02 Май 2024, 08:00:10
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Гибридизация и совместимость  (Прочитано 37999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Октябрь 2017, 20:45:31
Ответ #210
Оффлайн

Мисюков Владимир


Спасибо большое всем. Гибрид и правда классный вышел. Красил кантаксантином и кафероллом. Дозировка 1 мерная ложка на литр воды. Да он бесплодный. Оставлять его до года не планирую. Как видео сниму с песней буду прощаться с ним.

11 Октябрь 2017, 21:29:51
Ответ #211
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
. Оставлять его до года не планирую

Можно показать на международной выставке, почет ,признание обеспечено , а может по красоте займет первые места ,там пение гибридов  не оценивают.

11 Октябрь 2017, 21:45:47
Ответ #212
Оффлайн

Мисюков Владимир


Можно показать на международной выставке, почет ,признание обеспечено , а может по красоте займет первые места ,там пение гибридов  не оценивают.

По мне все же лучше щегол х канарейка.

12 Октябрь 2017, 08:58:12
Ответ #213
Оффлайн

kfym1953


Добрый  день  всем.
Михаил  спрашивает ...    Сколько птенцов  в выводке  гибридов ?
 Было очень трудно зафиксировать на видио ,фото  весь процесс ?  !! размножения...
Может об этом ВСЕ  написано  ,Кто был  самкой ,кто --ОТЕЦ ?  да видимо  я - НЕ  РАЗГЛЯДЕЛ
тогда -- ИЗВИНИТЕ.
 Всеже  мне это напоминает  одного "звездного"  мальчика ,которому удалось РАЗВЕСТИ ЗЯБЛИКОВ  вместе с любителями  форума  М.Б.    ( хотя  в этом ,в разведении  зябликов  вне  воли ,  ничего  сногсшибательного  не вижу.
Записано  со слов  Михаила .    Зоя .

12 Октябрь 2017, 10:15:06
Ответ #214
Оффлайн

kfym1953


Михаил просит Владимира М.    хотябы  словесно  описать  фабулу  размножения  ( последовательность) гибрида (ов) с чечевицей .  Тогда и вопросов  к нему  будет  намного  больше..
Сомневаюсь ,что ему будет благополучно пройти  ТЕРНИ (о которых он упоминает в своей  цитате.
Ну что же ....... он сам их городит  для  себя
     написано  со  слов  Михаила.        Зоя .

12 Октябрь 2017, 10:25:17
Ответ #215
Оффлайн

Мисюков Владимир


Михаил просит Владимира М.    хотябы  словесно  описать  фабулу  размножения  ( последовательность) гибрида (ов) с чечевицей .  Тогда и вопросов  к нему  будет  намного  больше..
Сомневаюсь ,что ему будет благополучно пройти  ТЕРНИ (о которых он упоминает в своей  цитате.
Ну что же ....... он сам их городит  для  себя
     написано  со  слов  Михаила.        Зоя .
Зоя и Михаил добрый день. Чуть позже опишу. Сейчас на работе.

12 Октябрь 2017, 10:57:12
Ответ #216
Оффлайн

kfym1953


Советую  Вам   подготовится . т. к.  любая "зацепка" будетогромным  минусом ! 
 и плюсом к главному --ОТСУТСТВИЮ  ВИДЕО  и даже  ФОТО материалу.
Надеюсь все "  МАНИЛОВЫ"  вылезли к Вам на шею сподарками илицемерием.
Но это ,как показала практика-- либо   ,"стоящие на месте" либо -- " ЧИВО  ИЗВОЛИТЕ"
 :as:"  я тебя поцелую...потом....  если ты  захочешь "

12 Октябрь 2017, 11:31:35
Ответ #217
Оффлайн

Samnavi


Помнится когда Михаила облепляли восторженные любители птиц с вопросами, как же это удалось, расскажите подробнее, было ехидное молчание. Либо фразы типа: а вам слабо и учитесь детки, практики набирайтесь ))  Нет, я не против, это дело заводчика. И, сомнений никаких нет в подлинности. Впрочем как и сомнений  в данном случае, с гибридом чечевицы и канарейки. Вот если бы это был гибрид овсянки и канарейки, я бы очень засомневалась. А гибрид и правда смотрится.

