Автор Тема: Гибридизация и совместимость  (Прочитано 37997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Гибридизация и совместимость
« Ответ #240 : 20 Октябрь 2017, 23:28:53 »
Все больше распевается молодой гибрид щегол и желтая канарейка. Гибрид молодой и только учится петь. Самец получился серый. На кормушке сидит гибрид чечевицы и канарейки.
Сообщение понравилось: Lex, Геннадий Валентинович, Samnavi, Донской

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Гибридизация и совместимость
« Ответ #241 : 21 Октябрь 2017, 21:56:02 »
Сегодня взял у знакомого гибрида красношапочного вьюрка и канарейки. Уже запел по чуть. Попробую снять видео с песней в течении недели.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Гибридизация и совместимость
« Ответ #242 : 29 Октябрь 2017, 01:35:29 »
Гибрид красношапочного вьюрка и канарейки (красночерная). Гибриду 2 года (2015 г.р.)
























Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Гибридизация и совместимость
« Ответ #243 : 29 Октябрь 2017, 02:44:16 »
На видео отрезки пения гибрида красношапочного вьюрка и красночерной канарейки. Гибриду 2 года. В конце видео фотографии гибрида. Птицу брал у знакомого на неделю. На сколько удалось раскрыть его певчие способности смотрите на видео.

Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Гибридизация и совместимость
« Ответ #244 : 29 Октябрь 2017, 09:29:30 »
На видео птица так и не распелась по настоящему. Но судя по представленным отрывкам, песня в основном красношапочного.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Гибридизация и совместимость
« Ответ #245 : 29 Октябрь 2017, 14:00:19 »
Спасибо Володя за видео. Хоть птица и не раскрылась ,но общий смысл понять можно. Напиши своё впечатление от полной песни . И впечатление хозяина этой птицы. Можно ли такого гибрида назвать выдающимся по песне.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Гибридизация и совместимость
« Ответ #246 : 30 Октябрь 2017, 00:41:49 »
Спасибо Володя за видео. Хоть птица и не раскрылась ,но общий смысл понять можно. Напиши своё впечатление от полной песни . И впечатление хозяина этой птицы. Можно ли такого гибрида назвать выдающимся по песне.
Пожалуйста, Наталья. Птица за неделю не успела проявить себя как дома у товарища. Но когда я к нему приходил летом в сезон разведения, я слышал как поет эта птица. Он был в яру - "крылья в пол" (опущены), на голове перья поднимаются (как хохолок), с песней летал по клетке. Песня в основном красношапочного и немного канареечного. Мой знакомый держит в основном канареек. Птицу не учил. Что гибриды услышали от ярившего красношапочного вьюрка (отца  был еще один кш в другой клетке), то и переняли. Знакомый 2 года гибрида сажал этого гибрида с канарейками. Гибрид ярил, крыл самок, но все кладки были пустые. У себя дома за неделю птибывания птицы у меня, я ставил записи пения КШ и гибрид откликался позывкой и чуть пропевал. Не боится. Непривередлив в корме т.к. вырос с канарейками в общей клетке. Мне по песне понравился. Но т.к. птица необучена, я бы не стал ставить ей оценки - хорошо/плохо. Скажу, что такой гибрид интересен и талантлив. И слышал от трех человек, что все же есть плодовитые гибриды. Своих гибридов они не продают / не отдают.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Гибридизация и совместимость
« Ответ #247 : 07 Ноябрь 2017, 03:14:15 »
Вот две самочки канарейки от которых хочу получить гибридов в следующем году..Но еще не решила кому какого жениха подобрать. Обе крупные и с хорошим пером. Из тех ,что жили и смогут жить в клетке ЕКВ ,Зеленушка,Обыкновенная овсянка,Коноплянка и Щегол,. Какие предложения?
Вчера выпустила в вольер самку зеленушки, взяла пока без каких либо планов ,просто молодая и спокойная . До весны  подумаю. А тут смотрю самка канарейки пёстрозелёная ,та ,что на фото выше,неотступно следует за зеленцом. А он её щедро кормит. Вот теперь интересно ,если у них сложилась симпатия не переметнётся ли он к самке своего вида по весне ,коль она вдруг появилась в вольере.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Гибридизация и совместимость
« Ответ #248 : 07 Ноябрь 2017, 13:00:34 »
Вот теперь интересно ,если у них сложилась симпатия не переметнётся ли он к самке своего вида по весне ,коль она вдруг появилась в вольере.
Переметнётся. Она его отобьет. Не раз такое наблюдала в вольере. Причем активность в основном идет со стороны самок, они просто оттесняют канареек от партнеров своего вида, сами выпрашивают корм, держатся рядом. И шансов у них гораздо больше, ведь они гораздо лучше знают самцов своего вида, как привлечь их внимание и удержать  :ab:
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Гибридизация и совместимость
« Ответ #249 : 08 Ноябрь 2017, 02:25:09 »
. А если самка зеленушки не захочет пока гнездится у канарейки будет шанс? Она за ним хвостиком летает и выпрашивает корм. очень интересно ,как будут развиваться события.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Гибридизация и совместимость
« Ответ #250 : 08 Ноябрь 2017, 14:16:24 »
Ну у меня щуриха тоже и не думала гнездиться, но самца себе все же прибрала. А он за красно-коричневой  канарейкой ухажевал и его все устраивало. Отбила за несколько дней, а гнездиться не стала. Наблюдайте, может у ваших птичек иначе выйдет.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Гибридизация и совместимость
« Ответ #251 : 09 Ноябрь 2017, 01:32:46 »
Ну у меня щуриха тоже и не думала гнездиться, но самца себе все же прибрала. А он за красно-коричневой  канарейкой ухажевал и его все устраивало. Отбила за несколько дней, а гнездиться не стала. Наблюдайте, может у ваших птичек иначе выйдет.
Да это по женски :ap:
Сообщение понравилось: Александр 1954

