Автор Тема: Чечевица  (Прочитано 72919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн capitoshka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Московская обл.
Чечевица
« Ответ #150 : 13 Май 2013, 21:08:24 »
Цитировать
Не парься,Капитошка,прими как есть - не восстановится,иначе: у меня совсем другое имя...  Но,если ошибусь,сниму шляпу     
Maikl, не всё поняла в сообщении...  :be:
Париться действительно смысла нет. Надеюсь, уличное содержание сделает своё дело и птица восстановится. А там посмотрим.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечевица
« Ответ #151 : 13 Май 2013, 22:01:34 »
Ну,разве что:уличное воспитание  содержание спасет...,но все равно не верю..... Теперь хоть понятно :be:

Оффлайн capitoshka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Московская обл.
Чечевица
« Ответ #152 : 13 Май 2013, 23:37:39 »
На счёт чечевицыча понятно: ваше мнение, что ничто его не спасёт. Тут я даже возражать не буду. Время покажет.
На счёт предыдущего сообщения — ясности не прибавилось. Ну, да и не суть.
Удачи!

Fahrenheit

  • Гость
Чечевица
« Ответ #153 : 14 Май 2013, 07:50:02 »
 Взял по просьбе знакомого гибридовода, свежеловленного молодого самечика чечевицы, довольно спокойного и покладистого. У знакомого маниакальный диагноз определяя пол, говорить самка. Малыш вчера выкрикивал довольно мелодично. С завораживающим интересом жду прихода "заказчика". А может быть и впрямь самка? :ab:
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 11:45:41 от Андрей Петров »

Никита Деркач

  • Гость
Чечевица
« Ответ #154 : 14 Май 2013, 09:39:50 »
Красивый...Самки же вроде не поют?

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Чечевица
« Ответ #155 : 14 Май 2013, 11:21:14 »
Взял по просьбе знакомого гибридовода, свежеловленного молодого самечика чечевицы,говорить самка. А может быть и впрямь самка? :ab:


Ловил несколько раз таких затюнингованных под самку.

Fahrenheit

  • Гость
Чечевица
« Ответ #156 : 06 Июнь 2013, 13:14:22 »
 Обыкновенная чечевица песня:

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Чечевица
« Ответ #157 : 07 Июнь 2013, 01:35:57 »
Обыкновенная чечевица песня:
Fahrenheit,благодарю за помощь. Несколько дней назад позвонил знакомый из Владивостока,слышал 4самцов чечевицы.И  у меня появились во вторник по речке в зарослях ивняка.Вчера скачал песню,но что-то им не понравилось, да ещё в такие заросли запрятались,близко не подойдёшь.Буду пробовать разные варианты записей. Птица для наших мест довольно редкая,вся летит через Китай к Сибиряку.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чечевица
« Ответ #158 : 07 Июнь 2013, 06:41:08 »
Доброго времени, ув. макс З! Вот запись, на которую знакомый ловит успешно чечевиц...

Fahrenheit

  • Гость
Чечевица
« Ответ #159 : 07 Июнь 2013, 07:43:48 »
 Приветствую макс 3. У нас чечевицы уже птенцов докармливают, разница конечно во времени большая. Вот ещё песенка из инета. Длительное время этих птиц не держу, а знакомые по две-три птицы оставляют. Ещё и с канарейками паруют. В общем попробуйте на эту подманить.

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Чечевица
« Ответ #160 : 07 Июнь 2013, 14:32:39 »
 Fahrenheit,Натуралист благодарю за записи. С общей помощью набралось уже несколько вариантов песни,завтра попробую.

Оффлайн Evgen B.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечевица
« Ответ #161 : 07 Июнь 2013, 17:30:08 »
Дорогие друзья! В книге Рябинцева "Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири" автор пишет, что после становления молодых на крыло, начинается отлёт чечевицы. Первыми отлетают старые самцы, уже в середине июля. Потом идёт массовый отлёт. Кто сталкивался, ловил, поделитесь! Сам один раз проверял это. Только не в середине июля, а в начале августа. Брал орнитологическую сеть и телефон с записью. Чечевицы было поймано очень много, но всё молодая серятина. Вся птица тут же немедленно выпускалась. Ни одного красного самца из всего количества пойманных птиц так и не оказалось. Получается, что всё сходится. Если кто ловил чечевиц после гнездования, расскажите!

