14 Май 2024, 23:39:25
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Чечевица  (Прочитано 73072 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

07 Июнь 2014, 08:20:47
Ответ #180
Оффлайн

LEXX


Поздновато их уже ловить. У нас,на севере,они уже парами и начинают строить гнезда.А южнее-и подавно.

Специально ездил снимать на днях 

Так вот , пока самец рассказывал про Витю , самка каждые пять минут с травинкой в клюве ныряла в заросли   , а через некоторое время вылетала в другом . Я к тому , что и у нас начинают гнездится поздно.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

07 Июнь 2014, 11:48:24
Ответ #181
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
У нас чечевицы прилетели не давно.Вчера пробовал на запись .Чередовал несколько записей . Подлетает ,поет  где то в кустах. но ни в какую не идет ближе. Может на голос самки пошла бы но не могу  ни где найти.


Не на том месте поставлены снасти, да и ловить поздновато.

07 Июнь 2014, 20:18:23
Ответ #182
Оффлайн

Леший


У чечевиц,годовалые,серые самцы,частенько остаются холостыми,в свою первую "брачную" весну.Красные и малиновые(т.е. 2-х годовалые и старше) самцы практически всегда с самками.Но лучше сроки ловли соблюдать всегда.

25 Октябрь 2014, 13:42:12
Ответ #183
Оффлайн

feJIUkc96


Помогите  с позывкой  или песней сибирской чечевицы

25 Октябрь 2014, 14:02:29
Ответ #184
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Помогите  с позывкой  или песней сибирской чечевицы
Можно вот тут:
http://www.xeno-canto.org/explore?query=Carpodacus+roseus

15 Декабрь 2014, 17:13:17
Ответ #185
Оффлайн

Галина Тарасова


Ни когда не слышала чечевиц с пяти или шести сложности песни. И с линькой у них возникают проблемы. Не все идут в линьку у некоторых оголяеться шея.По этой причине многие летом отпускают птиц.У меня сейчас из четырёх чечевиц ещё ни одна ни окончила линьку .Грудка на половину красная на половину жёлтая.

15 Декабрь 2014, 17:55:15
Ответ #186
Оффлайн

Robert

Член клуба
Мой перелинял при естественном дне отлично.

15 Декабрь 2014, 18:05:25
Ответ #187
Оффлайн

Галина Тарасова


Это хорошо что у вас уже перелиняли.У нас ещё ни у кого из знакомых ещё не долиняли.Именно мои чечевицы сейчас на 11часовом световом дне.У меня нет возможности зимой держать их на естественном свете.

15 Декабрь 2014, 19:06:23
Ответ #188
Оффлайн

Галина Тарасова


Мы специально их не держим.Просто стечение обстоятельств.

15 Декабрь 2014, 19:06:57
Ответ #189
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Песни однообразные, линька сложная, зачем писать о простоте этих птиц? Только красятся великолепно.

15 Декабрь 2014, 19:14:30
Ответ #190
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Я не спрашиваю, константирую. Витю виу через каждые 15 секунд и все.  :ag:

15 Декабрь 2014, 19:25:53
Ответ #191
Оффлайн

Рашель Московская


И все же...Возможно ли сохранить цвет самцу арчовой чечевицы после линьки.(в кварт.условиях или уличном вольере)

15 Декабрь 2014, 20:10:12
Ответ #192
Оффлайн

Мисюков Владимир


Тушка134,сколько прожили у вас чечевицы на таком корме?

15 Декабрь 2014, 20:36:01
Ответ #193
Оффлайн

Данияр


Моей чечевице лет 5-6. В этом вопросе полностью согласен с Тушка134. Обычно заканчивала линьку в конце ноября. В этом году облиняла в октябре. Птица на естественном дне в уличной вольере. За эти годы спокойно переносила ночные -20. Пение однообразное, но очень приятно-мелодичное. Весной поет круглосуточно. Например, в отличии от обык.овсянки меня не напрягает. От последней избавился из-за круглосуточно однообразной песни (хотя была очень спокойной, брала мучного с рук) и скорее больше не заведу.   

