04 Май 2024, 14:58:56
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Гибридизация и совместимость  (Прочитано 38020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Июнь 2016, 12:18:00
Ответ #120
Оффлайн

Мисюков Владимир


В прошлом году в садке 80 см у Меня жили зяблик,зеленушка и самка снегиря
Ничего не планировал,но весной думал может кто то из двух начнет ухаживать за самкой
Самка снегиря вела себя очень агрессивно по отношению к обоим самцам,отгоняла их от кормушки
Брака по любви не получилось,и вообще ничего не получилось.

Снегири сложны сами по себе в разведении. По крайней мере в клетке и для меня. Самки у снегирей агрессивны всегда, а самцы в яру... Есть мысли как получить гибридов с зябликом. Буду пробовать.

28 Июнь 2016, 13:06:15
Ответ #121
Оффлайн

Мисюков Владимир


Мне кажется, будущее за искусственным осеменением. С соколами это давно уже отработано, здесь правда размер птицы дело усложняет.
Я пробовал. Пока не получается. Надо изучить хорошо анатомию птиц.

28 Июнь 2016, 15:08:06
Ответ #122
Оффлайн

Мисюков Владимир


Практиковались ли Вы на ком - то более крупном? Самыми доступными учебно - тренировочными объектами являются куры, а затем перепела.

Нет. Я видимо не туда ввожу сперму. Или не в тот момент.  До кладки надо это делать или во время (1-2 яйцо).  Пробовал по разному.

28 Июнь 2016, 16:28:05
Ответ #123
Оффлайн

Samnavi


У меня тоже не получилось ничего.

02 Июль 2016, 14:59:43
Ответ #124
Оффлайн

gesigor


Вот мои "гибриды". Канарейка + самец зеленушки. Помогал песней кенара.

Возраст 12 дней.

02 Июль 2016, 16:07:17
Ответ #125
Оффлайн

Samnavi


Маленькие симпатичные засранцы.  :ab:

07 Июль 2016, 08:01:12
Ответ #126
Оффлайн

gesigor


Вчера был первый вылет из гнезда.

28 Сентябрь 2016, 00:33:39
Ответ #127
Оффлайн

Мисюков Владимир


Поход в гости к другу.

Снято 25.09.16. Гибрид обыкновенной чечевицы и канарейки красночерной, выведенный моим другом. Предположительно самец.


Снято 25.09.16. Гибриды красношапочного вьюрка и канарейки красночерной выведенные моим другом. Предположительно два самца.


Снято 25.09.16. Гибриды коноплянки и канарейки красночерной, выведенные моим другом. Предположительно три самца.

28 Сентябрь 2016, 10:21:33
Ответ #128
Оффлайн

Samnavi


Владимир, кто этот друг, получивший замечательных гибридиков? Давно ли занимается гибридизацией? Каких птиц держит?

28 Сентябрь 2016, 13:51:20
Ответ #129
Оффлайн

Мисюков Владимир


Владимир, кто этот друг, получивший замечательных гибридиков? Давно ли занимается гибридизацией? Каких птиц держит?
Здравствуйте Наталья. Друг живет неподалёку от Ставрополя. Ездил в гости с целью снять птиц. Фото чуть позже будут. Канарейками занимается, гибридами года четыре. С чечевицей были кладки оплодотворенные, но птенцы замерали в стадии развития в яйце. С кш и репелом это первые. Удачный год. Я за него очень рад. Вроде все самцы. Держит канареек, из диких щуры пара, чечевицы обыкновенные, щеглы, репел, кш. Пока все.

Его планы -
По шапикам очень хочется проверить плодовитость и ещё одно прилитие крови шапиков и продолжение в себе. А также в дальнейшем хочу гибридов с агатовой красный мозаик  канарейкой, для хорошего цвета гибридов.

28 Сентябрь 2016, 16:13:40
Ответ #130
Оффлайн

Kasatka


Здравствуйте Наталья. Друг живет неподалёку от Ставрополя. Ездил в гости с целью снять птиц. Фото чуть позже будут. Канарейками занимается, гибридами года четыре. С чечевицей были кладки оплодотворенные, но птенцы замерали в стадии развития в яйце. С кш и репелом это первые. Удачный год. Я за него очень рад. Вроде все самцы. Держит канареек, из диких щуры пара, чечевицы обыкновенные, щеглы, репел, кш. Пока все.