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Гибридизация и совместимость
« Ответ #252 : 11 Январь 2018, 14:55:09 »
Hibrid carduelis atrata × carduelis carduelis 2017
Гибрид черного чижа и щегла.
Сообщение понравилось: Донской, Геннадий Валентинович

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Гибридизация и совместимость
« Ответ #253 : 27 Февраль 2018, 20:59:32 »
прикольный мозамбикский дятел )
https://vk.com/video268223600_456239810
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Гибридизация и совместимость
« Ответ #254 : 16 Май 2018, 10:52:03 »
Гибрид чечевица обыкновенная х канарейка. Самец 3 года.


Сообщение понравилось: Донской, Андрей Власов

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Гибридизация и совместимость
« Ответ #255 : 16 Май 2018, 11:06:21 »
Как поёт?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Гибридизация и совместимость
« Ответ #256 : 16 Май 2018, 14:21:59 »
Как поёт?
Поет хорошо. С силой песни чечевицы. Поет громче канареек. Живет в общей комнате с канарейками , по этому песня преимущественно канареечная.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Гибридизация и совместимость
« Ответ #257 : 26 Март 2019, 16:06:24 »
Гибрид Sporophila ruficollis * Sporophila bouvreuil.Заводчик Janio Gomez Колумбия

Сообщение понравилось: Lex, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Гибридизация и совместимость
« Ответ #258 : 20 Январь 2020, 10:12:34 »
Читал где-то здесь или где-то там про существование гибридов Loxia leucoptera и carduelis flammea даже в природе. Я не просто так написал латинские названия: мне интересно, кого взять самкой а кого самцом!
Чечет с чижихой выкармливали малышей мягкими куколками чернотёлок (в июне их было много)

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Гибридизация и совместимость
« Ответ #259 : 20 Январь 2020, 12:40:46 »
все как у людей-сначала пишут отца...

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Гибридизация и совместимость
« Ответ #260 : 20 Январь 2020, 14:56:50 »
сначала пишут отца
я не помню, где это читал и как там было написано

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Гибридизация и совместимость
« Ответ #261 : 20 Январь 2020, 15:22:50 »
Читал где-то здесь или где-то там про существование гибридов Loxia leucoptera и carduelis flammea даже в природе. Я не просто так написал латинские названия: мне интересно, кого взять самкой а кого самцом!
Чечет с чижихой выкармливали малышей мягкими куколками чернотёлок (в июне их было много)
https://cyberleninka.ru/article/n/gibrid-belokrylogo-klesta-loxia-leucoptera-i-chechyotki-acanthis-flammea

https://www.mybirds.ru/groups/pevch/klesty.php

Тут описан этот случай.
Сообщение понравилось: Birdman

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Гибридизация и совместимость
« Ответ #262 : 20 Январь 2020, 16:13:51 »
Тут описан этот случай
Спс. Как раз остался клёст и есть одна чечётка, буду пробовать весной.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Гибридизация и совместимость
« Ответ #263 : 25 Январь 2020, 00:49:58 »
Спс. Как раз остался клёст и есть одна чечётка, буду пробовать весной.
Кто самка и кто самец.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Гибридизация и совместимость
« Ответ #264 : 07 Февраль 2020, 01:22:30 »
Таааак, кто тут у нас главный рецидивист ?  :ag:

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Гибридизация и совместимость
« Ответ #265 : 07 Февраль 2020, 01:58:00 »
Кто не хочет скачивать кратко.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Гибридизация и совместимость
« Ответ #266 : 07 Февраль 2020, 02:00:09 »
Нарушение правил переселения, акклиматизации или гибридизации объектов животного мира и водных биологических ресурсов - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Комментарий к Статье 8.36 КоАП РФ 1. Объектом правонарушения являются общественные отношения, возникающие при переселении, акклиматизации или гибридизации объектов животного мира. Состав правонарушения формальный, т.о. объективную сторону образуют действия или бездействие, т.е. несоблюдение или ненадлежащее соблюдение правил; субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла или неосторожности. Субъектом правонарушения могут быть граждане, должностные лица и юридические лица. 2. Акклиматизация новых для фауны РФ объектов животного мира, переселение объектов животного мира в новые места обитания, а также мероприятия по гибридизации объектов животного мира в соответствии с Федеральным законом "О животном мире" от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ допускаются только по разрешению соответствующих специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания при наличии заключения компетентных научных организаций с учетом требований экологической безопасности. обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира и проведения работ по акклиматизации и гибридизации этих объектов (ч. 2 ст. 20, ст. 25).

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Гибридизация и совместимость
« Ответ #267 : 07 Февраль 2020, 09:18:41 »
Законы соседнего государства не являются законом для других стран.
Сообщение понравилось: Данияр

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Гибридизация и совместимость
« Ответ #268 : 04 Июнь 2020, 21:45:57 »
Очередное разочарование: с клёстами более менее понятно, что самок только шишами заставить гнездиться, а как быть с чечётками? Есть самка 100% и ещё перелинявшая неизвестность 50% самка и 2 самца, годовалый и новый. Они поют активно, но как и клёсты никаких брачных игр. Молодая самка как бы нахохлена и, я уверен, она жирная как бройлер. Гнёзда у них на севере, может световой день не подходит!?
Если сравнивать их с другими северянами, например снегирями, то последние при естественном освещении гнездились в наших широтах. Хоть у меня и с последними безуспешно, один ослеп на правый глаз, а другому кот оторвал полкрыла (уже отрастает) и он лишён возможности летать о размножении в вольере говорить пока рано, но зато пока оба летали активно ухаживали за самками (преследовали напыженные)
В вопросе размножение всю роль играют самки (канарейки при гибридизации) Может я задавал вопрос об обратном скрещивании с кенорами, будут ли птенцы для начала и будут ли они более канареечными (похожими на отца)
Пока кроме постоянно выщипанного затылка у зеленушки и снегирьки от нападок кенора я не имею.
Ну и то что никогда никого даже с канарейкой не скрещивал тоже можно учесть
Сообщение не понравилось: красношапочный

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Гибридизация и совместимость
« Ответ #269 : 05 Июнь 2020, 01:48:13 »
Очередное разочарование: с клёстами более менее понятно, что самок только шишами заставить гнездиться, а как быть с чечётками?
Попробуй витамины стимулирующие размножение.
другими северянами, например снегирями, то последние при естественном освещении гнездились в наших широтах.
Снегири не северяне, на юге это повсеместный вид.
В вопросе размножение всю роль играют самки (канарейки при гибридизации) Может я задавал вопрос об обратном скрещивании с кенорами, будут ли птенцы для начала и будут ли они более канареечными (похожими на отца)
Это лишь потому что самый простой и минимальный по рискам. А самец или самка на более канареечность не скажется. Если хочется ручных гибридов то нужно их изымать из вольера и кормить самому.
А что бы успешнее проходило то вольер под размножение зонируй, возми по подготовленной паре, например 3 пары разного яруса. И пробуй стимулируй. В спокойном общаке реплы неплохо размножаются да ещё пару видов, остальным лучше покой.