12 Октябрь 2017, 12:08:03
Ответ #218
Оффлайн

Рашель Московская


Смотрится,только потому что усиленно накрашен.

А у Михаила всегда были подтверждающие ролики.

12 Октябрь 2017, 12:51:23
Ответ #219
Оффлайн

kfym1953


На   М. Б.  за  2011г  есть ролик  спаривания  дубровника с кенаркой .   НО  ПРОЦЕСС НЕ ПРОШЕЛ  и фокус не удался . То ли кенарка была истощена 4мя или 5ью выводами,то ли есчо  каким насилием .. Но вид у птицы был  растрепанный ,перья дыбом ,хвоста -небыло.  Жалкое  существо было у торгаша птиц ,которому надо только максимальное спаривание и канешна - ПРИБЫЛЬ. О песни ,породе - небыло и речи.
Короче ,птиц кенареек  _ никогда не держал   и не интересовался  ими.  .  Всех ,которых видел на яву , вызывали  жалость и гнев к их хозяивам . Что касается   гибрида кенар+  дубровник  -- надо помнить о классификации птиц . Помню  пост ПТИЧНИКА из ИЕРУСАЛИМА -- "  Михаил , не распыляйся , кенаря -- НЕ ТВОИ ПТИЦЫ"  (   по поводу разведения дубровников )
Сообщение понравилось: Рашель Московская

12 Октябрь 2017, 13:01:42
Ответ #220
Оффлайн

Донской

Член клуба
Всё же уважаемые люди пишут,бывали гибриды канареек с овсянками,Владимир Остапенко например,а теперь пишут даже с воробьем есть.На выставке мужик говорил с зябликом у него гибрид,может брешет,интересно однако с научной точки зрения.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

12 Октябрь 2017, 13:42:11
Ответ #221
Оффлайн

Рашель Московская


С научной точки зрения очень интересно.И piros сообщил о том,что гибриды живы.
Вот только кто будет оплачивать исследования?
Поэтому ,наверное,недоверия к  сообщениям еще будут в темах долго.

12 Октябрь 2017, 15:08:20
Ответ #222
Оффлайн

Донской

Член клуба
ААмадины и астрильды это условное название двух групп множества родов одного семейства: в одной группе мелкие тонкоклювые птицы, в другой крупные толстоклювые. Это как есть несколько родов мелких изящных мартышек и несколько родов крупных собакоголовых павианов, в семействе мартышковых. А вот овсянковые и вьюрковые это два разных семейства одного подотряда одного отряда, так же как человековые и мартышковые.
Да не надо мне про обезьян не тот форум
итак по системе систематика Н.Н.Карташева
в семейство  вьюрковых входит 4 подсемейства
1 овсянковые
2 дарвиновы вьюрки
3 кардиналовые
4 настоящие вьюрки
выделять овсянковых в отдельное семейство нет оснований пишет НАСТОЯЩИЙ УЧЁНЫЙ

12 Октябрь 2017, 15:17:47
Ответ #223
Оффлайн

Донской

Член клуба
В чём именно не убедила, во что именно не верите? Я начала приводить примеры про млекопитающих, включая человека, именно потому, что на "собственной шкуре" гораздо лучше всё ощущается, если провести аналогию. Вот Вы скрещивание человека с другими видами обезьян назвали чертовщиной и мерзостью, а ведь это совершенно то же самое, что межвидовая гибридизация птиц, которую Вы скорее всего не воспринимали как чертовщину и мерзость (между тем, морализаторы среди канареек и щеглов возможно считают именно так). Так или иначе, на Ваша эмоциональная реакция хорошо иллюстрирует, что на пути гибридизации могут стоять не только генетические барьеры, но и поведенческие.

Итак, отличия вьюрковых и овсянковых:

1) Генетические (процент сходства ДНК между конкретными видами, относящимися к разным семействам) - тут лично я Вам ничего не скажу, молекулярной генетикой особенно не интересуюсь, но если Вы захотите, то наверняка найдёте что - нибудь на эту тему в сети, если введёте в запрос правильные английские и латинские слова. Стоит, кстати, помнить о кардиналах, которых одни систематики считают отдельным семейством, другие подсемейством овсянковых, а третьи подсемейством вьюрковых, так что лучше начать с выяснения коэффициентов генетического сходства видов рода Emberiza и видов рода Carduelis, например.