Его планы -
По шапикам очень хочется проверить плодовитость и ещё одно прилитие крови шапиков и продолжение в себе. А также в дальнейшем хочу гибридов с агатовой красный мозаик  канарейкой, для хорошего цвета гибридов.
Отличные результаты. И планы интересные.Удачи.

19 Ноябрь 2016, 23:54:05
Ответ #131
Оффлайн

Мисюков Владимир


В 2017 году планирую попробовать получить гибрида щегол х репел.
Знакомый птицелов отдал самку репела которая несла у него оплодотворенные яйца от щегла. Но птенцы были слабые и гибли на 4-6 день. Он подкладывал их канарейкам (проверенным), но результата не получил. Хотя оплодотворенные яйца от самки репела и щегла самца в клетке 50 см длиной я считаю уже yнеплохой результат.

В 2015 году я сажал самку репела с щеглом.
Вот эта пара.

Она проявляла к нему интерес, а он нет. Самец был не в яру. Тогда я посадил самца репела к репелихе. Репела самца на тот момент у меня не было. Взял у другого знакомого. Пара явно сложилась - кормления, ухаживания и постоянная песня. Но самец был старый (8 лет в неволе) и оказался в линьке. итог - самка снесла только одно яйцо и то неоплод. Неслась у меня самка репела спустя 6 месяцев в неволе. Ловил сам. Клетка была 100-52-52.

20 Ноябрь 2016, 10:21:31
Ответ #132
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
В 2017 году планирую попробовать получить гибрида щегол х репел.//// оплодотворенные яйца от самки репела и щегла самца в клетке 50 см длиной я считаю уже yнеплохой результат.


Это громадный успех , если клетка 50 см и если  даже репел самец и репел самка дадут потомство с клетке 50 см длиной это победа,ведь и их дети смогут повторить  такую кладку в такой клетке . Чем больше будет таких поколений -тогда  они будут одомашнены как канарейки. Главное приучить птиц брать желток или порезанного мучника. Или первую кладку положить к проверенной паре канареек ,допустим даже к гибридной самке. Затем эти птенцы  будут легко пароваться с канарейками,щеглами, красными чижами. А может гидриды с чижем и репелом будут плодовитые ,хотя бы самцы ,тогда успех будет двойным.

20 Ноябрь 2016, 11:49:34
Ответ #133
Оффлайн

Мисюков Владимир


Это громадный успех , если клетка 50 см и если  даже репел самец и репел самка дадут потомство с клетке 50 см длиной это победа,ведь и их дети смогут повторить  такую кладку в такой клетке . Чем больше будет таких поколений -тогда  они будут одомашнены как канарейки. Главное приучить птиц брать желток или порезанного мучника. Или первую кладку положить к проверенной паре канареек ,допустим даже к гибридной самке. Затем эти птенцы  будут легко пароваться с канарейками,щеглами, красными чижами. А может гидриды с чижем и репелом будут плодовитые ,хотя бы самцы ,тогда успех будет двойным.
Чистое разведение коноплянки нет в планах. Только гибридов с ней. Щегол х репел, репел х канарейка. Может быть когда нибудь получится репел х снегирь.

20 Ноябрь 2016, 23:35:09
Ответ #134
Оффлайн

Kasatka


Это громадный успех , если клетка 50 см и если  даже репел самец и репел самка дадут потомство с клетке 50 см длиной это победа,ведь и их дети смогут повторить  такую кладку в такой клетке . Чем больше будет таких поколений -тогда  они будут одомашнены как канарейки. Главное приучить птиц брать желток или порезанного мучника. Или первую кладку положить к проверенной паре канареек ,допустим даже к гибридной самке. Затем эти птенцы  будут легко пароваться с канарейками,щеглами, красными чижами. А может гидриды с чижем и репелом будут плодовитые ,хотя бы самцы ,тогда успех будет двойным.
Я взяла осенью двух самок чижа ,только не знаю как определить кто старше.У одной грудь с желтинкой по бокам у другой белая вся. Подскажите кто из них молодая. Чижа не заводила специально. Хочу посмотреть весной сложатся ли гибридные пары. Расчитываю на ЕКВ самца и может кто ещё захочет семьи -щеглы ,репуса. Тоже хочу гибридов не с канарейкой.

21 Ноябрь 2016, 20:34:38
Ответ #135
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
  Тоже хочу гибридов не с канарейкой.

