на фото молодняка.
вот фото весеннего хафиза с казахского сайта :
 http://birds.kz/photos/0087/001/00870034903.jpg

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей Гафиза
« Ответ #596 : 20 Октябрь 2017, 11:47:26 »
А не может быть так,что каймы нет у самок Хафизов ?

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей Гафиза
« Ответ #597 : 20 Октябрь 2017, 12:03:49 »
возможно и не обратил внимания, фото к сожалению не осталось. посмотрел сейчас ряд фото на разных сайтах и убедился, что как я и говорил, к весне в природе у некоторых хафизов каемки отсутствуют. еще пара выводов : светлая кайма шире и иногда их 2 у узбекских птиц, у казахстанских меньше выражена, также бровь иногда плохо выражена, как у южаков. а еще у хафизов бывают ярко-рыжие хвосты, тоже как у южных, но это на фото молодняка.
вот фото весеннего хафиза с казахского сайта :
 http://birds.kz/photos/0087/001/00870034903.jpg
   Видна светлая окантовка перьев на крыле и у этого хафиза. Не стараюсь это доказать, хотели узнать если есть ли и у других соловьев такая расцветка крыла? Может у кого то есть фотографии или ссылки?

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1367
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей Гафиза
« Ответ #598 : 20 Октябрь 2017, 12:08:48 »
Лоскот В.М. беседовал с turdus и свое мнение высказал.Вы ,наверное,пропустили сообщения в теме.
То, на что вы намекаете, сами разберитесь получше. В беседе Турдуса и Лоскота говорится о подвидах южного соловья в Центральном Копет-Даге. Я там был и отлавливал этих соловьёв. Речь идёт об Узбекистане (о Памире) и его эндемике - соловье Хафизе. Я неоднократно сам облазил почти весь Узбекистан и отлавливал местных соловьёв. Они резко отличаются от Туркменских (песней, размером, цветом). Я раньше думал, что Хафизы являются одними из разновидностей южного соловья. Развитие Нурмухамедом темы о Хафизе,  подтолкнули меня вспомнить о том, что я сам лично наблюдал и прочитать немало статей и диссертаций, от прямых утверждений, как у Митропольского, и до косвенных намёков других авторов, чтобы понять, что это отдельный вид. Лично меня заинтересовала эта тема и я, по мере возможности, занимался последние почти 3 года. У меня есть читательский билет и возможность посещать читальный зал Отдела диссертаций.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей Гафиза
« Ответ #599 : 20 Октябрь 2017, 12:20:34 »
А про пункт 5 ?
Я не намекаю,а прямо спрашиваю,что об этом говорил О.Митропольский?