2) Анатомические: взяв любой определитель птиц, Вы легко удостоверитесь, что фундаментальными анатомическими различиями этих семейств считаются различия в форме челюстей и нёба (вспомните хотя бы вид разреза рта сбоку). Это наглядно демонстрирует, что овсянковые и вьюрковые сделались лущителями семян независимо друг от друга (и ткачиковые, кстати, тоже).

3) Экологические: овсянковые стойко приурочены к травянистым открытым пространствам, вьюрковые меньше связаны с наземной средой. Овсянковые гнездятся на земле, для вьюрковых это редкое исключение.

4) Физиологические: в гнездовое время овсянковые преимущественно насекомоядны и птенцов выкармливают насекомыми, принося им пищу в клюве. В этом отношении с ними сходны вьюрковые подсемейства Fringillinae, но вьюрковые подсемейства Carduelinae преимущественно растительноядны весь год и птенцов выкармливают преимущественно семенами, принося птенцам пищу в растяжимом пищеводе.
Я Тут реферат писать не буду   лень мне писать,однако спрошу,что скажите о зяблике и вьюрке


12 Октябрь 2017, 15:26:50
Ответ #224
Оффлайн

Донской

Член клуба
А в чём именно состоит Ваш вопрос по зяблику и вьюрку?
а в том например что они более насекомоядны чем другие вьюрковые

12 Октябрь 2017, 16:55:43
Ответ #225
Оффлайн

Мисюков Владимир


Гибрид чечевица обыкновенная х канарейка получился только один. Чечевица обыкновенная самец запел с 1 февраля этого года. Запел сразу в голос и в 5 утра. Я аж проснулся в тот день от громкого пения. 2 кладки этого самца об.чечевицы с мексиканской чечевицей самкой были пустые хоть самец ярил и ухаживал за ней. Пение его я выкладывал уже на форуме. Так как попытки неудачны уже второй год я остыли к этой паре. Самку посадил с самцом мексиканской чечевицей и они принесли птенцов. А самца обыкновенная чечевица долго держал одного. Не хотел не кого с ним сажать. Но места мало. Сначала посадил его в общую клетку. Там он ощипал 2 самки снегиря с целью покрыть. Отсадил его одного в клетку 60см. Была свободная канарейка красночерная годовалая. Самка уж очень хотела гнездиться. Решил на авось посадить чтобы самка не просиживала зря в кормушке. В то время Перчик и Чуча обыкновенные снегири тоже кладку сделали. Одно яйцо из кладки в гибридной паре оказалось оплодотворенное и из него выступился гибрид чечевица х канарейка. Потом я подложил 1 снегиренка в возрасте 1 дня когда гибриду было 3 дня. Самка выкормила обоих. Самец чечевицы сидел через перегородку в той же клетке. Птенцы вылетели из гнезда и самка собралась на следующую кладку. При этом начала ощипывать птенца снегиря. Птенец снегиря был еще не готов сам питаться и я не мог его отсадить. Подумав, оставил самку канарейки и двух птенцов в клетке и убрал гнездо. Самца чечевицу отсадил в другую клетку так как начал тоже обижать снегиренка. Самка канарейка снесла на дно несколько яиц, но мне был важнее птенец снегиря чем ее вторая кладка, поэтому не дал ей гнездиться, ждал пока снегиря докормит. Гибрид чечевица обыкновенная х канарейка самостоятельно быстро начал есть. В возрасте 20 дней. А снегирь только около 35 ней. По этому самка его прилично ощипала, но на данный момент он почти полностью перелинял во взрослое оперение. Снегирь оказался самцом т.к. сразу полезли красные перья на груди. Гибрид чечевицы запел в возрасте около 35 дней (отсадил в возрасте 30 дней от самки) и следовательно тоже самец.