Для этого надо держать уже сейчас отдельно такую пару от остальных.
Тогда самка сможет спокойно свить гнездо и снести и выкормить.
Щегол разбойник, может все погубить репел спокойнее,после первого яйца можно самца щегла  и убрать.
Если самец сделает свое дело и яйца будут развиты,это уже 90 процентов успеха , надо параллельно подготовить пару проверенных канареек и туда  в гнездо это богатство.,а самке дикой положить канареечные.

18 Декабрь 2016, 15:56:50
Ответ #136
Оффлайн

valermen


Здраствуйте на 4 стр темы выделил данную инфу

Род: Fringilla Linnaeus = Зяблики
     Вид: Fringilla coelebs = Зяблик
     Вид: Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 = Вьюрок, или юрок

В наличии 2 самца вьюрка и самка зяблика
каковы шансы на получение плодовитого потомства
На подстраховке канарейки если придеться
Спасибо

18 Декабрь 2016, 17:27:21
Ответ #137
Оффлайн

Мисюков Владимир


Здраствуйте на 4 стр темы выделил данную инфу

Род: Fringilla Linnaeus = Зяблики
     Вид: Fringilla coelebs = Зяблик
     Вид: Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 = Вьюрок, или юрок

В наличии 2 самца вьюрка и самка зяблика
каковы шансы на получение плодовитого потомства
На подстраховке канарейки если придеться
Спасибо
Надо пробовать. Думаю велика вероятность, что плодовитые будут, но определено не 100 процентов.

18 Декабрь 2016, 17:51:04
Ответ #138
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Надо пробовать. Думаю велика вероятность, что плодовитые будут, но определено не 100 процентов.
владимир, ты выкладывал здесь таблицы по плодовитости гибридов чижей и канареек с другими видами. неужели нет инфы по гибридам зяблика и юрка?!

18 Декабрь 2016, 21:14:17
Ответ #139
Оффлайн

Сергей Чернов


владимир, ты выкладывал
Ага, выкладывал Владимир. Он, как обычно, с другого ресурса информацию скопировал, а ссылкой на источник утруждать себя не стал. В лучшем случае уточнит: "Взято из интернета, а где именно, не помню".
Таблицы эти по фертильности/стерильности я переводил. Составлены испанским генетиком по фамилии Амат. Сейчас из любопытства проверил оригинал, там есть данные только о гибридах зяблик х канарейка и вьюрок х канарейка. Гибриды зяблика и вьюрка не упоминаются.

19 Декабрь 2016, 10:04:27
Ответ #140
Оффлайн

Bilvak


Думаю велика вероятность, что плодовитые будут, но определено не 100 процентов.
Я бы не сказал, что велика, только исходя из систематики. В таблице, вами приведённой из забугорного сайта
Цитата:  link=topic=5543.msg103051#msg103051 date=1421506719

Чиж черный х Щегол обыкновенный (Cardueliscarduelis): гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Чиж черный х Зеленушка обыкновенная (Chlorischloris): гибриды обоего пола бесплодны.

Чиж огненный х Реполов (Acanthiscannabina): гибриды мужского и женского пола бесплодные.

Чиж огненный х Щегол обыкновенный: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Чиж огненный х Зеленушка обыкновенная: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Чиж южно-американский х Чиж обыкновенный: самцы и самки с низким процентом плодовитости.

Всё это близко по систематике - один род. Ну а чиж южно-американский и чиж обыкновенный ещё ближе, и то... Надо пробовать, или искать инфу точную "у них там"  :ac:
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2016, 13:25:40 от Falco58 »

19 Декабрь 2016, 10:52:01
Ответ #141
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
а на сколько абсолютны данные в этой таблице ? первой строкой идут черный чиж и щегол.
я не так давно хотел попытаться получить черных щеглов, фото которых иногда можно увидеть на "их" сайтах, спаровав "черноголовых" цыганков. несколько лет не мог найти или поймать именно такую самку, самцы ежегодно проскакивали. так вот мне сказали, что это дохлый номер и у тех черных щеглов 100 % есть примесь кровей черных чижей. кто в курсе насколько это так ?