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Чечевица
« Ответ #162 : 07 Июнь 2013, 23:15:31 »
Привет Женя!Я осенью чечевиц не ловлю,сами попадаются.При ловле других птиц,попадается в основном серый молодняк и самки,отлёт у них идёт растянуто с начала августа и чуть ли не до конца сентября.Старые самцы видимо уходят раньше.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6996
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чечевица
« Ответ #163 : 07 Июнь 2013, 23:19:39 »
У нас в Ленинградской области аналогично-в сентябре попадался серый молодняк.

Оффлайн Evgen B.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечевица
« Ответ #164 : 08 Июнь 2013, 16:00:17 »
Привет Женя!Я осенью чечевиц не ловлю,сами попадаются.При ловле других птиц,попадается в основном серый молодняк и самки,отлёт у них идёт растянуто с начала августа и чуть ли не до конца сентября.Старые самцы видимо уходят раньше.
Привет Алексей! 3-го августа ни одного красного самца. Поймано было их штук 35, если не соврать.

Никита Деркач

  • Гость
Чечевица
« Ответ #165 : 05 Ноябрь 2013, 19:05:21 »
У моей чечевицы воспалилась копчиковая железа.Новые перья из хвоста лезут.Линяет в неволе первый год.Не то что летает,она ходит не очень,заваливается.Похудела,киль подсох,сейчас посадил в тепло,дал глюкозы.Вечно у меня проблемы...  :ac:

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Чечевица
« Ответ #166 : 05 Ноябрь 2013, 19:21:26 »
всякие чудеса происходят от не соблюдения светового режима,об этом много писалосьно как видно в пустую.

Никита Деркач

  • Гость
Чечевица
« Ответ #167 : 05 Ноябрь 2013, 19:33:27 »
У меня в прошлом году линяла при естественном световом режиме,всё нормально было.

Оффлайн Владислав

  • Скоро всё изменится...
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Не путайте меня с теми,кому интересно Ваше мнение.
    • Откуда: г.Каменск-Уральский,Свердловская обл.
Чечевица
« Ответ #168 : 05 Ноябрь 2013, 19:34:58 »
Ну раз линька началась,световой режим он угадал. Сейчас главное его сильно не менять. А с остальными проблемами не так всё просто. Линька довольно сложный процесс,и не зная условий содержания и кормления делать выводы нельзя.

Никита Деркач

  • Гость
Чечевица
« Ответ #169 : 05 Ноябрь 2013, 19:38:31 »
Он угадал,да...Буду пропаивать водой с йодом и глюкозой...А где продаётся ципрофлоксацин,или как он называется?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Чечевица
« Ответ #170 : 30 Ноябрь 2013, 13:25:54 »
Моя чечевица заканчивает четвёртую линьку в уличном вольере. Из трёх  предыдущих выходила жёлтая, как лимон. В этом году рябины завались, птица почти не слезала с этих ягод. Часть перьев приобрели розоватый оттенок.