15 Декабрь 2014, 20:39:17
Ответ #194
Оффлайн

Донской

Член клуба
Считаю необходимым сообщить о своих наблюдениях. Чечевиц я переловила и передержала довольно много, не меньше 10. С линькой никаких проблем не было. Птицы просто всё время находились при естественном дне, и линяли великолепно в ноябре - декабре. Естественно, перецветали, ничего для сохранения окраски я не предпринимала (мне это не важно). Запевали в конце зимы и в начале весны выходили на полную громкость. Кормила канареечным "Триллом" (съедали все компонеты) и летом ещё ягодами. Что касается однообразной песни, то однообразна она только у каждого конкретного самца. А вообще мне попадались самцы с трёх, четырёх, пяти и шестисложной песней. Если держать не одного, то это уже разнообразие.
По поведению не ручная и не робкая, совершенно адекватная птица. Мой вывод: сложности в отношении её обычно преувеличиваются. По мне так щегол и то сложнее, его канареечным кормом не удовлетворишь.
  С щеглом сравнение Мне кажется не очень подходит,точнее вообще не подходит,а потому что щегол прекрасно живет на хорошей канареечной смеси.А хорошая смесь или плохая зависит только от совести владельца птицы.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

15 Декабрь 2014, 21:29:12
Ответ #195
Оффлайн

Рашель Московская


Antonich,какими разнотравиями Вы кормите свою чечевицу?
Если можно,узнать сколько у Вас живет чечевица?И можно ли посмотреть фото?Интересует окрас)

15 Декабрь 2014, 21:38:00
Ответ #196
Оффлайн

antonich


Antonich,какими разнотравиями Вы кормите свою чечевицу?
Если можно,узнать сколько у Вас живет чечевица?И можно ли посмотреть фото?Интересует окрас)
Разнотравие покупаю у нас рынке в ведрах. Состав всегда разный. Когда то более богатый,когда то попроще . Тогда стараюсь дополнить еще какими то семенами. Чечевица арчовая жила почти 2 года . Сейчас ее у меня нет,но она жива! :bf: Сейчас есть сибирская и обыкновенная. Вот у сибирской оочень похож цвет окраса. Если интересно могу фото выложить. Арчовую не фотографировал. Не было надобности.

15 Декабрь 2014, 21:43:37
Ответ #197
Оффлайн

Данияр


Арчовая чечевица, природный окрас. 

15 Декабрь 2014, 22:00:05
Ответ #198
Оффлайн

Рашель Московская


Antonich
конечно интересно,пожалуйста,выкладывайте.
И если можно все таки состав трав.
В вольере чечевица с какими птицами жила?

15 Декабрь 2014, 22:02:32
Ответ #199
Оффлайн

Рашель Московская


Данияр
Самец у Вас сколько живет?Еще не линял?
Красавец!

16 Декабрь 2014, 11:14:51
Ответ #200
Оффлайн

Донской

Член клуба
Значит, чечевица в отличие от щегла прекрасно живёт и на плохой канареечной смеси.

Во всяком случае, в Трилле для канареек для щегла недостаточно жира, и чтобы он на нём жил, я добавляла к нему нехилые доли подсолнечника и конопли.
  Я говорю о правильно составленной зерно смеси,причем это зависит от времени года. А Триллей и РИО Я никаких не знаю. А знаю Я рапс,канареечное семя,лен,сафлор,просо белое и красное,могар,пайзу и чумизу,подсолнечник и коноплю,мак и салатное семя,еще овсянка и газонная травка и расторопша+дикорастущие травы по сезону.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

16 Декабрь 2014, 11:41:59
Ответ #201
Оффлайн

Донской

Член клуба
В Трилл для канареек входят рапс, канареечное семя, льняное семя, просо (которые Вы знаете) и гранулы с белково - витаминно - минеральными добавками. Для щегла этого недостаточно, для чечевицы достаточно. Вывод: щегла и чечевицу очень даже имеет смысл сравнивать.
  Так нет на всем белом свете птиц которых не имеет смыл сравнивать по кормлению,потому как отличия хоть и небольшие есть все равно,возьмите хотя бы щегла и чижа.При содержании птиц в вольере задача упрощается.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

16 Декабрь 2014, 12:48:58
Ответ #202
Оффлайн

Данияр


Полина, птица просидела у меня не долго. Сейчас не держу

16 Декабрь 2014, 13:49:48
Ответ #203
Оффлайн

Донской

Член клуба
Честно говоря, я не хотела бы держать в одном вольере щегла и чижа, поскольку уровень обменной энергии, необходимый щеглу, для чижа избыточен и вреден. А вот с чечевицей и снегирём по питанию чиж компонуется хорошо.
  А Вы мерили уровень обменной энергии,да и вообще его кто нибудь мерил?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

16 Декабрь 2014, 14:01:24
Ответ #204
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Честно говоря, я не хотела бы держать в одном вольере щегла и чижа, поскольку уровень обменной энергии, необходимый щеглу, для чижа избыточен и вреден. А вот с чечевицей и снегирём по питанию чиж компонуется хорошо.
  Лидия Викторовна, очень нормально живут в одном вольере не только щегол с чижом( последние непрерывно и удачно размножались в общем вольере, пока я от самок не избавился), но и гораздо больший спектр птиц. Сейчас вместе живут в одном вольере из зерноядов-от чижа до щура, из насекомоядов- от крапивника до дерябы.

16 Декабрь 2014, 15:58:49
Ответ #205
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Живут чиж, щегол, зяблик и реполов в одной большой клетке 120х45х70.  Чиж и щегол ночью пристраиваются друг к другу на ночь, а днём пытаются ещё друг друга подкормить на жёрдочке. Чижик первым занимает кормушку с новым кормом и часто покрикивает на других, но особой агрессии нет.

16 Декабрь 2014, 17:16:30
Ответ #206
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Но конкретно мне не хотелось бы заморачиваться составлением смеси, одинаково подходящей щеглу и чижу. Когда они у меня были, держала и кормила их отдельно.
Как раз в вольере заморачиваться подбором рациона для каждой птицы индивидуально не надо. Я же совсем недавно показывал, что птицы лучше нас знают, что им необходимо в данный период времени (хотя любое правило не без исключений)  и едят то, что в клетку я бы никогда этому виду не предложил.

16 Декабрь 2014, 18:20:45
Ответ #207
Оффлайн

Андрей Петров


Как раз в вольере заморачиваться подбором рациона для каждой птицы индивидуально не надо. Я же совсем недавно показывал, что птицы лучше нас знают, что им необходимо в данный период времени (хотя любое правило не без исключений)  и едят то, что в клетку я бы никогда этому виду не предложил.
Это точно.Мои щегол,чиж,красношапочный вьюрок и коноплянки,помимо ягод бирючины,пираканты,клюют с удовольствием ягоды рябины и семена ясеня.
Сообщение понравилось: Донской

16 Декабрь 2014, 18:42:02
Ответ #208
Оффлайн

Strong

Член клуба
Я тоже совсем недавно показывала обратное на примере вьюрковых, которые склонны во вред себе объедаться коноплёй и подсолнечником. В этом нет ничего удивительного. В природе такие жирные семена никогда не бывают в неограниченном доступе неограниченное время. Птицы не обязаны иметь механизма уменьшения их потребления. Инстинкты толкают их на потребление, пока те есть. Это же явление хорошо известно и по человеку - недаром в наших популяциях такая доля толстяков, которая не могла существовать в палеолите. И спиваются люди потому, что сталкиваются с количеством спирта в напитках, намного превышающим его содержание в естественном источнике - несвежих фруктах.

Ну а в клетке прииндивидуальном содержании потребление отдельных компонентов рациона намного проще контролировать, чем в вольере при содержании нескольких видов.
:ay: Полностью согласен

16 Декабрь 2014, 19:11:13
Ответ #209
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Я тоже совсем недавно показывала обратное на примере вьюрковых, которые склонны во вред себе объедаться коноплёй и подсолнечником. В этом нет ничего удивительного.
Лидия Викторовна, Вы ничего не показывали, а лишь высказывали свою точку зрения без каких-либо доказательств. У меня же получилось, причём случайно, снять то, что подтверждает мои слова. Я никого не агитирую содержать птиц так, как сам содержу. Тем более, что есть виды, которые не могут контролировать свой аппетит, есть и индивидуальные особенности птицы внутри одного вида. Но факт, остаётся фактом-в ВОЛЬЕРЕ большинство птиц самостоятельно регулирует свой рацион. Некоторые виды и размножаются при таком способе кормления-содержания. Тема у нас про чечевицу, тоже из вьюрковых. Вот на этой странице- https://spinus.info/index.php?topic=831.120 есть фото чечевица, тогда она жила у меня третий год. Если хотите могу на днях её еще раз сфотографировать. Ей весной будет пять лет. Сумеете ли Вы по фото определить сколько вреда она себе нанесла таким рационом?