19 Декабрь 2016, 11:17:57
Ответ #142
Оффлайн

Bilvak


Fringilla coelebs [Chaffinch]×Fringilla montifringilla
This is the only cross
involving
Fringilla
that is known with
absolute certainty. All others need additional
confirmation. Few eggs are fertile. High mor-
tality in hybrids. BRO: Scandinavia and
w Russia. During breeding season these two
birds occur together in northern taiga. They
also flock together in winter. Hybrids are
known also from Germany, Italy, and
e Balkans. Although the parental birds are
markedly different in appearance, F1
hybrids from reciprocal crosses are quite
similar. Female hybrids have been accepted in
shows as pure Brambling. Silver says that
some of the first captive hybrids obtained
were fostered in the nests of wild birds (i.e.,
European Robins, Hedge Sparrows, Great
Tits) and removed before they flew.

Кто переведёт, тот молодец  :ab:
Отсюда - https://spinus.info/Images/books/AH743697479746.pdf
318 стр. файла (303 стр книги) там ещё много чего непонятного  :dm:
И такая схема:

19 Декабрь 2016, 11:34:45
Ответ #143
Оффлайн

Сергей Чернов


а на сколько абсолютны данные в этой таблице ?
Может, Володя подскажет, он же её выкладывал  :ad:
Цитировать
я не так давно хотел попытаться получить черных щеглов, фото которых иногда можно увидеть на "их" сайтах
Вы уверены, что на "их" сайтах именно чёрные щеглы, а не чистокровные чёрные чижи?

19 Декабрь 2016, 11:44:37
Ответ #144
Оффлайн

Мисюков Владимир


Fringilla coelebs [Chaffinch]×Fringilla montifringilla
Кто переведёт, тот молодец  :ab:
Отсюда - https://spinus.info/Images/books/AH743697479746.pdf
318 стр. файла (303 стр книги) там ещё много чего непонятного  :dm:
И такая схема:
Спасибо за информацию.

Я бы не сказал, что велика, только исходя из систематики. В таблице, вами приведённой из забугорного сайта 
Всё это близко по систематике - один род. Ну а чиж южно-американский и чиж обыкновенный ещё ближе, и то... Надо пробовать, или искать инфу точную "у них там"  :ac:

В соответствии с последними исследованиями и данными систематики В.А. Паевский Вьюрковые птицы мира я предполагаю (думаю, считаю, надеюсь...), что гибриды зяблика и вьюрка могут быть плодовиты в небольшом проценте из выводка. Везде встречается, что гибрид кш и канарейки бывает плодовит. Но я знаю только один случай получения потомства от этого гибрида. При чем птенцы гибли в возрасте месяца-двух.

Костя, получить черных щеглов Carduelis Carduelis видимо невозможно. Но в природе встречаются довольно сильные меланисты без гибридизации с черным чижом (щеглом).


19 Декабрь 2016, 11:45:55
Ответ #145
Оффлайн

Мисюков Владимир


Этот щегол единичный случай полного меланизма

19 Декабрь 2016, 11:56:52
Ответ #146
Оффлайн

Мисюков Владимир


Может, Володя подскажет, он же её выкладывал  :ad:Вы уверены, что на "их" сайтах именно чёрные щеглы, а не чистокровные чёрные чижи?

Сереж, я не помню откуда брал. Если твой перевод был прости что не указал авторство.  :az:

19 Декабрь 2016, 12:04:46
Ответ #147
Оффлайн

Bilvak


гибриды зяблика и вьюрка могут быть плодовиты в небольшом проценте из выводка.
Ну, это же совсем другое дело! А какой вообще практический смысл в плодовитости подобного гибрида? Чего он такого хорошего может передать потомству от своих родителей?

19 Декабрь 2016, 12:15:20
Ответ #148
Оффлайн

Мисюков Владимир


Ну, это же совсем другое дело! А какой вообще практический смысл в плодовитости подобного гибрида? Чего он такого хорошего может передать потомству от своих родителей?

Я не знаю. Вопрос не ко мне. Мне такой гибрид не интересен ни видом ни песней.

19 Декабрь 2016, 12:37:59
Ответ #149
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Вы уверены, что на "их" сайтах именно чёрные щеглы, а не чистокровные чёрные чижи?
сергей, я имел ввиду птиц, как на последних фото владимира. у всех таких экземлярах видна щеглиная маска, хоть и далеко не красная. ну, и пропорции щеглов и черных чижей, конечно же сильно отличаются, не мне вам говорить...
Этот щегол единичный случай полного меланизма

разве единичный ? не такой уж это кстати и полный меланизм. видел фото похожих птиц также с небольшими участками естественного окраса.