12 Октябрь 2017, 18:02:48
Ответ #226
Оффлайн

Samnavi


Гибрид чечевицы запел в возрасте около 35 дней
Запел это громко сказано. Начал бурчать )

12 Октябрь 2017, 21:06:08
Ответ #227
Оффлайн

Андрей К


В книге М.М.Глазунова "Птицы в уголке живой природы" пишется о гибриде с овсянкой и канарейкой и фото есть.
Сообщение понравилось: Донской

12 Октябрь 2017, 21:37:22
Ответ #228
Оффлайн

Рашель Московская


Помнится когда Михаила облепляли восторженные любители птиц с вопросами, как же это удалось, расскажите подробнее, было ехидное молчание. Либо фразы типа: а вам слабо и учитесь детки, практики набирайтесь )) 

Знаете,Самнави,еще совсем недавно  мне Михаил Вас нахваливал.Умная говорит,птиц знает...

А вот Вы как то не по-доброму здесь пишите


13 Октябрь 2017, 10:13:18
Ответ #229
Оффлайн

Samnavi


А вот Вы как то не по-доброму здесь пишите
Ничего подобного. Я просто напомнила Михаилу, что чего-то требовать от человека здесь на форуме мы не можем. Сомневаться можем, то требовать "а ну ка выложи, ну ка объясни" нет. Захочет, поделится.

13 Октябрь 2017, 16:00:40
Ответ #230
Оффлайн

kfym1953


Здравствуйте.  Мне немного непонятно ,  почему  Михаилу  надо было  НАПОМИНАТЬ о чем  то...
Провалов памяти  у него не наблюдалось .   Вы  самнави , хотели напомнитьМихаилу о его  -ЕХИДНОМ  молчании .
Я -Зоя  ,назвала  его  молчание  --ТЕРПЕЛИВЫМ.
Хорошо,что не напомнили ему  о вашем  великод ушном  подтасовыванием  фактов  Михаила.
Записано  со слов  Михаила .   Зоя.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

18 Октябрь 2017, 01:32:19
Ответ #231
Оффлайн

Kasatka


Вот фото гибрида коноплянки.Не крашенный.А стоило бы

18 Октябрь 2017, 01:40:34
Ответ #232
Оффлайн

Kasatka


Вот две самочки канарейки от которых хочу получить гибридов в следующем году..Но еще не решила кому какого жениха подобрать. Обе крупные и с хорошим пером. Из тех ,что жили и смогут жить в клетке ЕКВ ,Зеленушка,Обыкновенная овсянка,Коноплянка и Щегол,. Какие предложения?

18 Октябрь 2017, 12:30:48
Ответ #233
Оффлайн

Мисюков Владимир


Kasatka, гибриды с шиферным окрасом очень мне нравятся.
Вот гибрид одного известного заводчика заграницей. Клест самец и белая доминантная канарейка. На фото есть фамилия и имя заводчика который вывел эту птицу .

18 Октябрь 2017, 12:37:18
Ответ #234
Оффлайн

Мисюков Владимир


А это мой гибрид щегла и канарейки. Канарейка была желтая.





« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2017, 13:05:28 от Мисюков Владимир »

18 Октябрь 2017, 12:55:44
Ответ #235
Оффлайн

Kasatka


Здорово Володя.А как твои желания свести дубоноса со снегуркой? Очень интересная тема была. У меня дубонос красавец. может он спароваться с канарейкой или там вопросов больше чем ответов

18 Октябрь 2017, 13:07:56
Ответ #236
Оффлайн

Мисюков Владимир


там вопросов больше чем ответов
Тут вы правы. Пока не нашел нового дубоносов который подойдет для этого. Да и особо не было цели искать. Желание конечно есть, но жизни не хватит все хотелки перепробовать.

18 Октябрь 2017, 13:48:09
Ответ #237
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Вот две самочки канарейки от которых хочу получить гибридов в следующем году


Все красивые самки, для гибридов надо в отдельные клетки весной когда на яру дикари.

18 Октябрь 2017, 13:50:46
Ответ #238
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
А это мой гибрид щегла и канарейки. Канарейка была желтая

Хорошая птица, будем ждать фото после  полной линьки.

19 Октябрь 2017, 11:27:26
Ответ #239
Оффлайн

Мисюков Владимир


Гибрид чечевица х канарейка.
Carpodacus erythrinus х Serinus canaria.
На видео получилось снять только внешний вид гибрида чечевица обыкновенная и канарейка красночерная
Сообщение понравилось: Kasatka, Lex