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечевица
« Ответ #171 : 14 Январь 2014, 11:13:44 »
Фото моей чечевицы. Ловлена моим товарищем весной 2013г. на электронный манок в брачном красном наряде. В августе-сентябре 2013г. начала линять, но линьку не закончила.
Товарищ пытался удлинять световой день, но птица не линяла.
Товарищ передал мне ее в октябре 2013г. Были жидковатые, потрепанные перья на голове, хвосте.
Пересадил птицу в отдельную клетку, вынес на неотапливаемый застекленный балкон к другим птицам.
Птица не линяла. Примерно в начале-середине ноября на фронтальную решетку повесил светильник с лампой Repti Glo 2, сделал клетку ящичной, накрыв ее картонной коробкой, чтобы не беспокоить лишним светом других птиц, живущих на естественном световом дне. Через неделю птица начала достаточно активно линять. Лампа включалась электронным таймером и светила с 10.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00, в остальном обычный световой день, без дополнительного продления. К началу января птица полностью перелиняла.
Во время линьки поедает зерновой корм, яблочко, иногда поковыряется в мешанке, через день давал витамины для линьки MutaVit и водорастворимый кальций CalciLux. Красителей не давал.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Чечевица
« Ответ #172 : 14 Январь 2014, 12:16:28 »
Фото моей чечевицы. Ловлена моим товарищем весной 2013г. на электронный манок в брачном красном наряде. В августе-сентябре 2013г. начала линять, но линьку не закончила.
Товарищ пытался удлинять световой день, но птица не линяла.
Товарищ передал мне ее в октябре 2013г. Были жидковатые, потрепанные перья на голове, хвосте.
Пересадил птицу в отдельную клетку, вынес на неотапливаемый застекленный балкон к другим птицам.
Птица не линяла. Примерно в начале-середине ноября на фронтальную решетку повесил светильник с лампой Repti Glo 2, сделал клетку ящичной, накрыв ее картонной коробкой, чтобы не беспокоить лишним светом других птиц, живущих на естественном световом дне. Через неделю птица начала достаточно активно линять. Лампа включалась электронным таймером и светила с 10.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00, в остальном обычный световой день, без дополнительного продления. К началу января птица полностью перелиняла.
Во время линьки поедает зерновой корм, яблочко, иногда поковыряется в мешанке, через день давал витамины для линьки MutaVit и водорастворимый кальций CalciLux. Красителей не давал.
репти гло точно не при чем, 2-ка вообще для ночных гадов, которым в принципе солнце ни к чему. просто у вас все совпало : прошла адаптация к новому месту, витамины и теплая зима. а первые линьки обычно всегда самые сложные.

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечевица
« Ответ #173 : 14 Январь 2014, 12:50:00 »
Я не буду категорично утверждать о пользе или ее отсутствии от данной лампы.
Обратил внимание, что мои травяные попугаи частенько прыгают на металлическую фронтальную решетку, на которой висит подобная лампа, распушают перья, разводят в стороны крылья, загорают.
Такое поведение я замечаю у них в моменты, когда весной-летом на открытой лоджии они принимают солнечные ванны.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Чечевица
« Ответ #174 : 14 Январь 2014, 13:39:34 »
Я не буду категорично утверждать о пользе или ее отсутствии от данной лампы.
Обратил внимание, что мои травяные попугаи частенько прыгают на металлическую фронтальную решетку, на которой висит подобная лампа, распушают перья, разводят в стороны крылья, загорают.
Такое поведение я замечаю у них в моменты, когда весной-летом на открытой лоджии они принимают солнечные ванны.
возможно, птицы принимают любой свет за солнечный, но в любом случае дополнительная подсветка и немного теплового излучения никогда не помешает.  :az:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чечевица
« Ответ #175 : 29 Май 2014, 19:44:49 »
Фрагмент песни об. чечевицы. Может, кому и пригодится для ловли...

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Чечевица
« Ответ #176 : 31 Май 2014, 00:06:27 »
спасибо,попробую   :az:

Оффлайн N.Mih

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гродно
Чечевица
« Ответ #177 : 31 Май 2014, 00:36:48 »
У нас чечевицы прилетели не давно.Вчера пробовал на запись .Чередовал несколько записей . Подлетает ,поет  где то в кустах. но ни в какую не идет ближе. Может на голос самки пошла бы но не могу  ни где найти.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6996
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чечевица
« Ответ #178 : 31 Май 2014, 00:37:59 »
Поздновато их уже ловить. У нас,на севере,они уже парами и начинают строить гнезда.А южнее-и подавно.

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Чечевица
« Ответ #179 : 31 Май 2014, 01:39:31 »
привет!....
если чечевица не подходит ближе,или она не местовая,или сетка ставилась не в центре ее територии :az: